Инструктаж: как «потушить» бомжа

Автор: Вячеслав Новиков; Создано 19.10.2016; Категория: Статьи

И введут ли дачникам штрафы «за отсутствие»?

На территории Ачинска действуют 27 садовых обществ, однако на заседание, куда на прошлой неделе были приглашены их «главы», пришли только семеро: не у каждого нашлось время совещаться…

Садоводам дежурно выдали несколько шаблонных рекомендаций по правилам противопожарной безопасности. Привели несколько случаев пожаров, допущенных самими дачниками:

– Сжигаете ботву или траву, за огнём не следите…

Одной из причин назвали бомжей, живущих в заброшенных домиках, поэтому главный «спасатель» города Юрий Филиппов повёл разговор о жёсткой работе по заброшенным участкам:

– Вы руководители, вот и принимайте меры. Если хозяин не занимается своей дачей – изымайте участок. Нужны штрафные санкции – выписывайте! Следующим летом мы более принципиально отнесёмся к этому вопросу, а пока есть время, наведите там порядок.

Филиппов призвал председателей обеспечить сторожей средствами пожаротушения. Те, повздыхав и представив размеры своих территорий и «квалификацию» секьюрити, решили промолчать. Представитель общества, соседствующего с очистными сооружениями, спросил, как провести оттуда водовод, и присутствующий на собрании Николай Костюченко посоветовал обращаться в ресурсоснабжающую организацию:

– Напишите заявление, вам рассчитают объём и стоимость работ.

Поступил и вопрос, касающийся деревьев, растущих вблизи трансформаторных подстанций: «Если мы их вырубим, не возникнут ли у нас конфликты с лесничеством?»

– Обязательно возникнут. Необходимо разрешение городской либо районной администрации.

***

Проблемой утилизации мусора, как известно, «больны» многие «сады». Отчаянная жалоба поступила от общества, расположенного вблизи посёлка Мазуль: «мазульчане», как рассказал представитель садового общества, выбрасывают бытовые отходы прямо на дорогу между с/о «Надеждой» и «Юбилейным». Огромная куча, накопившаяся за многие годы, стала жильём и питомником для крыс.

– В этом году мы изыскали 20 тысяч рублей и убрали её, однако несанкционированная свалка опять растёт…

Костюченко предположил, что свалку устраивают сами же дачники: мол, зачем жителям Мазули таскать мусор в общество, имея свои мусоросборники? Оказалось, председатель лично прошёл по примыкающим к садам окрестностям Мазули и обнаружил, что мусорных контейнеров в этом районе посёлка нет. Ситуация достаточно странная, так как, по словам того же Костюченко, не так давно «сельчане» приняли решение дополнительно платить за вывозку мусора из посёлка… Ставить охрану и штрафовать?

– Бесполезно, – ответили ему, – лучше поставьте в Мазули дополнительные контейнеры!

P.S.:
Надо сказать, что встреча выявила слабое знание реалий садовых обществ теми, кто проводил собрание. Видимо, в городских верхах считают, что власть председателей садовых обществ непререкаема, а правления неограничены в финансах.

Впрочем, со следующего лета муниципальные инспекторы будут периодически наезжать в «сады», и возможно, у властей станет больше информации о положении дел в этих организациях.

 

Комментарии  

 
 
КГБ
#2 КГБ 24.10.2016 19:03
Да пипец. У нас в обществе председатель как козел отпущения. Кто его только нахер не посылает, за сады половина не платят. А тут если верить статье, черт знает. кем их считают, и какими богатыми. Изымайте участок! Щас, придет ко мне вот такой председатель, я его самого...... изыму. Еще и мне должен останется.
Цитировать
 
 
Тенге
#1 Тенге 24.10.2016 15:13
О чем статья то и вообще для чего сбор всего это люда?
Или для того что б главный .... ( упаси Боже от такого спасателя) поставил галочку о проделанной работе....вот так и работаем, в полном напряжении сил.
Гражданин Хлавный "спасатель" вы берегите себя, не натруждайтесь, а то ж кто нас сирых и убогих будет наставлять!
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх