Повестка на смерть

Автор: Александр Белый; Создано 09.03.2016; Категория: Статьи

После вызова на допрос ачинца нашли мёртвым

У нас не принято считать в коридорах власти полноценными гражданами тех, кто плохо одет, не имеет ни богатства, ни связей и даже просто скромен.

Таких людей можно без конца гонять по кабинетам, а когда надоест, просто выгнать. Это впечатление беззащитности создаёт пенсионерка Лидия Андреевна Лукьяненко, обратившаяся к нам с просьбой разобраться в истории, которую иначе как тёмной не назовёшь. 15 апреля прошлого года сын Лидии Андреевны был вызван на допрос к следователю и… больше не вернулся домой.

Утром 16 числа мать позвонила на «02» и объяснила, что сын был вызван к следователю Малюковой в 17-й кабинет, и вот уже сутки, как его нет. Её попросили оставить номер телефона, а через час раздался звонок, и та самая Малюкова Елена Юрьевна заявила безутешной матери, что на допросе её сыну стало плохо, и его увезли в больницу, остальное ей неизвестно…

Старушка обошла все больницы, и нигде не нашла упоминания о поступлении к ним Станислава Викторовича Лукьяненко. И тогда она снова пошла в полицию. В этот раз к ней подошёл «…вежливый молодой человек».

Далее начались действия, которые, если верить словам Лидии Андреевны, любому показались бы странными. «Молодой человек» вдруг заявил бабушке, что должен сфотографировать «…то, что вашего сына нет дома», и – ​усадил её в машину. По пути заехали в Следственный комитет, где к ним подсела сама следователь Малюкова, которая и объяснила матери причину вызова её сына на допрос.

Оказалось, что у бывшей сожительницы Стаса, с которой они расстались ещё в 1994 году, и о которой мать с сыном давно успели забыть, случился пожар. Почему-то именно Стас оказался подозреваемым в поджоге!

Мы не станем критиковать методы работы сотрудников следствия. Возможно, у следователя Малюковой побывал не только Стас Лукьяненко, но и все, с кем его бывшая сожительница за последние 20 лет встречалась, с кем жила и с кем спала, пила и ела, и просто стояла в очереди или сидела вечером на завалинке… Продолжим их разговор:

– А мы-то тут при чём? – ​ахнула Лидия Андреевна, – ​мы и забыли уже, что такая есть на свете, больше 20 лет прошло!

***

Однако шли дни, и только 27 апреля кто-то посоветовал матери сходить в морг:

– А он – ​там! Весь израненный, живого места нет. Всё это время там лежал, с паспортом (на допрос Станислав брал паспорт), и никому дела не было!

Тем, что до человека у нас никому нет дела, никого не удивишь. А вот заключение судебно-медицинской экспертизы от 20 апреля 2015 г, произведённое судмедэкспертом I категории Злотниковым, нам показалось интересным:

«…Труп неустановленного мужчины… опознан как Лукъяненко Стани­слав Викторович. 9.09.1966 г. р. Обнаружен возле западной стороны дороги М‑53 «Байкал», на расстоянии от дома *** улицы ***.

…Ссадины под красно-коричневой корочкой на лице, на тыльной стороне правой кисти несколько овальных ссадин. На внутренней поверхности правого предплечья ссадина; в проекции подвздошной кости слева с переходом на левую ягодичную область на участке 10 на 6 см множественные неправильные овальные ссадины. На задней внутренней поверхности правого локтевого сустава с переходом на заднюю поверхность правого предплечья, на участке от 16 до 9 см множество неправильных овальных синюшных с зеленоватым оттенком кровоподтёков. На тыльной поверхности левой кисти множество неправильных овальных ссадин…». «…На передней поверхности нижней трети обеих бёдер с переходом на переднюю наружную и внутреннюю поверхности в проекции обоих коленных суставов, с переходом на поверхность голеней, на участках от 64 до 19 см и справа на участке 68 на 17 см множественные неправильные овальные ссадины».

Это – ​коротко, чтобы читатель мог иметь представление, что человек ещё при жизни был изранен так, что на нём попросту не осталось живого места. Далее следует описание состояния внутренних органов трупа, в которых может разобраться только специалист, и уж никак не мы с вами. Мы же сразу перейдём к заключению, которое официально гласит, что причиной смерти стала… острая коронарная недостаточность!!!

***

Эта, на первый взгляд простая история, изобилует тёмными пятнами. Если в стенах полиции человеку по каким-то причинам «становится плохо», вызывают «скорую помощь», что обязательно регистрируется. Нам удалось поговорить со следователем Малюковой. Оказалось, что Елена Юрьевна ясно помнит события почти годовалой давности (!), и тут же заявила нам, что увезли Станислава вовсе не из её кабинета, а – ​с улицы.

– А тогда как вы об этом узнали?

– Мне сказали, что на улице какому-то мужчине стало плохо, и ему уже вызвали «скорую»…

Почему следователь Малюкова знала, что «какой-то» мужчина был именно Стасом Лукьяненко? Следователь утверждает, что об этом ей сказали позже «другие люди»… Впрочем, мы связались с главврачом Ачинской станции скорой помощи и спросили, имел ли место факт вызова 15 апреля прошлого года «скорой помощи» к зданию Следственного комитета. Валерий Стельмах, как человек мудрый, мягко сослался на конфиденциальность и что-то подтвердить… отказался.

***

Станислава похоронили только 30 апреля. Однако почему, если при трупе был паспорт (а заключение эксперта сделано ещё 20 апреля, с указанием данных), он пролежал в морге больше 10 дней, рискуя отправиться в могилу под номером?

Хотелось бы услышать комментарий руководства полиции по этой статье.

 

Комментарии  

 
 
прокурор иванов
0 0 #74 прокурор иванов 29.05.2020 08:38
Цитирую чирков:
а он к малюковой на юга съехал, вместе нынче загорают

а вы какой чирков, который в большеулйском следственном отделе "трудится", или в ачинской прокуратуре "в поте лица"?
Цитировать
 
 
чирков
1 0 #73 чирков 28.05.2020 23:07
Цитирую Ryi:
(Как с Вами Александр) связаться?

а он к малюковой на юга съехал, вместе нынче загорают
Цитировать
 
 
Ryi
0 0 #72 Ryi 28.05.2020 20:12
Цитирую А.Белый:
В полицию нами направлен официальный запрос. Те ответы, которые мы оттуда получаем, похожи на что угодно - детский лепет, чиновничья отписка, плохо завуалированный посыл на всем известные буквы, только не на то, что пролило бы какой-то свет на эту историю.
Я пока воздерживаюсь от публикации этих бумажек - просто стыдно за контору, в которой я и сам работал, еще в 90-е, когда она называлась милицией. Не теряю надежды добиться нормального ответа. Кончится терпение (а оно кончится) - читайте в газете и на сайте. Без купюр.

(Как с Вами Александр) связаться?
Цитировать
 
 
Анерксида Голодушко
11 0 #71 Анерксида Голодушко 02.04.2016 15:17
Цитирую Фригидада Говорухина:
Малюкова - то, говоря после статьи этой свалила на юга скорым Красноярск-Симферополь? Слыхать копнули под старушку хорошо, брала на лапу - не стеснялась.

Скоро Малючку - золотую ручку конвоем назад доставят, старший распорядился.
Цитировать
 
 
Фригидада Говорухина
6 0 #70 Фригидада Говорухина 02.04.2016 08:31
Цитирую СК:
Что "все происходило" в следственном комитете? Убивали в следственном комитете? Труп поднимали полицейские, а не следственный комитет, А что происходило в следственном комитете, тут по моему все рассказано. Читайте внимательней.

Малюкова - то, говоря после статьи этой свалила на юга скорым Красноярск-Симферополь? Слыхать копнули под старушку хорошо, брала на лапу - не стеснялась.
Цитировать
 
 
СК
5 9 #69 СК 27.03.2016 22:56
Цитирую Али-баба и 40:

При чём здесь руководство полиции, если всё происходило в следственном комитете?

Что "все происходило" в следственном комитете? Убивали в следственном комитете? Труп поднимали полицейские, а не следственный комитет, А что происходило в следственном комитете, тут по моему все рассказано. Читайте внимательней.
Цитировать
 
 
А.Белый
8 5 #68 А.Белый 27.03.2016 22:12
Цитирую д.Стёпа милиционер:
Скажите, Белый, когда мы услышим продолжение про бравые расследования Капитана Малюковой?

В полицию нами направлен официальный запрос. Те ответы, которые мы оттуда получаем, похожи на что угодно - детский лепет, чиновничья отписка, плохо завуалированный посыл на всем известные буквы, только не на то, что пролило бы какой-то свет на эту историю.
Я пока воздерживаюсь от публикации этих бумажек - просто стыдно за контору, в которой я и сам работал, еще в 90-е, когда она называлась милицией. Не теряю надежды добиться нормального ответа. Кончится терпение (а оно кончится) - читайте в газете и на сайте. Без купюр.
Цитировать
 
 
Али-баба и 40
2 4 #67 Али-баба и 40 27.03.2016 21:39
"Хотелось бы услышать комментарий руководства полиции по этой статье".
При чём здесь руководство полиции, если всё происходило в следственном комитете?
Цитировать
 
 
д.Стёпа милиционер
10 0 #66 д.Стёпа милиционер 27.03.2016 21:23
Скажите, Белый, когда мы услышим продолжение про бравые расследования Капитана Малюковой?
Цитировать
 
 
Тенге
3 8 #65 Тенге 14.03.2016 14:12
Цитирую Был уже тут:
Вы это серьёзно? Это после фильма "Чайка"?
Для тех кто не смотрел содержание очень ёмко изложил Иван Зеленцов:

Ну сравнили.... "птицин" величина, а здесь так ..крошки со стола!
Цитировать
 
 
Был уже тут
1 13 #64 Был уже тут 14.03.2016 10:47
Цитирую Тенге:
...В ачинских "делах" может разобраться только Ген.прокуратура России...

Вы это серьёзно? Это после фильма "Чайка"?
Для тех кто не смотрел содержание очень ёмко изложил Иван Зеленцов:

Чайка

Из запотевшей рюмки испив слезу,
он оставляет челядь скучать внизу,
мол, подождите, вернусь через полчаса,
и улетает в вечерние небеса.
Он с абонентом не то, чтоб совсем вась-вась,
но для особых случаев есть спецсвязь.
Случай как раз настал. На горе Афон,
вынув из синих штанин золотой айфон,
он, покрестясь, монотонно бубнит в трубу:
"Господи, благодарю за свою судьбу!
Хлеба насущного полные закрома
не задарма мне достались, не задарма,
а за служение Родине и царю
верой и правдою, истинно говорю!», -
он, распаляясь, щебечет, как соловей, -
"Не за себя прошу я, за сыновей!
Да и о ком же просить мне еще, о ком?
Это же дети, кровиночки с молоком!
Если грешат - не заметь, отвернись, замри.
Дай им песок реки, дай им соль земли,
никель и медь, дай им нефть и газ,
Прямо сегодня, немедленно, сей же час,
ибо удача чревата и коротка
и, словно сука, срывается с поводка."
"И за Отчизну я буду еще просить"
- ухает он, будто сытая неясыть, -
«Скрепы ее крепки и цепки цапки.
Пусть на амбарах надежней висят замки.
Пусть закаляется в битвах мятежный дух!
Сдохнет один - бабы сделают новых двух.
Пусть по Европе проедет наш русский танк,
но обогнет Куршевель и швейцарский банк!
Пусть наш владыка живет лет еще так сто,
всем ведь известно, что если не он, то кто.
Ты меня слышишь, о, Боже? Ферштейн, угу?"
В трубке вздыхают: "Посмотрим, что я смогу".
И добавляют брезгливо: «Довольно, брысь."
Оземь ударившись, чайка взмывает ввысь,
С криком гортанным над бедной страной кружит,
Ищет, должно быть, что плохо внизу лежит.
В черных глазницах у чайки клубятся мглы,
а по бокам двухголовые мчат орлы.
Цитировать
 
 
Серафим
5 9 #63 Серафим 14.03.2016 02:58
Цитирую Сергей94:
Или, возможно, опять "передёргивал"... :D


у кого что болит - тот о том и говорит 8)
Цитировать
 
 
Сергей 1994
8 9 #62 Сергей 1994 13.03.2016 21:07
Цитирую Православный мулла:
Эй, недоразвитый, ты вообще хоть понял про кого бормочешь? У тебя не тока с интеллектом, у тебя видать и с памятью всё слава богу? Слезь с ментовского унитаза чудик слабоумный, ты забыл утюг: Купить, включить и выключить.Заноза, грим плохой, усы отклеились, перелогинься взад. :D

-Я не узнаю вас в гриме. Кто вы такой?

@ Иван Васильевич меняет профессию.
Цитировать
 
 
Православный мулла
15 9 #61 Православный мулла 13.03.2016 20:53
Цитирую Сергей94:
Или, возможно, опять "передёргивал"... :D

Эй, недоразвитый, ты вообще хоть понял про кого бормочешь? У тебя не тока с интеллектом, у тебя видать и с памятью всё слава богу? Слезь с ментовского унитаза чудик слабоумный, ты забыл утюг: Купить, включить и выключить.
Цитирую Опричник:
Ты чего такой нервный с утра? Наверно ночь не спал, плюсовал/минусовал?

Заноза, грим плохой, усы отклеились, перелогинься взад. :D
Цитировать
 
 
Опричник
8 12 #60 Опричник 13.03.2016 19:54
Цитирую Сергей94:
Или, возможно, опять "передёргивал"... :D

Да 100%! :lol:
Цитировать
 
 
Сергей 1994
10 13 #59 Сергей 1994 13.03.2016 17:00
Цитирую Опричник:
Ты чего такой нервный с утра? Наверно ночь не спал, плюсовал/минусовал? :-*

Или, возможно, опять "передёргивал"... :D
Цитировать
 
 
Опричник
16 10 #58 Опричник 13.03.2016 15:24
Цитирую Православный мулла:
аж задергались всей конторой. Весь отдел отметился или остались еще?

Ты чего такой нервный с утра? Наверно ночь не спал, плюсовал/минусовал? :-*
Цитировать
 
 
Православный мулла
13 13 #57 Православный мулла 13.03.2016 13:50
Цитирую ЗАНОЗА:

Ну и что - что журналист?

занозюшка, только из за тебя сюда зашел чтоб глянуть, че ты тут еще выродила. Я в законах не силен, но мнится мне, что журналисты правов и авторитета имеют побольше чем следователи вместе вщзятые. А пользы от них реально больше чем от вас. вы бы не такое еще творили, а так чегото хоть боитесь. аж задергались всей конторой. Весь отдел отметился или остались еще?
Цитировать
 
 
Тенге
18 9 #56 Тенге 13.03.2016 12:25
А мне вот какой интерес подумал: если гражданка "Заноза", сотрудник правоохранительных органов, то почему она прячется за ником?
Боится или эта ее болтавня так,неофициально, увести ПРАВДУ в грязь....
Странные теперь методы работы у пресс-службы непонятной организации. Правда у нас сейчас все так, через......ну все поняли!
В ачинских "делах" может разобраться только Ген.прокуратура России, что и должен сделать автор статьи (направить соответствующие бумаги)
Цитировать
 
 
ЗАНОЗА
14 13 #55 ЗАНОЗА 13.03.2016 11:37
Цитирую Православный мулла:
Пипец меня эта умная бесит. Шизоза ты а не заноза. А то что "посторонний гражданин" вообще то журналист, ничё так? В сомнения не повергает? По мне что касается, так я бы лучше со следаком занозился, чем с некоторыми журналюгами, а если твой дурак Стельмах этого не понял, то дурак он и есть дурак. Вообще с тобой дурой спорить себя не уважать, несешь хрен знает че. Вали в свой 17 кабинет и жди звонка от прокурора.

:D

Какой стойкий неадекват! :)) Вам болезный самому скорая помощь нужна, просто скорейшая!
Ну и что - что журналист? А завтра ещё 30 журналистов позвонят? Журналистам тоже закон писан.
Журналист и с Малюковой связался, и со Стельмахом связывался? И что ему помешало к выпуску статьи связаться с руководством полиции? Оставил на десерт? Заключение судмедэксперта журналист мог получить законно, только от матери умершего (или её представителя). А женщина - только в рамках процессуальных проверок. Тогда не надо ля-ля, что такой не было и со Стельмаха за своё не спросили.
Вопрос качества проверки - это да. Ну за её выводы точно не Стельмах
отвечает.
Всё отдыхай (те).
Цитировать
 

900

Видео

Над Ачинском. Город белого порошка

grange2018

kapsib

stroymat2017

kumir2020

monitoring

electromir2

zaimi2018

zmi2017

sibcomp2017

evrookna2017