«Засветись!»

Автор: Наталья Юрьева; Создано 20.10.2020; Категория: Статьи

Плохое освещение пешеходных переходов Ачинска становится причиной серьёзных ДТП

– Две недели назад вечером переходил улицу Свердлова по «зебре» в районе магазина «Батон», – ​рассказал «НП» Александр. – ​Было темно. Когда уже почти прошёл проезжую часть, меня сбила машина. Это случилось внезапно. Видел ли меня водитель, не знаю. Удар был сильным. На «скорой» меня увезли в больницу. Диагностировали перелом голени, рёбер, височной кости, черепно-мозговую травму. Считаю, аварии можно было избежать, если бы пешеходный переход был лучше освещён! Когда в Ачинске займутся этой проблемой?

Вопрос действительно актуальный. Достаточного освещения пешеходных переходов нет даже на центральных улицах, чего говорить об окраинах. Особенно остро вопрос стоит в зимнее время, когда световой день короткий. Всё это приводит к частым ДТП на «зебрах». Так, по информации ГИБДД, в 2020 году с участием пешеходов произошло 26 ДТП, 13 из них – ​в зонах пешеходных переходов.

– Три года назад зимой переходил дорогу по «зебре» на Кравченко в 1-м микрорайоне, – ​поделился историей Антон. – ​Как меня сбила машина, не помню. Улица хоть и была освещена, но жёлтый рассеянный свет не даёт достаточного обзора. Виновник ДТП скрылся, а я остался лежать на дороге с переломанной ногой.

Ачинцы считают, что большинство аварий на «зебрах» как раз и происходят из-за недостаточного освещения проезжей части. Однако наш эксперт Николай Болсун, преподаватель одной из ачинских автошкол, уверен, что и водители, и пешеходы в городе халатно относятся к правилам дорожного движения:

– Водитель должен ехать с такой скоростью, чтобы успеть остановить транспортное средство, увидев пешеходов, которые при переходе дороги должны убедиться в своей безопасности. А на деле ачинские «шумахеры» останавливаются уже на «зебре», а часто проезжают пешеходный переход, даже не притормозив. На обочинах дорог Ачинска стоят предупреждающие знаки, но водители не всегда реагируют на них. Но дело в том, что в некоторых местах не хватает предупреждающих знаков. В городе действительно «страдает» освещение пешеходных переходов: разметка, дорожные знаки плохо просматриваются. Но и пешеходы должны быть бдительнее.

– Некоторые пешеходные переходы находятся в ненадлежащем состоянии, – ​подтверждает Любовь Солодкова, инспектор по пропаганде ОГИБДД. – ​Сотрудники ГИБДД регулярно проводят мониторинг дорожной сети, измерение освещённости мы пока приостановили, люксметр находится на поверке. В скором времени мы продолжим работу. Но ачинцы не должны снимать с себя ответственность за безопасное пересечение проезжей части. Всем пешеходам, без исключения, в вечернее время необходимо иметь световозвращающие элементы.

В ГИБДД заявляют, что в этом году в адрес администрации было составлено 140 предписаний по поводу не­удовлетворительного содержания улично-дорожной сети. Будут ли чиновники решать проблему безопасности пешеходных переходов? Сотрудники администрации сообщили, что работа в этом направлении ведётся. Для уменьшения аварийности сделаны островки безопасности на ул. Спортивной, перекрёстках Кравченко – ​Гагарина, Зверева – ​Свердлова. Кстати, здесь в 2021 планируется долгожданный ремонт светофора с оборудованием пешеходного перехода новыми секциями. На ул. Стасовой обустроено несколько пешеходных переходов с искусственными неровностями. «Лежачие полицейские» в ближайшее время появятся и во внутриквартальном проезде от улицы Зверева до Свердлова. В 2021 году обустройство пешеходных переходов планируется выполнить по ул. Декабристов, в районе дома № 1, квартал 25. Также будут произведены актуализация и ремонт существующих искусственных неровностей на дорогах.

Правда, как это относится к нормативам освещённости пешеходных переходов, мы так и не поняли, или о них в мэрии не знают? В общем, дорогие горожане, вывод один: будьте бдительны и соблюдайте правила ПДД, это касается как пешеходов, так и водителей. И ещё… За отсутствие светоотражательных элементов на одежде сотрудники ГИБДД уже штрафуют население. Правда, пока по закону санкции применяются только к тем, кто находится вне населённого пункта. Но никто не застрахован от того, что закон изменят, и штрафовать начнут пешеходов и в городе.

 


В тему

Когда пешеход обязан носить светоотражающие элементы на одежде?

В пункте 4 Правил дорожного движения сказано, что у пешехода на одежде должны быть светоотражающие элементы при двух одновременных условиях:

  • он переходит дорогу, движется по обочине или краю проезжей части;
  • это происходит в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости.

По закону, если пешеход находится в черте города, это требование носит рекомендательный характер. Однако при передвижении за пределами населённого пункта оно является обязательным. За несоблюдение этого правила вне населённого пункта пешеходу грозит предупреждение или штраф в 500 рублей на основании ст. 12.29 КоАП РФ.

 

Комментарии  

 
 
Автолюбитель
#11 Автолюбитель 28.10.2020 00:41
Цитирую Красивая:
Я давно поняла, какой Вы человек:) И мой пост, если хотите, добрый посыл в Ваш адрес;)

Не сомневаюсь в этом!
Цитировать
 
 
Красивая
#10 Красивая 27.10.2020 21:09
Я давно поняла, какой Вы человек:) И мой пост, если хотите, добрый посыл в Ваш адрес;)
Цитировать
 
 
Автолюбитель
#9 Автолюбитель 27.10.2020 18:14
Цитирую Красивая:
Считала Вас больше философом, а Вы к тому же не безобидный реалист:)

А что делать...
Цитировать
 
 
Красивая
#8 Красивая 27.10.2020 10:45
Цитирую Автолюбитель:
Водятлов не остановят ни дорожные знаки, ни дорожное освещение....
p.s. предпочитаю переходить дорогу демонстративно подбрасывая в руке кирпич....

Считала Вас больше философом, а Вы к тому же не безобидный реалист:)
Цитировать
 
 
Автолюбитель
#7 Автолюбитель 27.10.2020 10:11
Водятлов не остановят ни дорожные знаки, ни дорожное освещение....
p.s. предпочитаю переходить дорогу демонстративно подбрасывая в руке кирпич....
Цитировать
 
 
было дело
#6 было дело 26.10.2020 21:26
Цитирую пешеход:
а какой-нибудь гонщик по второй полосе пролетает со свистом

Сегодня была свидетелем как такой вот шумахер окатил грязью переходящего по пешеходному переходу ребенка :eek:
Цитировать
 
 
зайчёнок
#5 зайчёнок 23.10.2020 09:48
Цитирую DDD:
Может у водилы жена рожает, вот он и мчится :-)

А может он даже и сам рожает. Давеча, в уфимской больнице №21 пациенту диагностировали беременность и направили его на прием к гинекологу...О как, до чего домчал прогресс... гендерное равенство, однако.
Цитировать
 
 
DDD
#4 DDD 23.10.2020 07:16
Цитирую пешеход:
Видимо шоры нацепил :D раз не видит, что там по сторонам происходит.

Может у водилы жена рожает, вот он и мчится :-)
Цитировать
 
 
пешеход
#3 пешеход 22.10.2020 22:46
бывает идешь по пешеходному переходу на ближайшем полосе автомобили останавливаются, а какой-нибудь гонщик по второй полосе пролетает со свистом. Остановиться не успевает, так чуть ли не на встречку вылетает. Видимо шоры нацепил :D раз не видит, что там по сторонам происходит.
Цитировать
 
 
Случай
#2 Случай 22.10.2020 10:01
Однажды стал свиделем дтп на пешеходном переходе около ТЦ "Причулымье". Пешеход переходил по нерегулируемому переходу в дневное время суток. Водитель иномарки сбил мужчину, тот упал, поднялся, отряхнулся, что-то пробурчал в адрес водителя и спешно пошел в своем направлении. Водитель выскочил из авто, догнал пешехода, извинился и засунул в карман ему деньги, хотя мужчина отказывался их брать.
Вот , пожалуйста, инцидент в дневное время суток. Как его понимать? Пешеход ничего не нарушал.
Цитировать
 
 
вольфович
#1 вольфович 22.10.2020 09:33
пешеход не воробей, как это так что водитель не видит пешехода ? значит он и дорoги вообще не видит что ли ? в правилах же написано что если дорогу не видишь то должен остановиться! А в Ачинске полно таких водителей, они и красного сигнала на светофоре не видят. Полицаи -гибддэшники должны работать с водителями, а наши полицаи только и умеют валить всё на пешеходов, да за мзду права выписывать хоть слепым, хоть дурным.
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх