«В конце туннеля гаснет свет»

Автор: Татьяна Гостенкова; Создано 13.10.2020; Категория: Статьи

Владелец кинотеатра «Эдем» Михаил Быков признался «НП», что повторные ограничительные меры приведут к закрытию его бизнеса

В городе после долгого простоя открылся единственный кинотеатр. Мы посетили кинозал, чтобы встретиться с его владельцем – Михаилом Быковым. Пятница, 9 октября, в послеобеденное время в залах стояла тишина. Кассир объяснила, что с утра не состоялось ни одного сеанса…

– Михаил Владимирович, сколько лет вы занимаетесь бизнесом?

– Уже тридцать лет. В первые годы дела шли хорошо, казалось, что так будет всегда. Тогда мы с братом, тоже бизнесменом, испытывали огромное желание сделать для Ачинска что-то хорошее. Помните нашу итальянскую химчистку? Кинотеатр «Эдем» задумывали не как средство зарабатывания, а как объект для удовольствия и отдыха горожан. К тому времени кинотеатры «Сибирь» и «Юность» закрылись, так как были дотационными. Надо сказать, раньше ачинцы шли в кино не просто посмотреть фильм, это был своеобразный выход в люди. Да и картины в то время снимались другие, они заставляли думать и обсуждались.

– Вы хотите сказать, что с годами вкусы и предпочтения горожан изменились…

– За время существования «Эдема» сменилось отношение людей к картинам. Я до сих пор обожаю советские фильмы. Современная молодёжь любит спецэффекты, красивые картинки: вестерны, блокбастеры, триллеры, фильмы-катастрофы и тому подобное. Сегодня, чтобы выжить, надо показывать то, что требует публика.

– Каким, по-вашему, стал Ачинск?

– Считаю, что мы прошли точку невозврата. Предприятия уничтожены, новые не создали, и никто не собирается этого делать. Раньше в Ачинск ехали, шло развитие. Сейчас спроси у молодёжи, где бы она хотела жить, и каждый второй из представителей молодого поколения ответит, что желает уехать на юг, где тепло. А почему? Молодые люди не стремятся бороться, проявлять себя. Легче –  пристроиться в тёплых климатических условиях рядом с морем. Нынешнее поколение уже смолоду не хочет учиться, развиваться, нести на себе груз ответственности. Какое тут развитие экономики? Нет активных людей – ​раз, покупательская способность низкая – ​два, никто и ничего не хочет производить – ​три. Поэтому и рушится бизнес. В пандемию вообще сплошная не­определённость: сегодня кинотеатр открыт, а завтра его могут опять закрыть. Помню, 15 лет назад мы с братом специально ездили в Китай, чтобы посмотреть, как там строят бизнес. Хотели открыть в Ачинске предприятие и создать рабочие места. В Поднебесной… дешёвое электричество, другое налогобложение, много заводов, все трудятся. У нас – ​всё наоборот. Сделали вывод: мы отстали от Китая лет на сто.

– Вы сказали, что «у нас всё на­оборот». Что именно?

– Чем бы ты ни захотел заниматься в России, тебе создадут такие условия, что этого не сможешь сделать. Люди теряют веру в свои силы. В развитии малого и среднего бизнеса должно быть заинтересовано государство, в стране этого нет.

– Какой год для вас был самым успешным?

– 2010-й. После всех кризисов пришло ощущение, что страна воспряла. В Ачинске бизнесмены приобретали помещения, строили магазины. Они, как и мы, хотели здесь жить и развивать город.

– В итоге Ачинск пресытился торговыми центрами, которые сейчас пустуют…

– Сколько их нужно на самом деле городу – ​давно было подсчитано, но никто на это не обращал внимания. Теперь торговые предприятия сами себя начинают поедать: рынок размыт, невозможно заработать нужное количество средств. Это – ​не развитие, а выживание. Тем более, что в город зашли федеральные торговые сети: «Лента», «Пятёрочка», «Магнит», поглотив местных коммерсантов. Может возникнуть такая ситуация: что они «съедят» оставшихся, и в бюджет города никаких налогов от бизнеса уже не поступит.

– Что вы думаете о бюджете Ачинска?

– Деньги в казне есть, но они расходуются неправильно. Зачем, например, надо было переделывать площадь перед ДК? Разве другого применения этим средствам нельзя было найти? Теперь, проходя мимо разрушенного объекта, горожане смеются и плачут. Так теряется вера во власть, в будущее.

– Сможете восстановить бизнес после пандемии?

– После первой волны коронавируса 30 % кинотеатров России закрылись. Выжившие пытаются наверстать упущенное, но у них большие обязательства перед банками. Самое обидное, что в моём случае уже поздно начинать заниматься чем-то другим. Годы юности ушли. Трудно будет вести бизнес. У людей страх перед коронавирусом. Раньше охотно к нам приходили семьями, родители приводили на мультфильмы детей. Сейчас не рискуют этого делать. Реже посещает и молодёжь. Нет и хорошего «продукта», который не стыдно показать – ​отечественная киноиндустрия тоже находилась на карантине.

Если «Эдем» вновь закроют, то бизнес умрёт.

– В период ограничений из-за коронавируса власть твердила, что поможет предпринимателям. Вы получили поддержку от государства?

– Никакой. Кинотеатр простоял почти шесть месяцев закрытым. Сейчас не только кинотеатры, но и весь бизнес боится второй волны коронавируса. Это может стать концом для многих отраслей…

– Встречаетесь с коммерсантами города? Как у них дела?

– Общаемся между собой. Сейчас наступили такие времена, когда при встрече говорим лишь о том, у кого какие проблемы. Нет оптимизма – ​в конце туннеля гаснет свет. Ничего не движется, жизнь в городе затухает.

 

Комментарии  

 
 
Привет из СССР
19 7 #20 Привет из СССР 15.10.2020 12:41
Ужас ты и есть ужас. Напорол тут чуши, лишь бы текст выдать. А с чего ты вообще решил, что с тобой здесь кто-то будет всерьёз дискутировать, стихоплет? Уж точно не я. :lol: Одно скажу. Если ты барыга, говорить, тем более спорить с тобой - не о чем. Тебя нужно жёстко ставить в условия и никаких диалогов.
А если ты барыжий поддувала, то твое место - на том самом ведре, которое уголовники ласково называют старинным женским именем. Так что досвидос. И не старайся выглядеть грамотным, плохо у тебя это получается. ;-)
Цитировать
 
 
ужас
1 21 #19 ужас 15.10.2020 12:12
Цитирую Привет из СССР:
Вот это мужик! Сказал как отрррррезал! Резюмируем. Итак, наш умный спаситель Отечества, надёжа и опора государства Российского, любимец президента:
- После 17 года всё видел слаще. В отличие от нас.
- Не эксплуататор. Соответственно, к светлому будущему не марширует, у него оно уже наступило.
- Сам живет и другим дает.
- Карла Маркса не читал. (крепко подозреваю, что он вообще ничего не читал кроме объявлений с телефонами эскорт-услуг. Давно было...)
- Не бездельник. Не то что мы! Потому и не нуждается в лекции о прибавочной стоимости.

А мне теперь придется стать Андрюхой. Не сильно-то хочется, но божество определило что я Андрюха, куды ж теперь денешьси... У него ж опосля 17 года одни сладости без прибавочной стоимости - аргумент сурьёзный! ;-)

Это все старо , как мир. За тебя, такие же чудики как ты, только французы из "загнивающей" Европы, сказали еще в "Интернационале" от 1871 года

Никто на даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь, и не герой.
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
Чтоб свергнуть гнет рукой умелой,
Отвоевать свое добро,
Вздувайся, горн, и куйте смело,
Пока железо горячо!
Лишь мы, работники всемирной
Великой армии труда
Владеть Землей имеем право,
Но паразиты - никогда.

Вот только Европа вовремя одумалась и живет, а вы все 103 года избавления ищите с флагами в руках и барабанами на шее.
Идите, в городскую дружину запишитесь хоть, больше толку будет.
Цитировать
 
 
Барыго
10 4 #18 Барыго 15.10.2020 10:53
Цитирую Привет из СССР:
сколько налогов ты отстегиваешь в бюджет государства. Сколько там нулей после запятой?

Они честные. Но нельзя им платить налоги. Их налоги чиновники разворуют. Крутейшая отмаза.
Цитировать
 
 
Привет из СССР
20 4 #17 Привет из СССР 15.10.2020 10:41
Цитирую Ужас:
Андрюха, Так вы после 17 года слаще хрена ни чего и не видели. Все к светлому будущему строем маршируете. Сами не живете, и другим не даёте. Карла Маркса обчитались и туда же : мы эксплуатируемые, вы эксплуататоры. Мы свой, мы Новый мир построим. Ты мне ещё лекцию про прибавочную стоимость почитай, бездельник.

Вот это мужик! Сказал как отрррррезал! Резюмируем. Итак, наш умный спаситель Отечества, надёжа и опора государства Российского, любимец президента:
- После 17 года всё видел слаще. В отличие от нас.
- Не эксплуататор. Соответственно, к светлому будущему не марширует, у него оно уже наступило.
- Сам живет и другим дает.
- Карла Маркса не читал. (крепко подозреваю, что он вообще ничего не читал кроме объявлений с телефонами эскорт-услуг. Давно было...)
- Не бездельник. Не то что мы! Потому и не нуждается в лекции о прибавочной стоимости.

А мне теперь придется стать Андрюхой. Не сильно-то хочется, но божество определило что я Андрюха, куды ж теперь денешьси... У него ж опосля 17 года одни сладости без прибавочной стоимости - аргумент сурьёзный! ;-)
Цитировать
 
 
Ужас
3 31 #16 Ужас 15.10.2020 00:08
Цитирую Привет из СССР:
Ух, какие здесь страсти разыгрались, Шекспир курит в сторонке. :D Слышь, барыжонок, неудачники в 1917 году у стенки выстраивались, а кому повезло, те с одними узелками через границу ломились. :lol: Судя по тому, как накаливается отношение нормальных людей к вашему сословию, ещё немного, и вы, "господа" самозваные, в ту же позицию Па-де-де встанете. :D И даже добрый дядя Путин не поможет.

Андрюха, Так вы после 17 года слаще хрена ни чего и не видели. Все к светлому будущему строем маршируете. Сами не живете, и другим не даёте. Карла Маркса обчитались и туда же : мы эксплуатируемые, вы эксплуататоры. Мы свой, мы Новый мир построим. Ты мне ещё лекцию про прибавочную стоимость почитай, бездельник.
Цитировать
 
 
Привет из СССР
32 6 #15 Привет из СССР 14.10.2020 20:12
Цитирую Березовский:
Стоит ли объяснять прописные истины неудачникам по жизни?

Ух, какие здесь страсти разыгрались, Шекспир курит в сторонке. :D Слышь, барыжонок, неудачники в 1917 году у стенки выстраивались, а кому повезло, те с одними узелками через границу ломились. :lol: Судя по тому, как накаливается отношение нормальных людей к вашему сословию, ещё немного, и вы, "господа" самозваные, в ту же позицию Па-де-де встанете. :D И даже добрый дядя Путин не поможет.
Цитировать
 
 
Борыго
30 6 #14 Борыго 14.10.2020 19:37
Цитирую ужас:
Пока весь мир ЗАРАБАТЫВАЕТ, в отдельно взятой цивилизации палата №6 люди РАБОТАЮТ ради кредита, да еще и гордятся этим.

Вот именно ты зарабатываешь на том что люди работаю И при чем тут кредиты? Если все будут зарабатывать как ты, а не работать, чё ты жрать будешь, спекуль? Даждешься, придёт твоё время. П
Цитировать
 
 
Березовский
3 19 #13 Березовский 14.10.2020 19:19
Цитирую ужас:
Пока весь мир ЗАРАБАТЫВАЕТ, в отдельно взятой цивилизации палата №6 люди РАБОТАЮТ ради кредита, да еще и гордятся этим.

Стоит ли объяснять прописные истины неудачникам по жизни?
Цитировать
 
 
ужас
7 19 #12 ужас 14.10.2020 18:37
Цитирую Угораешь что ли?:
Умный, если все будут барыжить, кто работать будет? Точно голову напекло. :D Такое только барыга мог написать. :D

Пока весь мир ЗАРАБАТЫВАЕТ, в отдельно взятой цивилизации палата №6 люди РАБОТАЮТ ради кредита, да еще и гордятся этим.
Цитировать
 
 
Борыго
19 3 #11 Борыго 14.10.2020 18:32
Цитирую Угораешь что ли?:
Умный, если все будут барыжить, кто работать будет?

Если все будут борыжить, оно будет одним воздухом питаться.
Цитировать
 
 
Угораешь что ли?
30 6 #10 Угораешь что ли? 14.10.2020 18:17
Цитирую ужас:
Барыги, три копейки, налоги, тюрьма. Вот почему мы плохо живем.

Хорошая логика- мы плохо живем, потому, что барыга налоги не платит и нам платит мало. Так идите сами барыжить, если государство вам позволяет таким способом на печатку за 2.5 ляма заработать за неделю. Подряд возьмите площадь плиткой закладывать, тендер выиграйте на асфальтирование в дождь, чтобы бабла поднять. Идите, богатейте!!!!!!!!

Умный, если все будут барыжить, кто работать будет? Точно голову напекло. :D Такое только барыга мог написать. :D
Цитировать
 
 
Привет из СССР
31 9 #9 Привет из СССР 14.10.2020 17:27
Цитирую ужас:
Барыги, три копейки, налоги, тюрьма. Вот почему мы плохо живем. Хорошая логика- мы плохо живем, потому, что барыга налоги не платит и нам платит мало. Так идите сами барыжить, если государство вам позволяет таким способом на печатку за 2.5 ляма заработать за неделю. Подряд возьмите площадь плиткой закладывать, тендер выиграйте на асфальтирование в дождь, чтобы бабла поднять. Идите, богатейте!!!!!!!!

То есть, идите и делайте то же самое, ага... Вам что, юноша, головку напекло? Водички попейте. Ну лллядь, экономисты-государственники. :D
Цитировать
 
 
ужас
14 36 #8 ужас 14.10.2020 16:35
Барыги, три копейки, налоги, тюрьма. Вот почему мы плохо живем.

Хорошая логика- мы плохо живем, потому, что барыга налоги не платит и нам платит мало. Так идите сами барыжить, если государство вам позволяет таким способом на печатку за 2.5 ляма заработать за неделю. Подряд возьмите площадь плиткой закладывать, тендер выиграйте на асфальтирование в дождь, чтобы бабла поднять. Идите, богатейте!!!!!!!!
Цитировать
 
 
Привет из СССР
37 11 #7 Привет из СССР 14.10.2020 16:03
Цитирую свет в конце:
А у нас папочка развел бардак среди буржуазии, а потом спрашиваем почему мы так плохо живем? .

Но-но! Аккуратней! Наши предприниматели самые бедные, придавленные налогами и закошмаренные государством! Ночи не спят, не доедают, не допивают, всё о России думают, о народе простом, о нужде людской. Клевещет он тут, понимаешь, на честных тружеников...
Цитировать
 
 
свет в конце
53 11 #6 свет в конце 14.10.2020 15:09
Цитирую Привет из СССР:
А честно бизнес вести вы все не пробовали, нет? А ты попробуй, Мишенька, и друзьям своим коммерсантам то же посоветуй. Может тогда и в стране порядок наступит?

Порядок в государстве наступит тогда, когда государство будет жестко относиться к таким вещам. Нередки случаи когда у барыги сеть магазинов, работают куча народу за три копейки, а в налоговой зарегистрированы два человека, хозяин да бухгалтер. а государству пофиг, никто и не проверяет хотя все и всё знают. А даже проверят, никакой реакции. Никогда и никакой барыга не станет сам платить налоги пока его не заставят, хоть ему каждые полчаса лекции читай про пенсии и медицину и социальные обязательства. В этом отношении должно быть жестко как в Америке - в тюрьму! И без апелляций. А у нас папочка развел бардак среди буржуазии, а потом спрашиваем почему мы так плохо живем? .
Цитировать
 
 
Зануда
43 12 #5 Зануда 14.10.2020 13:58
Цитирую Привет из СССР:
Мишенька Быков, помнится было дело, у тебя на пальчике перстенек красовался, а ты хвастался что он вроде как два с половиной ляма стоит. И ты еще хочешь поддержку от государства получать?
А теперь посмотри на своих работников и посчитай, сколько из них у тебя работают на белой зарплате и какова она, эта белая зарплата. Иными словами, сколько налогов ты отстегиваешь в бюджет государства. Сколько там нулей после запятой? И ты жалуешься на плохое государство которое тебе бедному поддержку не оказывает?
Весь бизнес говоришь не получил поддержку? Ай бедняжки вы наши! Ах слеза пробивает. "Нет оптимизма, в конце туннеля гаснет свет"... А честно бизнес вести вы все не пробовали, нет? А ты попробуй, Мишенька, и друзьям своим коммерсантам то же посоветуй. Может тогда и в стране порядок наступит? Государство у него плохое, ну вы поглядите на это хамло! :-|

Они настрич бабла не могут. Наши Ачинские комерсанты самые наглые. А вот почему цены дерут как в красноярские. А зарплата своим работникам как у нишиброда с деревни. А далжно как в крае. Так что мне нас пофиг. Сами вставайте за кассу.
Цитировать
 
 
Привет из СССР
53 14 #4 Привет из СССР 14.10.2020 13:33
Мишенька Быков, помнится было дело, у тебя на пальчике перстенек красовался, а ты хвастался что он вроде как два с половиной ляма стоит. И ты еще хочешь поддержку от государства получать?
А теперь посмотри на своих работников и посчитай, сколько из них у тебя работают на белой зарплате и какова она, эта белая зарплата. Иными словами, сколько налогов ты отстегиваешь в бюджет государства. Сколько там нулей после запятой? И ты жалуешься на плохое государство которое тебе бедному поддержку не оказывает?
Весь бизнес говоришь не получил поддержку? Ай бедняжки вы наши! Ах слеза пробивает. "Нет оптимизма, в конце туннеля гаснет свет"... А честно бизнес вести вы все не пробовали, нет? А ты попробуй, Мишенька, и друзьям своим коммерсантам то же посоветуй. Может тогда и в стране порядок наступит? Государство у него плохое, ну вы поглядите на это хамло! :-|
Цитировать
 
 
Колхозник
15 22 #3 Колхозник 14.10.2020 12:20
Правильно все сказал,без хождения вокруг да около....все рушится.
Не то что света,просвета даже нет. Пока АГК еще дымит,город будет,а потом судьба захолустного Тюхтета....
Цитировать
 
 
Кино
12 13 #2 Кино 14.10.2020 09:55
Даже в тех кинотеатрах, что открыли, попросту смотреть нечего. Многие кинокомпании переносят свои фильмы, некоторые даже по нескольку раз.
Цитировать
 
 
Марина Михеева
15 20 #1 Марина Михеева 14.10.2020 09:20
Очень жаль! Не хотелось бы терять единственный кинотеатр в городе. Раньше часто ходили семьей в кино. Сейчас же из-за коронавируса все изменилось.
Цитировать
 

900

grange2018

stroymat2017

kumir2020

monitoring

electromir2

zaimi2018

zmi2017

sibcomp2017

evrookna2017