«Вы что-то попутали!»

Автор: Наталья Молочай; Создано 29.03.2017; Категория: Статьи

Кто наводит смуту в фигурном катании?

О фигуристах мы писали уже не один раз. Иногда помогали тренерам, можно вспомнить, к примеру, историю о «выбивании» квартиры приезжему хореографу, к сожалению, уехавшему. Радовались все вместе победам детей на соревнованиях.

Каково же было наше удивление, когда в редакцию пришли родители с жалобой на тренера.

История с подсечкой

Олег Малыгин – отец одной из воспитанниц Татьяны Вениаминовны Михейкиной пожаловался: «С моей дочерью тренер отказывается заниматься, говорит, что из-за конфликта со мной. Всё дело в тренере-хореографе на полставке и её дочери. Складывается впечатление, что таким образом устраняются конкуренты».

Мы посоветовали Олегу поговорить с Михейкиной, попытаться урегулировать конфликт. Произошло это ещё в октябре 2016-го.

В марте конфликт возобновился, Олег пришёл на этот раз с письмом: «Прошу разобраться в сложившейся ситуации в отделении фигурного катания. Игнорируют мою дочь на тренировках из-за конфликта, произошедшего у меня с тренером. В итоге ребёнок стал «неперспективным».

Как можно сказать такое о семилетней девочке, занимающей неплохие места даже на соревнованиях, проходивших в других городах, и которую хвалили?

Я предполагаю, что всё дело в задаваемых мною вопросах. Они стали возникать с появлением нового тренера. Преподаватели уделяют больше времени только дочери одного из тренеров – Марии Шевченко. Для Михейкиной перестали существовать другие дети, а мою дочь и вовсе отправили с тренировки».

От автора: Возникает вопрос: «Что произошло между тренером и родителями? Четой Рагузкиных, которые возят свою дочь из Назарово, семьёй Хаменко, у которых в отделении занимаются двое сыновей, и Малыгиных с дочерью Юлей?

3 марта было собрано срочное родительское собрание, где обсуждалось якобы увольнение тренера Михейкиной.

Завуч Евгения Веретенникова сообщила, что если в отделении фигурного катания будет меньше трёх тренеров, то оно прекратит своё существование. (?!) Эффект запугивания и свешивания вины за это на «взбунтовавшихся» родителей сработал мгновенно. Поднявшийся крик пап и мам некоторое время не могла прекратить даже директор школы. А потом решила выступить сама Татьяна Вениаминовна, которая вальяжно восседала на стуле и смотрела иронически на присутствующих. Она-то понимала свою якобы незаменимость.

Михейкина целиком и полностью взяла на себя вину за решение вывести ребёнка с тренировки за некорректное поведение отца.

Тренер приободрилась, когда поняла, что родители её никуда не отпустят. Дальнейший разговор стал вестись в привычной для неё манере – с жёсткими высказываниями и пренебрежительной улыбкой. Она сказала: «Я такая, какая есть, и вы согласились принять меня именно такой». И ведь действительно приняли и просили быть с детьми пожёстче, тренировать, как положено, и спуску не давать.

Почти три часа собрания прошли на повышенных тонах. Родители разошлись. Остались лишь директор, завуч и родители, у которых хватило смелости высказаться напрямую.

Выбросы с агрессией

– А вы от меня чего хотите? – грубо спросила Татьяна Вениаминовна.

– Лишь у Марины Шевченко программа менялась несколько раз! – берёт слово один из родителей – Эдуард Рагузкин. – Больше ни у кого, все катаются по старым программам, ничего нового. Но молчат.

– А почему она должна меняться у других? – агрессивно возражает Михейкина.

– Есть люди, у которых программа даже не доставлена, – продолжает мужчина.

– А почему она должна быть доставлена? – ехидничает тренер.

– Но ведь это – ваша работа.

– Вот именно, моя. С кем считаю нужным, с тем и занимаюсь.

– Но вы же понимаете, что конфликт уже возник, – вставляет слово другой тренер – Ольга Купава. – Вы уже не сможете заниматься. Чего вам теперь нужно?

– Мы что-то плохое вам сделали? Ведь всегда безропотно верили, – раздаётся напряжённый голос одной из мам.

– Тренер уже была такой, когда вы к ней пришли. Я 20 лет назад у неё занималась, и она уже была такой, к которой вы имеете претензии, – продолжает Ольга. (К счастью, 20 лет назад Михейкина ещё не была тренером.)

– Не надо защищать тренера, которого мы и сами всегда защищали, – повышает голос Эдуард.

– Вы не заставите меня работать так, как вы хотите, – Михейкиной надоедает эта перепалка. – Я буду заниматься так, как хочу!

– Но ведь несостыковка в программе Эвана Хаменко – это вина тренера. Вы должны были знать разницу по времени. Давайте уже исправлять всех и тренера, и родителей, – пытается идти на мировую мужчина.

– Люди! Вы что-то попутали! Никто не будет мне диктовать, как работать, – всё также агрессивно заявляет Михейкина. – В прошлом году у меня была зарплата – 30 тысяч, а в этом я получаю – 15, поэтому с вашими детьми я работаю вообще бесплатно. На своём энтузиазме. (Из расчёта людей, которые занимаются у неё в разных группах, тренер получает больше, чем озвучила.)

– Юля в прошлом году была молодец, занимала хорошие места, в этом году стало не так, – попыталась очистить репутацию тренеров Олеся Шевченко. – Каждый год кто-то выстреливает, кто-то скатывается. В прошлом году была Юля, в этом – Маша.

– Но заниматься-то надо со всеми, а не с одной, – добавляет кто-то из родителей.

Шаги к краю

Вообще нечто странное творится в спортивной школе. Тренер, со слов родителей, может при всех оскорблять детей и слушает разговоры, которые доносит до неё обслуживающий персонал, потом «мстит» за это родителям. Не смешно ли? В детской спортивной школе тренер имеет своё ИП, но занимается за счёт «обязательных бесплатных часов»? Мы взяли комментарии у всех участников конфликта.

Татьяна Вениаминовна Михейкина, тренер отделения фигурного катания:

– У наших детей, так же, как и у их родителей, много прав. А вот тренеров, преподавателей никто защитить не может. Вывести Юлю – была моя крайняя мера. Не хочу, чтобы за мою же работу об меня вытирали ноги. Я работаю так, как считаю нужным. Это спорт. Все мои действия были согласованы с родителями. (От автора: но на собрании все родители были в недоумении и задавали вопросы по поводу произошедшего, а из-за сложного характера тренера уволился не только хореограф, но и другие тренеры.)

Олег Малыгин:

– Мою дочь практически перестали тренировать. Я совершил ошибку – намекнул, что наши тренеры больше времени и внимания уделяют одной девочке. Плотом произошла ситуация с собиранием денег на поездку, на соревнования в Томск, на дорогу тренерам и фигуристам. Я узнал, что спортшкола частично возместила расходы, и попросил вернуть оставшуюся сумму. Моего ребёнка выгнали. Он теряет достигнутое с каждым днём. А Татьяна Вениаминовна при всех родителях сказала: «Так будет с каждым, кто выступит против меня!»

Эдуард Рагузкин говорит:

– После собрания всё изменилось лишь в худшую сторону. Занятий стало намного меньше. Раньше были платные занятия по субботам и воскресеньям, теперь их нет. В итоге с 26 марта Алёну тоже не допускают до уроков хореографии.

Ирина Константиновна Соловьёва, директор комплексной спортивной школы:

– Родителей ввёл в заблуждение «бригадный метод работы». Отсюда и непонимание. Почему Михейкина работает с одними детьми больше, чем с другими? А вот передача младшей группы от тренера Шевченко тренеру Купаве была недопустима. Также мы проверим, совпадало ли время платных занятий со школьным расписанием. У Татьяны Вениаминовны есть своё ИП, и она может арендовать лёд в свободное от своей основной работы время. О том, совпадало ли оно с расписанием школьных занятий, выяснится во время проверки.

Сергей Епишин, начальник отдела спорта и молодёжной политики:

– Для функционирования отделения фигурного катания комплексной детско-юношеской спортивной школы важно, чтобы было шесть групп, а не количество тренеров. Их может быть и двое. Сложившаяся ситуация непростая. Я считаю, что нет должного контроля со стороны администрации спортшколы. Мы обязательно проведём свою проверку и выясним, почему она сложилась. И примем соответствующие меры.


Жаль, что речь идёт не о росте и мастерстве юных фигуристов, а о склоках и разборках. В результате ачинской фигурной школе похвастаться нечем, после отъезда тренера Петрова. Что будет дальше и как разберутся с ситуацией в спортшколе, «НП» обязательно расскажет об этом нашим читателям.

 

Комментарии  

 
 
Бабушка
4 0 #54 Бабушка 11.04.2017 08:59
Теперь ещё интересней придумали договоры по которым мы родители должны платить 1000 рублей в месяц за то чтобы с нашими детьми занималась сама Михейкина !!! Тогда вопос что делает в это время Ольга Алесандровна в во время занятий с нашей группой ?
Цитировать
 
 
Настя настя
5 0 #53 Настя настя 11.04.2017 08:19
Цитирую Ирина Кулинич:
Возьмите интервью у меня, обещаю ответить 89130099218

Зачем брать интервью у человека который предательски убежал ,что вы можете пояснить или пролить на что то свет ?Это уже не ваш огород .
Цитировать
 
 
Родительница
3 0 #52 Родительница 11.04.2017 00:45
УК РФ, Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ).Вы лучше над этим подумайте гражданка МТВ !
Цитировать
 
 
Родительница
3 0 #51 Родительница 11.04.2017 00:25
Цитирую Ирина Кулинич:
дураки вы народ!!!! Счастья своего не понимаете,у Михейкиной прекрасные результаты,но вы об этом не говорите,странно почему? То защищали,то нелепость несете.А про соревнования вопрос прост: тренер не может получится,чтоб опытом с ним поделились,потому что вы всё контролируете,так может и программы сами поставите и элементы,а на Шевченко за 2000 взъелись,а 50 000 за программу готовы выложить?

вам уж точно 50000 за программу не кто не предложит даже 2000 это через чур !Какие у Михейкиной на сегодня результаты? Не смешите народ !Да ,и Вашего" авторитетного "мнения только и не хватало!!!!
Цитировать
 
 
Курица наседка
2 3 #50 Курица наседка 08.04.2017 11:43
Защищали... Руководство было не то... Экс-директор, Ляшков... Сменили... Результат??? Все как и прежде... Вот и делают родители выводы и надеются на справедливость...
Цитировать
 
 
Курица наседка
3 2 #49 Курица наседка 08.04.2017 11:32
Готовы выложить, в столице или СПб!!! А в Ачинске Шевченко собирая по 2000 со всех родителей, набирает на "перспективность " своего ребенка, как же тут не стрельнет? А перспективные, отдавшие последнее, ей же убиваются и убираются, как не конкурентноспособные. Это же спорт... Шах и мат...
Цитировать
 
 
Ирина Кулинич
0 3 #48 Ирина Кулинич 08.04.2017 02:19
Возьмите интервью у меня, обещаю ответить 89130099218
Цитировать
 
 
Ирина Кулинич
0 3 #47 Ирина Кулинич 08.04.2017 02:16
Цитирую родитель:
вот уж где правда. Только деньги срубать может и свои не здоровые амбиции всем показывать. а с этим тренером результата можно и не ждать. Возвращайте Петровых!!! и Процветание начнется а не разборки

дураки вы народ!!!! Счастья своего не понимаете,у Михейкиной прекрасные результаты,но вы об этом не говорите,странно почему? То защищали,то нелепость несете.А про соревнования вопрос прост: тренер не может получится,чтоб опытом с ним поделились,потому что вы всё контролируете,так может и программы сами поставите и элементы,а на Шевченко за 2000 взъелись,а 50 000 за программу готовы выложить?
Цитировать
 
 
Со стажем...
2 2 #46 Со стажем... 07.04.2017 21:26
В свое время его с этой школы выперли с "почестями". Сейчас включит адм.резерв - свох коллег- собутыльничков....... разгонит всех. И тренеров, и детей.....
Цитировать
 
 
Со стажем...
3 2 #45 Со стажем... 07.04.2017 21:12
Очень понравился комментарий Епишина :D
Он вообще о чем?
Цитировать
 
 
Курица наседка
3 3 #44 Курица наседка 03.04.2017 16:17
Цитирую Мисс анонимнось:
Вы нормальная нет вообще? Угомоните свой пыл! Такие вещи не выносятся на обзор, про семью и т.п. Я не имею отношения к теме фигурного катания и теме тренеров, но просто посмотрев статью и почитав комментарии. Если вы хотите что-то сказать, говорите это в лицо, а не, как крыса, за спиной ещё и в интернете. Это просто смешно. Если вы хотите предъявить что-то человеку говорите ему это в лицо. Так что, дорогие комментаторы, будьте людьми и обвиняя приводите аргументы, а вы "Курица наседка" просто мне смешны, ведёте себе отвратительно. Так что, прежде чем что-то писать, подумайте: "А будете ли вы являться после этих слов ЧЕЛОВЕКОМ?"

Это не вещи, а факты, в которых разберутся соответсвующие органы, куда было подано мое обращение. Если Вы внимательно прочтете мои комментарии, то наверное заметите, что я ни кого не оскорбила и противно закону ничего не комментировала!!!
Цитировать
 
 
Мисс анонимнось
5 8 #43 Мисс анонимнось 03.04.2017 13:13
Цитирую Курица наседка:
В мой адрес поступила угроза, что мне голову разобьют. Это уже уголовное дело, насколько мне известно!?

Вы нормальная нет вообще? Угомоните свой пыл! Такие вещи не выносятся на обзор, про семью и т.п. Я не имею отношения к теме фигурного катания и теме тренеров, но просто посмотрев статью и почитав комментарии. Если вы хотите что-то сказать, говорите это в лицо, а не, как крыса, за спиной ещё и в интернете. Это просто смешно. Если вы хотите предъявить что-то человеку говорите ему это в лицо. Так что, дорогие комментаторы, будьте людьми и обвиняя приводите аргументы, а вы "Курица наседка" просто мне смешны, ведёте себе отвратительно. Так что, прежде чем что-то писать, подумайте: "А будете ли вы являться после этих слов ЧЕЛОВЕКОМ?"
Цитировать
 
 
Курица наседка
6 7 #42 Курица наседка 02.04.2017 16:38
В мой адрес поступила угроза, что мне голову разобьют. Это уже уголовное дело, насколько мне известно!?
Цитировать
 
 
Просто Мария
8 3 #41 Просто Мария 02.04.2017 14:00
Цитирую человечик:
Господа, читав всё, что Вы пишете делается вывод : У Вас столько злобы и ненависти. Три обиженных мужека (прочитав статью) борятся с двумя женщинами, до катились. Чего вы добиваетесь этим , вопрос ? Никто не кого не уволит, как тренера работали , так и будут работать. Они то переступят через всю эту грязь и пойдут дальше, вопрос ? Где Ваши дети окажутся после этого ? Думается, что работа с детьми закончиться ! Если всё так плохо и Вас не устраивают тренера, выбирайте другой вид спорта. А первую очередь это, Вы, родители ломаете жизнь своих детей !!!

Знакомые слова...на собрании тоже этим пугали.вот и получается, что тренерам можно все.а детей защищать нельзя
Цитировать
 
 
Курица наседка
9 4 #40 Курица наседка 02.04.2017 10:50
Да-да, таким все с рук и сходит, а нюансы, как раз мы знаем, и как на соревнованиях она алкоголь вообще не употребляет знаем, и еще много знаем... И за судейство знаем... А свой счет, это тот который муж с АГК выносит? А еще скромница в лицо родителям может заехать при детях, были случаи. Браво, МАТЬ ТЕРЕЗА...
Цитировать
 
 
человечик
7 8 #39 человечик 02.04.2017 08:52
Знаете, хотим встать на защиту Олеси Викторовны. Не возможно читать этот бред. Мы являемся родителями детей, которые занимаются у О.В. Говорить о том, что не ведется работа , это бред. О.В компетентный и воспитанный тренер. Тренер который конкурентоспособный, создает конкуренцию другим тренерам, что доказывают последние соревнования. Дети выступили на высоком уровне, установив рекорды соревнований. О.В. - это скромный человек, вы многого не знаете, видите только грязь, а то что у О.В. за плечами серьезные образования, никто не знает. Извините Олеся Викторовна, но мы скажем. У О.В. за плечами аспирантура, и она не кому ничего не доказывает, и не считает это за образование. А то, что О.В. больше времени проводит с нашими детьми, тоже никому не известно, что каждый отпуск детей возит в оздоровительный лагерь, где они проводят колосальную работу,через пот и слезы. На счет денег, никогда у нас этого не было, да сдаем деньги, это делают все тренера. Чтоб было возможно провести соревнования. И детей О.В. возит на соревнования за свои личные средства. О чем Вы говорите. На счет судимости, да будет Вам известно , в образовательных учереждениях, сотрудники предъявляют справки о судимости. Так что , прежде чем писать , надо знать все нюансы. И дети любят О.В. и между собой называют её , Олесечка и считают её своей второй мамой и доверяют ей секреты о которых , мы, родители незнаем. Все , что здесь пишется бред обиженных родителей. Родители уважайте своих тренеров и цените их труд , ведь они воспитывают ваших детей и неважно какие они будут занимать места, главное чтоб они выросли хорошими людьми !!!
Цитировать
 
 
человечик
5 8 #38 человечик 02.04.2017 07:50
Господа, читав всё, что Вы пишете делается вывод : У Вас столько злобы и ненависти. Три обиженных мужека (прочитав статью) борятся с двумя женщинами, до катились. Чего вы добиваетесь этим , вопрос ? Никто не кого не уволит, как тренера работали , так и будут работать. Они то переступят через всю эту грязь и пойдут дальше, вопрос ? Где Ваши дети окажутся после этого ? Думается, что работа с детьми закончиться ! Если всё так плохо и Вас не устраивают тренера, выбирайте другой вид спорта. А первую очередь это, Вы, родители ломаете жизнь своих детей !!!
Цитировать
 
 
Курица наседка
4 5 #37 Курица наседка 02.04.2017 06:46
Камеры в учреждении имеются, функционируют или для интерьера? Посмотреть несколько занятий незаинтересованным и все станет понятно.
Цитировать
 
 
Кукла
3 8 #36 Кукла 02.04.2017 01:58
[quote name="Петуховы"]Вы из маленьких , вы всего не знаете , почему вы решили что она душу в детей не вкладывает, что за громкие слова вали с дюсш вы слушаете этих 3 людей вы чего как " бараны" извините проходите побольше на тренировки и узнаете а если вы не чего не знаете зачем так высказываетесь Она уже наших обзывать начала, щас вроде угомонилась... но надолго ли...
Цитировать
 
 
Петуховы
7 4 #35 Петуховы 02.04.2017 01:04
Цитирую Кукла:
. А нас на собрание и не приглашали, мы так сказать из платной группы самые мелкие... и рады будем если у нас таких перепалок не будет, я за правду, не хочешь душу в детей вкладывать вали с дюсш и веди только платные занятия, чтобы говорить как заплатили так и тренирую!

Вы из маленьких , вы всего не знаете , почему вы решили что она душу в детей не вкладывает, что за громкие слова вали с дюсш вы слушаете этих 3 людей вы чего как " бараны" извините проходите побольше на тренировки и узнаете а если вы не чего не знаете зачем так высказываетесь
Цитировать
 

monitoring