Осторожно, мошенники!

Автор: НП; Создано 20.01.2022; Категория: Статьи

В Ачинске новый вид мошенничества коснулся предпринимателей

Сотрудники полиции в Ачинске устанавливают круг лиц, причастных к хищению средств обманным путем у предпринимателя.

Накануне 52-летней представительнице бизнеса позвонил неизвестный, который представился специалистом технического отдела одного из банка. Мужчина сообщил, что проводится обновление программного обеспечения терминала в магазине и попросил оказать помощь. Ачинка ничего не подозревая, так как это стандартная ежегодная процедура, предоставила номер телефона продавца, которая работает в ее торговой точке. Перед этим предварительно позвонив ей и предупредив об оказании всяческого содействия специалисту.

По телефону лжеспециалист банка объяснил продавцу, что необходимо пробить последний чек по терминалу со старым программным обеспечением и сохранить его, после чего звонивший якобы запустил установку обновления. Для проверки функционирования новой программы и проведения инкассации банкомата мужчина сообщил работнице магазина, что необходимо внести из кассы по три денежные купюры каждого номинала, после чего деньги должны были переведены на безопасный счет, с которого вернутся предпринимательнице. Женщина засомневалась в такой финансовой схеме, однако злоумышленник настаивал на том, что собственница торгового объекта в курсе и сказала оказывать ему всяческое содействие. Тогда ачинка выполнила все требования звонившего. Таким образом, продавец перевела на электронный кошелек неизвестного около 50 тысяч рублей.

Следственным отделом МВД России «Ачинский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предполагает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции обращают внимание представителей бизнес сообщества на реализацию мошенниками новой схемы хищения денежных средств. При поступлении подобных звонков не идите на поводу у незнакомцев. Не осуществляйте никакие денежные операции под диктовку неизвестных, пусть даже они представляются специалистами банков.

По информации МО МВД России «Ачинский».

 

Добавить комментарий

Правила комментирования

Защитный код Обновить

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх