И врач, и человек

Автор: НП; Создано 19.05.2026;

«20 лет назад при отделе милиции (ныне полиции) был создан музей «Слава Ачинской милиции». И с этого времени там ведется колоссальная работа по сбору и сохранению материалов о службе в полиции, а также ознакомлению со всеми историческими документами Ачинска.

Особой популярностью музей пользуется у подрастающей молодежи. Но и действующие сотрудники, ветераны полиции часто посещают музей. Здесь вспоминают тех, кто служил, кто был примером мужества и преданности долгу, ветеранов-фронтовиков…

На одном из стендов – ​коллективная фотография ветеранов-фронтовиков, сделанная в мае 1975 года, в день 30-летия со дня победы в Великой Отечественной войне. Их около 30 человек. Живые, веселые, молодые. Среди них – ​Нина Васильевна Тисленко, которую все знали как доброжелательного, отзывчивого врача, заведующая медчастью при ГОВД г. Ачинска. Но мало кто догадывался, что она – ветеран Великой Отечественной.

Долгие годы я искала подтверждение ее участия в войне. Семья Тисленко выехала из Ачинска в 1997 году. И только недавно получила я от ее дочери информационную выписку из книги «Бессмертный полк».

С волнением я читала строки об этой героической женщине.

400

Нина Васильевна Тисленко в центре.

В 1938 году Нина Васильевна поступила в Омский медицинский институт. Но окончить его пришлось уже в 1942 году досрочно, весь выпуск ушел на фронт. В 22 года Нина надела военную форму. Высокая, стройная, красивая, она сразу повзрослела и была готова к службе на фронте. Часть группы была направлена на запад в распоряжение воинских частей. А Нина получила направление на Дальний Восток. О чем думала молоденькая девушка в пути к месту службы? Наверное, в голове еще были мирные мысли. Ей верилось, что эта война быстро закончится, и она с победой вернется к родителям, встретит хорошего парня, выйдет замуж и родит детей. Все ее мечты сбудутся позже…

А пока, по прибытии к месту назначения, ее распределили в военный госпиталь 10‑й воздушной армии. Условия жизни и работы были трудными: жили в землянках, работы было много – приходилось быть терапевтом, ассистентом при операции, травматологом и психотерапевтом. Спать урывками.

В 1943-м на лечение в госпиталь поступил с ранением летчик истребителя – ​Николай Тисленко. Нина лечила его и сама не заметила, как влюбилась. Прекрасное чувство оказалось взаимным, и несмотря на военное время, молодые решились пожениться. С большим трудом нашли ЗАГС, расписались…

Супруги прожили в любви и верности 72 счастливых года. На фронте в 1944 году родили дочь. Вместо кроватки-люльки – ​ванночка, шкаф для пеленок – ​ящик из-под патронов. Все трудности преодолели и верили в скорую победу. После окончания войны и демобилизации семья пере­ехала жить в Ачинск. Здесь в 1949 году родилась вторая дочь.

Ее муж, Николай Тисленко, занимал различные руководящие должности. Последняя должность – ​директор кирпичного завода. За свою трудовую деятельность награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалью комитета защиты мира. В 1980 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Ачинска».

Нина всю жизнь работала в здравоохранении.

Уже на пенсии она возглавляла с 1974 года медицинскую лечебную часть при милиции Ачинска более 10 лет.

С большим вниманием, заботой она относилась к каждому сотруднику. Лично я вспоминаю ее с большой благодарностью.

В 1980 году я похоронила 7-летнего сына, и Нина помогла пережить это горе. Она окружила меня вниманием, приглашала узких специалистов для обследований и лечения. Да и многие наши ветераны – пенсионеры, старшего поколения, добрым словом вспоминают эту женщину.

Супруги Тисленко прожили достойную, счастливую жизнь. Воспитали замечательных детей, которые тоже стали врачами и лечат больных, и внучка в третьем поколении тоже стала врачом.

Память об этой замечательной женщине навсегда останется в музее при отделе полиции Ачинска».

Т. Носовец, почетный ветеран, член общественного совета отдела полиции г. Ачинска.

 

Добавить комментарий

Правила комментирования

Защитный код Обновить

Видео

900

monitoring

Последние комментарии

Наверх