Урок жестокости

Автор: Анастасия Дульцева; Создано 23.11.2021; Категория: Статьи

Классный руководитель заставила четвероклассницу весь день ходить босой, потому что та забыла сменную обувь

Школьный пол был холодным и грязным. Тоненькие колготки никак не могли исправить ситуацию. Даша (имя изменено. – ​Прим. автора) сжимала и разжимала пальчики на ногах, пытаясь хоть как-то согреться на бесконечно тянущемся уроке. Предательски хотелось в туалет. Сильно. Но учительница сказала, что и туда она пойдет босиком. В одних колготках… Лишний раз ловить на себе косые взгляды одноклассников 10-летней девочке очень не хотелось.

Недавно переехавшая в Ачинск многодетная семья ещё не адаптировалась к городской жизни. Трое девчонок по трагическому стечению обстоятельств остались без отца. Мама тянет их одна на зарплату работника детского сада. Дарья – ​самая старшая в семье. В четвертый класс девочка пошла в новую школу № 8. Мечтала учиться на пятерки и завести новых друзей. Но неожиданно стала изгоем в классе.

Все началось в обед 18 ноября. Подготовка к урокам. Домашняя суматоха с младшими сестренками. В суете и спешке дома в прихожей Даша забыла пакетик со сменной обувью. Вспомнила о нем уже на крыльце школы, когда до урока оставались считанные минуты.

– А голову ты не забыла? – ​учительница Александра Иванова была настойчива.

– Так, может, я сбегаю домой?

– В класс! А чтобы такого не повторялось, и ты запомнила урок навсегда, будешь ходить босиком до конца занятий.

Каждая минута урока становилась ожиданием пытки перемены, когда на тебя все показывают пальцем, когда над тобой все смеются…

4 урока – ​практически бесконечность. Правда, один раз Даше все же дали надеть обувь, чтобы спуститься в столовую. А потом опять разули. В приказном порядке. Александре Сергеевне виднее, она же учитель…

Страшнее всего Даше было думать о том, что после занятий нужно идти домой. Ведь мама обязательно спросит, как там было в школе. И если узнает, что она забыла сменку, тоже может сильно отругать… Даша чувствовала вину. И молчала. О том, что произошло в классе, Марина узнала совершенно случайно от младшей дочери. Та видела, как ее родная старшая сестренка под хихиканье и перешептывание других учеников ходила по коридорам школы босой.

Марина, мама Дарьи:

– Меня до сих пор трясет. Дочь часто болеет. У нее вторая группа здоровья, и классному руководителю это хорошо известно, а тут такое. Неужели так трудно было мне позвонить или написать? Да разве это вообще допустимо? Я хоть и не конфликтный человек, но так просто эту ситуацию не оставлю… Александра Сергеевна почему-то нас сразу невзлюбила. Дашу и еще одного новенького. И даже не пыталась помочь детям влиться в новый коллектив. Но заставлять ходить босиком… Теперь она у меня и вовсе не хочет в школу ходить!

Уже на следующий день женщина стояла в кабинете директора. Матери очень хотелось взглянуть в глаза педагогу, принявшему такое неожиданное воспитательное решение. Руководитель школы Галина Кучер, узнав причину визита, уверила многодетную одинокую мать: что конфликт обязательно разберут на собрании коллектива и сделают соответствующие выводы.

Но любой из нас знает, как в Ачинске процветает корпоративная круговая порука. Поэтому Марина совершенно не верит ни в справедливость, ни в то, что подобная выходка в отношении ее ли дочери или какого-то другого ученика не повторится.

022Галина Кучер, директор школы № 8:

– У нас большая нехватка учителей. А значит, с каждым инцидентом надо разбираться досконально, чтобы не растерять кадры. И вообще нагрузка у учителя 13 часов в день. Нервные срывы возможны. Но в этой ситуации я пока не разобралась…

– Так вы же беседовали и с мамой, и с учителем?

– И что из этого? Надо выяснить все причины и следствия. И вообще я не сторонник того, чтобы выносить «сор из избы». Если родители хотят скандала, пусть устраивают. А вы знаете, какие родители бывают… И если что-то не нравится, школ много, пусть переводятся!

***

Из сказанного директором напрашивается один и весьма неутешительный вывод: руководство школы сделает все, чтобы отстоять подобные методы педагогики, а учитель, нарушивший права ребенка, отделается лишь легким испугом. Как нам стало известно, сама Александра Иванова в своем поступке совершенно не раскаивается. Более того, считает, что все сделала правильно. Ситуацию усугубляет то, что Иванова Александра является никем иным как классным руководителем Дарьи. Родственники девочки уже готовят письмо в местное управление образования, в Министерство образования Красноярского края и в прокуратуру. В свою очередь, и журналисты направят запросы во всевозможные контролирующие инстанции.

 


Мнения

Елена Маркова, экс-заместитель директора школы:

– Это вопиющий случай. Что мешало учителю сделать запись в дневнике для привлечения внимания родителей? Что помешало просто вымыть уличную обувь и разрешить в чистой ходить по школе? Уверена, что такое поведение неприемлемо для педагога. И знаете, что… Не педагог это вовсе! Ей нужно покинуть школу.

Оля, старшеклассница:

– Босиком?! Вы прикалываетесь? Максимум нам грозили, что на урок не пустят в следующий раз. Но все равно пускали… А такое унижение – ​это жесть какая-то!

 

Комментарии  

 
 
Автолюбитель
#78 Автолюбитель 28.11.2021 13:43
Цитирую Ученица добра:
Я сегодня провела эксперимент, дошла босиком от трамвая до школы 8, и от холода чуть не обоссалась

А до АГК дойти слабо попробовать?
Цитировать
 
 
Закон суда
#77 Закон суда 26.11.2021 19:59
Надо всем помнить - пока учитель не осуждён судом, он - не виновен. Подождите немного.
Цитировать
 
 
Школа
#76 Школа 26.11.2021 18:52
Цитирую яжемать:
Какие полы? какой хороший учитель? сколько всего понаписано: мать неадекватная, ребёнок на всех кидается...
Почему о ребёнке, который ходил без обуви, над которым смеялись школьники ни слова? а ведь даже здесь, в комментариях красной нитью проходит гнобление ребёнка и ей мамы не то что детьми, ВЗРОСЛЫМИ! Все разом поставили клейма на мать одиночку и девочку..
все разом кинулись защищать учителя, школу, забыв о самом главном - о ребёнке! Если по одним из показаний девочка сама разулась, почему учительница маме не позвонила?

Потому, что руководство стало заставлять подчиненных,писать под разными никами комментарии в защиту преподавателя и директора. И выбора нет,все делается под контролем.
Цитировать
 
 
Ученица добра
#75 Ученица добра 26.11.2021 16:11
Я сегодня провела эксперимент, дошла босиком от трамвая до школы 8, и от холода чуть не обоссалась
Цитировать
 
 
яжемать
#74 яжемать 26.11.2021 11:11
Какие полы? какой хороший учитель? сколько всего понаписано: мать неадекватная, ребёнок на всех кидается...
Почему о ребёнке, который ходил без обуви, над которым смеялись школьники ни слова? а ведь даже здесь, в комментариях красной нитью проходит гнобление ребёнка и ей мамы не то что детьми, ВЗРОСЛЫМИ! Все разом поставили клейма на мать одиночку и девочку..
все разом кинулись защищать учителя, школу, забыв о самом главном - о ребёнке! Если по одним из показаний девочка сама разулась, почему учительница маме не позвонила?
Цитировать
 
 
Константин Иванович
#73 Константин Иванович 25.11.2021 23:47
За это судить надо
Цитировать
 
 
твое имя
#72 твое имя 25.11.2021 19:13
забавно наблюдать за тем, как взрослые люди наивно ведутся на манипуляции, которыми умело пользуется "журналист".
статью писал явно кузнец слова и мастер давить на больное.
выгораживать кого-либо или осуждать в данной ситуации бессмысленно, так как все видят только одну сторону медали.
стоит заметить, что учитель - далеко не глупый человек все таки. предположим, даже если ему безразлично здоровье ребенка, что маловероятно(все мы знаем классных мамочек, которые ругают за то что без шарфика ходишь), то за свою репутацию он переживает и совершать действия, описанные в данной статье, было бы как минимум опрометчиво))
вывод: живите разумом, а не чувствами
Цитировать
 
 
Наташа Ростова
#71 Наташа Ростова 25.11.2021 18:33
Цитирую Правда:
Все комментарии в защиту учителя написаны персоналом школы, которому грозит как минимум увольнение, а то и уголовное дело по статье за "Истязание ребенка"

Вы подумали, что сказали (пишут комментарии родители данного класса, читать научитесь)
Цитировать
 
 
Мизонов  Александр С
#70 Мизонов Александр С 25.11.2021 18:02
Цитирую Кр:
Ложь! У директора не брали интервью и никто девочку не разувал! Сказали если жарко расстегнуть замки на сапогах !!! Все дети слышали и видели , там учиться племянник !!!!Надеюсь учитель подаст в суд за такое !

Что-то все в показаниях путаются. То вдруг в школе все ходят босиком и это нормально, то девочка всё нафантазировала, то все из-за жары молнии растегнули, то учитель из самых добрых побуждений слезно попросил ученицу снять обутки. Вы там хоть договариваитесь...
Цитировать
 
 
Правда
#69 Правда 25.11.2021 17:25
Все комментарии в защиту учителя написаны персоналом школы, которому грозит как минимум увольнение, а то и уголовное дело по статье за "Истязание ребенка"
Цитировать
 
 
Кр
#68 Кр 25.11.2021 15:42
Ложь! У директора не брали интервью и никто девочку не разувал! Сказали если жарко расстегнуть замки на сапогах !!! Все дети слышали и видели , там учиться племянник !!!!Надеюсь учитель подаст в суд за такое !
Цитировать
 
 
Год не 37!
#67 Год не 37! 25.11.2021 14:02
Урок жестокости и несправедливости своим детям дают все те, кто пишет злобные комментарии и поддерживает явную журналистскую ложь! Сейчас разберется полиция, посмотрят камеры, опросят свидетелей и как буду
оправдываться те, кто огульно обливает грязью учительницу?!
Как и в страшные времена, готовы разорвать, растоптать по простому
доносу! А девочка всего лишь нафантазировала!!!
Цитировать
 
 
Красивая
#66 Красивая 25.11.2021 12:27
Цитирую Автолюбитель:
Не надорвитесь, милейший, такие кули ворочать!
p.s. неужто за Каждым учителем в день выборов стоял, заглядывая через плечо?

Куда уж без главного всезнайки :lol: По поводу,без повода,но лизнуть надо....извращенец местный!
Цитировать
 
 
Автолюбитель
#65 Автолюбитель 25.11.2021 10:15
Цитирую Иван Дмитриев:

Зря что ли учителя уже который год на выборах вбросы делают и протоколы подделывают, выбирая Путина и ЕР!?


Не надорвитесь, милейший, такие кули ворочать!
p.s. неужто за Каждым учителем в день выборов стоял, заглядывая через плечо?
Цитировать
 
 
Иван Дмитриев
#64 Иван Дмитриев 25.11.2021 09:56
Цитирую P.P.:
НЕФЕДОВА, ты же это читаешь.
Ты же понимаешь, что творящееся сегодня здесь бьёт исключительно по твоей репутации и ставит по сомнение твои управленческие способности.

Некомпетентное руководство школы, выводя мелкий школьный конфликт на городской уровень, чтобы отвести удар от себя, подставляет в первую очередь тебя.

Видно, много у тебя в подчинении врагов недовольных твоим назначением.
Всего две недели прошло с твоего утверждения на должность, Нефедова!

Пффф! Нефедова тоже найдёт на кого стрелки перевести.

Вы там не путайте - процветать у нас должна не круговая порука, а порука вертикальная. Зря что ли Владимир Владимирович 22 года строит вертикаль?!
Александра Сергеевна свалит на Галину Николаевну, Галина Николаевна - на Галину Михайловну, Нефедова - на Анохину, Анохина - на Маковскую, Маковская - на Зырянову, Зырянова - на Кравцова, Кравцов - на Мишустина, Мишустин - на Путина, а Путин нам расскажет очередную сказку, как в США негров линчуют.

Зря что ли учителя уже который год на выборах вбросы делают и протоколы подделывают, выбирая Путина и ЕР!?
Цитировать
 
 
Я из Ачинска
#63 Я из Ачинска 25.11.2021 07:24
Яжемать , ты прежде чем бежать к своей "подружке " головой своей подумала??? Девочке мормон учится в этом классе и как она себя будет чувствовать, когда все детки будут на неё пальцем показывать? Сейчас твой ребенок дома сидит.... А потом???
С такими настроениями ? Тебе ещё одну девочку на следующий год вести в эту школу????
Переводи детей в другую школу, если эта такая плохая... (Хотя ...с такой репутацией теперь ребенка хоть на луну)
Цитировать
 
 
Alexiy
#62 Alexiy 25.11.2021 01:12
Комментарии в защиту школы явно писали всем коллективом.
Мржет и немного раздули статью, но суть остается. Ребенок босой!
Учитель должен был или связаться с родитедями.
В школе реально сильные сквозняки и полы явно не плюс 30.
Цитировать
 
 
ШКОЛЕ
#61 ШКОЛЕ 25.11.2021 00:28
Независимо от того, кто организовал сегодняшнее: директор поздно спохватившаяся, что наговорила на диктофон лишнего, или даже идиот-любовник не осознающий к чему приведут его действия, атака на журналистов без последствий не останется.
Увольнение учителя-садиста и строгие санкции к директору будут считаться ещё легким решением.
Цитировать
 
 
Прикольный ты
#60 Прикольный ты 24.11.2021 23:54
Цитирую Дмитрий Иванов:
Конечно комментарии есть, придуманные. Как и 90% выше написаного текста. Мне то лучше знать, чем анонимному человеку из сети.

Бог с ней, с анонимностью. Я ведь тоже не особо уверен что ты Дима Иванов. Так объясни, типа Дмитрий, что в 10% правды входит? Где мерзкие журналисты не наврали?
Цитировать
 
 
Кира13
#59 Кира13 24.11.2021 23:10
Цитирую Валерьевич:
Вот такие нынешние мамаши ни детей в школу собрать и воспитывают не понятно кого, только смуту наводят не разобравшись....следи за ребенком а не личную жизнь устраивай.

Ты пьяный?????
Цитировать
 

900

monitoring

electromir2