Неделимые полномочия

Автор: Татьяна Гостенкова; Создано 18.01.2017; Категория: Статьи

В № 1 «НП» от 28 декабря под заголовком «Сход: «Розанчугову выражаем недоверие…» был опубликован репортаж с собрания жителей посёлка Малиновка. Цель у администрации района была одна: вынудить сельский Совет передать свои полномочия в сферу ЖКХ. Однако достигнута она не была: малиновцы не только проголосовали против этого, но и осмелились выразить недоверие главе администрации Евгению Розанчугову.

Теперь Ачинский район должен принять часть полномочий у Малиновского сельского Совета и передать движимое и недвижимое имущество из муниципальной собственности района в муниципальную собственность Малиновского сельского Совета. На предыдущей сессии голосования по этим двум вопросам не получилось. Поэтому 13 января депутаты райсовета собрались на совместное заседание постоянных комиссий, а затем – на внеочередную сессию с той же повесткой.

Интересы малиновцев на ней отстаивал депутат райсовета – руководитель ресурсоснабжающего предприятия посёлка Виктор Колпаков. Почему не глава Малиновского сельского Совета Надежда Ранда? По этому поводу Колпаков заявил, что она испытывает прессинг со стороны руководства района. В принципе, она-то как раз и ни при чём: против передачи полномочий в сфере ЖКХ проголосовали все 9 депутатов Малиновского сельского Совета.

– В чём состоит этот прессинг? – поинтересовался депутат Сергей Калинин.

– Достаточно, что она находится на больничном, – ответил Колпаков.

Евгений Иванович Розачугов отверг какое-либо оказываемое давление на главу Малиновского сельского Совета, заявив, что после Нового года вообще её не видел. Глава был против доклада Виктора Колпакова, заявив, что он не имеет на него права по закону, однако Виктор Владимирович, видимо, ожидал этого и был юридически «подкован».

Свою точку зрения глава района изложил сразу: у Малиновского сельского Совета 14 полномочий. Если 4 из них в сфере ЖКХ не передаются району, то пусть и 10 остальных остаются у него. Мол, «грузитесь», коль захотели свободы.

Вопрос о передаче имущества из муниципальной собственности района в муниципальную собственность сельского Совета был решён положительно, так как речь шла о котельной, её оборудовании, тепловой сети и магистральном водопроводе. А вот когда началось голосование за передачу остальных десяти полномочий району, то руки «против» подняли два муниципальных служащих Комарова и Куимов и «воздержались» отец и сын Калинины. Так что передача не состоялась – именно этого, видимо, и хотел Евгений Розанчугов.

Виктор Колпаков: «Победа будет наша!»

После сессии мне удалось побеседовать с Виктором Колпаковым:

– Вы ожидали такого завершения сессии?

– Предполагал, так как противостояние администрации района налицо, его никто и скрывать не хочет. Понимал и то, что «против» передачи полномочий району будут голосовать Комарова и Куимов, так как они являются административными работниками. Но то, что десять депутатов проголосовали «за» решение малиновских депутатов – это уже результат. На следующей сессии появятся отсутствовавшие в этот раз депутаты, и ситуация изменится.

– Почему сельский Совет не может исполнять десять полномочий, которые он хочет передать району?

– Это не в его силах. До 2006 года в штатном расписании Малиновского сельского Совета было 3 дополнительных единицы. Потом когда вступил в силу 131‑й закон, то их полномочия перешли в администрацию района, то есть произошла централизация.

Основным прецедентом послужило непродление договоров аренды. Статья 17  131-го закона позволяет продлевать их до 10–15 лет, если имущество эксплуатируется надлежащим образом, но глава района Евгений Розанчугов категорически настаивает на том, что при продлении договора необходима концессия. Он руководит районом уже год, что мешало провести концессию? 9 января губернатор края проводил расширенное заседание, где сказал, что нужно как можно больше полномочий отдавать на поселение, так как на местах люди лучше видят, что им необходимо для развития.

– На ваш взгляд, для чего Розанчугову нужны были полномочия в сфере ЖКХ, которые вы решили оставить у себя?

– Малиновка является самым большим производителем и потребителем тепла, воды и водоотведения. Этот год для нас закончился тем, что штрафы с АГК ушли на ремонт бюджетных учреждений: школ, детских садов. Ни для кого не секрет, что на нём работало несколько фирм, подконтрольных Розанчугову. Я считаю, что Евгений Иванович вошёл во вкус, следующие более 40 миллионов рублей от комбината планируется пустить на «коммуналку» – ремонт котельных, а на Малиновку при её объёме можно отправлять их до бесконечности.

– Собираетесь и дальше отстаивать интересы Малиновки?

– Я являюсь депутатом райсовета и буду отстаивать интересы жителей Малиновки до той поры, пока они выражают доверие мне и моей компании, оказывающей коммунальные услуги.

 

Комментарии  

 
 
Малиновцы
#1 Малиновцы 19.01.2017 15:31
Молодец Колпаков
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх