Сергей Сахаров: «Тепло и вода – такой же жизненный продукт, как хлеб и молоко»

Автор: НП; Создано 25.01.2017; Категория: Статьи

После того, как МПУ «Ачинские коммунальные сети» было признано банкротом, в марте 2014-го создано новое предприятие – филиал ООО «Тепловые сети». Учредителем его выступил РУСАЛ.

Весной 2017-го предприятию исполнится 3 года. Что за это время удалось сделать, какие существуют проблемы, есть ли будущее у коллектива, на вопросы журналистов «НП» Валентины Колесниковой и Татьяны Гостенковой отвечают руководители ООО «Теплосеть»: директор Сергей Сахаров, начальник юридического отдела Валерий Овчинников и главный инженер Александр Токарев:

– Каким для вас был 2016-й год, и каковы его итоги?

Сергей Сахаров:

– Сказать, что всё было прекрасно – нельзя: происходили аварии, и приходилось небольшими участками менять трубопроводы. Однако если смотреть на ту динамику, которая сложилась за все три года нашего существования, то по аварийности она положительная. Теплосети достались нам от АКС в плохом состоянии – изношенность – от 70 %. Каждый год приходилось по возможности проводить ремонты. Эти меры позволили держать сети в рабочем состоянии. Мы готовы были бы и к ремонтам в большем объёме, но тот тариф, который нам определён, не позволяет этого делать.

– По моим сведениям, чёткой схемы теплоснабжения в Ачинске нет…

– Неправда: схема теплоснабжения утверждена и отслеживается на уровне муниципалитета. Видимо, такой вывод позволяют сделать брошенные сети, которые существуют в той или иной части города. Они просто не демонтированы предыдущим предприятием.

– Чем объяснить постоянные порывы водовода в посёлке Строителей?

– Они начались в период существования предшественника – ачинских коммунальных сетей – это наше тяжёлое наследство. В зимний период производить ремонт сети водоснабжения невозможно. Делали это летом: меняли на полиэтиленовые трубопроводы.

Александр Токарев:

– В посёлке Строителей мы поменяли 650 метров водовода по улице Декабристов до улицы Чкалова. За период работы филиала ООО «Теплосеть» 2014–2016 годы произведён капитальный ремонт ветхих тепловых сетей протяжённостью 14 975 мет­ров, водопроводных сетей – 13 936 метров, восстановлена изоляция теп­ловых сетей протяжённостью 6 100 метров. На семи муниципальных котельных произведён ремонт девяти котлов из семнадцати.

В прошлом году нам удалось провести капитальный ремонт сетей тепловодоснабжения Ачинска собственными силами без привлечения подрядных организаций. В это же время выполнены мероприятия по реализации инвестиционной программы, утверждённой министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства края на 2016–2018 годы по развитию системы водоснабжения города и обеспечению технической возможности подключения к централизованной системе холодного водоснабжения строящихся объектов-потребителей по ул. Манкевича, Мира, Полевой. Можно было сделать больше, если бы были средства…

– Вы говорите, что не хватает средств на ремонты. А долгов много? Как с вами рассчитывается население?

Валерий Овчинников:

– У населения – ненадлежащая платёжная дисциплина. В прошедшем году мы ежемесячно формировали список неплательщиков и направляли его судебным приставам. Сейчас на исполнении находятся документы на 3,5 тысячи должников. Если сделать анализ по деятельности работы судебных приставов, то средний исполнительский долг составляет 24,4 % от предъявленной суммы.

Прежде чем подать в суд, специалисты ходят по должникам, предупреждают их, и лишь после того, как видим, что обратной связи нет, формируем документы на принудительное исполнение в службу судебных приставов. Точно также мы работаем и с людьми, которые приходят заключать с нами соглашения о реструктуризации задолженности, которые действуют 6 месяцев. Сейчас законодатель установил требование: в отношении должников идёт начисление пени. Если анализировать периоды образования задолженности и взысканий, то порой получается, что пени за невыплаченную сумму с 2014 года становится равна долгу. Призываем людей платить вовремя!

– Какие меры принимаются к должникам?

– Все, что предусмотрены законом: арест имущества и банковских счётов, запрет выезда за рубеж. Когда на человека заводится исполнительное производство, то он испытывает массу неприятных моментов, в том числе и списание денег с ипотечных счетов. Если у квартиросъёмщика есть задолженность, то он не может получать и субсидию. Интересно, что самыми дисциплинированными плательщиками у нас числятся пенсионеры. Среди остальных категорий попадаются люди, у которых вообще нет ничего – на них вынуждены прекратить исполнительное производство после того, как судебный пристав принял к ним все меры, что не значит возобновить его повторно. Сейчас законодатели пытаются сделать возможным арест и продажу единственного жилого помещения задолжника.

– А это не безжалостно – выбросить человека на улицу?

Сергей Сахаров:

– Видимо, с предоставлением менее комфортабельного жилья. Когда люди приходят в магазин, покупать хлеб и молоко, то они сразу за них платят деньги. А тепло и вода – такой же жизненный продукт.

– В июле плата за ваши услуги возрастёт?

Валерий Овчинников:

– Раз в год она повышается в пределах предельного индекса, в 2017 году он для Ачинска составляет 4, 4 %. Индексация тарифов на услуги ЖКХ напрямую связана с рядом объективных причин – ростом инфляции и затратами поставщиков коммунальных услуг. Рост тарифов на коммунальные услуги находится в прямой зависимости от роста цен на энергоресурсы (уголь, электро­энергия).

– Когда вы заходили вместо МУП АКС, то обещали вернуть его долги?

Сергей Сахаров:

– Там шла речь только о том, что филиал ООО «Теплосеть» зашёл и будет работать столько, сколько потребуется. О возврате нашим предприятием долгов, накопленных предшественником, ни в коем случае речи не было. Это, по меньшей мере, неграмотно и неправильно.

– Очистные сооружения тоже ведь ваши? Каким образом обеззараживается вода в Чулыме?

Александр Токарев:

– Идёт биологическая очистка в три ступени, затем – обеззараживание гипохлоритом натрия и дорогостоящим овицидным препаратом «Пуролат-Бингсти». Все эти процессы контролируются соответствующими организациями. Мало регионов Красноярского края несут подобные расходы, более 4 миллионов рублей в год. Мы это делаем.

– Какие у вас планы на 2017-й год?

– После отопительного периода мы проведём гидравлические испытания, которые внесут свои корректировки. В конце мая будем чётко понимать, какие работы предстоят летом. Это очень большой объём капитального ремонта. В 2017‑м уделим особое внимание ветхой сети посёлка мелькомбината, магистральной сети теплоснабжения, системе квартального обеспечения микрорайонов.

– Насколько профессионален ваш коллектив?

– За 2016‑й год коллектив специалистов и рабочих профессионально обновился, что помогло снижению аварийности, увеличению капитальных ремонтов и улучшению их качества. Сказалось это и на стабильной работе предприятия. Постоянно отправляем своих людей на повышение квалификации, заботимся о путёвках для отдыха.

– Какая у вас средняя зарплата?

– Порядка 23‑х тысяч.

– Серьёзный вопрос: на вас постоянно жалуются, что заканчивая работы по устранению аварий – вы не восстанавливаете асфальтовое покрытие…

– В прошедшем году мы закрыли все свои обязательства по восстановлению асфальтового покрытия. Что касается деревьев – на сетях теплоснабжения их не должно быть. Это запрещает делать закон. Работы ещё, конечно, – непочатый край. Ныне из филиала ООО «Теплосеть» мы выросли в головное предприятие в Ачинске. Это ко многому обязывает.

– Мы просили бы вас обратить внимание на вежливость обслуживающего персонала. К нему приходят люди за разъяснениями. А они грубят, раздражительны, не хотят отвечать…

– Проведём такую работу и учтём претензии.

 

Комментарии  

 
 
катя
#3 катя 01.02.2017 18:37
"Теплосети достались нам от АКС в плохом состоянии – изношенность – от 70 %"
АКС также собирали с людей деньги за коммуналку, но, выходит, ничего не ремонтировали. Воровали чтоли? Ну и где "посадки"?
Цитировать
 
 
РоСС
#2 РоСС 30.01.2017 18:13
Интересный заголовок. Тепло и вода. Скажите кто-нибудь, слышали ли вы такое, что тепло от АГК к нам идет как бы не в нагрузку для предприятия. Вода все-равно нуждается в охлаждении. То есть, горячую воду для нас СПЕЦИАЛЬНО не нагревают. Можно сказать, что мы как бы даже услугу оказываем АГК.
Цитировать
 
 
666
#1 666 29.01.2017 10:21
А что не говорите что людей без воды оставили. Эти черти на уличных колонках ЗАМКИ ПОСТАВИЛИ, вот такой вот беспредел.
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх