«Полощите горло!»

Автор: Наталья Молочай; Создано 10.11.2020; Категория: Статьи

Только факты о здравоохранении

Коронавирус показал изнанку здравоохранения России. Оптимизация медицины, которую упорно продвигали в стране, вылезла боком. Из-за пандемии врачей катастрофически не хватает, а те, кто не стал ещё жертвой коронавируса, работают на износ. Лекарств тоже нет, как и мест в госпиталях. В поликлиниках – ​аврал, работа «Скорой помощи» – ​на пределе. Из-за нагрузки система здравоохранения дала сбой…

Случай первый

Без температуры ты не больной?

«У мамы 4 дня держалось высокое давление (165), сбить лекарствами не получалось, – ​рассказывает Наталья. – ​Позвонили в «Скорую», объяснили ситуацию, чем вызвали негативную реакцию диспетчера: «Это не экстренный вызов! Обращайтесь в поликлинику». В поликлинике сказали: «Вызывайте «скорую»!» На следующий день домой к маме приехала ковидная бригада. Оказывается, им передали информацию не о давлении, а о высокой температуре».

Случай второй

«Тут все с ковидом!»

А вот что рассказала Галина Волчкова, читательница «НП»:

«У меня двухсторонняя пневмония, еле дышу, но уже две недели лежу дома. Температура не поднимается выше 38о, но и не падает. КТ в первые дни заболевания показала 10 % поражения лёгких, поэтому, видимо, меня не госпитализируют. С каждым днём самочувствие всё хуже. Доктор ни разу так и не позвонил. За всё время на связь вышла только медсестра, которая обронила: «Когда начнёте совсем задыхаться, вызывайте «скорую»!». Медик не хотела выписывать таблетки, сказала лишь: «Пейте воду и полощите горло». Моей дочери, которая тоже болеет коронавирусом, пришлось идти в поликлинику лично. В регистратуре она стала возмущаться, что сама больна ковидом, но она пришла в мед­учреждение, и может заразить людей. На что ей ответили: «Что вы возмущаетесь, тут все с ковидом!» А ведь Роспотребнадзор даёт предписания тем, кто заражён, что им покидать квартиры запрещено. Так кто виноват в том, что больным приходится добиваться медицинской помощи самостоятельно?

Позвонили на «горячую линию», оставили свою жалобу. В ответ – ​тишина».

Случай третий

Предсмертная записка

Виктория Демко, дочь Ларисы Чаплинской, учительницы 15-й школы, которая умерла от коронавируса, рассказала нам о том, как лечили её мать:

«Маму не хотели класть в госпиталь, говорили, что нет мест. Она настояла на госпитализации и была шокирована тем, что палаты полупустые. В «инфекционку» маму увезли в пятницу, 23 октября. Врач к ней пришёл лишь в понедельник, 26-го, и было уже поздно… Оказалось, что у мамы – ​70 % поражения лёгких, её практически ничем не лечили, говорили, что лекарств нет. На пресс-конференции Денис Лебедев, главврач АМРБ, заявил, что госпиталь обеспечен медикаментами. Я бы поверила ему, если бы не столкнулась с обратным. Когда маме стало совсем плохо, мы связались с лечащим врачом. Доктор сказала, какие лекарства необходимо купить. Их стоимость – около 11 тысяч рублей. Но мы не успели выкупить медикаменты, маму отправили в реанимацию, и вскоре она умерла. Это не единичный случай, когда пациентам приходится приобретать лекарства за свой счёт, моему дяде медикаменты обошлись в 13 тысяч».

В последний год жизни Лариса Николаевна Чаплинская от врачебной помощи только страдала. В одном из номеров «НП» мы публиковали её письмо «Мёртвая душа врача», где она рассказывала о том, как чуть не лишилась ноги из-за того, что доктор не смог вовремя распознать рожистое воспаление. А вот жалоба Ларисы Николаевны, написанная в стенах инфекционного госпиталя, отправить её она никуда не успела. Выдержки из письма от 25 октября:

«У меня диабет 2-го типа, от гормонов, которые мне прописали, повышается сахар, необходима консультация врача, но я её не могу добиться…»

«...Сколько раз доктор должен делать обход? Люди работают вахтовым методом, может, поэтому практически не появляются на обходах?»

«Никто не знает фамилию лечащего врача, медперсонал ведёт себя по-хамски…»

28 октября Ларисы Чаплинской не стало. Перед смертью женщина успела снять видео из коронавирусного госпиталя. На нём видно, в каких условиях находятся пациенты в больнице. Старые кровати, грязные матрасы, страшные подушки…

 

Комментарии  

 
 
123
#2 123 11.11.2020 13:24
да при управлении Лебедевым
Да какой он врач и управленец.....держится на фамилии и связях!
Цитировать
 
 
кв19
#1 кв19 11.11.2020 11:37
Цитата:
работают на износ.
Цитата:
в госпиталь, говорили, что нет мест. Она настояла на госпитализации и была шокирована тем, что палаты полупустые
Цитата:
увезли в пятницу, 23 октября. Врач к ней пришёл лишь в понедельник, 26-го,
Цитата:
тало совсем плохо, мы связались с лечащим врачом. Доктор сказала, какие лекарства необходимо купить.
На износ работают ??? Думаю что они просто не знают как лечить, потому и к больным не подходят. Для утешения там выдумывают лечения по какому то протоколу, но там тоже все меняют. Отсюда и вся надежда на ОДНОРАЗОВЫЕ маски, как утопающие хватаются за соломинку, так власти надеются на эти маски. Да и врачей то нет, нужны пульмонологи, а лечат все кто под руку попал - от терапевтов то проктологов и стоматологов. Хорошо хоть болезнь не такая ужасная а то с нашей оптимизированной медициной, да при управлении Лебедевым , пол города выкосило бы за это время.
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх