Веры больше нет...

Автор: Наталья Молочай; Создано 15.09.2020; Категория: Статьи

Всё меньше ачинцев ходит на выборы

Надежды на то, что их голос что-то значит, у горожан становится всё меньше. Если ещё летом, за поправки в Конституцию, проголосовало около 30 % горожан, то на последних выборах в Заксобрание и горсовет явка не превысила и 22 %, а это всего лишь 17653 человека из более чем 80 тысяч избирателей.

Об итогах прошедших выборов рассказал на пресс-конференции Валерий Сахаров, председатель территориальной избирательной комиссии в Ачинске.

На дополнительных выборах депутата Законодательного Собрания Красноярского края третьего созыва уверенную победу одержал Владимир Чернышенко – ​38,78 % голосов от принявших участие в голосовании.

Дмитрий Кузнецов – ​26,35 %, Людмила Хлыстова – ​13,18 %, Владимир Озереденко – ​11,95 %, Виталий Телин – ​3,1 %.

По 14 избирательным округам лидируют представители партии «Единая Россия»: Федор Синкевич, Максим Шпаков, Виктор Зыков, Лилия Чернышенко, Александр Третьяков, Сергей Мачехин, Андрей Котлягин, Владлен Власенко, Александр Токарев, Василий Мизинко, Юрий Любкин («СР»), Олег Безруких (КПРФ), Сергей Никитин, Евгений Бородкин.

По одномандатным округам лидирует «Единая Россия» – ​27.87 %; ЛДПР – ​24.01 %; КПРФ – ​15.31 %; «Справедливая Россия» – ​13.44 %; «Патриоты России» – ​3.68 % в состав горсовета они не вошли, так как необходимый порог к распределению мандатов в 5 % они не набрали; «против всех» проголосовало – ​11.4 %.

По спискам в горсовет проходят:

«ЕР» – ​Антон Куранов, Ирина Вавилова, Ксения Талай, Евгения Лок, Мария Киселёва;

«СР» – ​Владимир Озереденко, Наталья Сусанина;

КПРФ – Людмила Хлыстова, Михаил Иванов, Сергей Горшунов;

ЛДПР – Владимир Жириновский, Александр Глисков, Дмитрий Кузнецов, Роман Хохлов. Когда избирательная комиссия получит заявления об отказе в работе Ачинского горсовета от тех или иных кандидатов, депутатские мандаты будут переданы следующим по списку кандидатам.

В итоге «Единая Россия» получает значительный перевес – ​17 мандатов, ЛДПР и КПРФ – ​по четыре места в городском парламенте, партия «Справедливая Россия» – ​3.

«Не согласные мы!»

Всего за время голосования в ТИК поступило больше 20 жалоб и заявлений.

Две из них по пересчёту избирательных бюллетеней. От кандидатов Владимира Чернова и Натальи Григорьевой поступили заявления о несогласии с результатами голосования. Голоса были пересчитаны в присутствии кандидатов. Нарушений не выявлено.

Почему люди не голосуют?

Дополнительной неприязни к выборам, к кандидатам в депутаты и партиям в целом добавляет и скупка голосов. Очевидцы пишут в соцсетях: Instagram, группа ЧП Ачинск: «13 сентября одна из партий покупала голоса избирателей. Задержаны и покупатели, и продавцы. На месте работала полиция».

ВКонтакте, группа «Подслушано в Ачинске»: Милка: «По 500 рублей дают за голос!» Роза: «Слышала, что с 300 целковых начинали. О каком «кредите доверия» можно говорить?»

Валерий Николаевич подтвердил: поступило 3 заявления о подкупе избирателей, материалы переданы в УВД. Если факты подкупа подтвердятся и дело дойдёт до суда, может быть принято решение об отмене результатов голосования.

Одна из жительниц Ачинска рассказала «НП» о том, как она ходила голосовать в субботу, 12 сентября:

– Вместо трёх бюллетеней выдали два, хотя расписалась за три. В избирательной комиссии сообщили, что бюллетеня за голосование в Законодательное собрание края ещё нет.

Сахаров пояснил:

– Подобных жалоб от граждан в ТИК не поступало. Но это ошибка членов избирательной комиссии. Досрочного голосования по доизбранию депутата в Законодательное собрание не предусмотрено. Члены избирательной комиссии должны были выдать открепительное удостоверение.

Вот ещё один случай. Жительница Большой Салыри, пенсионерка, перенёсшая инфаркт, решила проголосовать тоже в субботу. Увидев её, члены избирательной комиссии обвинили женщину в том, что она пьяна, и отказались её принять.

– Обвинили в том, что я продалась за 300 рублей, – ​пожаловалась пенсионерка.

– Это некорректное поведение членов избирательной комиссии, – ​объяснил Валерий Николаевич. – ​Такое действие недопустимо, обходиться достойно надо со всеми избирателями. Если подобное происходит, ачинцы должны писать заявление в ТИК.

Также во время выборов ачинцы встречали в списках и так называемые «мёртвые души». Люди, давно уехавшие из города, «кочуют» в списках из выборов в выборы.

– Информацию о движении избирателей передаёт глава города. Раз в полгода, на 1 января и 1 июля, она меняется. Контролируют изменения по прибытию и выбытию граждан УФМС и ЗАГС, – ​пояснил Сахаров.

Чтобы из-за сделанных ошибок не получилось, как в анекдоте:

Дед приходит на избирательный участок, подходит к одному из членов комиссии и спрашивает:

– Я могу узнать, моя жена проголосовала?

– Конечно, сейчас посмотрим в списках. Да, вот она расписалась в получении бюллетеней. А что, дедушка, вы не живёте вместе?

– Да нет, она у меня умерла 15 лет назад, но каждый раз приходит голосовать. А я её всё застать не могу.

И напоследок, как верно подметили пользователи социальных сетей… Группа в ВКонтакте «Подслушано в Ачинске»: «Наконец-то цирк закончился, но «срач» остался. В связи с этим, уважаемые депутаты и партии, которые (судя по вашим словам) так любят этот город, не поленитесь пройтись по Ачинску и убрать свои лица с тех мест, куда вы их расклеивали».

 

Комментарии  

 
 
Автолюбитель
#18 Автолюбитель 23.09.2020 09:45
Цитирую Свистоплясов:
Кому-то очень не хочется, чтобы на федеральном уровене осветили тот беспредел, в котором мы живем?! Время перемен не за горами. Молчание, в данном случае - преступление против совести! Но, некоторым этого все равно не понять.

Вы желаете стать организатором сбора денег для съёмок или уверовали в бесплатный сыр? Окститесь, юное дарование!
Цитировать
 
 
Свистоплясов
#17 Свистоплясов 22.09.2020 22:21
Цитирую Смой грим:
Тебе уже ответили, не раздувай. Никто тут твоего Карнаухова не знает.

Кому-то очень не хочется, чтобы на федеральном уровене осветили тот беспредел, в котором мы живем?! Время перемен не за горами. Молчание, в данном случае - преступление против совести! Но, некоторым этого все равно не понять.
Цитировать
 
 
Смой грим
#16 Смой грим 21.09.2020 13:50
Цитирую Момент Истины:
Толк будет! После его передач многим из власть имущих, всласть живущих требуются капельницы из валерианки, а некоторым даже клизмы!

Тебе уже ответили, не раздувай. Никто тут твоего Карнаухова не знает.
Цитировать
 
 
Момент Истины
#15 Момент Истины 21.09.2020 10:04
Цитирую Зёма Глинозёмов:
Э-э-эх!!! Друзья мои - все, кому не безразлична судьба Ачинска! Передайте, пожалуйста, привет Андрею Викторовичу Караулову - журналисту, телеведущему. В письме или комментарии на его YouTube канале "Момент истины" расскажите о ситуации в городе и районе! Вместе мы победим, сила в правде!
Развернись, плечо! Размахнись, рука!
Ещё раз, ещё! Одолей врага!

Толк будет! После его передач многим из власть имущих, всласть живущих требуются капельницы из валерианки, а некоторым даже клизмы!
Цитировать
 
 
Сама с усама
#14 Сама с усама 21.09.2020 08:48
Цитирую Зёма Глинозёмов:
Э-э-эх!!! Друзья мои - все, кому не безразлична судьба Ачинска! Передайте, пожалуйста, привет Андрею Викторовичу Караулову - журналисту, телеведущему.

Э-э-эх!!! Друг наш - ты сначала спроси, кому он тут нужен, твой журнахляст Раколюев. И с чего ты решил что его здесь вообще кто-то знает, ну может быть парочка таких как ты расхиждяев-бездельников, упертых в гламур и тусовки. Иди-ка ты мил человек, в свою тусню.
Цитировать
 
 
Зёма Глинозёмов
#13 Зёма Глинозёмов 20.09.2020 19:29
Э-э-эх!!! Друзья мои - все, кому не безразлична судьба Ачинска! Передайте, пожалуйста, привет Андрею Викторовичу Караулову - журналисту, телеведущему. В письме или комментарии на его YouTube канале "Момент истины" расскажите о ситуации в городе и районе! Вместе мы победим, сила в правде!
Развернись, плечо! Размахнись, рука!
Ещё раз, ещё! Одолей врага!
Цитировать
 
 
Димон
#12 Димон 18.09.2020 17:23
Цитата:
В итоге «Единая Россия» получает значительный перевес 
Никогда такого не было, и вот опять
Цитировать
 
 
Сахарову
#11 Сахарову 18.09.2020 15:17
Цитата:
Чтобы из-за сделанных ошибок не получилось, как в анекдоте:
- Фима, ну ты же юрист, ты же должен знать, шо можно, а шо таки нельзя!?
- Моня, я юрист, и я таки прекрасно знаю, как можно, когда нельзя!
Цитировать
 
 
Питирим
#10 Питирим 18.09.2020 14:09
Правду не скроешь, сколько не минусуй - все равно получишь... правду!
Как говорил Кеннеди: "Правительство которое делает смену власти невозможной - делает революцию неизбежной".
Цитировать
 
 
Авторем
#9 Авторем 18.09.2020 12:25
Цитирую Автолюбитель:
И Вы тоже увидели признаки вселенского заговора?!

А Вы, стало быть, не видите кристально-чистый ТИК, уверенный в своей безнаказанности? Или не верите в исключительность фамилий с списке "слуг народа"? Или не надеетесь, что вновь переизбранные внесут изменение в Устав Ачинска и вернут прямые выборы мэра города "в котором хочется жить"? Или сомневаетесь в далеко идущих планах "команды профессионалов"? Кто-то введет в эксплуатацию очередной магазин и обязательно построит новый, другие будет греть руки на госзакупках и тендерах, третьи расширят бизнес и помогут ближним своим и т.д. Неужели Вы не думаете, что они обласкают заботой, любовью и облагодетельствованием нас - 105500 горожан? Впрочем, есть небольшой толк в работе власти - это их связь с городскими дорогами... Ведь, что для автолюбителя плохо - для авторема всегда праздник!
Цитировать
 
 
Автолюбитель
#8 Автолюбитель 18.09.2020 10:03
Цитирую Питирим:
Складывается ощущение, что ...

И Вы тоже увидели признаки вселенского заговора?!
Цитировать
 
 
Коренной
#7 Коренной 18.09.2020 08:34
Цитирую Питирим:
Складывается ощущение, что город находится в оккупации. В том, что выборы в Ачинске сфальсифицированы нет ни малейшего сомнения! Я не желаю доверять будущее своих детей и города людям, полностью дискредитирующим себя предыдущими "походами во власть". Я не хочу, чтобы бездари и приспособленцы выбирали под стать себе мэра, управляли городской собственностью или формировали бюджет города, путая его со своим. Если выборы, как способ управления территорией утратили свою жизнеспособность, давайте развивать народовластие, как одну из форм волеизъявления! Наше будущее не должно принадлежать тем, кто использует для аргументации своей "победы" подкупы, закабаленных бюджетников и продажные избирательные комиссии! В обществе давно назрел запрос на справедливость и никто кроме нас не решит эту задачу.

Поддерживаю!!! Лучше стремиться к лучшей доле, чем бесконечно прозябать!!!
Цитировать
 
 
Питирим
#6 Питирим 17.09.2020 23:07
Складывается ощущение, что город находится в оккупации. В том, что выборы в Ачинске сфальсифицированы нет ни малейшего сомнения! Я не желаю доверять будущее своих детей и города людям, полностью дискредитирующим себя предыдущими "походами во власть". Я не хочу, чтобы бездари и приспособленцы выбирали под стать себе мэра, управляли городской собственностью или формировали бюджет города, путая его со своим. Если выборы, как способ управления территорией утратили свою жизнеспособность, давайте развивать народовластие, как одну из форм волеизявления! Наше будущее не должно принадлежать тем, кто использует для аргументации своей "победы" подкупы, закабаленных бюджетников и продажные избирательные комиссии! В обществе давно назрел запрос на справедливость и никто кроме нас не решит эту задачу.
Цитировать
 
 
сахарок
#5 сахарок 17.09.2020 13:30
комиссии недо менять чаще, зажрались уже.сплошь и рядом такая картина. приходит человек голосовать а его и в списках то нет, видимо уже списали за ненадобностью
Цитировать
 
 
колер
#4 колер 17.09.2020 08:19
Цитирую Привет из СССР:
И правильно делают. Что еще сказать?

так против всех надо вернуть и если победит этот пункт то на повторные выборы только новые кандидаты
Цитировать
 
 
Питирим
#3 Питирим 16.09.2020 15:49
Это действительно похоже на абсурд. Примерно, как голосовать за своего палача. Очевидно, что цифры, которые предъявили общественности, не имеют ничего общего со здравым смыслом! Необходимо инициировать на местах процедуру отзыва тех депутатов, которые утратили доверие жителей округов, по которым были избраны повторно. При поддержке СМИ и общественности справедливость должна быть восстановлена! Хватит молчать!
Цитировать
 
 
Привет из СССР
#2 Привет из СССР 16.09.2020 10:56
Цитата:
Всё меньше ачинцев ходит на выборы
И правильно делают. Что еще сказать?
Цитировать
 
 
Зануда
#1 Зануда 16.09.2020 10:17
И не ходил я на эти выборы.И за того что едро отняло у нас право выбора МЭРА города. Щас протащать своего опять. Если горожанам вернут право выбора градоначалника. То и на том спасибо.
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2