«Авиатор» пойдёт на взлёт?

Автор: Степан Юдин; Создано 06.05.2015; Категория: Статьи

Территория бывшего АВАТУ передана в собственность города

Соответствующий приказ подписал замминистра обороны РФ Руслан Цаликов. Напомним, на протяжении 15 лет земля, где ныне располагается микрорайон «Авиатор», находилась в подвешенном состоянии: по документам она принадлежала Министерству обороны, но на самом деле была бесхозной, что вызывало массу проблем.

Напомним, вопрос о передаче земель и объектов АВАТУ из федеральной собственности в муниципальную возник ещё в 2000 году, сразу после ликвидации училища. За это время были исписаны тонны бумаги, проведены сотни телефонных переговоров и десятки совещаний. Проблема бесхозности земель и объектов бывшего АВАТУ озвучивалась главой города Илаем Ахметовым во время приезда Сергея Шойгу, занимавшего тогда кресло министра МЧС, в Ачинск.

Стоит отметить, что изначально в перечне объектов недвижимости фигурировало более 30 наименований. Однако за то время, пока велись переговоры, большая часть зданий обрела хозяев. Поэтому, как пояснила председатель КУМИ Галина Гришина, список, прилагаемый к приказу Минобороны, состоит лишь из пяти наименований: собственно земельный участок площадью 72,5 гектара и четыре объекта – «Баня», «АЗС», «Учебно-производственная мастерская» и «Общежитие».

Как сообщает пресс-служба главы города, в ближайшее время будет подписан передаточный акт, который закрепит полномочия нового собственника. Значительное время, как ожидается, займёт процесс передачи всех объектов.

Между тем по поручению мэра администрация города уже готовит план мероприятий по дальнейшему развитию территории.

– По результатам экспертизы будут приниматься решения о восстановлении или сносе опасных зданий, – говорит глава города Илай Ахметов. – Главное сейчас – навести порядок на территории, понять, кто является собственником зданий, уточнить их права. Уже готовится проект планировки микрорайона. Мы проведём публичные слушания, жители сами должны определить будущее этого участка города.

Предполагается, что под жилые дома отведут участок в восемь гектаров. По оценке специалистов земля микрорайона «Авиатор» представляет собой для застройщиков лакомый кусочек, поскольку там уже существует вся необходимая коммунальная инфраструктура.

 

Комментарии  

 
 
Хоттабыч
#25 Хоттабыч 16.05.2015 04:56
Цитирую Тёмыч:
Зато от души сказал, без тормозов. И скажи, что не прав. Говно народец. Кого тут спасать? Город то я люблю, но без вас, бараны.

Нельзя оскорблять ачинцев, ведь именно они решили построить новую шламовую карту у себя под носом, именно они молчаливо гадят в городе и ищут виноватых в помойках на каждом углу, именно они молча едут по дорогам по которым немец не пройдет, именно они выбирали мэра который ачинцев так и не выбрал.
Цитировать
 
 
Тёмыч
#24 Тёмыч 11.05.2015 00:38
Цитирую Максим:
А сам ты кто, Тёмыч, особенный что-ли? Раз ты так про своих родных, соседей, знакомых и друзей, значит ты то самое и есть Д....о!

Я - Тёмыч

Цитирую снег:
Ох и говно же ты, Темыч!

Не больше, чем ты.
Цитировать
 
 
Тёмыч
#23 Тёмыч 11.05.2015 00:36
Цитирую Дворник:
Так что Темыч, в принципе, во многом прав.

Я прав всегда, потому что люблю эту землю, не не вас лично.
Цитировать
 
 
Дворник
#22 Дворник 10.05.2015 19:02
Цитирую Клариса:
О господи, да они сделают всё только хуже, вот прям чувствую. Там восстановить бы всё, а если снесут то такую историю вместе с ней сотрут. Ведь это же бывший "военный городок". Не пойму, а мер восстановить это не мог сам? Или он все деньги только себе? Бесит всё!!!!

Цитирую Аня:
Мне кажется, что всё будет ужасно. Там владельцы и на народ не взглянут: наше достояние сотрут и жителей выселят

Цитирую Аня:
Что творится с городом? Где мэр? Проще продать, чем восстановить самим?

Успокойтесь, Анночки и Кларочки, восстанавливать уже нечего, военного городка уже не существует. Наши ачинцы, (которые не говно), давно снесли его и без помощи мэра. Плох ли Ахметов, хорош ли Ахметов, а пока земля принадлежала министерству обороны, распоряжаться там не мог ни Ахметов, ни Толоконский, ни Кузнецов... а вот хорошие, прекрасные, добропорядочные, любящие свой город ачинцы распорядились с размахом - разворотили до основания все, что там еще не успел занять кадетский корпус. Вы давно там были? А вот я своей бывшей казармы уже не вижу. Кто виноват - Ахметов? Не смешили бы вы меня...
Цитирую Тёмыч:
Ачинск проклят самими же ачинцами, которым, куда ни пихай, всюду хорошо. Говно народец.

Так что Темыч, в принципе, во многом прав.
Цитировать
 
 
Максим
#21 Максим 10.05.2015 17:35
Цитирую Тёмыч:
Ачинск проклят самими же ачинцами, которым, куда ни пихай, всюду хорошо. Говно народец.

А сам ты кто, Тёмыч, особенный что-ли? Раз ты так про своих родных, соседей, знакомых и друзей, значит ты то самое и есть Д....о!
Цитировать
 
 
Антон
#20 Антон 10.05.2015 17:35
Да они издеваются! Этого не может быть!!!! А как же гимназия и кадетский?
Цитировать
 
 
Аня
#19 Аня 10.05.2015 17:33
Мне кажется, что всё будет ужасно. Там владельцы и на народ не взглянут: наше достояние сотрут и жителей выселят
Цитировать
 
 
Аня
#18 Аня 10.05.2015 17:31
Что творится с городом? Где мэр? Проще продать, чем восстановить самим?
Цитировать
 
 
Клариса
#17 Клариса 10.05.2015 17:29
О господи, да они сделают всё только хуже, вот прям чувствую. Там восстановить бы всё, а если снесут то такую историю вместе с ней сотрут. Ведь это же бывший "военный городок". Не пойму, а мер восстановить это не мог сам? Или он все деньги только себе? Бесит всё!!!!
Цитировать
 
 
Дворник
#16 Дворник 09.05.2015 07:43
Темыч, давай-ка успокаивайся. На Граде тебе засранцы настроение испортили, ну не мерить же по ним всех?
Цитировать
 
 
снег
#15 снег 08.05.2015 22:29
Цитирую Тёмыч:
Ачинск проклят самими же ачинцами, которым, куда ни пихай, всюду хорошо. Говно народец.

Цитирую Тёмыч:
Зато от души сказал, без тормозов. И скажи, что не прав. Говно народец. Кого тут спасать? Город то я люблю, но без вас, бараны.

Ох и говно же ты, Темыч!
Цитировать
 
 
Тёмыч
#14 Тёмыч 08.05.2015 22:14
Цитирую Строгие нравы:
Совсем Тёмыч $бнулся, белки простынями чёрными с проклятьями по небу полетели.

Зато от души сказал, без тормозов. И скажи, что не прав. Говно народец. Кого тут спасать? Город то я люблю, но без вас, бараны.
Цитировать
 
 
Строгие нравы
#13 Строгие нравы 08.05.2015 20:00
Цитирую Тёмыч:
Ачинск проклят самими же ачинцами, которым, куда ни пихай, всюду хорошо. Говно народец.

Совсем Тёмыч $бнулся, белки простынями чёрными с проклятьями по небу полетели.
Цитировать
 
 
Тёмыч
#12 Тёмыч 08.05.2015 19:56
Ачинск проклят самими же ачинцами, которым, куда ни пихай, всюду хорошо. Говно народец.
Цитировать
 
 
Тёмыч
#11 Тёмыч 08.05.2015 19:54
Цитирую Дворник:
...А с простых 8) горожан, которые в этом месте будут строить коттеджи, возьмут обещание высадить саженцы...

Как возле Лазурита, где некто Ахметов клал кирпичи в приступе мэрской ярости?
Цитировать
 
 
Дворник
#10 Дворник 08.05.2015 11:00
Цитирую Вася:
ну зачем так грубо :-) можно и вежливей =березки частично вырубят в виду их опасности для граждан,гуляющих в данном месте

...А с простых 8) горожан, которые в этом месте будут строить коттеджи, возьмут обещание высадить саженцы...
Цитировать
 
 
Вася
#9 Вася 08.05.2015 09:18
Цитирую Дворник:
Ответить без ссылок? П...дец вашим березкам!

ну зачем так грубо :-) можно и вежливей =березки частично вырубят в виду их опасности для граждан,гуляющих в данном месте
Цитировать
 
 
Дворник
#8 Дворник 08.05.2015 08:27
Цитирую Ачинка:
Куда делся мой вопрос про территорию берёзовой рощи бывшего АВАТУ?

Ответить без ссылок? П...дец вашим березкам!
Цитировать
 
 
НП
#7 НП 08.05.2015 08:19
Цитирую Ачинка:
Куда делся мой вопрос про территорию берёзовой рощи бывшего АВАТУ?

Этот?
http://www.np-press.ru/materialy-vypuska/novosti/7027-territoriya-byvshego-avatu-peredana-v-sobstvennost-goroda#comment-48817
Цитировать
 
 
Ачинка
#6 Ачинка 08.05.2015 08:00
Куда делся мой вопрос про территорию берёзовой рощи бывшего АВАТУ?
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2