В споре рождается истина?

Автор: Татьяна Гостенкова; Создано 10.11.2020; Категория: Статьи

Депутаты райсовета не сошлись во мнениях о том, кто должен войти в состав комиссии по выбору главы муниципалитета

На прошлой неделе в райсовете состоялась внеочередная сессия. Полчаса ждали, когда число народных избранников составит нужное количество, чтобы начать работу. В итоге на сессию явилось 12 парламентариев.

В повестке сессии было два важных вопроса – ​корректировка бюджета и назначение членов конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы Ачинского района.

Бюджет

Корректировка бюджета стала необходима, так как доходная часть казны увеличилась на 7 миллионов 296 тысяч рублей. Уточнённый план по доходам районного бюджета на этот год составил 749 миллионов 654 тысячи 409, 89 рубля.

Плановые назначения по расходам увеличены. Уточнённый план по расходам на 2020 год – 801 миллион 426 тысяч 132,39 рубля.

В частности:

      • 1 млн 300 тыс. рублей выделены Причулымскому сельскому Совету на выполнение полномочий, переданных району по содержанию объектов ЖКХ;
      • перераспределены средства между главными распорядителями районного бюджета в связи с наложением ареста федеральным казначейством на лицевой счёт МКУ « Управление строительства и ЖКХ» по исполнительному листу в отношении ООО «РКХ».

Предложенное администрацией перераспределение средств вызвало у депутатов оживлённое обсуждение. В основном они касались сумм на содержание и ремонты объектов ЖКХ. Депутат Виктор Колпаков вновь повторил своё требование, высказанное на предыдущих сессиях: подготовить отчёт за 5 лет со сведениями, сколько средств выделялось для сферы ЖКХ района из местного и краевого бюджетов, и как они осваивались. Этот документ должен быть готов к следующей сессии.

Комиссия по выборам главы района

Согласно закону, у депутатов есть 20 дней с момента опубликования объявления о проведении конкурса, чтобы оформить коллегию. В неё войдут 6 человек – ​три представителя края и три – ​района.

Председатель райсовета Сергей Куронен предложил три кандидатуры в комиссию: Шухрата Тонготорова, Евгения Кириенко и Татьяну Лялигину. Один из депутатов выступил за Павла Дорошка. По слухам, он собирается претендовать на пост руководителя муниципалитета. Кроме этого, были озвучены имена Александра Корсакова, Ивана Лиепы и Семёна Семёнова. Но только кандидатура Шухрата Тонготорова набрала достаточное количество голосов – ​11.

Решение вопроса отложили до следующей сессии, которая должна пройти не позднее 20 ноября. Напомним, заседание конкурсной комиссии по выбору нового главы должно состояться 30 ноября в 14 часов.

 


Мнения

032Дмитрий Пинясов, депутат райсовета:

– Сегодня коллегами задавались интересные вопросы. Хотелось бы единства между народными избранниками разных фракций. Пока вижу, что его нет. Признаюсь, что мало разбираюсь в бюджете. Слышал, что в горсовете организуют что-то типа факультативных занятий для новых депутатов. Нужно сделать это и в райсовете. Можно попросить того же руководителя финансового управления прочитать лекцию, в которой доступно рассказать о составляющих бюджета.

033Александр Шелепов, депутат райсовета:

– Сессия прошла конструктивно, в рабочем режиме. Заметно, что депкорпус разделился на три группы: «патриотов», «единороссов» и независимых народных избранников. Может, поэтому и не сумели сразу избрать кандидатов в комиссию. Привести мнения депутатов к единому знаменателю – ​это работа председателя райсовета. Посмотрим на следующей сессии, как он с ней справится!

 

Комментарии  

 
 
Бывалый
#11 Бывалый 12.11.2020 19:50
Пинясов то не в одном в бюджетном учреждении воду мутил. И бюджет"понимал",а теперь память отшибло,учителей ему подавай????
Цитировать
 
 
По закону
#10 По закону 12.11.2020 18:40
Впечатляющий пиар депутата. Минусовка! :D
Цитировать
 
 
Чуде
#9 Чуде 12.11.2020 16:13
Цитирую Согласен:
как тебя раздражают пенсионеры с тележками, набитыми продуктами

Ты походу по магазинам не ходишь? Ты походи, много для себя нового увидишь.
Цитировать
 
 
Привет из СССР
#8 Привет из СССР 12.11.2020 14:08
Цитирую Согласен:
Ты сначала дай оценку себе, потом переходи на депутата. Или забыл, как тебя раздражают пенсионеры с тележками, набитыми продуктами , предприниматели/барыги всех уровней, чиновники и любители животных. А сам-то ты что из себя представляешь, вечный аутсайдер?

Оу-воу! А это он про меня что ли? :lol: Но коль вопрос ко мне, я отвечу. Сверхуважаемый, во-первых, ты не путай барыг и предпринимателей, это понятия совершенно разные. Во-вторых, не ставь чиновников на одну ступень с зоофилами, крышуля что ли поехала - прими валидольчик. И в третьих, что я из себя сам представляю: может и ничего - так я в депутаты и не лезу, живу себе и работаю. А вот то что я налогоплательщик, на чьи деньги содержится армия всех этих "слуг народа", попробуй с этим поспорь? Удовлетворил я тебя по всем пунктам, или дополнения нужны? Ты заказывай, не стесняйся.
Цитировать
 
 
Привет из СССР
#7 Привет из СССР 12.11.2020 13:51
Цитирую ЦРБ ждёт:
Беда, коль пироги печи начнет сапожник, а сапоги тачать пирожнмк. Шухратик, хватит писать дифирамбы самому себе. Иди ка ты лучше в свою больницу. Поигрался в депутата и хватит. Врач ты неплохой, все так говорят, а вот как политик ты полный ноль. Занимайся тем что у тебя хорошо получается, тогда и порядок будет. Ну что ты сделал как депутат за столько лет? Напомни? Кулачком потрясал перед Розанчуговым в качестве оппозиции. И что? Где депутатские дела? Реально, кроме той поездки с журналисткой в деревню тебе и вспомнить нечего. Ну и кого спас? Только насмешил всех и весь прок.

Все беды от того, что у нас чуть не 95% тех кто нами рулит (пытается), находятся не на своих местах. Из ачинских депутатов едва ли назову двоих-троих, про кого можно относительно сказать, что да - эти свое звание оправдывают. Сейчас пришли новые, и пока что заявили о себе глупейшим умничаньем, выкручиванием до отказа ручки громкости да ядовито-красными меховыми воротниками.
Что касается Тонготорова - соглашусь, лучше бы человек занимался своим делом. Нашел ведь свое призвание, прекрасно: ВРАЧ - это вам не кто-нибудь! Нет, для чего-то полез на сцену, ничего не создал, ничего не решил, а образ себе испортил... Чье-то место занимал, кто возможно мог бы помочь делу, и ведь сколько их - таких! Мрачно от общей картины.
Цитировать
 
 
Автолюбитель
#6 Автолюбитель 12.11.2020 13:47
Никогда еще игра рукой со стороны одного футболиста не провоцировала столько новостей...
p.s. И в работе у многих сходная ситуация...
Цитировать
 
 
ЦРБ ждёт
#5 ЦРБ ждёт 12.11.2020 10:53
Беда, коль пироги печи начнет сапожник, а сапоги тачать пирожнмк. Шухратик, хватит писать дифирамбы самому себе. Иди ка ты лучше в свою больницу. Поигрался в депутата и хватит. Врач ты неплохой, все так говорят, а вот как политик ты полный ноль. Занимайся тем что у тебя хорошо получается, тогда и порядок будет. Ну что ты сделал как депутат за столько лет? Напомни? Кулачком потрясал перед Розанчуговым в качестве оппозиции. И что? Где депутатские дела? Реально, кроме той поездки с журналисткой в деревню тебе и вспомнить нечего. Ну и кого спас? Только насмешил всех и весь прок.
Цитировать
 
 
Память
#4 Память 12.11.2020 09:53
Цитирую Согласен:
Ты сначала дай оценку себе, потом переходи на депутата. Или забыл, как тебя раздражают пенсионеры с тележками, набитыми продуктами , предприниматели/барыги всех уровней, чиновники и любители животных. А сам-то ты что из себя представляешь, вечный аутсайдер?

Не знаю что за бред ты несешь про пенсионеров, но на вопрос попытайся ответить. Ты блаженный?
А себя мне оценивать нечего. Я человек маленький, и грешки мои маленькие.
Цитировать
 
 
Согласен
#3 Согласен 12.11.2020 06:35
Цитирую Память:
Ты сначала вспомни как он взял корреспондента газеты и устроил показуху - поехал к малоимущей матери в деревню и повёз ей пакет макарошек и подсолнечного масла. Вспомнил? Нашёл достойного кандидата. А может ты блаженный? Тогда конечно понятно.

Ты сначала дай оценку себе, потом переходи на депутата. Или забыл, как тебя раздражают пенсионеры с тележками, набитыми продуктами , предприниматели/барыги всех уровней, чиновники и любители животных. А сам-то ты что из себя представляешь, вечный аутсайдер?
Цитировать
 
 
Память
#2 Память 11.11.2020 19:19
Цитирую Согласен:
Шухрат Тонготоров - вполне достойная кандидатура!

Ты сначала вспомни как он взял корреспондента газеты и устроил показуху - поехал к малоимущей матери в деревню и повёз ей пакет макарошек и подсолнечного масла. Вспомнил? Нашёл достойного кандидата. А может ты блаженный? Тогда конечно понятно.
Цитировать
 
 
Согласен
#1 Согласен 11.11.2020 11:14
Шухрат Тонготоров - вполне достойная кандидатура!
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2