Не судите строго, Костюченко работает!

Автор: Сергей Завьялов; Создано 29.06.2016; Категория: Статьи

В прошлый четверг прошло расширенное заседание Совета главы города Ачинска. Правда, самого главы не было, и его замещал первый зам Владимир Аникеев. В основном обсуждались вопросы подготовки города к зиме.

Как самое компетентное лицо, с докладом выступил начальник управления ЖКХ Николай Костюченко. Надо сказать, что в приведённой им статистике аварийности тепловых сетей, в сравнении с 2014 годом, прослеживается чёткое снижение. Как бы там ни было, статистика говорила сама за себя – ​число порывов снизилось почти в два раза.

В этом году в рамках подготовки города к отопительному сезону произойдёт масштабный ремонт на основной ТЭЦ, сумма ассигнований впечатлила – ​более 300 миллионов рублей!

Затем Костюченко перешёл к городским сетям. В черте города планируется заменить 3,5 километра ветхих сетей отопления и 4,6 – водопроводных труб. Планируется также замена запорной аппаратуры и ремонт оборудования на насосных станциях и в котельных, на что выделено около 83 миллионов рублей. Костюченко не без некоторой гордости привёл ещё одну статистику – ​расходы на те же работы в некоторых муниципальных образованиях. И конечно, Ачинск (по крайней мере, в сравнении с озвученными населёнными пунктами) смотрелся в выгодном свете…

***

Когда попросили задавать вопросы, находящийся там же главврач Ачинской ЦРБ Денис Лебедев вдруг проявил похвальную любознательность:

– Статистика статистикой, вот вы тут цифры называете, сравниваете их. Замена теплосетей должна происходить порядка 10 % в год, да? То, что вы тут назвали цифры… к чему их привязать? Это сколько процентов от общей массы протяжённости сетей? Это для понимания – ​к чему мы идём?

– Это правда, – ​ответил Костюченко, – ​на сегодняшний день в процентном соотношении от общей протяжённости мы меняем порядка 5,5 %. Но я не зря озвучил статистику с 2014 года по сегодняшний день. Наращиваем! И статистку проведения отопительных периодов я тоже привел не случайно. Вы увидели, что по сравнению с 2014 годом практически в два раза произошло снижение аварийности в тепловых сетях? Так вот это всё потому, что мы не только увеличиваем километраж обновления магистралей, но и с 2014 года начали замену железных труб на полиэтилен, который прослужит не 10 лет, а 50 лет!

– Однако как всё это мониторится по годам? – ​с вызывающей зависть принципиальностью требовал Денис Юрьевич.

– Мы предоставим вам отдельную справку, – ​прекратил диалог Владимир Аникеев. – ​Если коротко, то износ городских сетей действительно очень большой.

***

Лебедев замолчал, а начальник ЖКХ продолжил доклад. Управляющие компании готовы отремонтировать 2891 погонный метр панельных швов, заменить 12484 метра трубопроводов систем отопления и водоснабжения, а также произвести ремонт 15430 кв.м кровли. На все работы планируется потратить около 41 миллиона рублей. Тут же была приведена статистика затрат на эти же работы в прошлые годы, и снова нынешний период по затратам (быть может, за счёт удорожания услуг и оборудования?) оказался на высоте.

К тому же недавно край дополнительно выделил Ачинску 9 миллионов рублей. На эти деньги администрация планирует заменить магистрали на участке от улицы Декабристов до улицы Чкалова, а это 640 погонных метров.

***

А дальше Аникеев неожиданно упомянул о случившейся недавно аварии на ТЭЦ, в результате которой пострадал работник:

– Так вот там сделали очень серьёзные выводы. Прошу всех, кто проводит подготовку к отопительному периоду как жилищного фонда, так и объектов теплоснабжения, учесть их горький опыт.

060

 

Комментарии  

 
 
снг
#1 снг 29.06.2016 13:15
Цитата:
самого главы не было,
Если гавы не было, то обращаюсь к нему через газету:- уважаемый илай Узбекович, надо срочно лишить Костюченко доплат, выплат, пермий и надбавок, поставить ему клизьму и предупредить о служебном не соответствии. сколько же можно ему бездельничать. Заставьте его очистить края проезжей части, хотя бы по ул. Л. Толстого, Давыдова и Фрунзе, остановку автобусов "парк ЖД" не убирали с прошлых выборов, её надо подмести, там образовался холм из спрессованной агк овсой пыли и щебенки, а асфальт выкрошился и просел. Поэтому, оценивать Костюченку надо только отрицательно, с работой он не справляется, а лишь предается мечтаниям о мерской должности. 8)
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх