Что потерял и что обрёл Сергей Мачехин?

Автор: Татьяна Гостенкова; Создано 13.04.2021; Категория: Статьи

Откровенное интервью с заместителем главы города

Сергей Михайлович Мачехин – ​бывший генеральный директор самой крупной в Ачинске УК «Центр управления многоквартирными домами», сейчас – ​первый заместитель главы города Александра Токарева. Несмотря на плотный график, Сергей Михайлович согласился на интервью с «НП».

– Как вам на новом месте?

– Сложно. Объём работы очень большой, требует много времени. Есть в работе абсолютно незнакомые направления, которыми никогда не занимался. Сейчас в них приходится вникать, изучать.

– Это было ожидаемо?

– Абсолютно. Что связано с хозяйством города, мне гораздо проще. А всё то, что относится к другим направлениям, которые теперь по своей должности курирую, – ​переселение из аварийного и ветхого жилья, предоставление квартир детям-сиротам, отдел капитального строительства, архитектуры, КУМИ – ​пока для меня намного сложнее.

– Ачинцы говорят, что стали лучше убирать в городе…

– Это не совсем верно. Дороги чистятся вовсе не так, как хотелось бы. Достичь сразу решения каких-то глобальных вопросов нереально. На мой взгляд, вначале нужно подготовить серьёзную платформу для того, чтобы работа была исполнена слаженно и вовремя, чтобы это всё увидели. А для этого необходимы наличие техники, хорошая юридическая база, правила благоустройства, на которые можно опереться, форма собственности, в которой сегодня находится группа СТК – ​бывший МУП «Ачинский транспорт». Кроме того, ещё и кадровый вопрос, связанный с этим предприятием, злосчастные конкурсы на уборку мест общего пользования – ​парков и скверов. Весь прошедший период времени после избрания новой власти в городе мы с главой Александром Токаревым занимались только тем, что намечали пути решения тех проблем, которые сложились до нас. Это, в первую очередь, некачественная уборка. Решение этого вопроса вижу в создании предприятия, о котором я говорил на протяжении многих лет – ​комбината благоустройства и озеленения. Согласовали, что организуем его либо на базе ЦОЖа, либо на базе группы СТК. Для меня всё же ближе первый вариант. Начнём с парков и скверов. Мы уже обсчитали, во сколько обойдётся городской казне круглогодичное содержание парка «Троицкий» и сквера по ул. Дружбы Народов. Цифры, конечно впечатляют. Например, на парк «Троицкий» потребуется 2 млн рублей. А кроме него, в Ачинске есть парк Победы, скверы – ​«Театральный» и «Металлургов», «Ачинский Арбат» – ​на проспекте им. Богаткова и другие места. Речь должна идти о довольно приличных деньгах. Поэтому мы эти вещи будем выносить на обсуждение депутатского корпуса, так как бюджет дефицитный. Будем расставлять приоритеты. Если хотим жить в чистоте и уюте, то должны чем-то жертвовать другим, либо каким-то образом добиваться дополнительного финансирования. Привлечением дополнительного финансирования сейчас лично занимается глава города Александр Токарев, и пока у него это получается. Главное, чтобы эта динамика сохранилась.

Пользуясь случаем, я ещё раз хочу обратиться к своим бывшим коллегам по депутатскому корпусу, чтобы они тоже включились в эту работу. Основная задача депутатов – ​не только критиковать, но и добиваться у края дополнительного финансирования городу.

– Вам помогает депутат ЗС края Владимир Чернышенко?

– Да. Буквально сегодня мы с ним разговаривали на тему безвозмездной передачи железной дорогой городу стадиона «Локомотив». Он активно включился в этот длительный процесс. Первоначальное решение с помощью Владимира Николаевича уже принято. Окончательное – ​зависит от совета директоров РЖД.

– В городе – весна. Снег растаял, возникла новая проблема – ​грязь и мусор на улицах…

– У меня есть вопрос к самим жителям города, особенно к тем, которые имеют квартиры в высотных домах. Посмотрите, пожалуйста, из своих окон и посмот­рите, что под ними лежит. Этот мусор вы сами выбрасывали на улицу из окон и балконов, вам его не подбросили Токарев и Мачехин. Можно сколько угодно иметь денег в бюджете, сколько угодно хаить власть, но если вы сами не начнёте любить и уважать свой город, то средств убрать за вами плоды вашей жизнедеятельности никогда не хватит. И никакая власть вам не угодит.

– Будут проводиться субботники?

– Обязательно. Думаю, что в этом году к участию в них привлечём работников крупных предприятий, студентов и учащихся школ. Честно сказать, ничего плохого в субботниках не вижу. Призываю убрать свои территории и коммерсантов. Безусловно, что администрации в этом направлении тоже надо работать, ведь не зря городской Совет принял основные правила благоустройства. Этот документ – ​основа для наведения порядка в городе, он даёт возможность действовать в правовом поле по отношению к нерадивым владельцам павильонов и магазинов. Мы провели инвентаризацию всех павильонов и ларьков, обнаружив 15 незаконных павильонов, на установку которых не было выдано разрешений. Теперь думаем, за счёт каких средств демонтировать некоторые из них. Это будем обязательно делать, но в правовом поле.

– Вы присутствовали на пленарном заседании службы по государственной охране объектов культурного наследия. Верите в то, что памятники старины в городе будут, наконец-то, реставрировать?

– Думаю, что лёд тронулся, ведь не зря такой десант специалистов прибыл к нам из Красноярска. Для восстановления старого центра нужны колоссальные средства, поэтому надо добиваться дополнительного финансирования. Не надо строить иллюзий, что мы что-то сделаем за счёт своего бюджета.

– У вас есть мечта создать в Ачинске что-то новое?

– Расширять город амбициозными проектами не стоит. Надо наводить порядок в том, что уже есть, создавать условия для качественной жизни, а не разбрасывать деньги на бесперспективные проекты.

– Вы не пожалели, что сменили руководство УК на работу в администрации?

– Нет. Я уверен, что буду полезен городу. Власть, конечно, накладывает большую ответственность…

 

Комментарии  

 
 
ЛВЧ
#7 ЛВЧ 21.04.2021 19:16
Цитирую AY:
я не ною и я не в гостях- у меня до сих пор недвижка ачинская так же как и прописка - а то что город- стал помойкой -но в его тянет до сих пор это факт

Не обращайте внимания на Красивую. Она всегда с радостью местным чиновникам подлизывает. Работа такая.
Цитировать
 
 
Facepalm
#6 Facepalm 21.04.2021 16:51
Цитирую AY:
я не ною и я не в гостях- у меня до сих пор недвижка ачинская так же как и прописка - а то что город- стал помойкой -но в его тянет до сих пор это факт

Тогда скажи что-нибудь доброе и хорошее про город. Или каждый раз будешь называть его помойкой? Больше скромности и такта. Продемонстрируй свою культуру и интеллект.
Цитировать
 
 
AY
#5 AY 21.04.2021 15:46
Цитирую Facepalm:
Удивляюсь людям, которые придя в гости , начинают выговаривать соседу, что у него давно нестиранные шторы, старая мебель, немодный интерьер и дальше по пунктам. Вам не надоело здесь ныть об убогости Ачинска?

я не ною и я не в гостях- у меня до сих пор недвижка ачинская так же как и прописка - а то что город- стал помойкой -но в его тянет до сих пор это факт
Цитировать
 
 
Facepalm
#4 Facepalm 21.04.2021 15:04
Цитирую AY:
.......

Удивляюсь людям, которые придя в гости , начинают выговаривать соседу, что у него давно нестиранные шторы, старая мебель, немодный интерьер и дальше по пунктам. Вам не надоело здесь ныть об убогости Ачинска?
Цитировать
 
 
AY
#3 AY 21.04.2021 12:52
было время был в жкх такой Александр Александрович Майер - о нем до сих пор с уважением вспоминают - по ходу Мачехин тоже в том же лагере уважаемых будет после отставки- Судьба у людей с фамилией на букву М быть грамотными в ЖКХ !Про город молчу -был на выходных в Ачинске - я не знаю как Вы дышите - я на второй день пребывания стал кашлять- про пыль молчу -автобусы это нечто - тц и крупные торговые площади стали рынками под крышей -площадь перед ДК удивила сильно (хоть и видел ее на фото ) но в реалии еще страшнее площади я не видел -из плюсов мое уважение людям которые остаются людьми несмотря на то что творится вокруг ! Планирую летом приехать- надеюсь зелени будет много и весь срам закроет она в большинстве
Цитировать
 
 
О.Ю.
#2 О.Ю. 18.04.2021 18:52
Цитата:
Власть, конечно, накладывает большую ответственность…
"Власть" знала, кого назначала и кого выбирала в качестве ответственного должностного лица. Думаю не ошиблась.Кто-кто, а Мачехин стопроцентно соответствует всем самым лучшим качествам чиновника. Пожелаю удачи Сергею Михайловичу.
Цитировать
 
 
Ахтунг
#1 Ахтунг 14.04.2021 18:06
Цитата:
 Расширять город амбициозными проектами не стоит. Надо наводить порядок в том, что уже есть, создавать условия для качественной жизни, а не разбрасывать деньги на бесперспективные проекты.
Совершенно резонно. Рождаемость в городе не растёт.
Цитата:
Количество жителей Ачинска:
2005 год 115 500 человек
2006 год 112 700 человек
2007 год 111 600 человек
2008 год 110 800 человек
2009 год 110 336 человек
2010 год 109 155 человек
2011 год 109 200 человек
2012 год 108 312 человек
2013 год 107 583 человек
2014 год 106 502 человек
2015 год 106 029 человек
2016 год 105 364 человек
2017 год 105 264 человек
2018 год 105 259 человек
2019 год 105 092 человек
2020 год 105 531 человек
Предприятия не строятся. Желающих переехать в Ачинск на ПМЖ минимально , а если кто и переезжает - это деревенские жители. Вывод один - в первую очередь благоустраивать город, делать его комфортным для горожан.
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх