Две Людмилы и Руслан
В Ачинском драматическом театре новая премьера
Зрителям была представлена поэма Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила». Это спектакль малой формы, полный условностей и дающий простор для воображения. В качестве декораций черная комната, три передвижные платформы, складывающиеся в книгу сказок, три деревянных куба, которые выступают и в роли коней, и деревьев, и даже мечей.
Людмилу играют две актрисы. Одна – сказочная героиня, ждущая спасения, а вторая – ее Альтер-эго, сильная и волевая, помогающая выжить в волшебном лесу, спастись от Черномора и не сойти с ума. А вот Ратмир, Рогдай, Фарлаф – это один актёр, порой сражающийся сам с собой.
Нет в спектакле и кулис, куда бы могли уйти актеры, отыграв свою сцену. Они ждут своей очереди здесь же, в зале вместе со зрителями, которые также являются участниками процесса. Особенной стала и подача. Персонажи не только играют, но и выступают рассказчиками.
Как отмечает режиссер-постановщик Светлана Моргун, идея этого спектакля родилась спонтанно из мастер-классов.
– Я – доцент кафедры сценической речи Новосибирского театрального института. Моя специализация – это сценическая речь, – говорит Светлана Моргун. – Первый раз в Ачинск я приехала, чтобы провести мастер-классы для актеров по стихотворной речи, чтобы они могли разговаривать не только прозой. Совершенно случайно выбрали произведение Пушкина «Руслан и Людмила». Начали его разбирать. А потом сама собой зародилась идея спектакля. Мы – современники героев – поработали над речью, чтобы персонажи говорили стихом, но простым и понятным для современного зрителя. Наша цель была сделать историю понятной даже тому, кто не читал оригинала, а современные подростки могли увидеть, как описанные два века назад ситуации могут разрешиться сегодня.
При всем при этом режиссер и артисты постарались сохранить все те важные, нужные и вечные смыслы, которые заложил в свое произведение Александр Пушкин, – темы православия, любви и чести, доверия и милосердия.
Видео

Последние комментарии
-
И смех и грех…
5 часов назад -
Российское – значит надёжное
ВчераВообще-то, Чжунго и есть наше отечество. -
Утро. Улица. Автобус
ВчераРасплатиться можно у кондуктора. Валидаторы отключены не в каждом автобусе. -
Российское – значит надёжное
Вчераа на фото что есть отечественного? даже мышь китайская -
Прикармливать надо
Вчераага ага просто зажрались! придите на рынок после работы. поцелуешь замок и пошел. а вот ларьки фруктовые ...





Подробнее...