140 миллионов на... «прозрачность»

Автор: Александр Белый; Создано 19.10.2016; Категория: Статьи

Какое будущее готовят городу избранники?

В прошедшую пятницу в мэрии начали обсуждать бюджет на следующий 2017 год, для чего в зале заседаний собралось несколько постоянных депутатских комиссий.

Работа над бюджетом началась ещё в июле, почти полугодичная подготовка, как объяснила Софья Скобелева, связана с тем, что:

– Велась она индивидуально с каждым предприятием и организацией.

Все расходы зафиксированы в 13 целевых муниципальных программах. Впрочем, в этот раз собравшиеся рассмотрели всего четыре. Сначала обсудили программу по управлению муниципальными финансами, состоящую из двух подпрограмм. Первая направлена на управление муниципальным долгом, а другая звучит как «… обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджета города, повышение качества и прозрачности управления муниципальными финансами». Запланировано на это 140 миллионов рублей. Как позже пояснила нам Софья Скобелева, из 140 запрашиваемых миллионов 14 пойдут на обслуживание муниципального долга, остальные 126 будут направлены на содержание центра бухгалтерского учёта и органов финансового управления. Это не могло не вызвать у депутатов несколько вопросов, однако за пару минут получив разъяснения, избранники проголосовали за принятие программы единогласно!

***

Не забыли про бизнес. Ежегодно на «Развитие и поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства» выделяется по 585 тысяч рублей, сегодня к этой цифре добавили ещё миллион из краевого бюджета. Часть денег направят на организацию конкурса «Лучший предприниматель и организация малого и среднего бизнеса». Кроме того, бизнесменам обещают бесплатно предоставлять информационную консультативную поддержку.

***

27 миллионов получит местное МЧС. Среди мероприятий программы – профилактика тушения пожаров и первичных мер пожарной безопасности и, как водится, возмещение расходов на содержание единой дежурно-диспетчерской службы. К чести сказать, здесь ни у одного депутата вопросов не возникло, и принятие программы состоялось.

***

А вот Николай Костюченко на реализацию собственной программы запросил 59 миллионов. Не сравнить, конечно, с тратами на не всем понятные «сбалансированность и устойчивость», а всё же немало. Однако программа начальника ЖКХ города «Обеспечение функционирования и модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства» состояла из двух подпрограмм.

Первая обеспечивает модернизацию, реконструкцию и капитальный ремонт объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры. В пунктах расходов, в частности – содержание станций водоподготовки, содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов и жилых помещений, а также – общественные бани.

Вторая подпрограмма требует денег на благоустройство города. Это и уличное освещение, парки и скверы, ликвидация свалок и ремонт тротуаров. Сказать нечего – всё жизненно важное, поэтому, после шквала уточняющих вопросов, было решено вернуться к обсуждению расходов на жилищно-коммунальные нужды.

***

Все 13 муниципальных программ депутаты должны рассмотреть уже в октябре, а окончательно бюджет на 2017 год обещают утвердить не позднее 7 декабря. Добавим: на собрании комиссий прозвучало, что бюджет должен пройти через публичные слушания.

 

Комментарии  

 
 
большевик
#1 большевик 21.10.2016 09:30
Цитата:
из 140 запрашиваемых миллионов 14 пойдут на обслуживание муниципального долга, остальные 126 будут направлены на содержание центра бухгалтерского учёта и органов финансового управления.
:-) интересное кино получается, часть денег отдадут за долги а остальное поделят промеж себя ? Хотя от правящей едросни ничего другого и не ожидаешь, теперь надо быть готовым что цены на всё начнут расти. :-* :-*
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх