Интернет-капкан на охотника

Автор: Евгений Кондрашов; Создано 22.05.2013; Категория: Статьи

Фотография в «Одноклассниках» обошлась жителю Ачинского района в 300 тысяч рублей

О том, что Николай Мумель балуется незаконной охотой, в Белом Яру знали многие. 18 января нынешнего года он, как обычно, взял ружьё и на снегоходе поехал за добычей.

Километрах в пяти от деревни ему повезло – попались три косули. Причём не абы какие, а занесённые в Красную книгу Красноярского края. Но бывалого охотника это не остановило.

Застрелив животных, он позвонил своему односельчанину Виктору Громскому с просьбой подсобить в перевозке туш. Но тот отказал – бензина не было. Через некоторое время Мумель сам к нему приехал на снегоходе и привёз косуль.

Тут их встретили общие знакомые – Ульянов и Шаманов. Увидев туши, приятели принялись восторгаться охоничьими талантами Мумеля и стали фотографироваться на фоне туш убитых косуль.

Подождали, пока Мумель ошкурит животных, вчетвером отведали свежины и отправились по домам. Один из мужчин к вечеру вспомнил о фотографиях и, желая произвести впечатление на друзей, выложил их в социальную сеть «Одноклассники».

Тогда белоярец ещё не знал, какой капкан приготовил он сам себе. Буквально три дня спустя на фотографии охотников с добытыми косулями наткнулся государственный инспектор службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира. С помощью полиции быстро установили «героев» фотосессии и тут же наведались в Белый Яр. Не составило труда найти и место, где разделывали добычу: в сарае у Виктора Громского нашли три шкуры сибирской косули, остатки ног, топоры со следами крови. Мясо лежало в холодильнике.

После этого Мумелю оставалось лишь показать место, где застрелил животных. В материалах дела подчёркнуто: мужчина на момент дачи показаний прекрасно знал, что дикие сибирские косули занесены в Красную книгу и охотиться на них нельзя.

Но в суде Мумель пошёл на попятную. Неожиданно для всех он заявил, что никаких косуль не убивал, а нашёл их уже мёртвыми – мол, лежали прямо на дороге возле озера Клубничное. Ульянов и Шаманов поддакнули: да, дескать, так и было. А то, что ранее они подтвердили, что Мумель убил трёх косуль – так они использовали слово «добыл» в значении «нашёл».

Но суду такие доводы показались неубедительными. В итоге Николай Мумель был признан виновным в административном правонарушении и теперь обязан возместить государству ущерб – 300 тысяч рублей. А вот уголовное дело по факту браконьерства ещё расследуется.

(Все фамилии изменены).

 

Комментарии  

 
 
Тёмыч
#6 Тёмыч 26.05.2013 16:42
Цитирую Васёк:
#2 Тёмыч 22.05.2013 15:17
Одно слово - Мумель.


Тёмыч, а вот ета чаво? А то я со своими тремя классами и четвертым коридором...

Фамилия иво, хоть и придуманная, но соответствует образу на все сто.
Цитировать
 
 
Городской
#5 Городской 24.05.2013 13:03
Можно еще понять тупоголовых малотеток, снимающих на телефон видео, как они избивают одноклассников, и выкладывающих это в интернет. Но взрослого мужика, которому за такие виртуальные свидетельства светит реальное уголовное дело...

Однако! Однако! Мы все под колпаком у Мюллера?
Цитировать
 
 
Васёк
#4 Васёк 24.05.2013 09:58
#2 Тёмыч 22.05.2013 15:17
Одно слово - Мумель.


Тёмыч, а вот ета чаво? А то я со своими тремя классами и четвертым коридором...
Цитировать
 
 
земляк
#3 земляк 23.05.2013 12:14
интересно, а можно расценить размещение фотографий как прилюдное покаяние и действенное раскаяние (почти как пеплом на голову посыпал) ?
Цитировать
 
 
Тёмыч
#2 Тёмыч 22.05.2013 15:17
Одно слово - Мумель.
Цитировать
 
 
Андрей Кузьмин
#1 Андрей Кузьмин 22.05.2013 14:34
Человеческая глупость неистребима! А глупость, помноженная на тщеславие - вдвойне! :sad: :lol:
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх