Легко ли быть молодым?

Этот вопрос волновал, наверное, каждое поколение, актуален он и сегодня. «НП» решила спросить у ачинских юношей и девушек: чем они живут, чего хотят от жизни?
Анна Коленкина, сопредседатель молодёжного Совета при главе города. По её словам, она попала сюда случайно – знакомая искала себе замену.
– Какие значимые проекты за последнее время реализованы?
– Самый известный наш замысел – это памятник нерождённым детям. Ребят очень зацепила эта идея, но пока она существует только на бумаге. Есть ещё один проект по благоустройству Троицкого парка (имени Ленина. – Авт.). Осенью был организован флэшмоб, собравший в саду десятки студентов, произносивших различные эмоциональные речи, призывавших горожан и власти быть активными, неравнодушными. Однако желающих привести островок зелени в порядок пока не нашлось. В дальнейшем мы планируем проводить различные акции, «круглые столы», где будем обсуждать насущные проблемы. Например, в декабре решили организовать дебаты на тему «Что такое Конституция, нужно ли её менять?»
– А почему бы не попробовать привести парк в порядок собственными руками?
– Это всё – в планах… Не всегда молодым людям удаётся совмещать общественную деятельность с учёбой или работой. Но мы периодически участвуем в уборке города. Скажем, когда подобная инициатива поступает от властей, мы выходим на улицы.
– Во многих городах молодёжь активно участвует в экологических проектах: к примеру, создают карту города, на которой отмечают места несанкционированных свалок. Почему бы вам не последовать их примеру?
– Если кто-то проявит такую инициативу, Совет с удовольствием поддержит её.
– Как достичь результатов?
– Костяк активистов есть, но их мало. Надеемся на следующий набор – ждём новичков со свежими идеями. Конечно, на реализацию любого замысла по развитию города можно выиграть грант, а на форумах «Арга», «Бирюса», «Селигер» вполне реально получить финансовую поддержку. Но там представлены очень сильные проекты – это серьёзная конкуренция, поэтому Ачинск ещё не успел проявить себя.
* * *

Рэпер Артём Шевелёв учился, а затем и работал в Москве, но потом вернулся в Ачинск.
– Я не скрываю, что хотел бы жить в столице. Почему туда все рвутся? Москва – город для молодых, открывающий перед человеком невероятное количество возможностей. Если ты хочешь заработать деньги, сделать карьеру, то тебе туда. Я устроился на первую работу курьером, через год уже был заведующим складом. Но минус – времени на личную жизнь совсем не остаётся: в 6 утра встаёшь и только в 9 вечера добираешься до дома. Поэтому пятница у москвичей – большой праздник, в офисе в этот день все радуются. В Ачинске же за пять лет моего отсутствия мало что изменилось.
– Артём, ты здесь создал рэп-группу. О чём поёте?
– Коллектив называется «Герои газет». Сейчас, как ни странно, идёт популяризация именно уличной культуры, а мы позиционируем свою музыку как интеллектуальный хип-хоп. В текстах много метафор, цитирования классиков, поэтому пока глупо надеяться на массовую аудиторию. Но я усложняю тексты умышленно. Сейчас проблема в том, что молодёжь не хочет развиваться духовно: посещаемость библиотек сократилась, не понимают авторского стиля и т. д. Поэтому наш посыл в том, чтобы молодой человек заинтересовался, задумался и что-то прочёл.
* * *

22-летняя Анна Овчинникова – сирота, её воспитывала бабушка. Девушка рано стала матерью, ей тогда исполнилось всего 15 лет. Поднимает ребёнка одна. После окончания школы попыталась поступить хоть в какое-нибудь учебное заведение. Оказалось, что сироты нигде не нужны. Большой удачей было поступление в лицей № 8, где её заметила Галина Николаевна Кучер – устроила по специальности «художник и резчик по дереву». Однако найти работу самостоятельно не удалось. Пришлось приобретать новую специальность: в этом году поступила в педколледж на учителя физкультуры.
– Легко ли сегодня молодым? – размышляет девушка. – Для нас столько соблазнов, всё настолько доступно, что запросто может снести голову. Хорошо, когда есть на кого опереться, да хотя бы в жилетку поплакаться. Каждый из нас хочет быть понятым и услышанным. Я не только не встречала сочувствия, но и не знала, как применить свои силы в жизни. Хорошо, что нашёлся педагог, который меня заметил и помог понять: какая дорога мне ближе.
* * *

Антон Михайлов в свои 29 лет – депутат горсовета, но он не считает себя везунчиком, так как целенаправленно шёл по карьерной лестнице. Для этого в 2005 году вступил в партию «Единая Россия».
– Голубая мечта сегодняшних школьников – пробиться во власть. Что вы можете им сказать?
– Заблуждение, что чиновники раздают указания и ничего не делают, зато деньги якобы гребут лопатой. Но заниматься политикой совсем не просто. Вообще многие считают, что Ачинск бесперспективен для молодёжи. Но реализоваться можно и здесь, главное – найти свою дорогу и упорно по ней идти, – даёт рецепт молодой слуга народа.
– Представьте, что вы стали мэром, что бы сделали для города?
– Конечно, хотелось бы видеть в нём больше жителей, больше домов, новых объектов и т. д. Но чтобы в обществе что-то поменялось, нужно изменить менталитет людей. Легко критиковать, сидя дома у телевизора, надо и самим заниматься делом.
* * *

Любитель риска Кирилл Чеплыгин реализовал себя в экстремальных видах спорта. Парень окончил филиал СФУ по специальности «программист» и даже отслужил в армии, однако в Центре занятости подходящей работы найти не смог, пришлось даже потрудиться в магазине. Но на выручку пришло увлечение. В настоящее время Кирилл является инструктором по экстремальным видам спорта – мечтает сделать в городе крытый парк, но пока что чиновников в нужности проекта не убедил.
– Почему молодёжь старается уехать из Ачинска?
– Здесь нет перспективы. Город застрял в бандитских 90-х, где неординарной личности легко стать «белой вороной». Ну представьте: могли побить на улице лишь за то, что ты надел салатовую, а не чёрную куртку. Или вот, к примеру, торговые центры, возникающие повсеместно, – для кого это всё? Модной одежды для тинейджеров в местных магазинах как не было, так и нет, поэтому парни и девушки едут за новинками в Красноярск или заказывают их в Интернете. Мы в молодёжном центре «Сибирь» пытаемся изменить мировоззрение юных ачинцев, но это долгий процесс.
Видео
Последние комментарии
-
Небесный покровитель
2 дней назадСвятых на Руси почитали всегда. Такая дорогая скульптурная композиция действительно первая в Красноярском ... -
Выборовирус канидатус
5 дней назадНастоящая демократия была лет 20 назад -помню работал в одном из избирательных штабов- там было все и ... -
Выборовирус канидатус
5 дней назадСтавлю, что Куликов со временем сдастся и перейдёт в ЕР грабить население. Слабоват оказался, чтобы вести ... -
Выборовирус канидатус
5 дней назадЖители были готовы идти за Куликовым, а не за псевдоопозиционной ЛДПР. Чем-то серъёзным ему угрожали ... -
Выборовирус канидатус
5 дней назадА Куликова то зачем впихнули? Он наоборот активность снизил почти до нуля. Весь свой политический ...
Можно было бы и Валентина Глебовна. Все-таки она старше Вас.
На этот вопрос не могу ответить. Если уж это так интересно, то спросите у неё самой :)
Уважаемая Валентина!Соглашусь с тем, что многое нужно взять на заметку. Комментарий со своей страницы в соц.сетях удалю, я высказала свое мнение корректно и не переходя на личности (как это делалось в мой адрес на этом форуме, доходило до откровенных оскорблений).При этом личным врагом я никого не считаю. Спасибо за мнение, и Вам успехов.
А как она туда попала? За чей счет?
Этот флэш-моб (если я не ошибаюсь) был организован Алёной Шураковой, которая работает в молодёжном центре "Сибирь", а не Анной Коленкиной. У Анны на счету один крупный проект, посвящённый матерям и их нерождённым детям (кстати, с ним она ездила на "Селлигер", а не устраивала какие-либо акции и массовки). А вся шумиха с этим Парком Троицкого (или Ленина) уже давно надоела. У Администрации города денег нет, а спонсоров найти никто не может. Значит и будет этот Парк стоять, как и стоял.
А я не из команды Новой Причулымки, тем более не из ее редакции. Я - против бездельников, пытающихся свои никому кроме них не нужные развлечения выдавать за благое дело.
Друзья!с целью вашей информационной безопасности убедительно прошу вас НИКОГДА не связываться с редакцией газеты "новая причулымка"! это команда откровенных провокаторов,жутких НЕпрофессионалов и хамов!Пусть об этом узнает ВЕСЬ город! Я ПРОТИВ НОВОЙ ПРИЧУЛЫМКИ!!!Буду благодарна за репост!
скачано здесь https://vk.com/id26818138
Анна вы Коленкина или нет?
Дохихикаетесь, вдруг А уйдет раньше времени, выберут самого молодого из депутаов рулить.
Поднимем молодёжь с коленкиной! Ура, товарищи!
"Секрет" старый, ничего нового. Раньше, пока в партию (КПСС) не вступишь, никаких высот в карьере не достигнешь. При едросах та же политика: чуть человек достиг чего-то в жизни сам - "Будь нашим - едроссом!", пропала необходимость в челе - "Пошёл вон от нас". Но, это когда человек нормальный, а в основном, что раньше, что сейчас, проходимцев-прилипал, которые ничего достичь не могут в этой жизни, в партиях (всех!
Чувствуете, растёт новый чинуша?)))
Да и вам тоже...коленки не стереть, поднимаясь по карьерной лестнице