Было плохо, но нет так…
Крысы оказались умнее людей и ушли с полигона перед Новым годом
Стаи воронья, кучи мусорных пакетов, переполненные мульды и контейнеры, завалы на мусороуборочных площадках – типичная картина для Ачинска… С конца прошлого года наш город буквально погрузился в коллапс по мусору. Он волнами то накатывает, то отступает. Полигон периодически отказывался принимать отходы...
И вот, очередной «сюрприз».
С 21 мая на ачинском полигоне пытаются ликвидировать пожар. Работы велись все выходные. На 25 мая открытое пламя было потушено, однако полигон еще дымит.
Для устранения свалку круглосуточно проливают водой. В работе задействованы 18 человек и пять автоцистерн. Кроме того, на место завозят грунт – с его помощью формируют так называемый «глиняный замок», который перекрывает доступ кислорода и предотвращает повторное возгорание.
Специалисты окапывают очаги тления и засыпают их суглинком. Этим способом уже обработано 380 квадратных метров.
«Чем дальше в лес, тем больше дров...»
Из-за режима повышенной готовности, введённого на фоне возгораний на ачинском полигоне, вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) с пятницы по воскресенье осуществлялся на полигон в Большом Улуе. За этот период туда доставили:
- в пятницу – 15 машин,
- в субботу – 28,
- в воскресенье – 26.
Объём завезённых отходов оказался в десять раз больше обычной нормы приёма. В результате мусорка в Большом Улуе оказалась переполнена: сейчас там могут принять только ещё 10 автомобилей, а выгрузка уже затруднена.
Однако глава округа Игорь Титенков призвал не накручивать. По его словам, полигон не переполнен, а просто не рассчитан на работу в таких условиях – мусор необходимо грамотно распределять и уплотнять. При этом, по оценке главы, на полное тушение ачинского места мусора может потребоваться от трёх дней до двух недель.
Видео

Последние комментарии
-
Имущество и банковские счета уехавших россиян будут конфисковывать
2 дней назад -
А между тем…
3 дней назадкак хочется еще в думе сидеть -
Отдых сорван?
3 дней назадФамилии ответственных за срыв сезона в студию! -
Первый ряд
3 дней назаднада не тратить народные бабки на оазвлекуху а построить капитальный мост




Подробнее...