Нас услышали?

Автор: Татьяна Гостенкова; Создано 04.11.2015; Категория: Статьи

В Ачинске состоялось выездное заседание комитета по природным ресурсам и экологии Заксобрания края

«14 сентября 2015 года в одном из цехов глинозёмного комбината (предположительно – в цехе спекания) произошёл пожар. В результате перестали работать несколько электрофильтров. Однако в погоне за прибылью АГК не остановил работу данных печей. В итоге пыль напрямую выбрасывается на территорию города, уничтожая как природу, так и здоровье жителей.

…ОАО «РУСАЛ Ачинск» не обеспечивает соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания выбросов загрязняющих веществ, а также иных наилучших существующих технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды. На территории города наблюдается постоянное превышение установленных нормативов».

Эти цитаты взяты из заявлений Красноярского краевого Союза «СОЦ­ПРОФ» и сообщества «Ачинск автоканал». Заметим – нигде не содержится требование закрыть комбинат. Просьба лишь предпринять конкретные меры к снижению вредных выбросов в атмосферу, а также привлечь должностных лиц ОАО «РУСАЛ Ачинск» к ответственности за загрязнение окружающей среды.

Напомним, под этой петицией поставили свои подписи более пяти тысяч ачинцев. После этого бумаги были отправлены в ряд краевых надзорных инстанций, таких, как природоохранная прокуратура, Законодательное Собрание, Следственный комитет, Министерство природных ресурсов, Управление Роспотребнадзора и так далее. Всего – по 9 адресам, в том числе – губернатору края и Президенту РФ.

Предельно допустимо…

Первым откликнулось Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю. Проведя административное расследование в Ачинске, ведомство подтвердило предположение горожан: было установлено, что из-за нарушения ОАО «РУСАЛ Ачинск» санитарного законодательства, содержание взвешенных веществ на территории жилой зоны в Ачинске превысило предельно допустимые концентрации в 1,52 раза. Управление Роспотребнадзора Красноярского края по данному факту возбудило административное производство. Дело направлено в Ачинский городской суд. В настоящее время ведомство продолжает мониторить качество атмосферного воздуха на территории города. Все превышения фиксируются, ситуация находится на особом контроле. Возникает вопрос: что мешало контролировать качество ачинского воздуха до этого?

А Васька слушает да ест…

Далее последовала более мощная реакция – состоялось выездное заседание в Ачинске комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания края во главе с председателем Александром Симановским. Оно прошло 2 ноября в администрации города. Фактически на мероприятии присутствовали представители всех краевых надзорных органов края. Речь шла о многом: об экологической ситуации и экологическом мониторинге в Ачинске, о показателях заболеваемости, взаимодействии правительства Красноярского края и ОАО «РУСАЛ Ачинск» в реализации программ модернизации и реконструкции предприятия. На заседание были приглашены также управляющий директор глинозёмного комбината Евгений Жуков и начальник службы технического заказа предприятия Михаил Казанцев. Специалисты комбината рассказали о сегодняшней деятельности предприятия, ходе строительства шламовой карты № 3, выполнении программы ремонта и реконструкции газопылеулавливающих установок и Проекта восстановительных работ качества окружающей среды. В общем, о том, что мы, ачинцы, слышали уже не раз.

В результате беседы за столом «с острыми углами» был высказан ряд предложений по улучшению экологической обстановки в городе.


Из зала заседания

Что сказали представители АГК:

– АГК был построен более 40 лет назад по нормативам, не соответствующим сегодняшним стандартам. Вопросы модернизации комбината, улучшения экологической среды вокруг него начали решаться лишь компанией РУСАЛ. Реализации природоохранных мероприятий компания и комбинат уделяют сегодня большое внимание. Так, на АГК модернизируются или реконструируются электрофильтры печей спекания, строятся обводные газоходы, заменяются внутренние узлы. В 2013-2014 гг. были модернизированы с полной заменой оборудования электрофильтры печей спекания №№ 9 и 10, реконструированы электрофильтры печи спекания № 1. В этом году начата реконструкция электрофильтров печи спекания № 2, а также ремонт электрофильтра резервной газоочистки. Внедряются и организационные улучшения: создан специализированный цех по капитальному ремонту газоочистного оборудования, работает служба заказчика, первоочередной задачей которой является усиление контроля сроков и качества ремонтных работ на газоочистках. Затраты комбината на природоохранные мероприятия составили в 2013-2015 гг. более 3 миллиардов рублей. В 2016 году планируется затратить на эти цели ещё миллиард рублей. Эта работа даёт конкретный результат: в 2013-м пылевыброс был снижен на 11 %, в 2014 году – ещё на 14 %. Параллельно РУСАЛ ведёт поиск лучших практик, нестандартных решений по очистке печных газов. В 2015-м на АГК началась апробация технологии газоочистки в водной среде в качестве второй ступени после электрофильтров. Суммарная эффективность такой газоочистки составит 99,5–99,8 %, что выше существующей одноступенчатой схемы очистки газов. Завершается разработка проектной документации, идёт изготовление опытно-промышленной установки для проведения испытаний и последующего внедрения. Комбинат проводит политику открытости, информирует общественность о реальном состоянии дел в вопросах охраны окружающей среды.

 

Комментарии  

 
 
Тёмыч
#21 Тёмыч 09.11.2015 16:12
Цитирую АГК:
Темыч, а какой тебе еще нужен чистый воздух? Если сутками не слазишь с дивана? ...
Так на сайте Ачинск за мой комментарий ты сразу меня исключил из состава, приложил не мало усилий по бану в НП и Граде. Одним словом слабак и демагог.

Опущенные и оскоплённые пишут в теме "Разговоры обо всём".
Цитировать
 
 
АГК
#20 АГК 09.11.2015 15:37
Цитирую Тёмыч:
Маликов, а с чего ты взял, что мне нужны дешёвые комментарии, а не чистый воздух? Мне за них платят? Я где-то отказывался от чистого воздуха. Фантазёр ты, Виктор, живёшь в параллельной вселенной, где сплошные гидроудары и разноуровневые газоны. И ладно газоны текут и пылят, но не химическими же элементами! Ты хоть чуть-чуть напряги инженервную в прошлом голову! Срежешь ты землю, но химия сыплется сверху, а это можно только заткнуть или отфильтровать!

Темыч, а какой тебе еще нужен чистый воздух? Если сутками не слазишь с дивана? В квартире идеальные условия. Но у тебя мозг выносит от этого.
В отношении вреда от гидроударов на водопроводе можешь сам убедиться в последствиях гидроудара в феврале 2015 года. До сих пор происходят утечки воды возле домов 5-10 и 28-12 и 7б квартала, в результате чего уровень грунтовых вод значительно поднялся и почти каждый второй подвал гаражей в четвертом обществе оказался затопленным. Такова цена неисполнения СНиПа по защите от гидроударов.
Я помещал комментарий о чистейших, словно помытых шампунем 2 км асфальтовых дорог в садовом обществе "Металлург", но тебе такая информация не к чему. Лишь бы на АГК по трендеть.
Выбросы через фильтры цеха спекания содержат не только вредные компоненты, но и удобрения, которые нужны растениям. Вспомни, что в Ачинске даже была организована структура Сельхоз химия для вывоза пыли из под фильтров на поля, так как в пыли достаточно высокое содержание раскислителей почвы.
Ну что с тебя можно спросить? Учился на журналиста, технические проблемы изучал поверхностно, зато грязные приемчики освоил хорошо....
Так на сайте Ачинск за мой комментарий ты сразу меня исключил из состава, приложил не мало усилий по бану в НП и Граде. Одним словом слабак и демагог.
Цитировать
 
 
Хоттабыч
#19 Хоттабыч 06.11.2015 19:49
Цитирую Алексей ЗАЙЦЕВ:
Будем считать, что создать рабочую группу предложил лично Дерипаска.

В кадре Седов тоже засветился, все таки сел на з/п к олигарху!!!
Цитировать
 
 
Тёмыч
#18 Тёмыч 06.11.2015 18:17
Цитирую Сема:
Мишхожев задницу лижет русалу, полностью лёг под них, вспомните его активного 2 года назад, а как вообще он может выступать против если зарплату ему Ахметов платит

Мда, Эдя уже не торт. Я его как-то на нетрезвую голову в Одноклашках покрыл из главного калибра. Может, зря, но не без причин.
Цитирую Добрый совет:
Темыч. Как же ты далек от желания реально помочь городу избавиться от пыли! Тебе нужны лишь дешевые комментарии как навредить АГК. А ведь проблема по пыли и грязи на переходе дороги возле полиции решается простейшим образом: НУЖНО ЛИШЬ СРЕЗАТЬ ГАЗОНЫ ПО ОБОЧИНЕ, ЧТОБЫ С НИХ НЕ СПОЛЗАЛА ГРЯЗЬ НА ДОРОГУ. Это можно сделать как вручную так и техникой. Вопрос в принятии решения. Нужно кому то из руководства взять на себя смелость расчистить эту "авгниевую" конюшню. Вопрос: кто этот чиновник?

Маликов, а с чего ты взял, что мне нужны дешёвые комментарии, а не чистый воздух? Мне за них платят? Я где-то отказывался от чистого воздуха. Фантазёр ты, Виктор, живёшь в параллельной вселенной, где сплошные гидроудары и разноуровневые газоны. И ладно газоны текут и пылят, но не химическими же элементами! Ты хоть чуть-чуть напряги инженервную в прошлом голову! Срежешь ты землю, но химия сыплется сверху, а это можно только заткнуть или отфильтровать!
Цитировать
 
 
Добрый совет
#17 Добрый совет 06.11.2015 07:37
Цитирую Тёмыч:
Речь о воздухе идёт, а не о газонах. Земля даёт пыль, но не химически агрессивные элементы. Так что не надо сливать тему.

Темыч. Как же ты далек от желания реально помочь городу избавиться от пыли! Тебе нужны лишь дешевые комментарии как навредить АГК. А ведь проблема по пыли и грязи на переходе дороги возле полиции решается простейшим образом: НУЖНО ЛИШЬ СРЕЗАТЬ ГАЗОНЫ ПО ОБОЧИНЕ, ЧТОБЫ С НИХ НЕ СПОЛЗАЛА ГРЯЗЬ НА ДОРОГУ. Это можно сделать как вручную так и техникой. Вопрос в принятии решения. Нужно кому то из руководства взять на себя смелость расчистить эту "авгниевую" конюшню. Вопрос: кто этот чиновник?
Цитировать
 
 
Серафим
#16 Серафим 06.11.2015 03:10
навеяло прочитанным:
"В отделе кадров:
- У меня к вами только один вопрос: "Вам гении на работу нужны?".
- Молодой человек, вакансия по уборке туалета уже закрыта."
Цитировать
 
 
Сема
#15 Сема 06.11.2015 00:11
Мишхожев задницу лижет русалу, полностью лёг под них, вспомните его активного 2 года назад, а как вообще он может выступать против если зарплату ему Ахметов платит
Цитировать
 
 
Тёмыч
#14 Тёмыч 05.11.2015 22:21
Цитирую Василий Смыслов:
Повторно.
Давайте разберем ситуацию с пылью и грязью на таких улицах как Гагарина и Свердлова в районах полиции и АВАТУ. Вроде положили новый асфальт, приобрели новейшую уборочную технику, используют труд штрафников на уборке. А результат плачевный. Прошел дождь- грязь 1-2 см на дороге. Хоть сапоги надевай, чтобы в полицию пройти через переход. Подсохло, дунул ветер- поднялась пыль столбом с превышением всех ПДК в несколько раз. Произвели уборку спецтехникой- чистоты хватает на сутки. Так в чем же феномен этих улиц? Что за местный загрязнитель экологии?
Задаю этот вопрос всем! Это вам не жужжание про фильтры АГК, а конкретная возможность снизить запыленность в этих зонах как минимум в несколько раз!

Речь о воздухе идёт, а не о газонах. Земля даёт пыль, но не химически агрессивные элементы. Так что не надо сливать тему.
Цитировать
 
 
Василий Смыслов
#13 Василий Смыслов 05.11.2015 21:58
Повторно.
Давайте разберем ситуацию с пылью и грязью на таких улицах как Гагарина и Свердлова в районах полиции и АВАТУ. Вроде положили новый асфальт, приобрели новейшую уборочную технику, используют труд штрафников на уборке. А результат плачевный. Прошел дождь- грязь 1-2 см на дороге. Хоть сапоги надевай, чтобы в полицию пройти через переход. Подсохло, дунул ветер- поднялась пыль столбом с превышением всех ПДК в несколько раз. Произвели уборку спецтехникой- чистоты хватает на сутки. Так в чем же феномен этих улиц? Что за местный загрязнитель экологии?
Задаю этот вопрос всем! Это вам не жужжание про фильтры АГК, а конкретная возможность снизить запыленность в этих зонах как минимум в несколько раз!
Цитировать
 
 
лонеклвлдж
#12 лонеклвлдж 05.11.2015 19:02
это значит 40 лет город отравлял...тут один выход - эшафот.
Цитировать
 
 
снг
#11 снг 05.11.2015 14:47
Получается что -"все хорошо прекрасная маркиза и хорошо идут у нас дела, но вот судьба сюрприз преподнесла...."
Ясно же что АГК есть главный загрязнитель воздуха и воды, хотя и другие стараются, в т.чч и автомобили. На роспотреб надзор надежды нет никакой, они только "отслеживают и мониторят" а пока народ не собрал тсячи подписей они и пальцем не двинули. Так же бездействуют и другие органы. а теперь в друг приехали в Ачинск и взялись нас успокаивать.
Цитата:
......за столом «с острыми углами» был высказан ряд предложений по улучшению экологической обстановки в городе.
к "столу" простых граждан не приглашают, но выскажу предложение :- в связи с опасной экологической обстановкой в г. Ачинске, в администрации города создать управление охраны окружающей среды и экологии. А то ведь жители города обеспокоены а ведь даже в гор Совете ни одна постоянная комиссия депутатов вопросами экологии и окружающей среды не занимается. создан лишь экологический совет на общественных началах - без полномочий и финансирования. 8)
Цитировать
 
 
Тёмыч
#10 Тёмыч 04.11.2015 21:07
Цитирую Серафим:
эх, Алексей, ставьте перед собой реальные цели!

И желательно раком.
Цитировать
 
 
Алексей ЗАЙЦЕВ
#9 Алексей ЗАЙЦЕВ 04.11.2015 21:06
Цитирую 36.6:
Алексей не ври.
Твой кумир ничего такого не говорил про рабочую группу.
.
Придется наверное самому высказаться. Гостенкова что то размазала по тарелке не вникая в суть..

Будем считать, что создать рабочую группу предложил лично Дерипаска.
Цитировать
 
 
36.6
#8 36.6 04.11.2015 20:44
Алексей не ври.
Твой кумир ничего такого не говорил про рабочую группу.
.
Придется наверное самому высказаться. Гостенкова что то размазала по тарелке не вникая в суть..
Цитировать
 
 
Белый
#7 Белый 04.11.2015 19:19
Цитирую Алексей ЗАЙЦЕВ:
А если почитать, что пишет об этом совещании sibinfo, то уже сейчас всё прекрасно,

По-моему результаты подобных мероприятий можно предугадывать только по публикациям на Сиб-Инфо. И к бабке не ходи. - таким и будет решение комитета.
Цитировать
 
 
Серафим
#6 Серафим 04.11.2015 18:34
Цитирую Алексей ЗАЙЦЕВ:
Было бы более конструктивно предлагать, как можно реально повлиять на РУСАЛ, а не анекдоты рассказывать.


эх, Алексей, ставьте перед собой реальные цели!
Цитировать
 
 
Тёмыч
#5 Тёмыч 04.11.2015 18:29
Члены комиссии долго пересчитывали аргументы в пользу правильного решения.
Цитировать
 
 
Алексей ЗАЙЦЕВ
#4 Алексей ЗАЙЦЕВ 04.11.2015 14:51
Цитирую Серафим:
просто статьёй навеяло... а особенно тем, что САМ СЕДОВ ПАРУ ВОПРОСОВ ЗАДАЛ...

Заблудился мужик зимой в лесу. Идет и орет:
- Помогите! Спасите! Ау!!
Чувствует, кто-то трогает его за плечо. Поворачивается, а это оказывается медведь из берлоги вылез:
- Почему спать не даешь?
- Да заблудился я.
- А орешь чего?
- Ну может, кто услышит.
- Hу, я услышал. Легче стало?

Было бы более конструктивно предлагать, как можно реально повлиять на РУСАЛ, а не анекдоты рассказывать.
Цитировать
 
 
Серафим
#3 Серафим 04.11.2015 13:55
просто статьёй навеяло... а особенно тем, что САМ СЕДОВ ПАРУ ВОПРОСОВ ЗАДАЛ...

Заблудился мужик зимой в лесу. Идет и орет:
- Помогите! Спасите! Ау!!
Чувствует, кто-то трогает его за плечо. Поворачивается, а это оказывается медведь из берлоги вылез:
- Почему спать не даешь?
- Да заблудился я.
- А орешь чего?
- Ну может, кто услышит.
- Hу, я услышал. Легче стало?
Цитировать
 
 
Сергей 1994
#2 Сергей 1994 04.11.2015 13:52
Цитирую Алексей ЗАЙЦЕВ:
Услышали, услышали :D Но будут ли что-то делать? Седов задавал пару вопросов, но внятных ответов не получил. Его предложение создать рабочую группу, которая будет постоянно отслеживать ситуацию, вроде бы, поддержали, но, как показывает практика, на словах можно что угодно поддержать, а на деле... А, если почитать, что пишет об этом совещании sibinfo, то уже сейчас всё прекрасно, а то, что люди видят своими глазами и вдыхают своими лёгкими - это просто глюк :eek:

Ущипните меня! Мне не послышалось, или Зайцев мысль начал излагать, как простой человек, а не как журналист?
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2