Мел и сода вместо молока
В Малиновском филиале Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства школьники проверили качество молочной продукции
Осенью 2023 года, при поддержке краевого государственного автономного учреждения «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности», ученики школ города и Ачинского района приняли участие в мероприятиях проекта «Лаборатория знаний».
Мероприятия проходили на базе Малиновского филиала колледжа и в школах. Ребята познакомились с современным оборудованием по исследованию качества молока и молочных продуктов, и сами поработали на нём.
Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства – флагман по выпуску высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена – осуществляет профессиональную подготовку молодежи и взрослого населения по новым современным образовательным стандартам и технологиям. Преимущественные направления подготовки – автомобильный транспорт и сельское хозяйство. В настоящее время в колледже обучаются порядка 1600 студентов.
В колледже создано 4 специализированных центра компетенций: экспедирование грузов, прикладная кросс-логистика, разработка мобильных приложений и защитная полировка кузова автомобиля.
Углубленное изучение профессии невозможно без социальных партнеров колледжа: АО «Васильевский рудник», АО «НПЗ ВНК, АО «Искра», СПК «Андроновский», ЗАО «Назаровское» и многие другие. Все предприятия предоставляют студентам места практики, а при наличии вакансий – трудоустраивают.
В колледже реализован федеральный проект по оснащению мастерских колледжа на сумму более 39 миллионов рублей. Выигран грант от министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края на сумму 6 миллионов рублей. Это позволило оснастить лаборатории и мастерские колледжа современным оборудованием по специальности «Ветеринария».
Также в этом году Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства присоединился к большому федеральному проекту «Профессионалитет» по направлению «Сельское хозяйство». Это позволило выйти на новый уровень среднего профессионального образования, направленный на повышение эффективности и интенсивности подготовки специалистов с гарантированным трудоустройством. В рамках проекта создан образовательно-производственный центр (кластер) «Цифровое земледелие и современные агропромышленные технологии» сельскохозяйственной отрасли Красноярского края.
Благодаря директору колледжа Виктору Иванову и руководителю проекта Эльвире Максимович, начальнику отдела по УПР, ребята почувствовали не только разницу во вкусе качественного молока, но и вошли во «вкус» увлекательного образования в колледже.
Татьяна Маркова, город:
– Мечтала связать свою жизнь с ветеринарией, уже начала обдумывать, куда пойду после окончания 9 класса. После посещения Малиновского филиала Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства решила, что пойду учиться именно сюда. Понравилась лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, исследования продуктов питания. Мы проверяли качество молока, с удивлением узнала, что вместо молока в бутылках может быть сода или мел.
Анделика Скворцова, Ачинский район:
– Я уже сделала выбор будущей профессии и места обучения. Приятно удивило, что Малиновский филиал колледжа имеет такое хорошее оснащение. Новое современное оборудование лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы впечатлило. Колледж идёт в ногу со временем, внедряет последние инновации. После школы приду сюда учиться.
Видео
Последние комментарии
-
Главный приоритет – люди!
8 часов назад -
Светлана Быкова: «Кое с кем я бы в поход не пошла»
Вчера1 декабря Светланы Михайловны не стало -очень жаль .... -
Блошиный рынок с полотенцами на верёвке?
ВчераТак что не сказал? Сказал А, говори и Б. Или шалабол? -
Блошиный рынок с полотенцами на верёвке?
2 дней назадМогу точно сказать по чьей наводке мер заявился в ларёк "Пироги". И никаких тараканов там не было. -
«Не дали съесть медведю!»
3 дней назадНету больше бабушки моей, давно нет на земле, хорошая была добрая. Лучшая грибник. Внук филипчук ...
Подробнее...