Безальтернативный МИФ

Автор: Алексей Зайцев; Создано 30.07.2014; Категория: Статьи

Будет ли выбор на выборах?

Фактически с момента назначения Виктора Толоконского исполняющим обязанности губернатора, многие СМИ, работающие на краевую власть, начали продвигать тезис о том, что выборы будут скучными, с заранее известным результатом и, как следствие, крайне низкой явкой избирателей. Аргументов приводилось, по сути, всего два: Толоконский назначен Кремлём; серьёзных соперников у него нет.

Так ли всё однозначно на сегодняшний день?

Поначалу кандидатов, которые могли бы конкурировать с освобождённым от должности полпредом в СФО, действительно, не наблюдалось. На выдвижение Трикмана, Сереб­рякова, Побилата подконтрольные краевой власти СМИ отреагировали, скажем так, спокойно. А про выдвижение Сергиенко вовсе написали одной строкой либо совсем промолчали. В чём же дело? Неужто Валерий Иванович – самый неприметный из кандидатов? Оставим этот вопрос пока без ответа и посмот­рим на первый аргумент в пользу безальтернативности выборов.

Аргумент, напомним, звучит так: «Толоконский назначен Кремлём». Да, назначен. Но кем? Исполняющим обязанности! Губернатора же без приставки «врио» будем выбирать мы, жители края. И совсем не факт, что люди, пришедшие на избирательные участки 14 сентября, проявят единодушие.

Подтверждением тому, что, по крайней мере, жители Ачинска видят альтернативу «кремлёвскому» кандидату, стали результаты опроса, проводившегося на сайте np-press.ru. Как мы уже рассказывали в прошлом номере «НП», лидером опроса стал Валерий Сергиенко, за которого проголосовало столько же, сколько за Виктора Толоконского и Ивана Серебрякова вместе взятых. Последние, соответственно, заняли второе и третье места.

Разумеется, голосование на сайте – это не социологический опрос и его итоги не могут отражать предвыборных настроений ачинцев достаточно точно. Однако некоторые выводы, наверное, можно сделать и здесь.

Первое заключение напрашивается само собой. Утверждение о том, что выборы безальтернативны, – миф! Реальных претендентов на пост губернатора будет, как минимум, два. Кстати, здесь, возможно, и кроется ответ на вопрос о вялой реакции СМИ на выдвижение Сергиенко. Не захотели привлекать внимания к появлению кандидата, который сможет конкурировать с Толоконским?

Второй вывод – в том, что значительная часть избирателей не поддаётся «промывке мозгов» и высказывает намерение проголосовать так, как считает нужным, несмотря на якобы предрешённый исход выборов.

Третий вывод, к сожалению, не является таким оптимистичным, как два предыдущих. Половина участников опроса на np-press.ru заявили о том, что не пойдут на выборы или проголосуют против всех кандидатов. Реальный процент таких граждан, вероятно, ещё больше, поскольку многие из тех, кто не хочет голосовать, скорее всего, и в интернет-опросе не участвовали. Кто же эти люди? Можно предположить, что значительная часть – это те, кто поверил провокационным заявлениям о заведомо известном результате, а потому не видит смысла «зря бить ноги» и идти на избирательные участки. Если количество таких граждан будет расти, лживое утверждение о безальтернативности выборов превратится в правду: в пункты голосования явятся лишь чиновники да их родственники и проголосуют все, как один. Если же явка превысит 50 %, о голосовании «в едином порыве» не может быть и речи. В этом случае, по большому счёту, не важно, кто именно победит: Толоконский, Сергиенко, Серебряков, Побилат или Трикман. Важно, что это будет не безальтернативное «назначение», а выбор большинства жителей края.

 

Комментарии  

 
 
доброжелатель
#35 доброжелатель 03.08.2014 22:00
Цитирую Алексей ЗАЙЦЕВ:
Это верно. Меня он спросить забыл. А еще этот дяденька из соседнего региона забыл спросить 2 миллиона 160 тысяч избирателей Красноярского края. Думаю, 14 сентября мы выскажемся по этому поводу :eek:
Я никогда не сомневался, что мой голос очень важен. Надеюсь смогу убедить и других избирателей в том, что голос каждого из них очень важен.

Ох ты, размахнулся! )) За себя отвечай - за Красноярский край у тебя кишка лопнет. Представляю "такое чудо"))))) у руля....)))) У Ахметова сразу белые крылья вырастут )))) Ты и твоя Раиса Максимовна нарулите...))))
Надеюсь свободных избирательских ушей тебе обломится по минимуму.
А скажи - ка, "народное голосище", где ваши агитации живым звуком послушать можно? Хочу рядом постоять ))))
Цитировать
 
 
Алексей ЗАЙЦЕВ
#34 Алексей ЗАЙЦЕВ 03.08.2014 21:15
Цитирую доброжелатель:
Потому шта, Зайцев, тебя забыл спросить.)))

Это верно. Меня он спросить забыл. А еще этот дяденька из соседнего региона забыл спросить 2 миллиона 160 тысяч избирателей Красноярского края. Думаю, 14 сентября мы выскажемся по этому поводу :eek:

Цитирую доброжелатель:
Твоё "против" ВРИО очень важный голос )))

Я никогда не сомневался, что мой голос очень важен. Надеюсь смогу убедить и других избирателей в том, что голос каждого из них очень важен.
Цитировать
 
 
доброжелатель
#33 доброжелатель 03.08.2014 20:33
Цитирую Алексей ЗАЙЦЕВ:
Любопытный вопрос:
В родной для Толоконского Новосибирской области 14 сентября тоже пройдут выборы губернатора. Почему же он не стал баллотироваться там?

Потому шта, Зайцев, тебя забыл спросить.))) Толоконский будет ждать тебя на выборах в Красноярске 14 сентября. Твоё "против" ВРИО очень важный голос )))
Цитировать
 
 
Тёмыч
#32 Тёмыч 03.08.2014 17:14
Цитирую Алексей ЗАЙЦЕВ:
Любопытный вопрос:
В родной для Толоконского Новосибирской области 14 сентября тоже пройдут выборы губернатора. Почему же он не стал баллотироваться там?

Потому что уже забаллотировал там всех.
Цитировать
 
 
Алексей ЗАЙЦЕВ
#31 Алексей ЗАЙЦЕВ 03.08.2014 17:08
Любопытный вопрос:
В родной для Толоконского Новосибирской области 14 сентября тоже пройдут выборы губернатора. Почему же он не стал баллотироваться там?
Цитировать
 
 
Алексей ЗАЙЦЕВ
#30 Алексей ЗАЙЦЕВ 02.08.2014 18:04
Цитирую Тёмыч:
Не нравится мне эта ситуация. Просто нет желания идти на выборы. Всегда ходил, но сейчас не хочу.

На то и расчет :eek:

Я расскажу версию того, как всё начиналось. В данный момент, пока никто официально это не озвучивал, можете считать, что это просто мои фантазии или очередной бредовый сон :D
Вначале один шустрый паренек в администрации края мечтал избивать дядюшку Т от приставки "и.о.", ни хрена не делая, очень простым способом: не регистрировать никого, кроме самого Т и пары клоунов, одного из которых ачинцы прекрасно знают :D
Может быть, такой сценарий и был бы реализован, если бы этот Т был в чистом виде ставленником Кремля. Но он, говорят, сам напросился, после того как лишился предыдущей должности из-за кучи неприятных дел. Посему московские дяди сказали, что в данном конкретном случае им по фигу, кто победит, что этим Т они легко могут пожертвовать ради демонстрации честных выборов. Прислали они даже своего гонца, который популярно объяснил тому шустрому пареньку "политику партии и правительства". В итоге, на следующей неделе будут зарегистрированы не только клоуны.
Шустрый паренек ослушаться старших товарищей не мог, но избрал другую стратегию: заспамить все СМИ (за бюджетную денежку) рассказами про подвиги дядюшки Т и с маниакальным упорством продолжать делать вид, что он единственный и неповторимый и непременно будет без "и.о."
В этом я с ним согласен. Не будет в его должности ни "и.о.", ни "губернатора" :D
Цитировать
 
 
Тёмыч
#29 Тёмыч 02.08.2014 16:59
Не нравится мне эта ситуация. Просто нет желания идти на выборы. Всегда ходил, но сейчас не хочу.
Цитировать
 
 
Опора Сибири
#28 Опора Сибири 02.08.2014 15:40
Цитирую Алексей ЗАЙЦЕВ:
Дело в том, что не слезать со страниц газет и экранов телевизоров, не будучи зарегистрированным кандидатом, мог только Толоконский, пользовавшийся статусом "и.о." и пиарившийся за госсчет по полной программе. Остальные кандидаты еще не зарегистрированы. Через несколько дней всё начнется, не волнуйся :D
Далеко не всем. Думаю, этот назначенец будет иметь больше проблем, чем ожидал. И вопрос его трудоустройства в Красноярском крае - это, действительно, вопрос. Большой вопрос :eek:

Если жители нормально отнесутся к выполнению своего долга, отдадут голос за достойного по их мнению, то результат может быть непредсказуем
Цитировать
 
 
Алексей ЗАЙЦЕВ
#27 Алексей ЗАЙЦЕВ 02.08.2014 14:50
Цитирую Тёмыч:
Думаю, явка будет низкой. Борьбы не наблюдается.

Дело в том, что не слезать со страниц газет и экранов телевизоров, не будучи зарегистрированным кандидатом, мог только Толоконский, пользовавшийся статусом "и.о." и пиарившийся за госсчет по полной программе. Остальные кандидаты еще не зарегистрированы. Через несколько дней всё начнется, не волнуйся :D

Цитирую Тёмыч:
Путин назначил новосибирского чинушу, вот и все дела. Всем до лампочки.

Далеко не всем. Думаю, этот назначенец будет иметь больше проблем, чем ожидал. И вопрос его трудоустройства в Красноярском крае - это, действительно, вопрос. Большой вопрос :eek:
Цитировать
 
 
Тёмыч
#26 Тёмыч 02.08.2014 09:10
Думаю, явка будет низкой. Борьбы не наблюдается, Путин назначил новосибирского чинушу, вот и все дела. Всем до лампочки.
Цитировать
 
 
Волк
#25 Волк 31.07.2014 19:45
Цитирую Алексей ЗАЙЦЕВ:
Ok. Если проценты не совпадут точно, то выигрывает тот, чей прогноз ближе к фактическому результату. Ставка - литр Мартини.

По рукам!!!
Цитировать
 
 
Алексей ЗАЙЦЕВ
#24 Алексей ЗАЙЦЕВ 31.07.2014 19:41
Цитирую Волк:
Я говорю 8 вы 22%% , фиксируем или пересмотрите проценты?

Ok. Если проценты не совпадут точно, то выигрывает тот, чей прогноз ближе к фактическому результату. Ставка - литр Мартини.
Цитировать
 
 
Волк
#23 Волк 31.07.2014 19:37
Я говорю 8 вы 22%% , фиксируем или пересмотрите проценты?
Цитировать
 
 
Волк
#22 Волк 31.07.2014 19:35
Цитирую Алексей ЗАЙЦЕВ:
По поводу того, у кого сколько процентов будет, я, конечно, поспорил бы с вами на бутылочку мартини или самбуки, но никак не могу - волки в нашем лесу, трусливо поджав хвост, прячутся за никами и получить выигранный напиток будет не с кого. :eek:

Не переживайте если спор будет мной проигран я вам лично привезу ящик коньяка или то что вы предпочитаете!! Это вопрос принципиальный!
Цитировать
 
 
Волк
#21 Волк 31.07.2014 19:28
Цитирую Алексей ЗАЙЦЕВ:
Очень хорошо, что вы помните биографию Сергиенко :D А то я встретил в каком-то СМИ фразу "красный кандидат" и сильно огорчился :eek:
Когда начнется избирательная кампания, думаю, оппоненты Сергиенко непременно вспомнят и про то, что он был избран в Госдуму от блока "Родина", и что часть коммунистов его не считают "своим".
На мой взгляд, то что Сергиенко не относится к ортодоксальным коммунистам - не минус, а плюс, который позволит ему получить голоса не только членов КПРФ, а гораздо более широких слоев избирателей.


Особенно и непременно вспомним и покажем в каком доме живет коммунист приобретенный на зарплату, а так же обязательно покажем его выступления как он лобирует строительство комплекса прямо на берегу Енисея вопреки мнению жителей и уверяю вас еще очень многое, там единственный порядочный это Севастьянов
Цитировать
 
 
Алексей ЗАЙЦЕВ
#20 Алексей ЗАЙЦЕВ 31.07.2014 19:14
Цитирую Волк:
коммунист да, а посмотрите от каких партий он избирался

Цитировать
 
 
Алексей ЗАЙЦЕВ
#19 Алексей ЗАЙЦЕВ 31.07.2014 18:33
Цитирую Волк:
Надуваете паруса сил нет, будто у Сергиенко авторитет нереальный, коммунист да, а посмотрите от каких партий он избирался и как сдавал партбилет!!! Наберет максимум 8 % ваш вождь красный или непонятно какого цвета

По поводу того, у кого сколько процентов будет, я, конечно, поспорил бы с вами на бутылочку мартини или самбуки, но никак не могу - волки в нашем лесу, трусливо поджав хвост, прячутся за никами и получить выигранный напиток будет не с кого. :eek:
Цитировать
 
 
Волк
#18 Волк 31.07.2014 18:09
Цитирую Алексей ЗАЙЦЕВ:
С Сергиенко разговаривал. Он намерен выиграть выборы.
Трикман в моем присутствии высказывал сомнения :D

Надуваете паруса сил нет, будто у Сергиенко авторитет нереальный, коммунист да, а посмотрите от каких партий он избирался и как сдавал партбилет!!! Наберет максимум 8 % ваш вождь красный или непонятно какого цвета, агроном он никакой , вот у Исаев агроном и пользуется уважением и авторитетом
Цитировать
 
 
Алексей ЗАЙЦЕВ
#17 Алексей ЗАЙЦЕВ 31.07.2014 13:34
Цитирую сНГ:
Самое смешное то, что сами кандидаты не верят в свою победу. Если будет возможность то поговори с ними.

С Сергиенко разговаривал. Он намерен выиграть выборы.
Трикман в моем присутствии высказывал сомнения :D
Цитировать
 
 
сНГ
#16 сНГ 31.07.2014 13:27
[quote name="Алексей ЗАЙЦЕВ"]...........
Процитирую сам себя :D из блога на Западе24:

Арифметика тех, кто делает ставку на снижение явки, предельно проста. Допустим, за Толоконского готовы проголосовать (и, как мы отмечали, обязательно придут на выборы) 10 % жителей края. При явке 20 %, этот кандидат получит 50 % голосов от числа пришедших на выборы, и победит. Однако, если ......

красивую табличку ты нарисовал, и даже наукообразную, так сказать в "Идеальной среде". Но в реальности будет примерно так :
за Толоконского 30%, за Сергиенко 22%, за Серебрякова -13%, за Трикман - 11%, за Побилат -5%, против всех 17%, испорчен - 1% .
!а вот процент явки становится очень важным потому что это показатель уровня поддержки всей властной системы - принимается она или нет. (именно для этого возвращается строка "против всех". Одно дело если на выборы придет более 50% избирателей и тогда победивший (Толоконский) будет представлять "Народ красноярского края". совсем другое дело если придет 10% - тогда кого он будет представлять ? - разве что председателя краевого избиркома. Самое смешное то, что сами кандидаты не верят в свою победу. Если будет возможность то поговори с ними. И в итоге поймешь что они выставляются только чтобы обеспечить явку и создать видимость некой альтернативы. Умный кандидат тебе скажет об этом прямо а остальные три будут говорить что надо пиариться. Но ведь любому понятно что сколько их всех троих ни пиарь они никакой конкуренции не составят.
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2