На пепелище истории

Автор: Татьяна Гостенкова; Создано 20.07.2021; Категория: Статьи

Кто выжигает старый центр Ачинска?

Вечером 19 июля загорелось здание бывшего механико-технологического техникума по ул. Ленина. Люди негодовали в соцсетях. Вот некоторые из комментариев: «Администрации надо сказать «спасибо» за бесхозяйственность и безразличие». «Кто-то специально выжигает старый центр», «Кому-то понадобилась земля под коттедж», «К власти опять пришли очередные «временщики», «По старому центру и так идёшь, как по кладбищу истории»

Тем временем пожарные боролись с пожаром, который захватил весь второй этаж техникума, деревянные перекрытия и рвался к крыше. На помощь поспешили спасатели, Росгвардия, приехала и «Скорая помощь».

Пожарно-спасательные службы закончили работу только после 23 часов. Были задействованы 23 человека, 5 автоцистерн, 5 автомашин. «Пострадавших нет», – ​отрапортовала администрация Ачинска. Как нет? А сам город? Разве ему не нужно это эксклюзивное здание, выполненное в стиле неоклассицизма?

Видимо, нет. В «Новой Причулымке» только в этом году были опубликованы два материала, посвящённых бесхозным помещениям МТТ. Наши журналисты били тревогу. Мы писали о том, что в здании орудуют подростки и живут бомжи, которые легко могут устроить пожар. И случай возгорания уже был, но не таким масштабным, как в этот раз. Увы… Нас никто не услышал. Администрация города отвечала, что собственником объекта является краевая власть. Известно, что МТТ передали в оперативное управление ачинскому филиалу агроуниверситета, у которого денег на восстановление объекта не оказалось.

За неделю – ​два пожара в старом центре. Недавно горел двухэтажный дом на Ленина, 25. Может, кому-то удобно превратить в пепелище культурное наследие Ачинска? Какое историческое здание станет следующей жертвой бесхозяйственности и равнодушия властей всех уровней?

022

Заброшенный дом на Ленина,25, горел 13 июля.

 

Комментарии  

 
 
Cidorov
#9 Cidorov 28.07.2021 13:51
Улица горелина
Цитировать
 
 
Стройка
#8 Стройка 22.07.2021 13:28
Цитирую Автолюбитель:
Так идите в МЭРЫ, станете «ХОЗЯИНОМ»! А это куда как круче, чем чем лига «диванных экспертов»....

А вы себя к какой лиге причисляете? советы всем даете....а посмотришь-трепло обыкновенное!
С Вами наверное в детстве никто не играл и песок за шиворот сыпали. И к старости вся ваша жизнь проходит в гараже....автолюбитель!
Цитировать
 
 
Автолюбитель
#7 Автолюбитель 22.07.2021 10:13
Цитирую Сергей Купарев:
Вы судя по всему чего то попутали. Не рвался туда и не собираюсь. У меня другая задача. Чтобы у таких как вы мозги на место встали.

Так идите в МЭРЫ, станете «ХОЗЯИНОМ»! А это куда как круче, чем чем лига «диванных экспертов»....
Цитировать
 
 
Сергей Купарев
#6 Сергей Купарев 22.07.2021 03:00
Цитирую Автолюбитель:
Никак гражданин Купарев решил главным редактором НП стать? А как же кресло мэра города?

И ещё, я никогда не скрываю своего имени. "автолюбитель".....
Цитировать
 
 
Сергей Купарев
#5 Сергей Купарев 22.07.2021 02:59
Цитирую Автолюбитель:
Никак гражданин Купарев решил главным редактором НП стать? А как же кресло мэра города?

Вы судя по всему чего то попутали. Не рвался туда и не собираюсь. У меня другая задача. Чтобы у таких как вы мозги на место встали.
Цитировать
 
 
Автолюбитель
#4 Автолюбитель 21.07.2021 20:06
Цитирую Сергей Купарев:
Потому. Что нет ХОЗЯИНА в городе, в стране. Хозяева превратились в отару. Единственное на что способно население (именно население территории города) - плакать в интернете, лайкать (или лаять) и при этом ничего не делая ни к чему не стремясь. У меня вопрс к СМИ: а почему бы вам не сделать колонку "КОМЕНТАРИИ К СТАТЬЯМ" и печатать действительные коментарии, а не "дядя Вася подумал", "тётя Нюра ответила".

Никак гражданин Купарев решил главным редактором НП стать? А как же кресло мэра города?
Цитировать
 
 
Сергей Купарев
#3 Сергей Купарев 21.07.2021 18:58
Потому. Что нет ХОЗЯИНА в городе, в стране. Хозяева превратились в отару. Единственное на что способно население (именно население территории города) - плакать в интернете, лайкать (или лаять) и при этом ничего не делая ни к чему не стремясь. У меня вопрс к СМИ: а почему бы вам не сделать колонку "КОМЕНТАРИИ К СТАТЬЯМ" и печатать действительные коментарии, а не "дядя Вася подумал", "тётя Нюра ответила".
Цитировать
 
 
техник
#2 техник 21.07.2021 14:37
Так надо уже привыкнуть к реалиям сегодняшней жизни, а реалии таовы что это здание никому не нужно! МТТ давно закрыт, здание пустовало длительное время, что с ним делать никто не знал, тратить средства на его содержание никто не соирался - не рентабельно это было. Пожарэто был вопрос времени.. Это при прошлой власти коммуняк все строили да учили а теперь то это никому не надо. Теперь то кто умный тот сам выучится, а кто дурак так его и учить не надо, того хозяин научит работать.А если не поймёт так бог ему судья, другие люди придут работать, да вон хоть из киргизии приедут, их и вообще ни в каком техникуме учить не надо, за так могут работать.
Цитировать
 
 
Ачинса
#1 Ачинса 21.07.2021 10:11
«По старому центру и так идёшь, как по кладбищу истории»… самое четкое на данный момент определение этого места :(((
Цитировать
 

900

monitoring

electromir2