Под «крышей» администрации

Автор: Татьяна Гостенкова; Создано 07.12.2016; Категория: Статьи

Решалась «оптимизация» МКУ «Управление ГО, ЧС и ПБ» города

В марте этого года сложил с себя полномочия бывший начальник этой структуры Виктор Фёдорович Барикин, которого очень уважали в Ачинске: он руководил этим коллективом 9 лет. В течение всего периода его работы учреждение стабильно занимало первые места среди коллег муниципальных образований края. И хотя на свою прежнюю должность он рекомендовал другого человека, но Совет главы города утвердил на неё Юрия Владимировича Филиппова. Управление ГО, ЧС и ПБ – муниципальное предприятие, обеспечивающее безопасность города: спасатели выезжали на крупные ДТП, пожары и другие чрезвычайные происшествия. Как это теперь будет?

О новом руководителе в марте сообщила пресс-служба администрации:

– Представил претендента на эту должность участникам Совета заместитель главы города Пётр Хохлов. Он отметил, что Юрий Филиппов окончил Ачинское военное авиационно-техническое училище и Красноярскую государственную академию цветных металлов и золота. С 1979-го по 1999 год проходил службу в Вооружённых силах, уволен в запас в звании подполковника. На гражданских должностях находился на предприятиях ОАО «РУСАЛ Ачинск» и ОАО «ДПМК Ачинская».

Последнее место работы – военный комиссариат по городу Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам.

Единственное, что не уточнил заместитель главы города, что он давно знает этого человека, и они дружат.

Как сейчас заявляет Юрий Владимирович, он проводит «оптимизацию» коллектива. Спасатели выполняют несвойственные ранее им обязанности жилищно-коммунальных служб. Например, летом они обрезали деревья в старом центре. Причина последнего, по словам Филиппова, в том, что «не все сотрудники аварийно-спасательного отряда на текущий момент обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. (?!) Не могу понять, почему об этом вовремя не позаботился предыдущий руководитель». Для решения этого вопроса новый руководитель запросил около миллиона рублей.

Я позвонила Виктору Фёдоровичу Барикину, спросила: «Так ли это?» Ответ был коротким: «Чушь».

***

Но самое главное – один за другим увольняются люди, сокращена даже должность начальника спасательного отряда. За короткое время «оптимизации» из коллектива в 49 человек ушло 9. Впрочем, новый руководитель быстро нашёл им замену из «своих» людей.

Результатом такого «руководства» стало обращение, направленное по нескольким адресам – губернатору края, главе города Илаю Ахметову, начальнику ГУ МЧС России по Красноярскому краю Е. В. Вершинину, уполномоченному по правам человека в крае М. Г. Денисову, председателю Красноярского краевого союза «СОЦПРОФ» Александру Машинцу. Одну из копий принесли в редакцию «НП».

В ней написано, что коллектив Управления ГО, ЧС и ПБ отправлял письмо Илаю Ахметову с просьбой защитить от произвола нового руководителя и пресечь неправомерные действия Ю. В. Филиппова. Однако ожидаемой помощи не последовало. Видимо, «крик души» попал в руки П. Я. Хохлова, так как 13 сентября он лично приехал в учреждение и «объявил о проведении немедленных жёстких мер, вплоть до увольнения и сокращения людей. На следующий день, 14 сентября, было издано распоряжение администрации города о сокращении должности экономиста».

Читаем дальше:

«В октябре 2016 Ю. В. Филипповым был издан приказ о проведении процедуры сокращения начальника аварийно-спасательного отряда экстренного реагирования, который являлся председателем первичной профсоюзной организации работников учреждения. В данное структурное подразделение входят 18 спасателей, но Ю. В. Филиппов считает, что руководитель отряда учреждению не нужен. Таким, видимо, образом Юрий Владимирович решил избавиться от не­удобного ему председателя первичной профсоюзной организации, который отстаивал права работников».

***

Перечисляются и другие грехи нового руководства: нарушение сроков выплаты заработной платы работникам учреждения, а также выплат при увольнении, допуска к работе спасателей для выполнения высотных работ без проведения очередной проверки знаний по охране труда, необеспечение необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Указывается, что в результате резкого всплеска увольнений возросло незапланированное расходование бюджетных средств на обучение, обеспечение спец­одеждой вновь принимаемых работников, а также дополнительное расходование средств на страхование их жизней. Люди говорят, что Юрий Владимирович груб, может использовать мат. Потеряв своего сокращённого лидера, большая часть работников вступила в профсоюз «СОЦПРОФ», за что со стороны руководителя начали поступать угрозы с просьбой «выйти оттуда». Иначе последуют карательные меры вплоть до увольнения.

***

Но в СОЦПРОФ они пошли не зря: именно по обращению председателя Красноярского краевого союза этого профсоюзной организации Александра Машинца «оптимизацией» Филиппова занялась Ачинская межрайонная прокуратура. Публикуем ответ, данный Александру Машинцу:

– В ходе проверки выявлены нарушения действующего трудового законодательства, на основании чего прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 5.27.1 КоАП РФ, а также готовятся к возбуждению два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.27 КоАП РФ. Факты, указанные в обращении, касающиеся невыдачи средств индивидуальной защиты, непрохождения спасателями проверки знаний требований охраны труда, неправильного указания оклада начальника МКУ «Управление ГО, ЧС и ПБ» в распоряжении о приёме на работу нашли своё подтверждение. В адрес главы Ачинска направлено представление об устранении действующего законодательства.


Эксперимент над людьми за подписью Хохлова

Когда был уже подготовлен материал, опубликованный выше, стало известно, что 30 ноября 2016 года за подписью исполняющего полномочия главы города П. Я. Хохлова вышло распоряжение о …  ликвидации муниципального казённого учреждения «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности». Для коллектива это стало снегом на голову – с данным документом его ознакомили, нарушив трудовое законодательство, лишь в пятницу, 2 декабря.

Создана ликвидационная комиссия под председательством Юрия Филиппова. В её состав вошли начальник КУМИ Светлана Ушакова и заместитель начальника МКУ «Управление ГО, ЧС и ПБ» Евгений Казаков.

Власть города пожелала создать новую структуру, основой которой станут управление ЖКУ и вновь возрождённое управление ГО, ЧС и ПБ, видимо, уже в новом составе: вполне вероятно, что неугодных людей, позволивших себе писать жалобы на руководителя, да ещё и вступить в СОЦПРОФ, просто-напросто сократят на законных основаниях.

Подробности создания новой структуры особо не разглашаются, как и то, кто станет ею руководить. Возможно, Филиппов. Говорится лишь о том, что новая структура, возникшая на основе объединения двух управлений, даст финансовую экономию, что позволит увеличить количество муниципальных инспекторов и даже создать отдел по озеленению и благоустройству.

Реорганизацию планируют завершить к концу февраля наступающего года. Чиновники приступили к разработке нормативной базы будущей структуры. Зато они с гордостью утверждают, что пока никто в Красноярском крае не додумался до создания такой принципиально новой структуры.

В каком состоянии сейчас находится коллектив управления ГО, ЧС и ПБ, говорить не приходится: судьба простых людей в Ачинске власть мало волнует – это подопытные кролики. При этом они постоянно твердят: «Ачинск – город, в котором хочется жить…» Так и хочется добавить: и умереть!

 

Комментарии  

 
 
Тёмыч
#66 Тёмыч 21.12.2016 10:16
Мне всё равно, какие там отношения внутри коллектива. Смотрю шире и помню, что происходило при так называемой оптимизации муниципальных служб и предприятий режимом Ахметова. Если они взялись что-то оздоравливать, значит это что-то скоро умрёт, имущество расползётся по липким рукам, и ничего взамен. Назовите мне одну оптимизацию, которая закончилась оглушительным успехом для города? Нам не нужны дорожники, коммунальщики, поликлиники, теперь вот, пожарные не нужны. А давайте и ментов оптимизируем и здание продадим ... друзьям администрации? Да не парьтесь, в городе ещё много ненужных служб, на век этой несносной администрации хватит. Предлагаю оптимизировать и саму администрацию. Так для города будет оптимальней.
Цитировать
 
 
Мегафон
#65 Мегафон 17.12.2016 21:12
Цитирую Wolk@:
Что ГО и ЧС г. Ачинск сделало культового за время своего существования?

Они ишо смс-ки рассылали если ветер намечался. И это, если гололед был, тоже смс-ки слали. Вот. А еще да, кошек с деревьев снимали. Эт точно было сам видел.
Цитировать
 
 
ИЗВЕСТИЯ
#64 ИЗВЕСТИЯ 17.12.2016 21:07
Цитирую ПРАВДА:
Ты крут 8) научи меня также ;-)

Тех кто не научен работать, уже ничему не научишь. Особенно всяких спасателей. :D :D Они у нас ваще самые крутые, спросите у ачинских кошек, они подтвердят. :D :D :D :D :D :D
Цитировать
 
 
Хоттабыч
#63 Хоттабыч 17.12.2016 20:46
Русские будут спасать себя сами, мы целенаправленно шли к этому столетиями. Что ГО и ЧС г. Ачинск сделало культового за время своего существования, противогазы только всем советовали да костюмы химзащиты приобретать потому что в случае химатаки на Ачинск спецпоезд в течении 4 часов с момента атаки в Ачинск с Красноярска поедет.
Цитировать
 
 
ПРАВДА
#62 ПРАВДА 17.12.2016 19:56
Цитирую Лев Толстой:
А ты много кошек спас, спасатель? :lol: Работа наверное опасная, к концу смены вокруг одни трупы геройски погибших товарищей? Пишу из горящего самолета на сапоге убитого летчика? Температура минус 60, чернила замерзают, перехожу на карандаш? Извини, карандаш выбило осколком снаряда, пишу кровью? :D :D :D Харош строить из себя героя, "спасатель" ёпть, зовет от там кого то на разборки. Можно подумать не понимает что никто никуда не пойдет, храбрец ля... С собой разберись, чудо в перьях. Спасааааатель! :D :D :D А че ж себя-то не назвал, герой? А если и правда придут да вечером встретят, как спасаться будешь, спасатель?

Ты крут 8) научи меня также ;-)
Цитировать
 
 
Лев Толстой
#61 Лев Толстой 17.12.2016 18:09
Цитирую Спасатель:
Я спасатель из этого "гадюшника". Мне салфетки раздай, слюни подтереть. 19 декабря на смене буду. Заходи в любое время, дежурному скажешь, что салфетки принес, я тебя встречу.
Надеюсь ты не только на словах Лев Толстой.

А ты много кошек спас, спасатель? :lol: Работа наверное опасная, к концу смены вокруг одни трупы геройски погибших товарищей? Пишу из горящего самолета на сапоге убитого летчика? Температура минус 60, чернила замерзают, перехожу на карандаш? Извини, карандаш выбило осколком снаряда, пишу кровью? :D :D :D Харош строить из себя героя, "спасатель" ёпть, зовет от там кого то на разборки. Можно подумать не понимает что никто никуда не пойдет, храбрец ля... С собой разберись, чудо в перьях. Спасааааатель! :D :D :D А че ж себя-то не назвал, герой? А если и правда придут да вечером встретят, как спасаться будешь, спасатель?
Цитировать
 
 
Спасатель
#60 Спасатель 17.12.2016 15:20
Цитирую Надоели!!!:
Жалобщики позорные, слюни и сопли свои подберите. Салфетки раздать? Вот вся у вас грязь то и вылезла, стоило только расшевелить ваше болотце. Фу!

Я спасатель из этого "гадюшника". Мне салфетки раздай, слюни подтереть. 19 декабря на смене буду. Заходи в любое время, дежурному скажешь, что салфетки принес, я тебя встречу.
Надеюсь ты не только на словах Лев Толстой.
Цитировать
 
 
ГКБ
#59 ГКБ 17.12.2016 09:35
Цитирую Надоели!!!:
Эй, фокусники, разуволенные спасатели мира, может хорош уже жалобно мяукать? Один, млять, комментарии по вымышленными именами считает фактами, другой тоже скрылся под ником и поливает грязью кого ни попадя. Третий АВАТУ вспоминает, причем он там почему-то не служил, а работал! Мерзко читать вас, дурни обленившиеся. Чё, млять, спасатели хреновы, перетрудились на своей так называемой работе? Не ссыте себе в ползунки, смотрите правде в глаза и отвечайте - перетрудились кошек с деревьев снимать? Развопились тут, хай вселенский подняли, расформировали их, бедняжек. Ничего, устроитесь! Мужики здоровые. А то что обленились, ну так это успешно лечится. Жалобщики позорные, слюни и сопли свои подберите. Салфетки раздать? Вот вся у вас грязь то и вылезла, стоило только расшевелить ваше болотце. Фу!

Все верно. Плюсую с чувством! Расплакались девочки, а кроме как грязь друг на друга лить, ничего не придумали. Хуже базарных баб.
Цитировать
 
 
Надоели!!!
#58 Надоели!!! 16.12.2016 18:26
Эй, фокусники, разуволенные спасатели мира, может хорош уже жалобно мяукать? Один, млять, комментарии по вымышленными именами считает фактами, другой тоже скрылся под ником и поливает грязью кого ни попадя. Третий АВАТУ вспоминает, причем он там почему-то не служил, а работал! Мерзко читать вас, дурни обленившиеся. Чё, млять, спасатели хреновы, перетрудились на своей так называемой работе? Не ссыте себе в ползунки, смотрите правде в глаза и отвечайте - перетрудились кошек с деревьев снимать? Развопились тут, хай вселенский подняли, расформировали их, бедняжек. Ничего, устроитесь! Мужики здоровые. А то что обленились, ну так это успешно лечится. Жалобщики позорные, слюни и сопли свои подберите. Салфетки раздать? Вот вся у вас грязь то и вылезла, стоило только расшевелить ваше болотце. Фу!
Цитировать
 
 
Человек
#57 Человек 16.12.2016 14:14
Цитирую ПРАВДА:
Такое только может написать спасатель, это во - первых. Во-вторых, вы считаете это нормально? И в третьих, вы пишите что вам выгодно и затрагивается личностные качества человека, а по факту вам нечего и сказать, становится противно все это читать!


Вам нужны факты? Так почитайте ниже изложенные комментарии! Про дтп с фурами,когда если бы по звонку сразу отправили спастелей то возможно человек был бы жив! Про то когда спасатели находятся например в мазули а дтп произошло на другом конце города! Про озвученное количество выездов! Да и прежде чем гнобить почему то спасателей,критиковать за количество выездов,поинтересуйтесь почему так стало! Задайте вопрос Филлипову,почему дежурные пишут обьяснительные ему за каждый выезд спасателей на ДТП или пожар,узнайте какие распоряжения он им дал по выездам! Вот из за его дибилизма и сложилось количество выездов. Противно читать,так никто не заставляет!
Цитировать
 
 
ПРАВДА
#56 ПРАВДА 16.12.2016 12:07
Цитирую Ип Ман:
Уважаемый, не путайте трудовые и личные отношения. Спасатель тоже человек и не обязан терпеть хамское и унизительное отношение к себе. Работы по спасанию проводятся по первому требованию. Как человек он никакой.
И почему вы решили, что пишет спасатель? :) он еще в ДПМК и военкомате отличился.

Такое только может написать спасатель, это во - первых. Во-вторых, вы считаете это нормально? И в третьих, вы пишите что вам выгодно и затрагивается личностные качества человека, а по факту вам нечего и сказать, становится противно все это читать!
Цитировать
 
 
Авиатор
#55 Авиатор 16.12.2016 11:33
Цитирую Ип Ман:

Дапмк, военкомат, еще есть организации, так в авату тоже отличался среди личного состава не с хорошей стороны!
Цитировать
 
 
Ип Ман
#54 Ип Ман 16.12.2016 10:29
Цитирую ПРАВДА:
"Я думаю ему бы по мужским по голове давно дали бы, если бы он был мужиком, и принял это... Ну тебя посадят даже если леща дашь ему!!" - люди, вы только прочитайте эти слова и вдумайтесь! И это пишет спасатель, повторюсь спасатель, от слова СПАСАТЬ. И теперь подумайте с кем приходится работать Филиппову!


Уважаемый, не путайте трудовые и личные отношения. Спасатель тоже человек и не обязан терпеть хамское и унизительное отношение к себе. Работы по спасанию проводятся по первому требованию. Как человек он никакой.
И почему вы решили, что пишет спасатель? :) он еще в ДПМК и военкомате отличился.
Цитировать
 
 
ПРАВДА
#53 ПРАВДА 16.12.2016 09:47
"Я думаю ему бы по мужским по голове давно дали бы, если бы он был мужиком, и принял это... Ну тебя посадят даже если леща дашь ему!!" - люди, вы только прочитайте эти слова и вдумайтесь! И это пишет спасатель, повторюсь спасатель, от слова СПАСАТЬ. И теперь подумайте с кем приходится работать Филиппову!
Цитировать
 
 
Судный день для Фили
#52 Судный день для Фили 16.12.2016 00:49
Кто тут пишет против спасателей, тот засланый воронок из нашего так называемого белого дома, хотя его стыдно так назвать даже!!! Если только публичный дом но граждане давно поняли кто там работает и сидит ( жопка и Лиз) готовы себя сажрать за должность, друг на друга по х .... А в лицо улыбаются. Главное лизануть! Филипов если был бы здравый мужик по жизни , такого бы не мутил и не прикрывался бы одноклассников своим (хохловым) собрать все Го чс и пб , и спросил бы как обстановка, что нужно для лучшей работы , чего не хватает, я пришел не в курсе коллеги о минусах и полюсах!!! Дайте обсудим, и сделаем нормально, , а пришел с целью с первого же дня за гнобить коллектив проработующий 15 лет. После его прихода уволились 15 сотрудников по собственному желанию, это нонсэс . Такого не где не было за всю историю любого предприятия либо конторы!!!! Вот и делайте вывод завистники спасателей! А то гоните спать много стали!!! [censored] защемит не о деньгах и белом доме будешь думать, а как бы ее спасли!!!! А потом как столкнулся будешь говорить , а спасатели и правда нужны! Я думаю ему бы по мужским по голове давно дали бы, если бы он был мужиком, и принял это... Ну тебя посадят даже если леща дашь ему!!! И какой он муж к( еще и замполит!!) А вообще спросите у граждан сколько спасатетели спасли от смерти людей в этом мрачном городке!!! Которые потом свои услуги предлагали уже лично по мимо работы!!! От того что спасатели проффисионалы в своем деле. Начальник уступающий на такую должность должен понимать , что отвечат в первую очередь за жизнь своего города, а не разрушать защиту города, а филипову все равно как будет спать город, главное он спит, и поможет ему хохлов!!!! Да поможет вам Бог товарищи спасатели! И будет работать а дальше, а жек И муниципальные инспекторы начнут работать сами как И работали 14 лет!!!! А филипову должен уйти, точнее должны его убрать , так же как тогда когда он пришел. Организацию, не буду называть , где начал сливать мужиков начальнику , и начальник ему сказал , крысам тут не место.. досвидание , хотел сделать как лучше , авышло как всегда ! Блин о нем вечно можно говорить! Но не стоит он этого! И с наступающим вас праздником!!!
Цитировать
 
 
nila nazarova
#51 nila nazarova 15.12.2016 00:45
Верхушки себе бабосики делают,а народ грызет друг друга из за какой то статьи,людям наоборот обьединяться надо,а они готовы друг другу глотки перегрызть.
Цитировать
 
 
Миру-мир.
#50 Миру-мир. 14.12.2016 20:20
Любая ситуация не дает вам право говорить гадости о людях!!!! Собрали все в одну кучу, известные личности. Зачем влазить в частную жизнь людей ???! Все, кто имеет свое мнение, ваши враги, и вы их начинаете вычислять (смешно) и потом гнобить!!!!!!!! Вы считаете себя правыми после этого???! На каждый комментарий против вас льете ушат злобы!!!!!! Ни один без ответа не оставили, и все анонимно!!!!!!
Цитировать
 
 
123
#49 123 14.12.2016 19:39
Цитирую Миру-мир.:
как ездили на Д. Т. П, так вы и ездите, просто по статистике их стало намного меньше, государство штрафами водителей в узде держит .. и не надо город на уши ставить не правдой.... и еще:. уже весь город знает, что за сутки дежурства у вас 1 выезд, редко 2!!!!! а то и ни одного!!! уже всем известный факт!!!! думаю, работы на благо нашего Ачинска вас не обременят. давайте, прекращайте все обсуждения, а то они имеют обратный эффект. и оскорбления ваши, это ГАДКО !!!!!!...... в свою жизнь личную гляньте, думаю, не захотите, чтобы о ней узнал ВЕСЬ город. в любой ситуации МОЖНО оставаться мужчиной... кто за?! лайк...


Госпожа "Псаки" меняя ники на комментариях вы думаете что остаетесь неузнаваемой? Хватит обсирать спасателей и писать чушь про них! вы только позоритесь сама и позорите спасателей на весь город распространяя недостоверные слухи! Если вы озвучили количество выездов то расскажите на весь город отчего так стало,а то люди подобные вам не правильно все понимают! То что вы хорошо подлизываете,весь коллектив давно понял и увидел! Вы наверно думаете что всех сократят а вас оставят? Откройте глаза,включите мозг и перестаньте пресмыкаться перед Филиповым!
Цитировать
 
 
1
#48 1 14.12.2016 18:21
А Казаков как попал туда. Он ведь в свое время сдал шайку "коррупционеров" в Администрации, Аникеева, Симененко, Бердышева, Радькова и др. фейсам, а теперь шестерка от администрации.
Цитировать
 
 
112
#47 112 14.12.2016 18:12
вспомните недавнюю аварию на трассе с двумя грузовиками, приехали пожарники-тушит, приехали медики-оказывать мед. помощь, а вот чтобы своевременно освободить пострадавших с груды металла специалистов не было. вот где нужны ГО и ЧС. Данная служба нужна, профессиональная, подготовленная, а не как сейчас при нынешнем руководстве.
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2