Сами в сиаме

Автор: Алексей Зайцев; Создано 21.11.2013; Категория: Статьи

Три причины путешествия без посредников

Лето в России давно утратило роль традиционного периода отпусков, а заграничные поездки перестали быть уделом избранных. С приближением зимы многие люди со средним достатком начинают планировать отдых на разгар сибирских морозов. Самое популярное направление – Таиланд.

«Горящие» путёвки распродаются, как горячие пирожки. Турфирмы подсчитывают прибыль. Однако далеко не все прибегают к услугам посредников. Я впервые побывал в Таиланде несколько лет назад – с турфирмой. Отдых в «стране улыбок» едва не закончился трагически, после чего на «организованных» поездках был поставлен жирный крест. В настоящее время нахожусь в Таиланде уже в третий раз - приехал пожить, «пока не надоест». Считаю, есть как минимум три веских причины ездить за рубеж самостоятельно.

Безопасность

Шесть лет назад для нас с женой этот пункт был главным, чтобы навсегда распрощаться с туристическими компаниями. После того как во время экскурсии, организованной туроператором, наша лодка, плывшая ночью по реке, столкнулась со встречным судёнышком и разлетелась в щепки, а мы, не умея плавать, ухит-рились выжить, других вариантов быть не могло. Отныне о своём здоровье и жизнях заботимся только сами. Гидам ведь максимум что грозит в случае ЧП – это потеря работы.

Наша история закончилась, можно сказать, благополучно – никто из туристов, находившихся в лодке, не погиб, хотя некоторые получили травмы и утратили личные вещи. Однако из сообщений СМИ регулярно приходится слышать о случаях гибели и увечий соотечественников, отдыхающих за рубежом. Как правило, речь идёт об «организованных» туристах.

Кто-то, возможно, скажет: «От несчастных случаев никто не застрахован!» А вот про страховки – отдельный разговор.

Знает ли кто-нибудь из клиентов турфирм, на какую сумму их страхуют и на какое лечение, если таковое потребуется, хватит этих денег? Являются ли страховым случаем травмы при активном отдыхе, к которому отнесено практически всё, кроме лежания на пляже? Если «активный отдых» не включён, то, вывихнув, к примеру, ногу, при игре в волейбол или при езде на велосипеде, будете платить за лечение сами. А медицинские услуги в Таиланде отнюдь не такие дешёвые, как фрукты.

А известен ли вам партнёр страховой компании за рубежом, с которым придётся иметь дело при наступлении страхового случая? Это очень важно. Нам приходилось дважды обращаться за медицинской помощью за границей. Первый раз – три года назад в Черногории. Дозваниваться до «коллеги» страховой компании, с которым очень любят сотрудничать турфирмы, пришлось минут сорок. Когда трубку всё же сняли, услышали в ответ: «Перезвоним через час!» А за час, в иных случаях, можно и душу Богу отдать.

Во второй раз обращались две недели назад. Случай вроде бы пустяковый – покусали местные насекомые, и сильный зуд не давал нормально спать. На этот раз мы страховались в фирме, зарубежного партнёра которой рекомендуют люди, путешествующие самостоятельно. На звонок ответили сразу, без вопросов согласились с нашей просьбой отправить гарантию оплаты услуг в госпиталь, расположенный рядом с нами и имеющий хорошую репутацию, а вечером перезвонили и поинтересовались, всё ли у нас в порядке.

Отдать предпочтение страховой компании, сумме и условиям страхования можно только при путешествии без посредников.

Свобода выбора

Это не только аргумент в пользу самостоятельного турне, но и сама его суть. Что включает в себя стандартный турпакет? Перелёт плюс проживание в выбранном вами по картинкам в рекламном буклете отеле в Паттайе или на Пхукете. Всё! А если отель вдруг не пришёлся по душе? Или само место? Терпи - заплачено! Нам в прошлый раз категорически не понравилось на Пхукете. Если бы приехали по путёвке, пришлось бы мучиться весь отпуск. А мы просто взяли и улетели в Малайзию.

Ещё одно ограничение – это опять-таки стандартный набор экскурсий. Но Таиланд куда более многогранный и разнообразный, чем «промо-комплект» любой турфирмы! Например, в окрестностях Бангкока находится парк-музей под открытым небом Мыанг Боран (Ancient City). На огромной территории, утопающей в зелени, собраны копии известнейших архитектурных сооружений и скульптур Сиама. Это самый восхитительный парк, в котором мне приходилось бывать. Попасть же туда можно только самостоятельно. Впрочем, порывшись в Интернете, я всё же нашёл теоретическую возможность купить индивидуальную экскурсию у одной московской фирмы по неадекватной цене. С удивлением прочитал, что смогу увидеть копии Эйфелевой башни, Кёльнского собора и храма Василия Блаженного. Нет их там, и отродясь не было! Представители турбизнеса пытаются продать экскурсию в место, в котором сами никогда не бывали!

Ещё в одну достопримечательность, расположенную недалеко от Бангкока, – древнюю столицу Сиама Аюттайю – некоторые турфирмы экскурсии устраивают. Однако, как всегда, время на осмотр красот будет строго регламентировано, а полюбоваться вы сможете тем, на что укажет гид. Самостоятельная же поездка подразумевает прямо противоположный подход: не нам говорили на что смотреть, а мы называли таксисту места, которые хотели бы увидеть. А потом вовсе взяли в аренду велосипеды и поехали кататься среди руин древних храмов. Когда утомились, решили возвращаться в Бангкок электричкой 2-го класса, за символическую плату в 15 бат (на наши деньги — 15 рублей. - Ред.). Надо же посмотреть на транспорт, которым пользуются простые тайцы!

Местный колорит

Вряд ли вы сможете в полной мере ощутить колорит Таиланда, прочувствовать его атмосферу, пообщаться с жителями и туристами из других стран, если вас постоянно катают в автобусах и водят за руку гиды, да ещё в пределах «затоптанных» мест. А может, арендовать катер и поплыть к необитаемому островку, виднеющемуся на горизонте? Сделав так, мы обнаружили пляж с белоснежным песком, кристально чистую водичку и рыбок, которые обожают арбузы и пытаются схватить нас за ноги, когда угощение заканчивается. А придя вечером на набережную на острове Панган, где мы сейчас живём, попали на тайский праздник с плясками, играми, состязаниями в ловкости и главное – искренним весельем.

Проголодались? Зачем вам ужин в отеле или в кафе, рассчитанном на туристов? Купите прямо на улице шашлычок, рыбу, цыплёнка-гриль или какое-нибудь национальное блюдо. А на десерт отведайте тайские блинчики с бананом и шоколадом – те самые «банана блинчики», что описаны в романе «Пляж» Алекса Гарленда. И съешьте их, присев на край тротуара. Не бойтесь, не испачкаетесь – здесь нет предприятий РУСАЛа, посыпающих всё вокруг тоннами выбросов.




 

Комментарии  

 
 
Alex
#48 Alex 06.12.2013 19:17
Со страшными девками старики не из-за дешевизны. В Тае ночная бабочка, даже работающая на мама-сан, может без последствий отказать тебе, даже если предложишь больше. Тупо из-за того, что ты ей не нравишься. А некоторые мачо могут без проблем, заплатив барфайн, прихватить на long деваху без расходов собственно на "услуги"
Цитировать
 
 
Алексей ЗАЙЦЕВ
#47 Алексей ЗАЙЦЕВ 28.11.2013 21:05
Цитирую Мазуль:

Да, поразил, откровенный секс-туризм европейских старпёров (наших, открыто таскающихся с тайками по ресторанам, пляжам и отелю не замечал ещё, может, опять-таки, только пока?!) :lol:

Наши с тайками тоже есть :lol: Но очень много немцев преклонного возраста в Паттайе и на Пукете с молоденькими тайками, причем многие со страшными тайками. Кто-то рассказывал, что спрашивал у немцев почему они выбирают таких страшных девок, а те ответили: они дешевле :lol:
Ещё однажды видели в Паттайе пузатого мужика на пляже. Сидел пиво пил, а на шее цепь в палец толщиной. Подумали, что новые русские из анекдотов ещё не перевелись. А потом к нему подсел второй мужик (с пивом, но без цепи) и они заговорили на немецком :lol:

Цитирую Мазуль:
ещё и с японцами повезло - тоже вполне адекватные люди

Верно
Цитировать
 
 
Мазуль
#46 Мазуль 28.11.2013 18:50
Цитата:
Что касается поведения русских, то они, вероятно, решили превратить Пукет в край высокой культуры :lol: Я же постоянно узнаю соотечественников по воплям и ругани. Голыми, писающими под пальмой и кидающими бутылки в море ни разу не видел ни русских, ни немцев, ни англичан. А хорватов от сербов, черногорцев или боснийцев отличить по языку не могу, т.к. язык у них, по сути, один, отличается лишь несколькими словами.
Ну, серб, хорват или черногорец, мне без разницы - по языку понял, что рыгющий и матерящийся турист из бывшей страны СЭВ. То что они разделились и стали разными странами, это не моя проблема. :-)
Спорить не буду, может с русскими мне и повезло пока (а, да, ещё и с японцами повезло - тоже вполне адекватные люди), а с хвалёной европой не очень, но будем, как говориться "поглядеть". :-)
Да, поразил, откровенный секс-туризм европейских старпёров (наших, открыто таскающихся с тайками по ресторанам, пляжам и отелю не замечал ещё, может, опять-таки, только пока?!) :lol:
Цитировать
 
 
Алексей ЗАЙЦЕВ
#45 Алексей ЗАЙЦЕВ 28.11.2013 14:49
Цитирую Мазуль:
Замечательно, когда среди зимы уезжаешь в жару, купаешься в парном океане и в очередной раз убеждаешься, что русские люди (во всяком случае за рубежом) самые цивилизованные!
Уже насмотрелся на испражняющихся у всех на виду на пляже возле пальмы и гуляющих голыми немцев, пьющих и бросающих в воду бутылки англичан, блюющего хорвата (по его ругательствам понял кто он -извини Алексей)... перечислять даже противно. Русских очень много и ни разу пока не видел, чтобы выставляли себя идиотами.


Море на Пукете, действительно, отличное :lol: А вот цены, количество туристов на квадратный метр пляжа и то, что цивилизация там победила природу - нам не понравилось.
А вот Панган нам очень нравится. О количестве народа на пляжах можно судить по этому фото:



И природу тут победить не успели. Вчера скорпиона видели :eek:



Что касается поведения русских, то они, вероятно, решили превратить Пукет в край высокой культуры :lol: Я же постоянно узнаю соотечественников по воплям и ругани. Голыми, писающими под пальмой и кидающими бутылки в море ни разу не видел ни русских, ни немцев, ни англичан. А хорватов от сербов, черногорцев или боснийцев отличить по языку не могу, т.к. язык у них, по сути, один, отличается лишь несколькими словами.
Цитировать
 
 
Мазуль
#44 Мазуль 27.11.2013 21:57
Замечательно, когда среди зимы уезжаешь в жару, купаешься в парном океане и в очередной раз убеждаешься, что русские люди (во всяком случае за рубежом) самые цивилизованные!
Уже насмотрелся на испражняющихся у всех на виду на пляже возле пальмы и гуляющих голыми немцев, пьющих и бросающих в воду бутылки англичан, блюющего хорвата (по его ругательствам понял кто он -извини Алексей)... перечислять даже противно. Русских очень много и ни разу пока не видел, чтобы выставляли себя идиотами.
Цитировать
 
 
Гoсть
#43 Гoсть 26.11.2013 07:25
Цитирую Алексей ЗАЙЦЕВ:
Очевидно не вместилась концовка статьи, она такая: ...

Вот вам идея! На сайте можно публиковать полные версии статей, не ограничиваясь размером газеты.
Цитировать
 
 
Алексей ЗАЙЦЕВ
#42 Алексей ЗАЙЦЕВ 24.11.2013 23:07
Цитирую Алексей ЗАЙЦЕВ:
Вы так и не ответили на мой вопрос: Как неопытные путешественники могут стать опытными?


Молчите? Отвечу сам :lol:
Неопытный путешественник может стать опытным, только в том случае, если выкинет из головы собственные страхи и бред, который ему внушили турагенты, и начнет путешествовать самостоятельно.
Другого пути нет. Иначе всю жизнь будет кормить турфирмы, а они будут продолжать его запугивать и оказывать "ценную помощь" в виде экскурсий на шоу за углом :eek:
Цитировать
 
 
Тёмыч
#41 Тёмыч 23.11.2013 22:57
Цитирую розыск:
Темыч, все полотенца, тапочки и халаты спер, скажи честно?

Все. Но в Турции, правда, не был. Я спёр теоретиццки. :oops:
Цитировать
 
 
розыск
#40 розыск 23.11.2013 21:01
Цитирую Тёмыч:
Отдыхали в Турции… Отель понравился, номер вообще супер, а полотенца такие пушистые… еле чемодан закрыли…

Цитирую Тёмыч:
Отдыхали в Турции… Отель понравился, номер вообще супер, а полотенца такие пушистые… еле чемодан закрыли…

Темыч, все полотенца, тапочки и халаты спер, скажи честно?
Цитировать
 
 
Алексей ЗАЙЦЕВ
#39 Алексей ЗАЙЦЕВ 23.11.2013 14:50
Цитирую Турагент:
Спасибо за совет, НО в путешествия мы летаем дружными коллективами и нам есть кому показать и на что посмотреть..... А некоторые сидя за компом только якать и умеют. так ты Я коло и пригласи Алексея, думаю ваши взгляды там и сойдутся.

Вы так и не ответили на мой вопрос: Как неопытные путешественники могут стать опытными?
Цитировать
 
 
Турагент
#38 Турагент 23.11.2013 13:37
Цитирую Я:
Турагент, ПРИГЛАСИЛА БЫ УЖЕ АЛЕКСЕЯ,КАК ОПЫТНОГО ПУТЕШЕСТВИНИКА, В ТАИЛАНД. ОН БЫ ТЕБЕ ТАМ ВСЕ И ПОКАЗАЛ.

Спасибо за совет, НО в путешествия мы летаем дружными коллективами и нам есть кому показать и на что посмотреть..... А некоторые сидя за компом только якать и умеют. так ты Я коло и пригласи Алексея, думаю ваши взгляды там и сойдутся.
Цитировать
 
 
Тёмыч
#37 Тёмыч 22.11.2013 23:44
Турагент, есть предложения лучше, чем у Зайцева?
Цитировать
 
 
Алексей ЗАЙЦЕВ
#36 Алексей ЗАЙЦЕВ 22.11.2013 22:58
Еще один вопрос "Турагенту" :lol:
Как, по вашему, неопытный путешественник может превратиться в опытного? Съездив 10 раз с турфирмами? Или лучше 30 раз?
Цитировать
 
 
Алексей ЗАЙЦЕВ
#35 Алексей ЗАЙЦЕВ 22.11.2013 22:52
Цитирую Турагент:
Опытным путешественникам.... Многие тайцы ни в Хуахине, ни в Районге, ни в Бангкоке, не знают названия улиц. Мы понимаем что там очень много русских, да еще таких которые отправят именно куда надо ;-)

Да, тайцы и на карте редко что-то могут найти :lol: Но русские-то по карте могут ориентироваться. Или ваши клиенты все ухитряются заблудиться в трех соснах?

А по поводу опытных путешественников... Первая наша самостоятельная поездка была в экс-Югославию. За месяц мы побывали в 15 населенных пунктах в Сербии, Черногории и Хорватии.
Как вы думаете, были ли мы на тот момент опытными путешественниками? Если нет, то как нам удалось совершить такой "круиз"?
Цитировать
 
 
Пукеt
#34 Пукеt 22.11.2013 22:50
Цитирую Турагент:
Опытным путешественникам.... Многие тайцы ни в Хуахине, ни в Районге, ни в Бангкоке, не знают названия улиц. Мы понимаем что там очень много русских, да еще таких которые отправят именно куда надо ;-)


Тупагент, мы с какого форума это стащили? :lol: Завидуй, тебя из страны точно не выпустят
Цитировать
 
 
Турагент
#33 Турагент 22.11.2013 22:41
Цитирую Алексей ЗАЙЦЕВ:

Вы сами-то в Таиланде были? Если были, то должны понимать, что поездка в Паттайю или Банкок не намного сложнее поездки из Ачинска в Красноярск.

Опытным путешественникам.... Многие тайцы ни в Хуахине, ни в Районге, ни в Бангкоке, не знают названия улиц. Мы понимаем что там очень много русских, да еще таких которые отправят именно куда надо ;-)
Цитировать
 
 
Алексей ЗАЙЦЕВ
#32 Алексей ЗАЙЦЕВ 22.11.2013 22:30
Цитирую Турагент:
Никак не могу понять вы в своей статье предлагаете состоятельным людям отдохнуть самостоятельно или туристу который едет в первый раз (хочет горящий тур за 30 000 руб на 2х )-- самому выкупить а/билеты, забронировать отель и оформить мед. Страховку


Если кто-то хочет съездить в Таиланд за 30 тыс. на двоих и не готов потратить хотя бы 60 тыс., то он, разумеется, не сможет поехать самостоятельно. Но он должен понимать, что за 30 тыс. он получит то, что стоит именно 30 тыс :eek:

Цитирую Турагент:
Люди же не в Красноярск на экскурсию приехали.

Вы сами-то в Таиланде были? Если были, то должны понимать, что поездка в Паттайю или Банкок не намного сложнее поездки из Ачинска в Красноярск.
Цитировать
 
 
Турагент
#31 Турагент 22.11.2013 21:33
Цитирую Алексей ЗАЙЦЕВ:
Абсолютно не согласен.
Из чего состоит типичный турпакет в ту же Паттайю?
1. Авиабилеты.
2. Бронирование отеля.
3. Трансфер из аэропорта до отеля и потом обратно.
4. Экскурсии по завышенным ценам.

Что из перечисленного не под силу неопытному туристу?
1. Самостоятельно купить авиабилет - нужен опыт?

Если турист не знает, что шоу за углом, нормальный человек показывает ему пальцем: "Вот же оно, в ста метрах отсюда!" Ну, а турагент совершает ещё более добрый поступок - продает экскурсию :lol:

Как то автора из стороны в сторону перебрасывает..... Никак не могу понять вы в своей статье предлагаете состоятельным людям отдохнуть самостоятельно или туристу который едет в первый раз (хочет горящий тур за 30 000 руб на 2х )-- самому выкупить а/билеты, забронировать отель и оформить мед. Страховку, да ко всему к этому по вашему мнению такой дорогой пакет на экскурсии, лучше самому ездить на автобусе и смотреть по сторонам, да еще спросить у кого нибудь обязательно на английском а лучше на тайском, так вы призываете, человеку который впервые за границей. Люди же не в Красноярск на экскурсию приехали.
Цитировать
 
 
Алексей ЗАЙЦЕВ
#30 Алексей ЗАЙЦЕВ 22.11.2013 19:24
Цитирую Илька:
А что на Кубе по "этой методике" нельзя отдохнуть?

Разумеется, на Кубу ездят самостоятельно. Подробности можно найти здесь: http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=115&sid=a09acbf382522913e63bd07ea310d67d
На другие острова Карибского моря тоже http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=192&sid=a09acbf382522913e63bd07ea310d67d

Просто, как я уже писал, для некоторых гидов даже наличие регулярных автобусов из Паттайи в Бангкок бывает удивительным открытием :lol:
Цитировать
 
 
Алексей ЗАЙЦЕВ
#29 Алексей ЗАЙЦЕВ 22.11.2013 19:11
Цитирую Турагент:
Повторюсь самостоятельность это удел опытных путешественников.


Абсолютно не согласен.
Из чего состоит типичный турпакет в ту же Паттайю?
1. Авиабилеты.
2. Бронирование отеля.
3. Трансфер из аэропорта до отеля и потом обратно.
4. Экскурсии по завышенным ценам.

Что из перечисленного не под силу неопытному туристу?
1. Самостоятельно купить авиабилет - нужен опыт?
2. Отели легко бронируются через Интернет или находятся на месте - в гораздо более широком ассортименте и по более низким ценам.
3. Из аэропорта Бангкока в Паттайю регулярно ходят автобусы по 120 с копейками бат (желающие могут взять такси или заказать персональный трансфер).
4. Значительная часть интересных мест доступна для самостоятельного посещения даже неопытными туристами. Кроме того, экскурсии можно купить на месте - более разнообразные и раза в 1,5 дешевле, в том числе и с русским гидом. Могу координаты дать :lol:

Цитирую Турагент:
Причем тут Алказар-шоу ч з дорогу, если человек не знает куда идти.


Если турист не знает, что шоу за углом, нормальный человек показывает ему пальцем: "Вот же оно, в ста метрах отсюда!" Ну, а турагент совершает ещё более добрый поступок - продает экскурсию :lol:
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2