«Работали в аду…»

Автор: М. Прохорова; Создано 05.04.2022; Категория: Статьи

Ачинца уволили из-за отказа переходить на 40-часовую рабочую неделю: мужчина судится с ООО «Инжиниринг Строительство Обслуживание»

Андрей Виноградов уже бывший работник ООО «ИСО», организации, занимающейся ремонтами на Ачинском глинозёмном комбинате. В марте Андрея уволили. Мужчина отказался подписывать новый договор о трудовых отношениях: структурных изменениях и переводе на 40-часовую рабочую неделю.

Андрей Виноградов:

– Я – ​газорезчик. Начинал работу с РИКА. После реорганизации подразделения перешёл в ИСО. Ремонтировал газоочистное оборудование на печах спекания. Условия труда, сами понимаете, адские. Вредность высокая. Согласно Трудовому кодексу, положена сокращённая рабочая неделя – ​36 часов. Прошлым летом пошли разговоры о том, что руководство планирует перевести коллектив на 40-часовую рабочую неделю. Ознакомился с картой спецоценки условий труда на рабочем месте, информация подтвердилась. Написал заявление в трудовую инспекцию Красноярского края с просьбой проверить законность действий. Сотрудники трудовой инспекции провели проверку спецоценки условий труда и вынесли вердикт: увеличение часов трудовой недели незаконно. Выдали предписание. Однако руководство ООО «ИСО» плевало на результаты проверки государственного органа. И с 1 марта 2022 года коллективу представили новое соглашение о переходе на 40-часовую рабочую неделю, а 11 марта меня уволили, потому что отказался подписывать документ. Подал иск в суд. Представители ООО «ИСО» стоят на том, что проведённая спецоценка условий труда, заказанная государственной трудовой инспекцией в лице исполнителя ООО «ПромМаш Тест», ошибочна. И просят привлечь для разбирательства третьих лиц. Заседание перенесли на май.

Решил рассказать о тяжбах с работодателем, потому что считаю нужным отстаивать свои права. Работаем в тяжёлых условиях, дышим выбросами, губим здоровье, а нас ещё и лишают законных условий труда. Бывшие коллеги тоже против увеличения часов трудовой недели, однако, молчат, потому что боятся потерять работу в сложное время: за ними семьи. Но я пойду до конца. Отдельно хочу сказать о работе профсоюза. С каждой зарплаты отчисляем туда деньги… Для чего? Поддержки руководителя профсоюза не дождался. Профком действует исключительно в интересах руководства ООО «ИСО»…

Андрей Виноградов обещал сообщить «НП» об итогах решения суда.

 

Комментарии  

 
 
Автолюбитель
#13 Автолюбитель 06.08.2022 01:41
Цитирую Слабо?:
Ну, что господа, РУСАЛ победил ОДНУ!!! Давайте поздравим его с "правовой" победой. ОНА проиграла в последней инстанции суда(Краевого суда). Решение судьи Киняшовой по ее иску полностью отклонено. Триумф российского правосудия!!
Оля, ты умница. Никто не протянул тебе руку поддержки в отстаивании своих и не только своих прав. Ты не проиграла. Ты больше, чем победитель ;-)

А нечего плевать против ветра.... Удивляет не результат апелляции, а решение первой инстанции!
Цитировать
 
 
Слабо?
#12 Слабо? 04.08.2022 10:58
Ну, что господа, РУСАЛ победил ОДНУ!!! Давайте поздравим его с "правовой" победой. ОНА проиграла в последней инстанции суда(Краевого суда). Решение судьи Киняшовой по ее иску полностью отклонено. Триумф российского правосудия!!
Оля, ты умница. Никто не протянул тебе руку поддержки в отстаивании своих и не только своих прав. Ты не проиграла. Ты больше, чем победитель ;-)
Цитировать
 
 
Слабо?
#11 Слабо? 29.04.2022 17:05
Поздравляю с законной победой в суде свою знакомую, умную , красивую и сильную женщину. Удачи ей во всем! Мужики, берите пример с этой женщины. Она всем продемонстрировала, что победа рождается только в борьбе.
Цитировать
 
 
Слабо?
#10 Слабо? 11.04.2022 12:12
Цитирую Вера1:
ПрофсоюZ!Браво!!!

Ты откуда выползла, старая курица? :D
Цитировать
 
 
Слабо?
#9 Слабо? 11.04.2022 08:38
Цитирую ПрофсоюZ:
Когда отечество в опасности и удержание власти находятся под угрозой, вы должны сплотиться вокруг нашего руководства, а не ныть из-за заслуженно лишенных премий!

Родина и так вам дала огроменные зарплаты, честную полицию и суды, огромные национальный резервный фонд, доступную ипотеку, самые низкие налоги, непобедимую первую армию в мире, современные экологичные заводы, первую в мире и непревзойденную вакцину от коронавируса!
А что вы сделали для Родины?!
Вы хотите как в Европе замерзать? Хотите наркоманов в правительстве? Хотите госдолг как в США?

Вы кто такие, чтобы спорить с решениями руководства?! Забыли, что нет власти не от Бога (Рим 13:1)?
В эти отважные времена мы должны СПЛОТИТЬСЯ И ПОТЕРПЕТЬ!
А Гапоншу которая судится с высшими ФСБ скоро поставит к стенке за подстрекательство!

У Шарикова окончательно поехала крыша. Санитары, срочно на форум: у больного очередной приступ!
Цитировать
 
 
Вера1
#8 Вера1 11.04.2022 07:29
ПрофсоюZ!Браво!!!
Цитировать
 
 
ПрофсоюZ
#7 ПрофсоюZ 10.04.2022 16:15
Цитирую Слабо?:
Не путай Божий дар с яичницей: подстрекатель, а не подстрекательница ;-) Раз. Второе, на тебе, неуважаемый профсоюз, уже пробу негде ставить - кто тебя только не имЕ́л в **** :D И , третье, подумай о своем будущем и не совершай больше ошибок. Понял, что я сказал?!

Цитировать
 
 
Слабо?
#6 Слабо? 10.04.2022 02:09
Цитирую Профсоюз:
Настоятельно рекомендуем всем, кто прислушается к подстрекательнице хорошо подумать о своём будущем и не совершать ошибок.

Не путай Божий дар с яичницей: подстрекатель, а не подстрекательница ;-) Раз. Второе, на тебе, неуважаемый профсоюз, уже пробу негде ставить - кто тебя только не имЕ́л в **** :D И , третье, подумай о своем будущем и не совершай больше ошибок. Понял, что я сказал?!
Цитировать
 
 
Профсоюз
#5 Профсоюз 09.04.2022 16:53
Цитирую Слабо?:
Обращаюсь, ко всем работникам ИСО: господа, не молчите, пишите в надзорные органы при малейшем нарушении ваших прав, не бойтесь, только так , совместными усилиями, мы заставим руководство этой обнаглевший организации соблюдать права рабочих и служащих.


Настоятельно рекомендуем всем, кто прислушается к подстрекательнице хорошо подумать о своём будущем и не совершать ошибок.
Цитировать
 
 
Слабо?
#4 Слабо? 08.04.2022 05:08
Цитирую Зануда.:
Чем большое народу подоват начнуть в суды тем меньше кислорода у работодателя

Именно так. Если бы это поняли все, кто подвергся нарушениям своих прав этой шарагой и кому это ещё только предстоит. Определенно, по руководителям этой конторы плачет тюрьма. Жалобы на беспредельщиков в прокуратуру и инспекцию по труду подавал не один человек. Шайка-лейка до сих продолжает борзеть.
Обращаюсь, ко всем работникам ИСО: господа, не молчите, пишите в надзорные органы при малейшем нарушении ваших прав, не бойтесь, только так , совместными усилиями, мы заставим руководство этой обнаглевший организации соблюдать права рабочих и служащих.
Цитировать
 
 
Зануда.
#3 Зануда. 08.04.2022 00:45
Цитирую Слабо?:
Молодец, Андрей! Делаешь всё правильно. По-моему эта контора уже перешла все разумные границы. Не вы один подали на эту организацию иски в суд. Моя знакомая тоже судится с ними за лишение её 13 з/п за отказ вакцинироваться. Причем и профсоюз , и начальники цехов, и руководство в лице директора по персоналу вместе с управляющим одна шайка-лейка. Замечу , что на АГК никого из невакцинированных не лишили 13 з/п, а ИСО приговорило около 300 невакцинированных сотрудников. Моя знакомая проработала более 35 лет на одном месте на АГК. Обладая отменным здоровьем, она ни разу не была на больничном за все годы работы. Она не болела ковидом. Она не пользуется никакими медицинскими препаратами. Не ставит никакие вакцины. За добросовестную работу, отменное здоровье эта контора лишила ее и ей подобных годовой премии. Жаль, что большинство молча приняло этот вердикт со стороны этой банды, боясь быть уволенным.

Чем большое народу подоват начнуть в суды тем меньше кислорода у работодателя
Цитировать
 
 
Слабо?
#2 Слабо? 07.04.2022 17:52
Молодец, Андрей! Делаешь всё правильно. По-моему эта контора уже перешла все разумные границы. Не вы один подали на эту организацию иски в суд. Моя знакомая тоже судится с ними за лишение её 13 з/п за отказ вакцинироваться. Причем и профсоюз , и начальники цехов, и руководство в лице директора по персоналу вместе с управляющим одна шайка-лейка. Замечу , что на АГК никого из невакцинированных не лишили 13 з/п, а ИСО приговорило около 300 невакцинированных сотрудников. Моя знакомая проработала более 35 лет на одном месте на АГК. Обладая отменным здоровьем, она ни разу не была на больничном за все годы работы. Она не болела ковидом. Она не пользуется никакими медицинскими препаратами. Не ставит никакие вакцины. За добросовестную работу, отменное здоровье эта контора лишила ее и ей подобных годовой премии. Жаль, что большинство молча приняло этот вердикт со стороны этой банды, боясь быть уволенным.
Цитировать
 
 
Зануда.
#1 Зануда. 07.04.2022 12:16
Рабочие сами себя не уважают это факт.Для начало можно коллективно снестьи профсоюз. Смена всего профсоюза.И сменить устав профсоюза. То есть только роботяги занимают решением вопросом. А не начальники участков.
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2