Сама дала, сама и забрала…

Автор: Татьяна Гостенкова; Создано 14.03.2023; Категория: Статьи

Нужен ли был маме больной ребёнок?

Чудовищная новость о том, что в одной из семей города четырёхлетний малыш вылил на себя чайник кипятка, облетела не только Ачинск, но и вышла за пределы города. Мы снова «прогремели» на всю страну: статью о произошедшем опубликовало даже крупное издание – ​газета «Известия».

Ситуация чудовищная потому, что никто из близких ребёнку людей не вызвал «скорую», не поехал в больницу, ни 1 марта, когда это произошло, ни после.

Трагедия случилась в одной из семей, снимающих квартиру в Юго-Восточном микрорайоне. Тогда четырёхлетний малыш гостил у бабушки. Семья, в которой он появился на свет, – ​многодетная. В ней было четыре ребёнка. В возрасте 1 года 9 месяцев, 4, 5 и 11 лет. Самая старшая – ​девочка от первого брака. Теперь осталось трое.

Кто виноват?

Четырёхлетний мальчик умер по вине матери. Он был глухонемым, к тому же дауном, плохо ходил, но до низкого столика на кухне родственницы, где стоял вскипевший чайник, смог добраться. Мама после того, как сын вылил на себя кипяток, почему-то решила, что в полной мере обладает медицинскими знаниями, и стала лечить его сама. Бабушка, видимо, была не против. В СК корреспонденту «Известий», сказали, что у малыша были ожоги практически по всему телу. Мама вначале облила его холодной водой, и лишь на следующий день купила в аптеке противоожоговые мази и стала ими лечить ребёнка. Спустя 5 дней, утром 6 марта, находясь в одной постели с матерью, он умер.

СК опубликовал фото, где всё случилось. На снимках – ​аккуратная, современно обставленная кухня. Видно, что бабушка следила за порядком. Тот злополучный чайник и сейчас на своем месте – ​на микроволновке.

Почему мама боится врачей?

Следователям 29-летняя мать мальчика объяснить, почему она не вызвала «скорую», не смогла. А в Интернете появилась первая новость следующего содержания: семья характеризуется соседями положительно, на учёте в органах профилактики никогда не стояла. Почему-то у меня появилась мысль, что с органами опеки всё же она сталкивалась. Позвонив в перинатальный центр, выяснила, что женщина отказывалась ставить детям прививки, не водила в больницу, и руководство центра сообщало об этом в опеку. По мнению врачей, обратной реакции не было. Но позже уполномоченный по правам ребёнка в крае Ирина Мирошникова в социальных сетях сообщила, что семья в 2019 году стояла на учёте. Причём, вопросы к матери были именно от врачей по поводу лечения детей. Но затем, вроде как, мама взялась за ум, и семью оставили в покое, сняв с учёта. Попадать под контроль опеки снова она, видимо, не хотела, поэтому и не вызвала «скорую». А ведь, вполне возможно, что ребёнка могли спасти! Кстати, инвалидность у мальчика не была оформлена, наверное, средств на существование у них хватало, несмотря на то, что мама не работала, отец постоянно ездил на вахты.

По факту случившегося СК возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» (ч. 1 ст. 109 УК РФ). Правоохранители проверят действия матери и по другим статьям. Сейчас малолетние дети находятся в городской больнице с диагнозом ОРВИ. По словам Ирины Мирошниковой, их дальнейшая судьба неизвестна.

В прокуратуре могут дать оценку действиям матери по ст. 125 «Оставление в опасности» и 156 «Неисполнение обязанности по воспитанию». Эти преступления небольшой тяжести, максимальный срок – ​два года лишения свободы.

Как мы искали бабушку с мамой

В этой истории много тёмных пятен. Например, присутствовала ли мама в квартире бабушки, когда сын опрокинул на себя чайник? Или просто оставила детей там на время? Всплыли и другие непроверенные слухи: якобы, квартира, в которой живёт мама с детьми, съёмная и семья их постоянно меняет, а в арендуемом сейчас жилье – ​антисанитария. С трудом найдя адреса бабушки и мамы, я решила разыскать их и задать хотя бы несколько вопросов.

Про бабушку удалось узнать, что она работала кондуктором, а дети были часто у неё. В её дверь я стучала дважды, но никто не открыл. И это неудивительно, кому бы захотелось это делать после случившегося? Пошла к соседям. Но это раньше соседи общались друг с другом, даже праздники вместе встречали, а сейчас, в основном, все незнакомы. Удивило, что дверь одной из квартир без всякой боязни открыл мальчик лет 6‑7-ми. При этом он сообщил, что взрослых нет дома, он один. Возможно, родители не предупредили ребёнка, что открывать дверь чужим людям небезопасно. Мужчина, проживающий этажом выше, сообщил, что встречал соседку утром 6 марта. Она шла откуда-то очень расстроенная, сообщив ему, что мальчик умер после ожога. Её дочь, по словам соседей, всегда выглядела неплохо: молодая, аккуратно одетая, дети тоже чистенькие. Выпившими или пьяными он не видел их ни разу.

Семья живёт недалеко от бабушки. К удивлению, мать детей сразу же открыла входную дверь. На моё предложение ответить на несколько вопросов, она сказала: «Сейчас у меня много проблем, я не могу. Решу их, тогда, возможно, приду в «НП» и поговорю с вами».

О чём говорит статистика?

Выяснилось, что в региональный ожоговый центр при Красноярской краевой клинической больнице в год поступает около 100 детей, которые обварились кипятком. Почти всегда в таких случаях виноваты взрослые, которые недосмотрели за детьми. Если подобное произошло, то нельзя заниматься самолечением. Нужно срочно вызвать «скорую помощь». Очень важно для спасения ребёнка, чтобы он попал в руки медиков в первые шесть часов после ожога. Тогда шансы на то, что он выживет, возрастают в два раза.

И ничем нельзя мазать тех, кто получил ожоговые травмы, даже специальными препаратами. Иначе образуется пленка, которая делает ожоги глубже. Оказывается, что для ребёнка 10 % ожогов тела будет иметь те же самые последствия, как 40 % для взрослого человека.

А поливать ожоги холодной водой можно, если повреждения, максимум, с детскую ладошку. Больше – ​ни в коем случае.

Очень жаль, что не была вызвана «скорая». Да, по всем поступившим с ожогами детям медики передают информацию в полицию. Обычно составляют протокол по статье 5.35 КоАП РФ – ​«Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Почему мать с бабушкой оставили умирать мальчика дома? Стоил ли страх перед органами опеки и полицией жизни ребенка, который провел последние дни в сильнейших муках?

Послесловие:

Когда уже была готова статья, стало известно, что отец ребёнка приехал с вахты. Семья готовится к похоронам. Как она будет жить дальше? Осознала ли мать, какую непростительную ошибку она совершила? Дала жизнь этому ребёнку, а потом сама же её забрала…

 

Добавить комментарий

Правила комментирования

Защитный код Обновить

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх