Было плохо, но нет так…

Автор: НП; Создано 26.05.2026; Категория: Статьи

Крысы оказались умнее людей и ушли с полигона перед Новым годом

Стаи воронья, кучи мусорных пакетов, переполненные мульды и контейнеры, завалы на мусороуборочных площадках – ​типичная картина для Ачинска… С конца прошлого года наш город буквально погрузился в коллапс по мусору. Он волнами то накатывает, то отступает. Полигон периодически отказывался принимать отходы...

 И вот, очередной «сюрприз».

С 21 мая на ачинском полигоне пытаются ликвидировать пожар. Работы велись все выходные. На 25 мая открытое пламя было потушено, однако полигон еще дымит.

Для устранения свалку круглосуточно проливают водой. В работе задействованы 18 человек и пять автоцистерн. Кроме того, на место завозят грунт – ​с его помощью формируют так называемый «глиняный замок», который перекрывает доступ кислорода и предотвращает повторное возгорание.

Специалисты окапывают очаги тления и засыпают их суглинком. Этим способом уже обработано 380 квадратных метров.

«Чем дальше в лес, тем больше дров...»

Из-за режима повышенной готовности, введённого на фоне возгораний на ачинском полигоне, вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) с пятницы по воскресенье осуществлялся на полигон в Большом Улуе. За этот период туда доставили:

- в пятницу – ​15 машин,

- в субботу – ​28,

- в воскресенье – ​26.

Объём завезённых отходов оказался в десять раз больше обычной нормы приёма. В результате мусорка в Большом Улуе оказалась переполнена: сейчас там могут принять только ещё 10 автомобилей, а выгрузка уже затруднена.

Однако глава округа Игорь Титенков призвал не накручивать. По его словам, полигон не переполнен, а просто не рассчитан на работу в таких условиях – ​мусор необходимо грамотно распределять и уплотнять. При этом, по оценке главы, на полное тушение ачинского места мусора может потребоваться от трёх дней до двух недель.

 

Добавить комментарий

Правила комментирования

Защитный код Обновить

Видео

900

monitoring

Последние комментарии

Наверх