«Зелёные» инвестиции в Ачинск

Автор: НП; Создано 12.09.2023; Категория: Статьи

Ачинские нефтепереработчики дали жизнь новому скверу

Еще 15 молодых рябин и 185 сосен на минувшей неделе появились на территории Центра материнства и детства. Медики уверены, со временем, когда деревья вырастут, новый сквер станет одним из достопримечательностей Ачинска, и уже скоро на месте бывшего пустыря можно будет прогуляться и мамочкам с детьми, и жителям города.

Александр Третьяков, главврач Центра охраны материнства и детства: «Посадить дерево – ​это благое дело на многие годы вперёд. Территория у нас большая, и мы решили обустроить здесь место для отдыха и прогулок. Очень благодарен всем за помощь!»

А на помощь медикам пришли нефтепереработчики – ​закупили саженцы и организовали волонтеров, приурочив высадку к своему профессиональному празднику и пригласив на нее не только заводчан, но и будущих работников отрасли. Более ста человек, взрослые и молодежь, как и на большинстве корпоративных мероприятий, вместе потрудились на благо города. Кстати, в числе студентов Ачинского техникума нефти и газа и старшеклассников Лицея № 1, было много участников общероссийского «Движения первых». В нашем городе оно только набирает обороты, и будущие нефтяники, как всегда, в числе самых инициативных.

111

Александр, студент: «Традиция очень хорошая! Мы тоже хотим сделать наш город лучше, красивее, чище. И сегодня как раз такой шанс! Сколько я успел посадить? 3 сосенки! И еще бы мог, да саженцы закончились!»

К своей миссии участники и организаторы подошли ответственно. Перед тем, как приступить к высадке, заводские экологи провели мастер-класс, объяснили, как помочь саженцам прижиться.

Никита Шаклеин, инженер-эколог АНПЗ: «Мы привезли саженцы с закрытой корневой системой. Мешковину, которая защищает корни от пересыхания, перед посадкой необходимо снять. Саженцы в лунку аккуратно опускаем, держа за корень и за землю. На стволике находим корневую шейку – выше нее засыпать нельзя! Трамбовать землю сверху не надо, а вот полить нужно обязательно – ​не менее одного ведра воды на дерево!»

Отметим, нефтепереработчики за три года уже высадили на территории Ачинска и Ачинского района более 800 рябин, серебристых тополей и яблонь и почти 50 тысяч саженцев кедра и сосны.

 

Комментарии  

 
 
Город
#2 Город 22.09.2023 19:11
Цитирую цц:
посадить мало. ухаживать кто то будет? или так же как с гарантийными на лапенкова засохли в сквере сосны березы их спилили под корешок и все на этом .никто не заменил и теперь это все валяется 3 неделю в кучах.

А что у нас со славным ЦОЖем и его руководителем Каминским ИВ? Похоже эта структура уже ни на что не способна? Как организовать своевременный контроль за посадками и поливом? Похоже не барское дело. Все время ушдо на хождение в толпе за Титенковым и Пенским? Пора уже спросить с Титенкова, что за команду он сформировал за год. Если только для показухи восхваляющей его толпы? Может губернатору необходимо разобраться с его руководящими способностями и поискать более умелых? Жалоб на стиль его работы предостаточно!
Цитировать
 
 
цц
#1 цц 20.09.2023 07:27
посадить мало. ухаживать кто то будет? или так же как с гарантийными на лапенковаж засохли в сквере сосны березы их спилили под корешок и все на этом .никто не заменил и теперь это все валяется 3 неделю в кучах.
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх