«Компот – ​ополоски, туалет – ​помойное ведро...»

Автор: Наталья Молочай; Создано 30.06.2020; Категория: Статьи

Рассказ жителя Ужура о том, В каких условиях лечатся пациенты с COVID-19

Андрей Рыбин, житель Ужура, заразился коронавирусом, посетив красноярский онкоцентр. Лечиться его отправили в Ачинск.

Об отношении к пациентам

«У меня – ​рак лёгких. 14 мая приехал на первую химиотерапию, – ​рассказывает Андрей. – ​В это же время в больнице произошла вспышка коронавируса. 17 мая у меня взяли мазок на COVID-19 – ​результат оказался положительным. В ачинский инфекционный госпиталь, расположенный по адресу: переулок Новосибирский, доставили 21 мая. Сначала болезнь переносил легко. Температура не поднималась выше 38 градусов. Обоняние, правда, пропало. А потом обострился хронический бронхит. Кашляя, думал, лёгкие выплюну. Мазки для анализов брали 4 раза. Первый анализ был положительным, второй – ​отрицательным, история двух других мне неизвестна. После долгих расспросов кто-то из медиков мне заявил: «Потеряли». Доктора и медсёстры с нами вообще неохотно разговаривали. Приходилось постоянно ругаться с медперсоналом, не потому, что я или они плохие, просто достало неведение. 18 июня меня вдруг перевели в госпиталь, расположенный в детской больнице Ачинска, с формулировкой: «Там лежат те, кто выздоравливает». Но в палате я нахожусь с теми, кого ещё лечат, а мне отменили все лекарства. Говорят, что госпитали в Ачинске переполнены. Не знаю, так ли это, но к нам в бокс детской больницы поставили четвёртую койку…

Об условиях проживания

В боксах обеих больниц душно. Вентиляция заклеена скотчем. Медики говорят, это для того, чтобы не «выпустить» вирус. После ночи сна без отсутствия притока свежего воздуха болит голова. Разве можно держать людей в помещениях, где нет вентиляции? Приходится хотя бы на день открывать окна. У меня – хронический бронхит, чуть продует – ​появляется тяжёлый кашель.

022

Вентиляция заклеена скотчем...

Вместо туалета в инфекционном госпитале на Новосибирской – ​ведро. Унитазы заклеены. Что за инновация такая? Сказали, нельзя сразу отправлять отходы жизнедеятельности в общую канализацию. Система сточных вод старая, специальные отстойники не предусмотрены. Даже грязную воду после мытья полов в боксах санитарки изрядно сдабривают хлоркой, прежде чем смыть в унитаз. Только в детской больнице я наконец-то увидел нормальные унитаз и душ.

023

... и унитаз скотчем.

О питании

Пациенты рассказывали, что в городской больнице на Новосибирской их варёными макаронами с повидлом кормили. Наша пища была не лучше, например, суп с морской капустой. О том, чтобы поесть мясо, можно только мечтать. Правда, однажды дали картошку с курицей. Блюдо состояло из пюре, ложки горошка и горстки разваренной птицы. Самое нелюбимое блюдо пациентов – ​капуста, не знаю, как готовят повара, но выбрасывали её все. До такой степени она отвратительная. А компот, который давали по вечерам, словно какие-то ополоски и вонял чем-то… И ведь докторов, которым приходилось работать сутками, кормили тем же. В детской больнице я, можно сказать, отъелся. Вроде система здравоохранения – ​одна, а госпитали, как небо и земля, отличаются.

Ожидание

26 июня в «детской» сообщили, что возьмут очередной тест, но пришли только на следующий день. Пока результата не знаю. Больше всего меня беспокоит то, что я пропустил химиотерапию…»

 


Перед выходом в печать

Мы отправили запросы руководству АМРБ и «Красноярского краевого центра охраны материнства и детства № 2» с просьбой ответить на интересующие Андрея Рыбина вопросы.

Александр Третьяков, главврач КГБУЗ ККЦОМД № 2, прокомментировал:

«На ваше письмо, основанное на жалобе пациента, сообщаем, что инфекционное отделение, на площади которого развёрнут госпиталь для лечения COVID-19, соответствует требованиям действующих СанПиНов. Палаты оснащены автономными вентиляциями. Осмотр пациентов проводится регулярно, по три раза в день осматривают врач и медицинская сестра.

Забор биологического материала у пациентов проводится на 10-е и 12-е дни от дня госпитализации. Пациент продолжает находиться в госпитале, даже при отсутствии клинической картины заболевания, до получения отрицательного анализа».

Ответ главврача АМРБ Дениса Лебедева читайте в следующем номере.

 

Комментарии  

 
 
Красивая
#3 Красивая 02.07.2020 07:25
Скажу пару слов о врачах и медицинских работниках, которых многие если не жалеют, то восхваляют чуть ли до уровня подвига в период пандемии. Господа, все здоровые, кто стал опытной жертвой/ врачи, вахтовики крупных предприятий, где был запущен этот график работы на 1-2 месяца/ коронавирусного режима, неплохо(!) получили за свою работу в денежном эквиваленте. Я бы сказала, это своего рода оплата за оказанную услугу в поддержании мифической пандемии. Жалко больных, кто нуждался в лечении и кому не оказали медицинских услуг, потому что врачи работали только на экстренных случаях. Вот кто поистине пострадал. Жалко тех, кто потерял работу в этот злополучный период. Жалко детей, которые были лишены нормального обучения и сдачи экзаменов. Вот о ком надо писать, а не о тех, чьи обычные условия жизни были нарушены по причине смены домашнего режима на больничный.
Цитировать
 
 
Автолюбитель
#2 Автолюбитель 01.07.2020 14:59
Хрень .....
Медики делали то, что были обязаны делать. Режим в инфекционном отделении всегда был жесткий, но он оправдан опытом и знаниями возможных последствий его не соблюдения.
Горшки поставили не по прихоти, а по необходимости. Кстати горшки выносили своевременно и мыли. А по питанию -меню, конечно не престранное и не санаторное, но ахинею нести не надо. Медиков так за....ли проверками, что фантазии тут не уместны.
Цитировать
 
 
Око
#1 Око 01.07.2020 09:41
Третяков лукавишь... Сколь у косяков то у тебя ведь медперсонал знаеть. Копнуть тебя хорошо надо по финансам. Особено подрядных фирм которые обслуживаеть вашу больницу
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх