Дырявый бюджет

Автор: НП; Создано 24.11.2020; Категория: Статьи

Ну что, молчаливые мои ачинцы, с изумлением наблюдаем за ловкостью рук по очередному пилению бюджета города и бездумной щедрости администрации?

Некоторые наивные депутаты предлагают сэкономить бюджет, а в ответ у финансистов начинается нервный смех.

Не собираются они заморачиваться и искать экономию, которая бы уменьшила налоги с граждан города – ​не надейтесь. Зачем дёргаться, если безвозмездные поступления в бюджет прилетят субвенциями и субсидиями из края в виде двух третей этого самого бюджета?

Правда, уже в 2023 году их станет меньше, почти на 200 миллионов, но где ещё этот год? Своих средств у города только один миллиард 171 миллион 352 тысячи. И дьявол, как известно, в деталях. Весь городской бюджет состоит из налоговой и всё увеличивающейся нагрузки на население и бизнес – ​955 миллионов 338 тысяч, и доходов администрации от использования имущества, МУПов, разных сборов – ​216 .014.000. Негусто! А если ещё учесть, что стоят пустыми множество жилых квартир и 90 – нежилых, которые требуют догляда и какого-то содержания – ​привет сиротам и бизнесменам! – ​то о какой экономии может быть речь?

Не забываем, наши равнодушные граждане, и сидящую на ваших налогах народную дружину – ​1,7 миллиона, которая содержится якобы для наличия понятых. Хотя есть ещё ДНД, которую субсидирует АГК.

Вот уже который год поднимается вопрос об «Ачинской газете», что создана для услады слуха мэра, заместителей и депутатов – ​8,3 миллиона рублей в год. Некоторые ретивые, правда, предлагали перенести это многостраничное приложение решений Совета на сайт, поскольку его читают единицы. Не хотят чиновники! Деньги-то не из своего кармана. Приплюсуйте сюда пять работников, ходящих друг за другом, пресс-службы администрации. Хватило бы и одного. Содержание этого штата по приблизительным подсчётам около двух миллионов в год. Есть ещё сайт «24 Сибинфо», где тоже работает не один человек. А завтра ещё и некие господа откажутся финансировать городское телевидение, что и собираются сделать, тоже возьмёте этот коллектив на прокорм в городской бюджет?

Администрация города давно уже не занимается своими прямыми обязанностями – экономией городских средств. Она твёрдой и немозолистой рукой отслюнявливает деньги на ненужные расходы, не желая слушать разумные предложения. Для неё-то нет трудностей, ведь зарплаты бюджетников не меняются, а только растут. А решимость, чтобы изменить накатанный непродуктивный путь, отсутствует.

М. Правдина.

 

Комментарии  

 
 
Читатель ваш
#8 Читатель ваш 25.11.2020 18:56
У нас тоже НП всю разобрали в магазине у дома. На ваш номер сотовый звонил, они сказали что не продают в редакции. А где тогда купить?
Цитировать
 
 
А где газета???
#7 А где газета??? 25.11.2020 18:19
Не смог купить газету. У нас в киоске уже закончилась.
Цитировать
 
 
Хихихи
#6 Хихихи 25.11.2020 17:16
Цитирую 123+:
Они же не имеют право просто дать деньги на эти расходы при такой экономической ситуации. Пишите Путину. Мы же вас назначили говорить правду, вот и защитите хоть вы.



НУ ТЫ НАИВНЫЙ! Кто их назначил, они как все независимые газеты просто выживают, из последних сил наверное.Ты как не в нашем городе живешь? Это воровство каждый год, и каждый год говорят об этом, а потом следующие 11 месяцев они будут врать о том что в бюджете нет денег. И грязь убирать не надо, на это денег нет.
Цитировать
 
 
Охреневший
#5 Охреневший 25.11.2020 16:58
И ещё а как могут стоят пустые квартиры если у нас очередь на получение квартир? Они что специально убивают население??
Цитировать
 
 
Охреневший
#4 Охреневший 25.11.2020 16:55
Порадовали, два первых комментария. Мы поняли, если кто то выступил против вашего воровства и распила бюджета они американские шпионы и революционеры. Вы же не просто воруете, вы все в заботах о городе нашем много страдальным. Все сейчас эти оплаченные мрази прибегут, будут писать как нужно дать не 9 а 200 миллионов на нужды ПИара. Мы не тупые!! Перестаньте нас считать быдлом!!!!
Цитировать
 
 
123+
#3 123+ 25.11.2020 16:42
Ты смотри набежали, из администрации и из их вонючей газетки и защищают. Типо мы, простые горожане хотели бы потратить деньги на их рекламу. Офонорели? Совсем страх потеряли. А зачем НП это все пишет? Где прокурорские проверки? Они же не имеют право просто дать деньги на эти расходы при такой экономической ситуации. Пишите Путину. Мы же вас назначили говорить правду, вот и защитите хоть вы.
Цитировать
 
 
Честный
#2 Честный 25.11.2020 14:29
Цитата:
народную дружину – ​1,7 миллиона, которая содержится
о каком порядке в городе можно вести речь, если всего на год закладывают такую мизерную сумму это же чуть больше сотни тыс в месяц. Ну и о каком порядке тогда речь, похоже что есть заинтересованные депутаты чтобы в городе развивались воры с хулиганами, чтоб преступность процветала, тогда и вся продажная рать полицаев и адвокатов сливки снимать будет Цитата:
об «Ачинской газете», что создана для услады слуха мэра, заместителей и депутатов – ​8,3 миллиона рублей в
нет уж газета пусть будет, пусть создается конкуренция о которой барыги так вожделели. каждый год по этим вопросам шум поднимает гусаров с подельниками чтобы внимание от серьёзных проблем отвлечь и в мутной водичке карасиков словить.
Цитировать
 
 
Ди
#1 Ди 25.11.2020 09:32
Провоцируете на революционные действия население города, чтобы закрыть ненужные городские сайты, СМИ, ликвидировать народную дружину и прочее. Послушайте, любая организация имеет в своем составе разнопрофильные отделы в своем составе, которые решают юридические, финансовые, бухгалтерские и прочие вопросы. И чем крупнее предприятие, тем больше таких структур и подразделений. И это правильно. Ну не может бухгалтерия предприятия заменить отдел по кадрам, снабжению и реализации продукции, нравится вам это или нет.
А что вы скажете о своей работе? Наверное, там тоже найдутся люди, которых вы считаете "лишними" в коллективе или организации, которых можно оптимизировать, подняв тем самым з/п "нужным" сотрудникам. Есть такие мысли? Не сомневаюсь, что есть. А теперь задайтесь другим вопросом - а что , если другой человек смотрит на лично на вас, как на ненужное звено в цепи?...Может не стоит рубить с плеча, выдавая желаемое , за необходимое ;-)
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2