«Здравствуй, школа, страшный сон!»

Автор: В. Глебова; Создано 14.03.2023; Категория: Статьи

Часть третья. заключительная

Единожды солгав...

Они все что-то скрывали и называли факты только в свою защиту. 

Мать избитого мальчика при встрече не рассказала, что он после драки пошёл на секцию дзюдо и час еще там занимался; родители драчунов показали видео, где эта история представлялась невинной мальчишеской игрой с перепихиваниями, но промолчали о своем приходе к матери пятиклассника с просьбой забрать заявление в полицию и угрозами определить подростка в психушку; классный руководитель обозналась и подумала, что ей звонит другой ученик из восьмого класса с просьбой о помощи и защите: «Он часто «ники» меняет, поэтому я и не поняла, кто это?»; директор школы не знала о предварительной драке в раздевалке, хотя, как утверждают ученики в объяснении следователю, именно там он получил травму головы.

И после такого общения и разговоров почти не верилось, что ребенок оказался в больнице с неслабым диагнозом и проведенной во избежание внутреннего кровотечения лапароскопической операцией.

Читаю заявление девяти родителей с просьбой перевести двух учеников в другую школу, дабы оградить «наших» (!) детей от постоянно хулиганских и оскорбляющих честь и достоинство действий».

Вот строки из этого письма:

«В течение последних трех лет с данными (!) детьми у многих одноклассников периодически возникают внутришкольные конфликты, по которым родители обращались и к директору школы, и к социальному педагогу. Данные (!) дети постоянно оскорбляют и унижают других учеников, прилюдно запугивают, есть зафиксированные случаи удушения, факты оскорбления родителей нецензурными словами в социальной сети Viber. Были по этому поводу звонки в отдел образования, собрание с родителями, но ничего не меняется…»

***

Вглядываясь в усталые глаза классного руководителя, спрашиваю:

– Вы любите свою профессию?

– Люблю. Но сейчас очень трудно, в школу идти не хочется. Не понимаешь, какой сделать шаг, чтобы уравновесить ситуацию. Еще почти год этот ковид... Можно учить историю на удаленке?

Нельзя! Без прямого контакта с педагогом детей учить трудно. Хотя… Как утверждают преподаватели и родители, непростые отношения в 5 «А» начались давно, еще в начальной школе. Класс – ​это единый организм, а когда каждый отец или мать, не разбираясь, защищают только своего любимого отпрыска, будет ли слаженной работа всего организма? Конечно, всегда есть лидеры и более слабые по характеру дети. Но подростков нужно учить жить в коллективе, считаться с чужим мнением, учить дружить, а не участвовать в гонке: кто сильней и кто более прав. К сожалению, этого в классе так и не произошло. Дети соревнуются не в знаниях, а в том, кто круче. Ради этого занимаются дзюдо, могут обматерить не только одноклассника, но и учителя, выясняют отношения на кулаках. И уж если бить, то до больницы.

Я ознакомилась с постановлением старшего следователя и пояснениями ребят. И стало как-то не по себе, настолько безжалостными были суждения учеников друг о друге.

В 11‑12 лет формируется та кристаллическая решетка характера человека, с которым ему суждено жить. Почему так важны для ребенка в этот период, и понимание чувства справедливости, и доброта, и умение разрешать возникающие конфликты, и предвидеть их последствия.

Когда наш «обиженный» герой, провоцируя, называет парня, потерявшего мать и отданного под опеку, «Безмамышем», «А если б у тебя была мать, то тебя бы давно все избивали», а другого обидчика «жирным мужчиной», то вряд ли его можно представить пушистым цыпленком. Но и когда бьют втроем, жестко, агрессивно по лицу, шее, в живот, причем по очереди, а другие одноклассники с интересом наблюдают и снимают драку, вряд ли это назовешь милыми потасовками, как представили конфликт, пришедшие в редакцию, люди. И, как мне кажется, очень серьезная работа с сыном должна быть у родителей заводилы драки. Не знаю, что там за семья, но и мать, и отца должно волновать поведение сына, который собирает для избиения другого ученика стаю ребят, но, чаще, подстрекая их, трусливо уходит в сторону, если остается один.

***

На Западе, например, за подобный буллинг штрафуют родителей и сначала исключают ребенка из школы на три дня, при повторении, даже за подозрение на буллинг – на три недели, а затем выдают документы, и взрослые уже ищут школу в городе, которая согласится взять «храбреца».

Наши ребята обошлись постановкой на полгода на учет в комиссии по делам несовершеннолетних и походом к психологу.

Конечно, после сигнала и разбирательств учебным заведением намечен ряд мероприятий: проведено совместное родительское собрание, выработан единый алгоритм требований ко всем детям, запланирована масса классных часов на нужные в такой ситуации темы. В классе появился экран, где разными цветами отмечено поведение учащегося за день. И хочется надеяться, что что-то изменится в отношениях детей друг к другу.

Но поняли ли родители, что каждый их шаг, каждая брошенная фраза, нежелание выслушать подростка и узнать, что его беспокоит, их общение с другими людьми дети сканируют и делают нормой поведения для себя. Эмпатия – вклад не только в будущее детей, но и в дальнейшую жизнь родителей! Школа рано или поздно закончится, а ваш сын, получив уроки жестокости, обернет преподанную «науку» против вас. Ведь это не дети, а именно вы, родители, если смотреть глубже, создали такую атмосферу в классе. И никакое гороно, школа, никакой классный руководитель не в состоянии преодолеть ваши домашние установки. Учтите это!

022

Все-таки советские плакаты учили быть лучше...

 

Комментарии  

 
 
Автолюбитель
#9 Автолюбитель 20.03.2023 10:51
Цитирую Настоящий педагог:
...

Им уготована судьба

Жить постоянно
На «Слободчикова, 2»!

p.s. самое место для таких «избранных»!
Цитировать
 
 
Настоящий педагог
#8 Настоящий педагог 17.03.2023 11:24
Цитирую Путник:
дети постоянно оскорбляют и унижают других учеников, прилюдно запугивают, есть зафиксированные случаи удушения, факты оскорбления родителей нецензурными словами
Были по этому поводу звонки в отдел образования, собрание с родителями, но ничего не меняется…

Просто красавцы!

Они не будут слушать тех, кто пытается опустить их до простолюдина и сделать частью коллектива. Коллектива рабов.

Им уготована судьба управлять баранами, а не быть ими!
Цитировать
 
 
Путник
#7 Путник 16.03.2023 18:02
Рано еще завершать. В статье вспомнили про тренировку, и у меня возник вопрос к тренеру. А есть ли у него педагогическое образование? Если нет, почему он занимается с детьми. Если есть, как он не заметил, что ребенку плохо. А ему было плохо, это подтвердили врачи. Наминуточку, педагогическое образование подразумевает и изучение основ безопасности. У меня племянница, между прочим тренер и отличный, когда училась, даже бегала к врачу за разъяснениями, что бы получить хорошую оценку по предмету. Так вот там изучали признаки ЧМТ. Получается тренер тоже один из тех взрослых, кому наплевать... Не слишком ли их много в окружении ребенка?
Цитировать
 
 
Александр Андреев
#6 Александр Андреев 16.03.2023 16:29
Цитирую Не соглашусь:
А вы считаете,что родители ни при чем?И за ваших отпрысков отвечает только школа?Что предлагаете?

Школа отвечает за происходящее в школе. Конфликт назревал в стенах школы. Учителю не интересно, о чем и как разговаривают между собой дети, лишь бы не доставляли беспокойства. Иначе разногласия могли быть устранены с помощью обычной беседы и конфликта бы не было. Когда с ребенком говоришь в уважительном тоне, он отвечает так же, и только так разговор может быть конструктивным. А если говорить с позиции "я начальник, ты - дурак", взаимопонимания не будет с его стороны.
Цитировать
 
 
Александр Андреев
#5 Александр Андреев 16.03.2023 16:13
Цитирую Валентина :
Нахватались словечек модных!
Термин "буллинг" придумали мерикосы для разрушения традиционных ценностей России!!
Вали в свою европу и устраивай свои парады там!

Это слово есть и в статье. Значит, Ваше послание адресовано всем, кто употребляет его в своей речи, и Вы намекаете на причастность этих людей к пропаганде сексуальных извращений. Кстати, Вы неправильно осведомлены о значении и происхождении слова буллинг. Оно не имеет отношения к сексуальной ориентации. Если Вам везде мерещатся проявления ЛГБТ, то это диссонанс (опять непонятное для Вас слово?) только Вашей психики.
Ваше обращение на Ты к незнакомым людям, говорит о Вашем высокомерии и хамстве. Вы плохо воспитаны и невежественны.
Цитировать
 
 
Валентина 
#4 Валентина  16.03.2023 11:51
Цитирую Александр Андреев:
как можно было закрывать глаза на многолетний буллинг в классе? Причем, в этой школе данный случай буллинга далеко не единичный.

Нахватались словечек модных!
Термин "буллинг" придумали мерикосы для разрушения традиционных ценностей России!!
Вали в свою европу и устраивай свои парады там!
Цитировать
 
 
Не соглашусь
#3 Не соглашусь 16.03.2023 09:49
А вы считаете,что родители ни при чем?И за ваших отпрысков отвечает только школа?Что предлагаете?
Цитировать
 
 
Александр Андреев
#2 Александр Андреев 15.03.2023 23:31
Это не продолжение никакое. Автор статьи другой. Эта абсолютно другая статья, и она уже призывает замять и забыть произошедшее как страшный сон, словно и не было ни чего. Цель ясна. Чтобы поставить точку в протоколе, отчитаться в вышестоящие органы о закрытии инцидента, надо скрыть беспричастное отношение педагогов к атмосфере, практически, выживания в детском коллективе, переложить всю вину на родителей. Конечно, родители закладывают основы воспитания, и дети копируют именно их модель поведения. Но как можно было закрывать глаза на многолетний буллинг в классе? Причем, в этой школе данный случай буллинга далеко не единичный. И что? Травля будет удостоена внимания учителя только после того, как ребенок попадет в реанимацию или, не дай Бог, случится непоправимое? Педагоги путают лидерство с террором, поощряя таких "лидеров" похвалами, вдохновляют на новые "подвиги". Видимо, для них террор и лидерство - это одно и то же. Так что проблема носит системный характер. Необходимо сделать так, чтобы буллинг был невозможен в принципе. Лидер в коллективе - это не привилегия. Это, в первую очередь, ответственность за всех, а не удовлетворение собственных потребностей за счет других.
Цитировать
 
 
Спиногрыз
#1 Спиногрыз 15.03.2023 20:21
Это по-настоящему объективная статья. Сказать нечего, виноваты взрослые, а не дети. Мы пытаемся оградить их от всего-полы не мой, за собой не убирай, с доски не стирай, а то перемажешься. Бежим защищать в сущности ничем не занятых, кроме видеоигр детей. Разборки-то были из-за открытого окна - мелочь, а во что вылились?
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх