«Тлеющий фитиль»

Автор: Надежда Калинина ; Создано 02.06.2026; Категория: Статьи

Зарисовки с натуры:

Молодая мама ведет сына в садик. В одной руке – ​тёплая ладошка ребёнка, в другой – ​шуршащий пакет с мусором. Подойдя к контейнерной площадке, оба замерли.

Картина была удручающей. Мульда и баки забиты под завязку, превратившись в настоящую гору из отходов.

Девушка обошла площадку по кругу, оценивая территорию. Она пыталась пристроить свою ношу то тут, то там, но без толку… Терпение лопнуло. Она воскликнула:

– Да куда ж тебя засунуть, зараза!

Сынишка дёрнул родительницу за рукав:

– Мам, пошли скорее!

– Подожди, сына, – ​пыхтела она, осторожно втискивая свой пакет между другими.

Убедившись, что вся эта «красота» не рухнет на землю после первого же порыва ветра, женщина поспешила к воротам садика…

А вы тоже замечаете, что мусорные баки вновь стали вывозиться с большими перерывами? Причина: ачинский полигон ТБО горел и временно не принимал мусоровозы.

Этот коллапс аукается жителям города (да и не только) в каждом дворе.

Ответочка прилетела за десятилетия бездействия

В 2002 году под Ачинском, у посёлка Малиновка, на клочке земли в 3,4 гектара началась история, которая спустя 24 года обернулась экологической катастрофой. Этот объект должны были закрыть ещё в 2020-м. Но полигон продолжал принимать мусор.

Изначально это место было организовано лишь для нужд города и района. Мусор валили «на глаз», без весов и контроля. Именно тогда стал копиться долг перед природой – ​медленно, незаметно.

С 2010 года за 400 миллионов рублей планировали построить современный экотехнопарк. Но проект так и остался на бумаге.

Настоящий удар пришёлся на 2019 год. Началась знаменитая «мусорная» реформа. Рассчитанный на 45 тысяч тонн в год, объект стал принимать 180. Очень быстро полигон превратился в переполненную до краев чашу.

Вопреки реформе и обещаниям с января 2019 года в нашем городе не появилось ни качественного сбора отходов, ни сортировки, ни переработки, ни нового полигона – НИ-ЧЕ-ГО! Похвастать мы можем лишь безрезультатными заседаниями в администрации.

В 2022 году из-за отсутствия у муниципалитета денег на рекультивацию, полигон передали на баланс правительства Красноярского края. Но средств на капитальную реконструкцию так и не выделили. Власти края заявили, что расширения ачинского полигона не планируется Полигоном управляло АО «Группа СТК».

Казалось бы, «дно» достигнуто, падать дальше некуда, однако… К концу 2025 года свалку окончательно закрыли для приема отходов из-за аннулирования лицензии эксплуатирующей организации (АО «Группа СТК»). Местным властям пришлось временно перенаправлять потоки мусора на площадку в Большеулуйский район. Небольшой, по сравнению с ачинским, полигон грозил переполниться в мгновения.

022

«Автоспецбаза» наводит порядок. Ещё неделю назад на этом месте лежали кучи мусора.

Новая метла не метёт по-новому

28 апреля 2026 года контроль над проблемным объектом перешел Агентству по управлению государственным имуществом Красноярского края. «Нянькой» полигона стала красноярская фирма «Автоспецбаза», которая теперь является руководителем ачинской свалки.

Стоит отметить, что для «Автоспецбазы» это очередная головная боль. У них есть свой полигон в Емельяновском районе, не менее проблемное место, туда свозят мусор из миллионного Красноярска.

Но приказ правительства, есть приказ, пришлось брать под крыло и наше ублюдище.

Андрея Дубровского перевели из исполняющего полномочия главного директора в главные инженеры…

И вот… 21 мая 2026 года. Видимо, окончательно устав дожидаться, когда же соизволят совершить реинкарнацию, мусорка решила заняться этим самостоятельно – ​загореться. Разумеется, не сама. А с чьей-то помощью…

Свалка и раньше дымила, но небольшими очагами. На этот раз все было иначе.

Надо признать, администрация Ачинского округа отреагировала оперативно, стянув все возможные силы, в том числе промышленных предприятий. Такая реакция дала свои плоды: 23 мая министр экологии Владимир Часовитин, в своих соцсетях написал, что ликвидировать открытое горение удалось. Однако медленное тление в отдельных участках свалки оставалось.

Чтобы снизить риск новых пожаров, 28 мая Часовитин сообщил, что управляющая организация «Автоспецбаза» доставила на полигон главную надежду – ​уплотнитель отходов UM‑38 «Бурлак». Эту «чудо-машину» перегнали с красноярской площадки вместе с экипажем.

Принцип её работы прост, как всё гениальное: она трамбует мусор так плотно, что перекрывает доступ кислорода, без которого горение невозможно.

023

На полигон приехал утрамбовщик.

***

Официальные сводки могут создавать лишь иллюзию порядка.

Когда верстался номер...

Журналисты «НП» побывали на свалке снова… и своими глазами увидели изменения к лучшему.

В первую очередь бросается в глаза порядок на прилегающей территории: тот самый лесок, который раньше был увешан пакетами, как гирляндами, и завален мусором, теперь прибран. Конечно, идеала здесь быть не может – ​ветер делает своё дело, но территория стала значительно чище.

На самом полигоне ситуация тоже изменилась. Главное новшество – ​появление утрамбовщика. С его приходом объём отходов визуально уменьшился. Однако возникает справедливый вопрос: надолго ли задержится это «счастье»? Не случится ли так, что технику быстренько заберут назад, едва станет понятно, что коллапс временно сошел на нет? А если все же заберут, предоставят ли какую-то альтернативу, решение?

Всем очевидно, что единственный выход – ​строительство нового, современного полигона.

Уважаемые министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин, губернатор края Михаил Котюков!

Планируются ли хоть какие-то подвижки в этом вопросе? Не бросайте нас в этой клоаке… Ачинскому округу нужны не временные меры, которые оттянут неизбежное, а реальное решение.

 


Как было

Хроники полигона (фото из архива «НП»)

024

На свалке кипела жизнь.

025

2003 год. Мусор складируют ниже кромки земли.

026

2004 год. Работает утрамбовщик.

027

За полигоном вырос настоящий жилой городок.

028

Та же свалка.

029

2012 год. Что такое сортировка – ​знали БОМЖи, которые ежедневно сортировали мусор, разделяя стекло, бумагу, пластик.

0299

2012 год. Мусор на полигоне складируется по схеме, которую прорабатывали каждый день.

02999

2026 год. Приехали, называется!

 

Добавить комментарий

Правила комментирования

Защитный код Обновить

Видео

900

monitoring

Последние комментарии

Наверх