«Верните собаку!»

Автор: Надежда Калинина ; Создано 26.05.2026; Категория: Статьи

Ачинцы бьют тревогу: мариинский подрядчик отлавливает домашних собак вместо бродячих!

В редакцию «Новой Причулымки» обратилась Мария Вельмезева. Со слезами на глазах она рассказала историю похищения своей собаки.

«13 мая 2026 года. В Ачинске по адресу: ул. Лермонтова, 22‑2, около 12:15, была похищена наша собака по кличке Найда. Животное находилось рядом с НАШЕЙ калиткой. К дому подъехала машина, из которой вышли двое мужчин (представители службы отлова собак). Они погладили собаку, после чего забрали её, несмотря на то, что соседка Татьяна объяснила: собака находится рядом со своей калиткой и проживает в этом доме, у неё есть хозяйка, которая в настоящее время находится дома, и животное не представляет опасности. Соседка просила: «Отпустили собаку, и она зайдет обратно в ограду». Отловщики проигнорировали все, что было сказано. Забрали животное и уехали.

Татьяна немедленно сообщила о случившемся мне и написала в группу по защите животных. На сообщение отреагировала зоозащитник Светлана, она увидела фургон, на котором увезли Найду, и стала преследовать его, сигналя и мигая фарами, требуя остановиться.

Фургон подъехал к администрации города Ачинска и остановился. Светлана подошла к фургону. Находящиеся в нём люди закрылись в машине и не открывали. Вернуть собаку не удалось.

Выяснилось, что отловом занималась Мариинская СББЖ. Мы неоднократно звонили туда, предлагали представить ветеринарную книжку и другие документы в доказательство, что это наша собака, но сотрудники отказывались возвращать ее, заявили, что нашли ей нового хозяина. (Это всё происходило в течение нескольких часов). Обращаю внимание на нарушение Федерального закона № 498.

Обращение в администрацию Ачинска не дало результата: сотрудник, поднявший трубку, вёл себя грубо и предвзято, обещал вернуть собаку 15 мая, но этого не произошло. На звонки Мариинская СББЖ перестала отвечать.

Нам ничего не оставалось, кроме как 15.05.2026 года обратиться в полицию и сообщить о хищении нашей собаки (возможно, в целях выкупа и наживы). Приехал участковый и принял заявление.

Прошу разобраться в сложившейся ситуации, вернуть нам собаку по кличке НАЙДА и наказать виновных в похищении животного...

16.05.2026 года это письмо было адресовано в Прокуратуру и Администрацию Президента».

Эпопея продолжается

Если вы думаете, что на этом история завершилась, то вы сильно ошибаетесь. Через несколько дней Мария продолжила свой рассказ:

«Я поговорила с Ксенией Олеговной из администрации Ачинского округа. Вот их версия произошедшего: «Найда была на самовыгуле, её отловили, а хозяйка сказала, что животное ей не нужно. После этого собаке нашли нового владельца».

Попросила адрес, съездить навестить Найду, убедиться, что с ней все в порядке. Однако Ксения Олеговна отказалась представить информацию, сославшись на то, что новый хозяин живет в другом городе, и перенаправила меня к подрядчику по отлову.

071В разговоре с подрядчиком из Мариинска (велась переписка) мне сообщили, что для возврата собаки нужны паспорт, ветеринарная книжка с фотографией и фото самой собаки. У меня есть справка из приюта «Доброе сердце» о стерилизации.

Я перезвонила на следующий день, сообщить о том, что приедем за собакой, на что получила ответ: «НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ!» Возник справедливый вопрос: почему? Ответили, что для начала надо прислать документ, что я и сделала. Оказалось, что этой справки недостаточно.

Я попросила или вернуть Найду, или написать письменный отказ, в котором объясняется, почему они не возвращают животное. Стоит ли говорить, что никакого письменного отказа я не получила? Сослались на окончание рабочего дня. Вопрос о выкупе остался без конкретного ответа – ​сумму должен был определить руководитель.

Также мне сегодня стало известно, что в тот день, когда зоозащитник Светлана просила вернуть собаку хозяйке, она повредила рабочий фургон отловщиков. Была вызвана полиция и принято заявление о причинении вреда имуществу. Но почему никто не говорит о вреде, причинённом хозяйке собаки? Об этических нормах? Почему все дело складывается только к банальной наживе?

Сложно описать, что творится… администрация заключила контракт с ИП Фроловым (Фролов Максим Дмитриевич) по отлову собак. Я им и звонила, и писала, что мы приедем. Нашли видео, где Найда попадает в кадр. Мы приехали в Мариинск вместе с участковым. Выяснилось, что подобные случаи происходят часто: подрядчик забирает домашних собак из разных городов.

Вышедшая к нам сотрудница заявила, что их никто не предупреждал о визите. После звонка Фролову он согласился отдать собаку при условии оплаты. Однако сотрудница начала утверждать, что это не наша собака, и отказалась её возвращать, несмотря на доказательства.

Лично позвонила опять женщине, с которой велась переписка, та самая, что не стала писать письменный отказ, аргументируя тем, что ее рабочий день уже завершен. Просили доказательства – ​мы привезли, какие еще могут быть проблемы?! На что получила просто убийственный ответ: «У нас к Ачинску особое отношение, собаку вы не увидите». Начала бред нести, мол, справку подделали и на видео другая собака. Собаку мы так и не забрали…»

072

***

И это не первая жалоба на фирму, которая выиграла тендер на отлов собак. Претензий к подрядчику на то, что те отлавливают домашних собак около калиток дворов, очень много. Ачинцы звонят в редакцию, возмущаясь работой подрядчика:

Алексей: «Конечно, домашних ловить проще и выгодней. Подошел к калитке, забрал собаку и увез. Вопрос к администрации: почему не прислушиваются к людям, которые обрывают телефоны, жалуясь на то, что отловили домашнюю собаку».

Ольга: «Бездушные нелюди! Они забирают собак, которых любят! О которых тоскуют. А еще тоскуют собаки. Они не понимают, почему их забрали из дома и держат в клетках. Многие животные от тоски умирают!»

Жители Стройки, например, целой улицей написали в администрацию петицию, чтобы их собак не трогали. А вот родители детей, которых покусали собаки, и которые писали заявления на отлов, жалуются, что на отлов приезжают спустя несколько дней. Естественно, агрессивной собаки нет на месте и в помине. Поэтому отлавливают первую попавшуюся, то есть добрую, ласковую собаку, которая привыкла, что люди подходят, чтобы их погладить, покормить. Отловщики этим пользуются и забирают. А вот агрессивных животных меньше не становится.

В этой истории возникает большой вопрос к администрации города: «Уважаемые муниципальные служащие, а вы для чего сидите в сером здании, чтобы помогать подрядчику недобросовестно выполнять свои обязательства? Ведь агрессивные собаки так и продолжают терроризировать город. Становится меньше только ручных и домашних… Или все-таки вы должны защищать жителей города, на благо которых, по идее, должны работать?»

Дорогие читатели, если вы стали свидетелями или участниками подобной ситуации, сообщите нам.

 

Комментарии  

 
 
Ира
#3 Ира 03.06.2026 11:17
Когда государство выделяет деньги на вылов бродячих агрессивных собак, а вылавливают домашних собачат, к которым можно подойти и погладить - это называется нецелевое использование средств. И явно видно домашнее животное или бродячее.
Цитировать
 
 
позиция
#2 позиция 02.06.2026 12:24
Правильно, что забрали собаку! Она должна быть во дворе, а не на улице, либо рядом с хозяином!
Цитировать
 
 
Автолюбитель
#1 Автолюбитель 29.05.2026 10:01
Домашние собаки -они дома или рядом со своим владельцем! Все животные, что на самовыгуле, бесхозяйные! Владелец -прежде всего ответственность за тех, кого приручили.
p.s. нечего в зеркало плевать…
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

Последние комментарии

Наверх