«Замечательный» бизнес

Автор: НП; Создано 02.06.2026; Категория: Статьи
Ачинские зоозащитники бьют тревогу, направляют письма в администрацию города, в прокуратуру, написали и в «Новую Причулымку»

«ИП Фролов, подрядчик, который работает по отлову собак в Ачинском округе, базируется в Кемеровской области (Кузбасс), где ещё в феврале был введён строгий карантин по бешенству. Но это не смутило ачинских чиновников, и 2 марта контракт с ним был подписан. Но законно ли это?

Считаем, что НЕТ! Предельное время транспортировки отловленных животных без владельцев от места отлова и их передачи в пункт временного содержания не должно превышать 12 часов с момента отлова, при этом предельное расстояние транспортировки отловленных животных без владельцев в пункт временного содержания от места отлова составляет 800 км в пределах территории Красноярского края.

Об этом мы сообщили ЦОЖ еще в марте 2026 г., и не только им, жалоба была направлена главе Ачинского округа, в министерство природных ресурсов края, прокуратуру, губернатору. И что? ТИШИНА.

Данный предприниматель также работает в Боготоле.

19 мая 2026 г., с учетом полного бездействия структур, были направлены жалоба и весь список ранее поданных жалоб уже в вышестоящие инстанции.

25 мая 2026 г. мы узнали чудовищные цифры от Натальи Макаровой, нового замдиректора МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности г. Ачинска», что: …по контракту, заключенному с ИП Фроловым Максимом Дмитриевичем было отловлено 118 собак, где 46 собакам проведены процедуры (стерилизации, кастрации), возвращены на прежнее место обитания 46 собак, 20 собакам нашли новых владельцев, 16 собак отданы прежним хозяевам, выполнена эвтаназия в отношении 5 собак, 9 собак умерли.

Эвтаназия?

В соответствии с Законом Красноярского края от 20.11.2025 г. № 10‑4437, вступившим в законную силу с 01.01.2026 г., которым регулируются отдельные отношения в области обращения с животными на территории Красноярского края, эвтаназия была разрешена.

Вместе с тем, процедура эвтаназии проведена по контракту с ИП Фроловым М. Д. в пунктах временного содержания собак на территории Кемеровской области (Кузбасс), где действия закона Красноярского края не работают.

Соответственно, эвтаназия 5 собак в Кемеровской области проведена незаконно! 9 собак умерло? За 3 месяца контракта?

Мы узнавали в других регионах, да и в нашем (ИП Дементьева), где такой смертности животных нигде нет.

Возникает закономерный вопрос! Что не так? Почему такая высокая смертность? Соблюдаются ли там хоть какие-то санитарные нормы в условиях карантина?

Эмоциональная составляющая!

Почему не возвращают животных их владельцам? Закон четко предусматривает обязанность вернуть животное, попавшее в отлов, также данный пункт предусмотрен в контракте.

Но подрядчик это почему-то, в большинстве случаев, игнорирует. За домашних питомцев люди готовы отдать любую сумму, лишь бы им вернули животное. А кто не может заплатить или в силу возраста и здоровья не способен поехать за своим питомцем, за 800 километров?

Очень удобно и по контракту деньги получить, и с собственников собирать, при учете, что собаку все-таки отдадут.

Но почему-то владельцы приезжают за своими животными, и им отказывают, даже посмотреть не дают! Возникает резонный вопрос: собака-то жива?

P.S. В следующем номере мы опубликуем подробности еще одного вопиющего случая. В Боготоле, впоследствии кастрации, проведенной ИП Фроловым, умирающую собаку с открытой воспаленной раной доставили в одну из ветеринарных клиник. Собаку удалось спасти.

Василиса, зоозащитник.

 

Комментарии  

 
 
Автолюбитель
#2 Автолюбитель 04.06.2026 10:45
Цитирую 1:
все делается правильно! не должно быть на улице стай собак. нет хозяина на поводке значит в отстой! лучше за 1000 км. разик съездят больше не будут без поводка гулять. и нефиг орать. берите себе этих собак и содержите вместо воплей!

ПРАВИЛЬНО!
Цитировать
 
 
1
#1 1 03.06.2026 21:59
все делается правильно! не должно быть на улице стай собак. нет хозяина на поводке значит в отстой! лучше за 1000 км. разик съездят больше не будут без поводка гулять. и нефиг орать. берите себе этих собак и содержите вместо воплей!
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

Последние комментарии

Наверх