Старость её дома не застанет, она – в дороге, она – в пути…

Автор: Татьяна Гостенкова; Создано 17.06.2015; Категория: Статьи

Спортсменка из Твери перед «марш-броском» до Южно-Сахалинска сделала остановку в Ачинске

За плечами пенсионерки Юлии Ивановны Михайлюк 20 лет путешествий и десятки тысяч километров. На этот раз женщина вновь открывает для себя Россию 2015-го года, одновременно посвятив свой пробег юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Стартовала велосипедистка из родной Твери ещё 18 апреля и с того момента посетила города Клин, Москву, Владимир, Чебоксары, Казань, Ижевск, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Кемерово и Мариинск. В Ачинске Юлия Ивановна сделана остановку у мэрии на площади имени 300-летия города, где мы с ней и побеседовали:

– Давно «дружите» с велосипедом?

– В пятьдесят лет я задала себе вопрос: «Чем буду заниматься на пенсии?» Работала учительницей физкультуры, занималась баскетболом, и очень хотела сохранить физическую форму на долгие годы. Осваивала велосипед лет пять, все эти годы вела подготовку родных: как уйду на заслуженный отдых, так начну ездить по стране. Верили они или нет – трудно сказать, но это произошло. Теперь приходится оставлять дома мужа, а мы с ним живём уже 52 года, двух взрослых сыновей, внуков и правнуков. Но мобильник у меня всегда со мной – звонят ежедневно, беспокоятся. На себе проверила – возможности человеческого организма безграничны: я проезжаю те же расстояния, что и десять-пятнадцать лет назад. Просто мы ленивые и мало придаём значению спорту в жизни.

– Колеся по России, а вы начали путешествовать ещё, когда был СССР, наверное, пришли к выводу, что люди изменились?

– Первый раз я отправилась в пробег в 1995‑м. По стране уже вовсю «шагала» перестройка, и я видела все мучения людей, как они пытаются приспособиться к новому времени. Сейчас они уже «приспособились»: пьют в деревнях и ничего не делают – работы нет. Или уезжают искать судьбу далеко от дома – многие семьи распадаются. Насмот­релась всякого, тяжесть на душе.

– А были какие-нибудь опасные приключения? Не боитесь одна ездить?

– Все мои путешествия, так или иначе, сопряжены с опасностями: дороги разные по России, порой едешь, как по лезвию ножа, и шепчешь: «Господи, спаси и сохрани». Но, чтобы кто-то на меня напал, ограбил или просто оскорбил – такого никогда не случалось. Наоборот, мне все помогают, даже велосипед ремонтируют.

– Какой марки ваш велосипед?

– «Мирида» – шоссейный, хорошие покрышки, японское и немецкое оборудование.

– А где праздновали 9 мая?

– Была в дороге в Свердловской области под мокрым снегом. В ботинках хлюпала ледяная вода.

– Когда вернётесь домой?

– Планирую в конце ноября. Назад поеду через Казахстан, Узбекистан, Грузию, Краснодарский край. От вас поеду в Красноярск – меня пригласили на День города.

 

Добавить комментарий

Правила комментирования

Защитный код Обновить

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх