Обыкновенная дурость или нарушение закона?

Автор: Татьяна Ткачёва; Создано 07.07.2020; Категория: Статьи

На кого заместитель главы района Пётр Тюмнев пожаловался в прокуратуру

Заседание районного Совета депутатов состоялось с третьей попытки. На нём вместо главы района Евгения Розанчугова, продолжающего болеть, присутствовал его первый заместитель Пётр Тюмнев. Народные избранники вновь чуть было не провалили корректировку бюджета. Кто спас положение?

Комментирует председатель депкорпуса Сергей Куронен:

– На заседании были рассмотрены изменения в Устав, корректировка бюджета и повышение заработной платы муниципальным служащим.

Начало внеочередной сессии затянулось, ждали задерживающегося депутата Михаила Фрибуса. Его присутствие обеспечило бы необходимые 14 голосов для принятия решения по изменениям в Устав района. Я предложил изменить повестку и первым вынести на рассмотрение вопрос бюджета. При голосовании в числе воздержавшихся оказались Татьяна Комарова, Корюн Арутюнян и Максим Калинин. Вопрос вновь стоял под угрозой срыва, и депкорпус решил дождаться Михаила Фрибуса. Максим Калинин ждать не стал и демонстративно покинул сессию. В это время появился Михаил Фрибус – ​его голос и был решающим. Корректировка была принята. Соответственно, прошло и решение о повышении зарплаты муниципальным служащим.

– На какие цели ещё выделены деньги?

– В первую очередь, это средства на предстоящие выборы. Странно, что трём воздержавшимся они оказались не нужны. По просьбе главы Лашихинского сельского Совета ему выделено 255 тысяч, а оставшиеся от 300 тысяч, которые администрация предлагала направить на муниципальную газету «Уголок России», перераспределили управлению образования и на ЖКХ. Деньги в размере 3 млн 700 тысяч рублей поступили от страховой компании для пострадавшей Каменки, но других средств на выборы не было.

– В прокуратуру поступила жалоба от и. о. главы Петра Тюмнева, который просит принять меры к вам, как к председателю районного Совета, мол, по вашей вине не принимается корректировка бюджета.

– Мне лично позвонили из прокуратуры и сказали об этом. Жалоба из области анекдотов, так как Совет депутатов является коллегиальным органом, и наказать одного председателя невозможно. Если бы я не смог собрать депутатов на сессию – ​другое дело. Но в том, что определённая часть депкорпуса не голосует за решения, – ​кроется вина главы или его первого зама, которые своим подотчётным депутатам дают такую команду.

– Что будет делать Совет в ближайшее время?

– Я бы лучше поинтересовался, что сегодня будет делать и. о. главы Пётр Тюмнев? Возможно, что ему поступит команда не подписывать решение о корректировке бюджета, наложить на него вето? Тогда это можно расценить обыкновенной дуростью, нарушением закона, всех норм и правил не только муниципального служащего, но и руководителя района. В этом случае произойдёт нонсенс, и прославимся на весь край.

 

Комментарии  

 
 
Я просто Я
#1 Я просто Я 08.07.2020 10:18
Петя иди уже в отставку ! тебе не надоело ж.. лизать то????
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх