Обречённые на смерть?

Автор: Наталья Молочай; Создано 14.09.2021; Категория: Статьи

В Ачинске фирма, выигравшая контракт на отлов бродячих животных, стерилизует даже щенков

На единый номер «Новой Причулымки» обратилась ачинка Валентина Верьяновна.

– Хочу спросить у главы города Александра Токарева и его заместителей: кто проверяет качество исполнения контракта по отлову бродячих животных? Есть ли специалист, который сможет оценить гуманность этой работы?

Живу на ул. Чкалова. Недалеко от дома ощенились две суки. Приплод – ​16 щенков. Позвонила в ЦОЖ, оставила заявку, чтобы взрослых собак отловили и стерилизовали. Сук никто так и не отловил. Мужчина, мы думали, что он приехал из приюта «Доброе сердце», сообщил: «Не смог попасть снотворным». В общем, сотрудник ушёл со щенками, их проще поймать. Собачатам было всего пара месяцев. Спустя две недели щенков вернули на место. Вялых, больных, с огромными «коровьими» бирками на ушах, которые гноились. Оказалось, что щенков забирали сотрудники новой фирмы, занимающейся отловом собак, ИП Дементьева. Удивило то, что все щенки были стерилизованы и кастрированы. В таком маленьком возрасте этого делать категорически нельзя. Кроме этого, у некоторых животных торчали нитки после операции. Это что за варварство такое? Позвонила Дементьевой. Мне ответили: «По весу собачата подходили».

Обращаюсь к ачинцам: «Возьмите щенков». Я – ​пенсионерка, пенсия небольшая, и вся она уходит на корм щенкам, жалко их бросать. Малыши по ночам плачут, соседи ругаются, обещают то отравить, то забить палками, дети их мучают.

141

Новый подрядчик по отлову бездомных животных жёстко «клеймит» собак.

Стерилизация без разбора

Мы побывали на месте. Один из щенков уже не вставал. Остальные бродили в поисках еды. Больного малыша забрали в приют «Доброе сердце», там же сняли бирку. Прогнозы неутешительные – ​сильное гнойное воспаление, сердечная недостаточность.

142

Щенок после стерилизации на грани жизни и смерти.

За консультацией мы обратились в Ачинский отдел ветеринарии. Главный врач ветстанции Оксана Таран пояснила:

– Стерилизовать и кастрировать в таком возрасте животных нельзя. Я даже понять не могу, как там можно что-то найти. У животных должно пройти физиологическое созревание, у сук, желательно, первая течка. Наслышана о работе данного подрядчика. То бирки ставят такие, что на корову можно повесить, то малышей стерилизуют. Лично позвонила Юлии Васильевне, спросила: «Зачем вы так делаете?» В ответ услышала: «Такие условия в контракте, других бирок не предназначено!»

Видимо, для частника главное было получить деньги из бюджета. Администрации города необходимо провести проверку на качество исполнения контракта с ИП Дементьевой. Разве можно так мучить животных?

 

Комментарии  

 
 
ИП
#2 ИП 15.09.2021 21:15
Цитирую Наталья Молочай:
Администрации города необходимо провести проверку на качество исполнения контракта с ИП Дементьевой. Разве можно так мучить животных?


Боже. Теперь администрацию выгораживаете, обвиняя во всех грехах подрядчика.

Вам же Юлия Васильевна ясно сказала, что это требование заказчика. Контракт в свободном доступе.
Если подрядчик не будет выполнять задачи поставленные администрацией, то и денег не увидит, и рискует попасть в черный список за невыполнение контракта. Вы этого добиваетесь?

Какие могут быть вопросы к исполнителю, если это воля администрации? Нашли крайнего.
Цитировать
 
 
Красивая
#1 Красивая 15.09.2021 08:55
Вижу бездомных собак и у себя во дворе, которые часами спят на траве. За редким исключением найдется сердобольный человек, который угостит их косточкой или куском хлеба. В большей массе люди проходят мимо них, а некоторые бросают угрозы в адрес жалостливых людей и несчастных собак тоже. Сколько жестокости и безразличия в человеческой популяции. Случай , приведенный журналистами , очередное этому доказательство. Скажу больше: давно перестала сочувствовать и соболезновать людям именно по причине их жестокого обращения с животными. К сожалению.
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх