Расходный материал

Автор: Наталья Молочай; Создано 26.05.2020; Категория: Статьи

Почему ачинские медики не получили «президентских» выплат

Во всём мире свирепствует коронавирус. При этом медработники, почему-то, оказались одной из самых незащищённых категорий граждан. За опасный труд в период пандемии медикам предусмот­рены выплаты.

Рассчитывать на надбавки могут как врачи из больниц, перепрофилированных под лечение COVID‑19, так и медики первичного звена, работающие в обычных стационарах, поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и на «скорой» – ​при условии, что они контактировали с заражёнными коронавирусом. В их число включили и водителей «Скорой помощи». Врачи должны получать доплату по 80 тысяч рублей в месяц, фельдшеры и медсёстры – ​50 тысяч, а младший медицинский персонал и водители «Скорой» – ​25 тысяч.

Но постановление постановлением, а на местах что-то пошло не так… Мед­работники многих российских регионов, получив первые платёжки, ужаснулись. Так, например, в Ярославле доплаты персоналу не дотянули и до тысячи рублей, а во Владимирской области минута работы мед­работников с коронавирусными больными стоит от 50 копеек до 2 рублей.

Проблема с выплатами возникла и в Ачинске. До сих пор «висит в воздухе» оплата тех работников АМРБ, кто попал в карантин в хирургический корпус. Им обещали заплатить только за отработанные смены, а то, что они работали и в свой условный выходной, да и вообще были заперты в отделениях, так это выходит их, сугубо личное дело.

012Неясно и с выплатами работников «Скорой помощи». Фельдшеры и водители жалуются: почему их обделили? Они ежедневно выезжают на вызовы, не зная, к какому больному попадут, приходится дезинфицировать, а не выбрасывать, одноразовые защитные костюмы после посещения больного. Дело в том, что СИЗов, несмотря на уверения руководства АМРБ, не хватает. Водители машин «Скорой помощи» изолируют себя и салон от больных… скотчем!

Однако главврач АМРБ Денис Лебедев заявил, что выплаты медикам «Скорой» были рассчитали правильно, правда, не исключил влияние человеческого фактора. Следственный комитет, кстати, начал проверку.

Чтобы разобраться в ситуации, в Ачинск приезжала Марина Бичурина, заместитель министра здравоохранения края. Она попыталась выгородить руководство больницы:

– Чёткой системы расчётов не было, сейчас учтены все нюансы. Тем, кому положены выплаты, они будут начислены в полном объёме.

В пресс-службы АМРБ нам тоже не дали конкретного ответа:

«Согласно постановлению № 415 Правительства РФ, доплата осуществляется тем сотрудникам «Скорой помощи», которые непосредственно оказывают медицинскую помощь лицам с новой коронавирусной инфекцией из расчёта за рабочую смену.

Согласно указу Президента РФ № 484, независимо от количества смен, все сотрудники, оказывающие медицинскую помощь пациентам с Covid‑19, получат фиксированную сумму.

Выплата из краевого бюджета, которую рассматривало министерство здравоохранения Красноярского края, осуществляется в соответствии с приказом № 18-н от 18.05.2020 г., где обозначены категории медсотрудников, имеющим на неё право. Порядок расчёта и выплаты строго контролируется как медучреждением, так и министерством».

По бумагам всё выходит гладко, только карманы медиков толще не становятся…

 


А между тем…

… с 22 мая закрыли на карантин, как минимум на 14 дней, пульмонологическое отделении АМРБ, там выявили трёх пациентов с коронавирусом. В отделении находится 21 пациент и 11 сотрудников.

Пациенты с подтверждённым диагнозом переведены в инфекционный госпиталь АМРБ. В нём находится уже 34 человека: 8 ачинцев, 26 человек – жители западной группы Красноярского края и работники золотодобывающей компании «Полюс». А ещё стоит напомнить, что Красноярский край уже на третьем месте среди регионов по количеству заражённых.

 

Комментарии  

 
 
ужас
3 5 #25 ужас 02.06.2020 17:12
Цитирую Автолюбитель:
Ну так « Чемодан, вокзал и попутного ветра»!

Нравится жить как в Северной Корее, бери чемодан и сама вали к товарищу Ки.
Цитировать
 
 
Красивая
2 2 #24 Красивая 02.06.2020 16:40
Цитирую Привет из СССР:
Чё-т не пойму... Красивая, ты штоль опять?

Опять блуждаешь в трёх соснах. Когда ты наконец научишься различать небо и землю? Перечитай посты, где Красивая говорит о своей Родине...
Цитата:
Мне стыдно, что я родилась и живу в этой(ред.) стране
При всём желании я так никогда не скажу...
Цитировать
 
 
Автолюбитель
5 3 #23 Автолюбитель 02.06.2020 14:10
Цитирую Аля:
Боже, какие громкме слова! Какой Родине Вы приносите пользу? ....Мне стыдно, что я родилась и живу той стране, где люди не живут, а существуют....

Ну так « Чемодан, вокзал и попутного ветра»!
Цитировать
 
 
Привет из СССР
2 6 #22 Привет из СССР 02.06.2020 13:58
Цитирую Аля:
Боже, какие громкме слова! Какой Родине Вы приносите пользу? Той Родине, которая подняла пенсионный возраст, оставила людей без средств к существованию, которая пытается втюхать антинародные законы т.д боюсь, что это ресурс не потянет перечисления всех заслуг Вашей Родины. Мне стыдно, что я родилась и живу той стране, где люди не живут, а существуют. И да, Вы не приносите пользу, а просто работаете согласно своего трудового договора, за которое имеете финансовое вознаграждение.

Чё-т не пойму... Красивая, ты штоль опять? ГромКМЕ слова или не громКМЕ, а что-то святое в душе иметь всё таки надо. Барыг можешь не любить и это правильно, кровососов и не за что любить. Но Родина никуда не денется, потому что Родина - это не барыги, а люди, такие же как мы с тобой. Рано или поздно, но всё что эти твари наворовали - национализируют, а тварей отправят осваивать камчатские вулканы. И не исключаю, что это случится уже при нас. Отчетливо вижу, что наверху уже осознали, что власть буржуазии привела только к обнищанию народа, и шагов к удалению буржуазии от власти становится всё больше и больше. И к результату это обязательно приведет. Выше носик!
Цитировать
 
 
Аля
7 5 #21 Аля 02.06.2020 08:16
Цитирую Привет из СССР:
и приношу пользу Родине.
Боже, какие громкме слова! Какой Родине Вы приносите пользу? Той Родине, которая подняла пенсионный возраст, оставила людей без средств к существованию, которая пытается втюхать антинародные законы т.д боюсь, что это ресурс не потянет перечисления всех заслуг Вашей Родины. Мне стыдно, что я родилась и живу той стране, где люди не живут, а существуют. И да, Вы не приносите пользу, а просто работаете согласно своего трудового договора, за которое имеете финансовое вознаграждение.
Цитировать
 
 
Красивая
3 6 #20 Красивая 02.06.2020 06:37
Цитирую Привет из СССР:
... а про то, что мне хочется смеяться когда я встречаю твои перлы...

И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.

Игорь Миронович Губерман
Цитировать
 
 
Привет из СССР
5 6 #19 Привет из СССР 01.06.2020 20:18
Цитирую Красивая:
Какой диагноз поставили специалисты тебе и твоим нормальным собеседникам? Кстати, сколько вас было в палате? Судя по твоей нездоровой эмоциональности, выпустили тебя , дружок, преждевременно.

В отличие от тебя, "подружка", я вкалываю, зарабатываю деньги в семью и приношу пользу Родине. А не сижу на пенсии и не строю из себя прЫнца кормя кошек и вынося репортажи об этом на городские форумы. Иногда даже приходится уезжать, слыхала что-нибудь про такое средство передвижения. как железная дорога? Так что насчет палаты - это ты спроси у своего лечащего врача, а про то, что мне хочется смеяться когда я встречаю твои перлы - ну так радоваться надо, что людям весело, а ты злобишься! :lol: Эх ты, старенькая, вредненькая... А я ж ведь и по тебе соскучимшись, вот оно ведь как... ;-)
Цитировать
 
 
Красивая
6 6 #18 Красивая 01.06.2020 19:45
Цитирую Привет из СССР:
Ух, как я соскучился по всякому бреду, мама дАрАгая! :lol: Целый месяц общался с нормальными людьми, но господа - оказывается, это наскучивает! Крррррасивая, здАрррровА! Вижу :lol: , твои тараканы в полном здравии?

Какой диагноз поставили специалисты тебе и твоим нормальным собеседникам? Кстати, сколько вас было в палате? Судя по твоей нездоровой эмоциональности, выпустили тебя , дружок, преждевременно.
Цитировать
 
 
Привет из СССР
5 7 #17 Привет из СССР 01.06.2020 14:10
Цитирую Красивая:
Вчера стала респондентом соцопроса. Телефонный опрос был довольно долгим - минут 20. Затрагивались самые разные темы. Среди прочих был вопрос о награждении медалями медиков. Ответила однозначно и категорично - ни о каких медалях не может быть и речи. Не нахожу никакого героизма в действиях врачей. Ставлю их работу на уровень с любым тружеником города или села, даже в самое смутное время. Но когда интервьюер продолжил развивать эту тему, предложив выбрать чьим именем я бы назвала гипотетическую медаль , произнося фамилии известных учёных и медиков - моему гневу не было предела. А кто оценит труд токарей, учителей или поваров и других трутяг в режимный период? Никто не мешает в личном порядке поблагодарить врачей за оказание медицинских услуг, но делать из этого маски-шоу я бы не стала : пир во время чумы.
P.S. Какой-то меркантильный душок идёт от возмущенных медиков из разных регионов страны...

Ух, как я соскучился по всякому бреду, мама дАрАгая! :lol: Целый месяц общался с нормальными людьми, но господа - оказывается, это наскучивает! Крррррасивая, здАрррровА! Вижу :lol: , твои тараканы в полном здравии?
Цитировать
 
 
Zanuda
6 1 #16 Zanuda 31.05.2020 11:16
Цитирую Местная Я:
Тут дело принципа! Президент обещал- надо заплатить! А не искать отмазки потом! Людей и так уже за скот держат, одни обещания только и слышим! Мужик сказал - сделал, а не сделал- ещё раз сказал!

Мужик сказал он царь!! А вот местные чем вообще занимаются? Это другой вопрос наши же дороги, медецина апарат чиновничий. Все вопросы им с них и спрашивать надо как это у них считать так получаеться казну. Пример : решили освоить 40 лямов площадь. А за дворцом културы где мостик разруха. Ту же стройку за детьской больницей инфекционку. Вопрос кто затеял строить там, а а куда воздух с этих вирусов вытяжных систем девать будете. И как такое здание радом строить детьскими больницами можно. Просто волосы дыбом встають. Печально что так решаем вопросы на местах.
Цитировать
 
 
Автолюбитель
5 0 #15 Автолюбитель 30.05.2020 20:07
Нетолерантность: я прав, а каждый, кто со мной не согласен – идиот!
Толерантность: хотя я и прав, но у вас также есть право на свою идиотскую точку зрения...
(Из свободного доступа...)
Цитировать
 
 
Местный
4 3 #14 Местный 30.05.2020 16:11
Цитирую Местная Я:
Тут дело принципа! Президент обещал- надо заплатить!

Сей гражданин много чего говорит.....так что если он говорит белое, значит это черное.
Удачи Вам!
Цитировать
 
 
Некрасивый я
4 5 #13 Некрасивый я 30.05.2020 15:21
Не ходите по врачам, даже к стоматологу. Прикладывайте чеснок. Диабет, апендицит, энцефалит - лечите заговорами!
Цитировать
 
 
Местная Я
4 1 #12 Местная Я 30.05.2020 14:09
Тут дело принципа! Президент обещал- надо заплатить! А не искать отмазки потом! Людей и так уже за скот держат, одни обещания только и слышим! Мужик сказал - сделал, а не сделал- ещё раз сказал!
Цитировать
 
 
123
3 3 #11 123 29.05.2020 21:44
В России, СССР и опять в россии в моде потемкинские деревни, приписки и самое главное, сначала хвала и оды конкретному лицу, а потом его хула с "выкапыванием костей".....
Цитировать
 
 
Местный
8 0 #10 Местный 29.05.2020 12:57
Цитирую Некрасивый я:
А когда хреново станет, не сталевара и токаря будете звать. А закричите: ''Скорую, доктора!''

Если посмотреть статьи даже в НП до вашего гриппа.....то практически был один негатив на работу славной медицины. То у ни одного нет, то другого, ну а уж про руководство и говорить нечего, А тут вдруг бац и такие диферамбы, что они спасители отечества и тел наших бренных.
Цитировать
 
 
Красивая
9 3 #9 Красивая 29.05.2020 08:42
Кто-то последовательно и методично пробует любыми методами и способами доказать значимость врачевателей, даже принеся в жертву свой ник/ Некрасивый я /:)))
Больше чем улыбнуло;)))
Всем здоровья и благополучия. Держитесь подальше от эскулапов!:)
Цитировать
 
 
Некрасивый я
3 10 #8 Некрасивый я 29.05.2020 07:57
А когда хреново станет, не сталевара и токаря будете звать. А закричите: ''Скорую, доктора!''
Цитировать
 
 
Красивая
7 3 #7 Красивая 28.05.2020 15:52
Цитирую Местный:
12 часов в скафандре ни есть, ни пить, ни в туалет не могут.
Сталевар у печи или заливщик у ковша с металлом и не ропшут. А здесь распиарили болезнь и не более...
Так что, не надо все эти плачы Ярославны.
Грипп был, будет и есть, чихали и будем чихать, и с соплями и температурой так же. Так что не истерите по своим якобы не доплатам. Многие ВООБЩЕ без денег сидят!

Хорошо утер нос некоторым. Аргументированно, лаконично, по факту. Респект.
Цитировать
 
 
Местный
12 6 #6 Местный 28.05.2020 13:18
12 часов в скафандре ни есть, ни пить, ни в туалет не могут.
Сталевар у печи или заливщик у ковша с металлом и не ропшут. А здесь распиарили болезнь и не более...
Так что, не надо все эти плачы Ярославны.
Грипп был, будет и есть, чихали и будем чихать, и с соплями и температурой так же. Так что не истерите по своим якобы не доплатам. Многие ВООБЩЕ без денег сидят!
Цитировать
 

900

Видео

Над Ачинском. Город белого порошка

grange2018

kapsib

stroymat2017

kumir2020

monitoring

electromir2

zaimi2018

zmi2017

sibcomp2017

evrookna2017