Кому выпадает сосновый интерес

Автор: Александр Белый; Создано 22.06.2016; Категория: Статьи

Парк «Железнодорожник» снова стал территорией предвыборного пиара

Забавная информация указана о парке «Железнодорожник» на сайте Ecоfront.ru: «Объект № 2940. Замусоренная территория. Предполагаемый источник загрязнения – ​«местное быдло». Смешно… В прошлую среду с жителями города встретился депутат городского Совета Владимир Худоренко, чтобы поговорить о судьбе парка «Железнодорожник». А за пару недель до этого состоялось заседание общественного совета при главе города, где и решили провести встречу с жителями.

Поговорим о реальности?

Мне в руки случайно попало нечто вроде тезисов проведения собрания граждан. Вопрос по парку был вновь инициирован потому, что от людей поступили сообщения о его плачевном состоянии. Игнорировать народный стон далее было просто преступно.

– Нельзя не отметить, – ​в частности говорится в резюме, – ​что брошенный парк стал прибежищем наркоманов и других опасных лиц. Разрушаются семейные традиции (!!!), ведь люди отдыхали в парке вместе, мамы спокойно гуляли с детьми… Заросли травой футбольные и волейбольные площадки. Теперь в парке детей кусают клещи, а бродячие собаки нападают на прохожих!

Стоп! Господа, не кривите душой! Всё, что слезливо накапано в тезисах о народных гуляньях и так далее, было ещё в советские времена. Зоной отдыха парк перестал быть очень давно, задолго до появления в городе Илая Ахметова.

Хитрый экспромт…

Прибыв за полчаса до собрания, я полюбовался на кучи засохшего дерьма на ещё сохранившихся дорожках, пнул в кусты пару пластиковых бутылок… Когда появился Худоренко, подошёл к нему:

– Владимир Александрович, каких результатов ждёте от встречи с жителями?

Оказалось, эмоции жителей (результаты) озвучат на заседании комиссии по промышленности. А дальше? По словам Худоренко, владельцам парка не раз предлагали подарить или продать его городу. Но те категорически отказываются от такой сделки, а заставить их не позволяет закон.

– А где Озереденко, он знает о мероприятии?

– Я сообщил ему об этом ещё вчера. Сказал, что прибыть не может…

«Сообщил» – ​не позвонил: как позже объяснил сам Озереденко, уведомление о мероприятии пришло ему на… электронную почту:

– Это я ещё заглянул туда, мог бы и вообще не знать.

Депутат на заклании

При встрече депутата Худоренко с народом эмоции зашкаливали.

38 человек вместе с журналистами, операторами телевидения и самим Худоренко пытались выяснить истину. Жители округа устроили дикий скандал, в котором обвинили во всём администрацию и, в частности, почему-то самого Худоренко.

Люди кричали на него, как на единственного виновника случившегося. Один мужчина вдруг набросился на оператора АТВ, начав колотить его барсеткой по камере. Женщина в цветастой блузке кричала:

– Вы что, не видите, в каком состоянии находится парк? Уберите мусор, поставьте лавочки! На всякую ерунду деньги тратите, а парк не можете привести в порядок!

– Эх вы! – ​наседал на депутата пенсионер в капитанской фуражке, – ​такой парк проср…ли!

Владимира Александровича стало даже жаль. Ахметов и не представлял, на какую «расправу» отправляет своего адепта!

Разговор не состоялся…

Ещё в июне 2011 года, когда ликвидировали на территории лавочки и заварили ворота, здесь собрался митинг. «Озереденко, ты враг народа!» – ​не самое худшее содержание плакатов, которые люди принесли с собой.

Народный избранник яростно возмущался посягательством на частную собственность, доказывая, что приобрёл его именно для города! Юрий Лебедев ответил:

– Да вы там хотели построить коттеджи, Владимир Николаевич!

Сейчас в собственности Озереденко лишь половина парка, но все шишки с его сосен падают на голову Владимира Николаевича. К слову, он категорически отрицает заинтересованность администрации в переговорах:

– Кроме болтовни Илая Узбековича в Совете, на совещаниях и в своей газете, лично мне об этом ничего не известно. Один раз сам попробовал прийти к нему на приём. Три дня ходил, но он так и не нашёл времени поговорить… Больше я не пытался.

Размена не вышло

Озереденко озвучил малоизвестный факт: оказывается, Гусаров в своё время был готов расстаться с парком – ​разумеется, не даром. За это он просил у администрации выделить ему два или три участка в городе, несравнимо меньше площади парка. Отказали… Я, памятуя высказывания людей на встрече с Худоренко, спросил:

– Владимир Николаевич, какое будущее вы видите у парка?

– Пока Ахметов у власти, будущего у парка нет. Он не даёт там что-то делать.

– То есть как «не даёт»?

– Оказывает влияние на тех предпринимателей, которые хотят туда зайти.

Озереденко уверен: «Мы спасли парк от застройки, которую Илай хотел там устроить».

– На каком основании вы это утверждаете?

– А с чего такая ненависть к нам за парк ЖД, который им не принадлежал? Вон парк Победы изуродовали – ​и никакой ненависти к застройщикам по этому поводу он не испытывает.

Цена туалета и забора

Почему «Железнодорожник» оказался в таком положении? Каждая сторона выдвигает собственные версии. Власти утверждают, что хотели купить его сами, да вот «Железнодорожник» продавался за миллион, а таких денег у города не было.

Первый покупатель Валерий Гусаров рассказывает, что, участвуя в торгах 2010 года, сумел ознакомиться с перепиской ачинской администрации и руководством железной дороги по поводу продажи парка, которая велась аж с 2008 года. Цена предложения составляла… 400 тысяч рублей!

– Администрация хотела получить его бесплатно. Мало того – ​ещё и потребовала денег на содержание!

После такого пассажа парк был выставлен на торги. Гусаров узнал об аукционе случайно, и тут же сделал заявку. В процессе торгов цена выросла, а будущему владельцу, кроме того, пришлось выложить «отступные» двум дельцам, зарабатывающим на таких делах, и одному серьёзному покупателю – ​красноярскому бизнесмену. По ценам 2010 года парк обошёлся ему почти в 4 миллиона – ​в 10 раз дороже, чем это могло бы обойтись городу.

Развеем второй слух: «РЖД» продала не только туалет и забор. В сводном передаточном акте от 30 сентября 2003 года в перечне имущества, передаваемого ОАО «РЖД», кроме забора и туалета, чётко указан и земельный участок площадью 88465,9 кв. м, и, к слову, никакой «парк» там не упоминается…

Гусаров, не видя от парка прибыльных перспектив, избавился от такой беспокойной собственности. Уже в мае 2011 года ни пяди парка ему не принадлежало.

«А мог бы и подарить его городу!» – ​не раз слыхал я… Теоретически, да. Но за «спасибо», господа, нынче и сигарету у прохожего не выпросишь, а уж подарить 4 миллиона, да 6 лет назад...

Кто от кого спасает?

На вопрос: каким образом администрация не позволяет собственнику парка Озереденко поставить в парке аттракционы, у Гусарова тоже есть ответ:

– Да просто сразу начинается обработка желающих: мол, парком занимается прокуратура, скоро его прикроют, потеряешь время… Когда парк ещё был моим, люди хотели зайти и поставить батуты, а через пару дней отказались: «Нам не нужны проблемы с администрацией».

– Власти утверждают, что не раз предпринимали шаги для урегулирования ситуации по парку, а собственники отказываются встречаться…

– О том, что администрацией «предприняты шаги», я узнавал только из публикаций муниципальной газеты, но лично мне никто ничего не предлагал. Озереденко, насколько я знаю, тоже. Ахметов покупку парка принял как личную обиду. В «своих» СМИ из нас сформировали образ жуликов, незаконно захапавших народное достояние. А вот о том, что прокуратура по их же запросу произвела проверку и не выявила ничего незаконного, администрация не распространяется.

Говорят, деньги на покупку парка администрации предлагал директор ДПМК Юрий Лебедев. С подобной инициативой выступал также руководитель ООО «Ачинскжилстрой» Сергей Кондратьев. Правда, все эти инициативы можно уверенно снабдить приставкой «после бала», но, наверное, решений и вправду было предложено немало.

P.S. Итак, никто не виноват, а мы, вместо парка «Железнодорожник», имеем заброшенную и заросшую территорию. Без лавочек. Без забора. Возможно, слова о желании Ахметова отдать его под застройку – ​неправда, а парк нужен ему как достояние города, чтобы оставить о себе добрую память… Но что же теперь делать?

Как бы там ни было, суета вокруг парка не прекращается, поэтому не теряю надежды, что спасти эту территорию ещё можно. Однако почему в «сером доме» никто не разводил трагедий, когда под никому не нужными торговыми центрами исчезали насаждения?

 

Комментарии  

 
 
Тёмыч
#50 Тёмыч 28.06.2016 13:16
Цитирую снг:
Ну да, это так, гадить на простой народ они любят, только говорится что : "не плюй в колодец...." :D :D :lol: :lol: :lol: :lol: :D :D
...вылетет, не поймаешь!
Цитировать
 
 
снг
#49 снг 28.06.2016 09:15
Цитирую Тёмыч:
Ты думаешь, что Озереденко (научись писать грамотно фамилию своего классового врага) беспокоит твоё мнение о нём? Я тебя умаляю. На верху власти и денег всем давно насрать на тебя и меня.

Ну да, это так, гадить на простой народ они любят, только говорится что : "не плюй в колодец...." :D :D :lol: :lol: :lol: :lol: :D :D
Цитировать
 
 
Тёмыч
#48 Тёмыч 27.06.2016 18:52
Цитирую снг:
:eek: Хоть с таблетками, хоть без табьлеток, но народ не воспринимает Озоридену и наполеончика "хозяевами".

Ты думаешь, что Озереденко (научись писать грамотно фамилию своего классового врага) беспокоит твоё мнение о нём? Я тебя умаляю. На верху власти и денег всем давно насрать на тебя и меня.
Цитировать
 
 
снг
#47 снг 27.06.2016 13:26
Цитирую Тёмыч:
Знают сейчас читают и .......... если не было денег купить тогда, но есть наглость отобрать у купивших сейчас. Ты реальность путаешь с партсобранием начало 80-х. Прими таблетку и поспи.

:eek: Хоть с таблетками, хоть без табьлеток, но народ не воспринимает Озоридену и наполеончика "хозяевами". Ну какие они хозяева? сам то рассуди- эти люди ничего общественно полезного не сделали, работать вообще не умеют- общественно бесполезные и даже вредные существа=паразиты. Нам же известно к5аким способом они обогатились. Отвечать то все равно придется, и вернуть придется все "нажитое непосильным трудом". Да они и сами это чуют. потому сейчас постараются пролезть в депутаты ЗС. Это их не спасет, а поскольку они не интеллигенты то и зеленка им не потребуется. Ну не могут жулики стать "хозяевами". Жулик, сколько много бы он ни присвоил, все равно остается жуликом.. Эта ихняя показушная борьба с "илаем" она впечатляет только особо чувствительную интеллигенцию, да материально ангажированную часть публики. А по мне так наполеончик с Озориденой, в этом вопросе, хуже илая с ибадом, потому что ибад построил магазины и они перейдут к народу, а наполеончик ничего не делает только имеет гешефт на дележе присвоенного. :sigh: 8) ;-)
Цитировать
 
 
подслушал
#46 подслушал 27.06.2016 10:13
Цитирую Добрый:
Тотошка! Видишь, какая в Ачинске демократия! Предприниматели не спрашивают согласия у мэра, а мэр у города.

Вообще-то предприниматели должны спрашивать согласия не у мэра, а у закона.
Цитировать
 
 
Добрый
#45 Добрый 27.06.2016 08:31
Цитирую Тотошка:
Это я не понял. они у него что ли согласия должны были спрашивать? А у кого он согласия спрашивал когда городу нагадил? на много лет вперед отрыгаться будет.

Тотошка! Видишь, какая в Ачинске демократия! Предприниматели не спрашивают согласия у мэра, а мэр у города. И при этом, как сильные личности, не плачут в жилетки. Да и Волков даже не обратился за помощью в суд или хотя бы в НП и Градъ. О чем речь?
А вот детский развлекательный комплекс обустраивается и развивается на радость детям и их родителям. Может предприниматели Трегубов и Волков сошлись на создание общего бизнеса? А вот Вы посчитали это недопустимым явлением в бизнесе.
Цитировать
 
 
Тотошка
#44 Тотошка 27.06.2016 07:16
Цитирую Добрый:
Вот Гусаров с Озереденко оттяпали в свою собственность ни один объект города и без согласия Узбековича.

Это я не понял. они у него что ли согласия должны были спрашивать? А у кого он согласия спрашивал когда городу нагадил? на много лет вперед отрыгаться будет. Ты добрый точно из ачинской газеты.
У Узбековича!!! Смотри как ты о нем по свойски, как про родного.
Цитирую Добрый:
А с домыслами о возможности административного вмешательства хорошо разбираются в суде.

В каком суде? Где ты у нас видел суд, барахтало? Это что ли сборище которое в пятиэтажке сидит на свердлова? Да ты то ли дурак, то ли в подвале сидишь всю жизнь и советские кины смотришь. Это суд по твоему? Это доходный дом.
Цитировать
 
 
Добрый
#43 Добрый 26.06.2016 22:48
Цитирую КГБ:
Волков? Волкова я знаю. Ачинский. Доморощенный так сказать. И в парке Победы он много лет устанавливал свои карусели. С чего он вдруг слабак?
А выдавить, милый друг Добрый человека из бизнеса достаточно просто. Не подписать соглашение на сезон, и пусть живет как хочет, у нас страна свободная. Вместо него впустить свою подпевалу. Вы, господин Добрый, или глуп, или из администрации.

Вообще то в бизнесе должны побеждать сильнейшие и умнейшие. А если застопорился на одном уровне качелек, то конкуренты быстро нашли более привлекательные предложения. А с качельками Волкову можно продолжить заниматься бизнесом в парке ж/д у Озереденко.
К примеру торговля газированными напитками, быстро уступила иностранной Кока-коле с более крутыми фирменными атрибутами и рекламой. Здесь даже и мэр города был не в состоянии остановить их продвижение. Так что видеть только во всем административный ресурс в конкуренции- это ответ слабака. Кстати, милейший КГБ, имеете Вы хоть какое отношение к бизнесу и на каком уровне? Логических измышлений или практических результатов? Вот Гусаров с Озереденко оттяпали в свою собственность ни один объект города и без согласия Узбековича. Вот это предприниматели, которые занимаются бизнесом, а не разговорами! Так и Трегубов предложил более продвинутый проект для детского развлекательного комплекса. А с домыслами о возможности административного вмешательства хорошо разбираются в суде. А так Вашему бла-бла -соответствующая цена. А впрочем все рассудит время, старание предпринимателей и доверие детей к этому комплексу
Цитировать
 
 
Спасибо!
#42 Спасибо! 26.06.2016 13:59
Цитирую Добрый:
Да спасибо надо сказать Трегубовым, что в Ачинске появился современный детский развлекательный комплекс.

Ага, спасибо твоим Трегубовым! А также спасибо Ибадовым и Мизинко за то что полгорода застроили магазинами, а Мизинец еще и зарплату от города выбил себе. И Ахметову твоему спасибо за то что выдавил из парка победы предпринимателей и впустил туда своих лизоблюдов! И за парк ЖД спасибо, что делают все чтоб там ничего не делалось, и сами не заходят и никого не пускают, как собака на сене. И комбинату спасибо за чистый воздух и подаренные автобусы.
И тебе дураку спасибо за то что работаешь в ачинской газете и нас жизни учишь.
Цитировать
 
 
КГБ
#41 КГБ 26.06.2016 08:37
Цитирую Добрый:
А так мирно произошла смена собственников и комплекс сохранился для ачинских ребятишек!

Опять глупость. Что значит "мирно произошла"? А вы хотели чтоб там была стрельба и поножовщина? :lol: И что значит "сохранился комплекс"? Да вы, дружище, видимо вообще не в курсях, причем сразу во всех сферах? :lol: Батенька, это - частные карусели!!! У Волкова были собственные, у Трегубова - собственные. Кто и кого там "сохранял"? Ваш Ахметов что ли позаботился, испытывая неизмеримую любовь к городу? Кого и в чем вы пытаетесь убедить, Серж №2? :P
Цитировать
 
 
КГБ
#40 КГБ 26.06.2016 08:30
И кстати почему вы считаете, что территорию детского комплекса не могут отдать Ибадову? Отдадут, еще и как отдадут! Не забыли, в каком городе проживаем и кто в нем рулит? Глуп вы, сэр Добрый, мал и глуп. Или еще проще - получили задание, да отрабатываете топорно. Учитесь полемике, почитайте умные книжки. Многим полезно.
Цитировать
 
 
КГБ
#39 КГБ 26.06.2016 08:28
Цитирую Добрый:
Да спасибо надо сказать Трегубовым, что в Ачинске появился современный детский развлекательный комплекс. А не приезжие гастролеры со множеством проблем, в том числе и заразных болезней. Уйдет Трегубова из администрации в бизнес, не надо будет её трудоустраивать и обучать из бюджета. Может это Волков был слабак, чтобы осилить этот бизнес? А так мирно произошла смена собственников и комплекс сохранился для ачинских ребятишек!

Волков? Волкова я знаю. Ачинский. Доморощенный так сказать. И в парке Победы он много лет устанавливал свои карусели. С чего он вдруг слабак?
А выдавить, милый друг Добрый человека из бизнеса достаточно просто. Не подписать соглашение на сезон, и пусть живет как хочет, у нас страна свободная. Вместо него впустить свою подпевалу. Вы, господин Добрый, или глуп, или из администрации.
Цитировать
 
 
Тёмыч
#38 Тёмыч 26.06.2016 00:00
Детский комплекс - это хорошо. Хоть какая-то гарантия, что там Ибадов очередной ТЦ не влепит.
Цитировать
 
 
Л.A.
#37 Л.A. 25.06.2016 23:33
Карусели это громадное и сверхзачительное зло, невозможно следить за влиянием на детский мозг, кто потом будет отвечать. Закрывать надо
Цитировать
 
 
Добрый
#36 Добрый 25.06.2016 22:06
Цитирую Панкрат:
Детский комплекс там видел? Есть такая типа делопроизводитель в администрации, Трегубова зовут. Вот там ее муж эти карусели и крутит, а она с ним на пару бизнес делает. муниципальная служащая между прочим, законом запрещено. А карусели принадлежали два года назад предпринимателю Волкову, Трегубова пришла, вот и его выдавили оттуда. Коррупция живет и процветает. Мафия бессмертна. Слава товарищу Ахметову, лучшему другу нашего города.

Да спасибо надо сказать Трегубовым, что в Ачинске появился современный детский развлекательный комплекс. А не приезжие гастролеры со множеством проблем, в том числе и заразных болезней. Уйдет Трегубова из администрации в бизнес, не надо будет её трудоустраивать и обучать из бюджета. Может это Волков был слабак, чтобы осилить этот бизнес? А так мирно произошла смена собственников и комплекс сохранился для ачинских ребятишек!
Цитировать
 
 
Панкрат
#35 Панкрат 25.06.2016 20:05
Цитирую Что за?:
А что еще за Трегубовы? Тоже строители? Не слышал о таких.

Детский комплекс там видел? Есть такая типа делопроизводитель в администрации, Трегубова зовут. Вот там ее муж эти карусели и крутит, а она с ним на пару бизнес делает. муниципальная служащая между прочим, законом запрещено. А карусели принадлежали два года назад предпринимателю Волкову, Трегубова пришла, вот и его выдавили оттуда. Коррупция живет и процветает. Мафия бессмертна. Слава товарищу Ахметову, лучшему другу нашего города.
Цитировать
 
 
Что за?
#34 Что за? 25.06.2016 17:13
Цитирую КГБ:
Для того чтобы и этот парк отдали всяким Ибадовым и Трегубовым?

А что еще за Трегубовы? Тоже строители? Не слышал о таких.
Цитировать
 
 
КГБ
#33 КГБ 25.06.2016 15:20
Цитирую улица Привокзальная:
Мог бы и подарить. Мало миллионов что ли у вашего Uусарова?

Милейший, да вы фантазёр! :lol: Или ненормальный. Ну представим что подарил. Взял и сошел с ума. Но для чего? Для того чтобы и этот парк отдали всяким Ибадовым и Трегубовым? Вам, сразу неуважаемый мною дурачок, мало торговых центров в парке Победы, от которого уже едва ли осталась половина?
Цитировать
 
 
улица Привокзальная
#32 улица Привокзальная 25.06.2016 13:37
Цитата:
А мог бы и подарить его городу!» – ​не раз слыхал я… Теоретически, да. Но за «спасибо», господа, нынче и сигарету у прохожего не выпросишь, а уж подарить 4 миллиона, да 6 лет назад...
Мог бы и подарить. Мало миллионов что ли у вашего Uусарова?
Цитировать
 
 
КГБ
#31 КГБ 25.06.2016 08:58
Цитата:
Однако почему в «сером доме» никто не разводил трагедий, когда под никому не нужными торговыми центрами исчезали насаждения?
Автор действительно не знает, почему? ;-) Я подскажу: наверное потому, что не знали. Знали бы, ух как бы возмутились! И прекратили бы это безобразие. Есть у нас такая партия!!! :-) Ер-р-р-р-р!
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх