Цена стабильности: кризис 2015-го

Автор: Дарья Светлова; Создано 18.03.2015; Категория: Статьи

Пока правительство усердно строчит планы по «активизации структурных изменений в российской экономике», простые граждане ищут новые способы заработать.

Жить стало тяжелее: цены неумолимо ползут вверх, «коммуналка» дорожает, то, что мы могли позволить себе ещё полгода назад, сегодня кажется несбыточными мечтами. И только заработная плата продолжает оставаться стабильно низкой.

Но, несмотря на это, краевые эксперты позитивно рапортуют: средняя з/п в Ачинске – 29 тысяч рублей, Центр занятости сообщает – уровень безработицы в городе остаётся по-прежнему низким – 0,7 %, а начальник управления экономического развития и планирования Галина Кирсанова не видит «существенного подорожания продуктов в местных магазинах». Но мы-то, простые жители города, видим истинное положение вещей…

Хочешь жить – умей вертеться

На одном из популярных сайтов о работе мы нашли 391 предложение от работодателей. Зато ищущих работу зарегистрировано в два раза больше, 810. В последнее время значительно увеличилось количество объявлений об услугах. Среди них по-прежнему «лидируют» грузовые перевозки и ремонт квартир. Есть и весьма необычные, например, «"муж" на час». Мы связались по телефону с тем, кто разместил в сети подобное предложение.

– Это ваша основная работа?

– Я тружусь на АГК, и если раньше здесь ещё нормально платили и работать на заводе считалось престижным, то сейчас в месяц выходит не больше 15 тысяч рублей. Ну разве это деньги для семьи, где растёт маленький ребёнок? Средств катастрофически не хватает, вот и задумался о подработке.

– Как давно вы этим занимаетесь, и есть ли ощутимый доход?

– Сначала дал объявление о том, что ищу подработку: какую конкретно, не указывал. Но это не дало результатов. Обратил внимание на объявления об услугах «мужа» на час. Подумал: почему бы и нет, разместил такое же. И знаете, совсем не пожалел: услуги пользуются хорошим спросом в городе. Звонят в основном одинокие женщины, кому больше не к кому обратиться. Не скажу, что зарабатываю миллион, но дополнительных тысяч пять в месяц имею.

В соседнем Назарово студент Андрей предлагает услуги по «быстрой чистке снега»: всего за сто рублей в час.

– До этого у меня висело объявление о помощи в переезде, а потом подумал, что этот вид работ будет более востребован в это время года. В месяц по подработкам у меня выходит тысячи две. Деньги, конечно, небольшие, но у студента, сами понимаете, каждая копейка на счету. На постоянную-то работу пока не получается устроиться, сейчас нужно учиться, чтобы потом хорошо зарабатывать.

Бабушка – экономист

Пенсионеры – самая незащищённая часть населения. Они уже не могут работать в силу возраста, а соответственно и никак не могут повлиять на своё материальное положение. Бабушкам и дедушкам приходится, не хуже экономистов, учитывая каждую копейку, распределять свои расходы на месяц. И не дай бог куда лишний рубль уйдёт.

У жительницы ЮВР Марии Ивановны Кузиной свой рецепт экономии:

– Посидели с дедом, подумали, на чём и как можно сэкономить. Главная статья расходов у нас, как, наверное, и у всех, – продукты. Мы вот что придумали – составлять меню на неделю, и чем оно проще, тем лучше. Устраиваем теперь «разгрузочные» дни, когда едим одни овощи. В магазин ходим только со списком, чтоб не покупать ничего лишнего. Внучку попросила, чтобы она в Интернете нашла мне рецепты «нехитрых» и дешёвых блюд. И знаете, тратим на еду теперь в разы меньше. А как иначе выходить из кризиса, если к пенсии прибавляют 300 рублей, а продукты дорожают за полгода почти вдвое. А ещё решили нынче соседский огород, который уже несколько лет стоит заброшенным, разработать. Посадим побольше овощей, а осенью продадим излишки.

Помогут, чем могут

Не стоит думать, что правительство РФ ничего не предпринимает, чтобы облегчить жизнь своих сограждан. Недавно чиновники обнародовали антикризисный план, который должен помочь россиянам пережить это тяжёлое время. Документ содержит 60 пунктов и рассчитан на 2015-2016 годы…

...БАНКАМ

На эти цели будет выделен 1 трлн рублей из средств Агентства по страхованию вкладов и 250 млрд рублей из Фонда национального благосостояния. 300 млрд рублей планируется потратить на финансирование «Внешэкономбанка» и ещё 200 млрд рублей – на предоставление госгарантий по кредитам и займам, привлекаемым крупными компаниями.

...СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ

Правительство РФ даст 50 миллиардов рублей на государственную поддержку сельского хозяйства, а также ещё по 2 миллиарда на субсидирование скидки на агротехнику отечественного производства и на имущественный взнос в уставный капитал предприятия «Росагролизинг».

...ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

На финансирование малых инвестиционных предприятий планируется выделить 5 млрд рублей. Также хотят упростить процедуры признания того или иного бизнеса субъектом малого и среднего предпринимательства, ограничить число проводимых проверок, снизить налоговое бремя.

...«УЯЗВИМЫМ» ГРАЖДАНАМ

Семьи, имеющие право на материнский капитал, получат в этом году единовременную выплату за счёт этих средств – 20 тысяч рублей.

...ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЮ

Минпромторг, Минфин, Минкомсвязь, Минсельхоз и Минэкономразвития до 1 апреля должны утвердить программы по импортозамещению, а к 1 июля подготовить документы по их реализации.

...И ТОЛЬКО СЕБЯ ОБДЕЛЯТ

В течение следующих трёх лет госрасходы должны сократиться на 5 %, чтобы к 2017 году достичь сбалансированности бюджета. Обеспечить их сокращение предполагается за счёт исключения неэффективных затрат. Например, будут «уменьшены расходы на оплату услуг повышенной комфортности».

Подлетай, не скупись!

На рынке четвёртого микрорайона рядком – пенсионеры: продают в основном продукцию, выращенную на своём участке. Не сказать, что встать за прилавки их заставил свалившийся на страну кризис: из-за скудных пенсий бабушкам и дедушкам приходится подрабатывать постоянно.

Ольга Фёдоровна:

– Я только приехала, дочка вот отошла ненадолго, это она у меня «бизнесом» занимается: на пенсию-то в семь тысяч особо не «разгуляешься». Наша деревня Борцы очень перспективная, много кто держит своё хозяйство. По-другому сейчас не прожить.

Думается нам, скоро на рынке возрастёт конкуренция, и «яблоку» негде будет упасть. Оно и хорошо: всё «лишняя» копейка.

 

Комментарии  

 
 
Гражданин
#6 Гражданин 01.04.2015 10:04
Вот почему я не люблю страусов, страус птица большая, даже используется человеком для получения страусиных яиц и страусиного же мяса. Не люблю я страусов за то что часть людей, в том числе автор статьи переняла у страусов "привычку" прятать голову при возникновении стрессовой ситуации, даже не пытаясь разобраться что к чему, и вот из этого, подземного положения строчить сама не понимая что про кризис. Так что придется нам, читателям вытаскивать "страусов" и рассказывать что в мире происходит. В Январе Барак Обама похвастался тем что они (США) экономику - "разорвали в клочья" своими санкциями (http://www.pravda.ru/news/world/northamerica/usacanada/21-01-2015/1244819-obama-0/). Так что в случае некой "Дарьи Светловой" нужно разобраться "простота хуже воровства" или это сознательное перекладывание с больной головы на здоровую, тем более что простой гражданкой она не является, а является журналистом, сочиняющим странные статьи и этими статьями окормляющая на самом деле простых граждан.
Цитировать
 
 
СНГ
#5 СНГ 18.03.2015 15:13
Цитирую Татьяна86:
Да, что вы правда к кризису привязались? Если подумать, то наша страна постоянно живёт в кризисе......... Вот пенсионеры будут разрабатывать огород - отличный пример для каждого. Надо привыкать работать по-настоящему, прежде всего, головой. Сами удивитесь, как жизнь станет налаживаться.


Вот образчик примитивных рассуждений. Эти пенсионеры отработали всю жизнь и пенсию они ЗАРАБОТАЛИ. по вашему выходит что они не научились работать ? Вот и подумайте головой:- почему так , народ сколько ни работает а страна все в кризисе. Кто же завел нас в этот кризис ?
Цитировать
 
 
Сергей 1994
#4 Сергей 1994 18.03.2015 14:58
Цитирую Татьяна86:
Да, что вы правда к кризису привязались? Если подумать, то наша страна постоянно живёт в кризисе. Мы никогда не расслабляемся, ну вот вспомните, когда у нас всё было стабильно, не было безработицы, цены снижались, а зарплаты росли... Да невозможно такого представить. Надо относиться к этому немного по-другому. Вот пенсионеры будут разрабатывать огород - отличный пример для каждого. Надо привыкать работать по-настоящему, прежде всего, головой. Сами удивитесь, как жизнь станет налаживаться.

Поддерживаю целиком и полностью!
Цитировать
 
 
Татьяна86
#3 Татьяна86 18.03.2015 14:47
Да, что вы правда к кризису привязались? Если подумать, то наша страна постоянно живёт в кризисе. Мы никогда не расслабляемся, ну вот вспомните, когда у нас всё было стабильно, не было безработицы, цены снижались, а зарплаты росли... Да невозможно такого представить. Надо относиться к этому немного по-другому. Вот пенсионеры будут разрабатывать огород - отличный пример для каждого. Надо привыкать работать по-настоящему, прежде всего, головой. Сами удивитесь, как жизнь станет налаживаться.
Цитировать
 
 
СНГ
#2 СНГ 18.03.2015 12:49
А кто организовал в стране нашей кризис - наши правящие круги, кто творит кризис в Ачинске, наши правящие круги, в т. ч. начальник управления экономического развития и планирования Галина К. Тут хоть как считай копейки, хоть из левого кармана в правый перекладывай их, а кризис то он от этих горе - руководителей. Менять их надо всех, это они тварят нам кризис а сами себе антикризисные компенсации выписывают. Менять надо все жизнеустройство, иначе так и будем день на заводе а вечерами еще и подработкой заниматься. Нахлебались мы рыночной жизни, давайте стрить нормальную жизнь.
Цитировать
 
 
Сергей 1994
#1 Сергей 1994 18.03.2015 11:35
Вот я не понимаю: чё вы вцепились в этот кризис? Может, кризис в головах должен существовать, а не в умах и сердцах каждого? Привыкли обижаться на маленькую зарплату... Кризис же... Зарплату не плотют... Нечего обращать внимание на кризис-вот и всё. По мнению госпожи Светловой выходит, что Россия вечно живёт в кризисе: высокая безработица, низкие зарплаты и пенсии, предприятия закрывают... Работать надо не задом, а головой. Тогда и будет порядок. А то привыкли Россию видеть как страну бомжей, безработных и нищих.
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх