«Всё – ​на Рейгана!»

Автор: Валентина Колесникова; Создано 26.05.2020; Категория: Статьи

В конце 80-х у школьников существовал такой оберег: «Тьфу, тьфу, всё – ​на Рейгана!». В нём смешалось многое: и родительская неприязнь к Америке и Рейгану, назвавшему Россию «Империей зла», и услышанные передачи по телевидению, и уроки ненависти общества. Тот же список: бабушки-патриотки из отряда Путина, закапывающие портрет американского президента Обамы со словами: «Изыди!»; сжигающие в мусорном ведре фото президента Трампа и якобы коронавирус женщины: «Нет больше заразы!». Последнее время как-то напряжно читать и Фейсбук: «Путин – ​это диктатура. Путин – ​святой. Путин – ​великий спаситель». Путин, Путин, Путин…

…У нас – ​неплохой двор. В нём есть круглая большая клумба. Вокруг четыре дома, а в них живут, по меньшей мере, 360 человек. Я дважды пробовала приводить клумбу в порядок. Никто не помог. Более того, давали советы: «ЖЭК позовите. А то только деньги рвать. Зачем вам это нужно?». Мне – ​нужно, хочется, чтобы двор был красивым…

…Аллея в Привокзальном районе, во имя чего-то… Из всех саженцев торчит только маленький 15-сантиметровый кустик. Зато рядом с ним – ​огромная, приковывающая внимание, табличка: «Аллея дружбы Привокзального района в рамках фестиваля "ВместеЯрче"». И далее длинный список разных детских садов, руководителей города, НПЗ, горсовета, банка. Через дорогу, разрушившаяся через год, из-за нехватки цемента, лестница. Кто хоть раз взглянул на плоды своих рук после помпезно открытого, якобы сквера? Вы уж, граждане, либо крестик снимите, либо трусы наденьте…

Перед глазами ачинцев погибающие красивые здания Старого Центра – ​ни один меценат не вложил в их спасение ни копейки, в отличие от энтузиастов других городов – ​Оренбурга, Томска, Елизово, Пскова, Костромы. Да и отдел культуры муниципалитета должен был зубами вгрызаться в краевые органы, в колокола звонить, в СМИ выступать, но достучаться до властей разного уровня. А он только отчёты пишет о состоянии зданий да разрабатывает туристические маршруты по городу на бумаге.

Зато кусок земли для так называемого молодёжного центра, ныне бомжатника, в парке Победы выделили – ​не поморщились. И торчит это сооружение уже лет 20, пугая прохожих своей заброшенностью и привлекая наркоманов. А муниципальные законники только ручками разводят: «Мы ничего сделать не можем». Давать территорию в центре города, неизвестно кому, видимо, за взятку, ещё при Ачкасове – ​могли, а теперь плохие законы мешают снести это сооружение…

У нас все кого-то обвиняют – ​вы не заметили? Украину, американцев, плохую погоду, недостаток средств, дурных начальников – ​и так далее по вертикали. Мы сами, кроме скреп, уже давно, мало что производим. Но научились жёстко защищаться от нападок: «Хотели, как лучше, но Россию всё равно ненавидят. Давайте ещё крепче сплотимся вокруг наших трубопроводов и дадим миру ответочку».

Страна давно уже живёт в каком-то виртуальном мире, где все врут всем. Думала, коронавирус заставит посмотреть на себя трезвыми глазами – ​отбросить дурь и проявить милосердие. Так нет – ​чиновники умудрились обмануть даже медиков, практически подставляющих собственные жизни ради защиты больных людей.

Хотя, впрочем, чему удивляться: чинуши действуют по схеме, которая была все последние годы. Им пандемия не указ. Есть общие законы – ​по ним и работают. Губернаторы скрывают цифры заболевших от covid‑19, дабы не получить отставку; муниципалитеты, главные врачи и предприятия поставили заградотряды из пресс-секретарей, чтобы не утекла – не дай Бог! – ​негативная информация; специалисты поменьше – ​защищаются формулой: «а я здесь ни при чём, это начальник решил». Никто ни за что не отвечает. А сверху накрывает граждан РФ телевизионное враньё, в котором мало что вещают о жизни собственной страны. И вы хотите, чтоб здесь что-то созидалось и росло? Тысячу раз прав О. Мандельштам:

      • «Мы живём, под собой не чуя страны,
      • Наши речи за десять шагов не слышны...»

Последние социсследования говорят, что когда общество выйдет из карантина, у него серьёзно изменятся взгляды. И уже не уровень жизни станет приоритетным, а запросы на равенство всех перед законом, на правовое государство и на взаимодействие в рамках закона как основу существования общества. Что ж, поживём – ​увидим.

 

Комментарии  

 
 
Лариса
0 5 #16 Лариса 01.06.2020 19:02
Вот все в материале про то как надо всех критиковать. Власть у нас правильно все делает. Понимая, что президент Путин абы кого не назначит, потому к словам власти надо прислушиваться, а не критиковать.
Цитировать
 
 
Привет из СССР
2 3 #15 Привет из СССР 01.06.2020 14:04
Цитата:
В конце 80-х у школьников существовал такой оберег: «Тьфу, тьфу, всё – ​на Рейгана!».
Серьезно штоль, так говорили? :eek: Что-то с памятью моей стало, всё что не было со мной, не помню.
Цитата:
бабушки-патриотки из отряда Путина, закапывающие портрет американского президента Обамы со словами: «Изыди!»;
Ну что вы так переживаете, Валентина Глебовна, то ж - бабушки! :lol: А у бабушек - нормальные приступы социаломании от многолетнего безделья и внушенного им умными людьми чувства величия. Думаю, еще лет 15, эти дурынды оставят нас в покое и наконец в стране начнутся нормальные выборы нормальными людьми, а там глядишь, и светлое будущее замаячит. По крайней мере, хочется в это верить.
Цитировать
 
 
Ужас
2 2 #14 Ужас 31.05.2020 20:08
Цитирую Автолюбитель:
А вы хотите сказать, что в других странах принципиально лучше чем м у нас?

Ну да, в принципе автолюбитель Жигулей и автолюбитель Порше, оба автолюбители. Только гаражи у них разные.
Цитировать
 
 
Ужас
2 2 #13 Ужас 31.05.2020 20:03
Цитирую Карлуша:
Рейган-отряды путина-клумба во дворе-аллея на привозе-лестница-здания Старого Центра-молодежный центр в парке Победы-обвиняют кого-то-скрепы-трубопроводы-все врут-обман медиков-сокрытие заболевших-тв-вранье-нет созидания-изменятся взгляды?
Этот винегрет надо разжевывать и в рот ложить?
Добавьте сюда еще любимые темы про ямы на дорогах и неправильно спиленные деревья - и будет полный комплект!
Не оправдала надежды власть, чиновники, ТВ? А вы что, не власть что ли, четвертая? Вам-то кто не дает правду людям рассказывать? Пусть завуалированную, чтоб не закрыли или посадили, но рассказывать. А вы все время ссыте. Ищите других героев. Но чтобы вас миновали напасти.
С какого будуна народ проснется и взгляды изменит? Все будут приучены к электронному концлагерю. Не будет никаких прав (равенства) и правового государства. Будет начальник (барин) и холоп (его собственность).
Кто мешал написать так, чтобы было понятно людям?!!!!


Аплодирую стоя.
Цитировать
 
 
Карлуша
3 2 #12 Карлуша 30.05.2020 21:21
Цитирую Среда:
Если вам надо все разжевать и в рот положить,то вам не сюда,в другую организацию!

Рейган-отряды путина-клумба во дворе-аллея на привозе-лестница-здания Старого Центра-молодежный центр в парке Победы-обвиняют кого-то-скрепы-трубопроводы-вс е врут-обман медиков-сокрытие заболевших-тв-вранье-нет созидания-изменятся взгляды?
Этот винегрет надо разжевывать и в рот ложить?
Добавьте сюда еще любимые темы про ямы на дорогах и неправильно спиленные деревья - и будет полный комплект!
Не оправдала надежды власть, чиновники, ТВ? А вы что, не власть что ли, четвертая? Вам-то кто не дает правду людям рассказывать? Пусть завуалированную, чтоб не закрыли или посадили, но рассказывать. А вы все время ссыте. Ищите других героев. Но чтобы вас миновали напасти.
С какого будуна народ проснется и взгляды изменит? Все будут приучены к электронному концлагерю. Не будет никаких прав (равенства) и правового государства. Будет начальник (барин) и холоп (его собственность).
Кто мешал написать так, чтобы было понятно людям?!!!!
Цитировать
 
 
Среда
1 2 #11 Среда 30.05.2020 15:26
Если вам надо все разжевать и в рот положить,то вам не сюда,в другую организацию!
Цитировать
 
 
Карлуша
2 2 #10 Карлуша 30.05.2020 12:38
Статья обо всем и ни о чем одновременно! Напоминает выступления жирика, который за 5 минут коснется 15 тем. Главной темы нет, поэтому ничто не раскрыто. (
Цитировать
 
 
Красивая
4 1 #9 Красивая 30.05.2020 06:22
Цитирую CV 2020:
:D :D :D :D :lol: :lol: :lol: :D :D :D :D но сохранится следующий принцип:- наденьте маски и не разговаривайте, держите дистанцию полтора метра, больше трёх не собираться, запросы отправляйте в письменном виде через МФЦ и ждите ответ по поте, относитесь к режиму с пониманием, это для вашей же пользы, кремлёвский карлик любит вас!

Ваш сценарий намного ближе к истине. Сейчас власть успешно репетирует очередную и совсем не финальную сцену зомбирования общества. Можно не сомневаться, результат превзойдет все ожидания. Дверь обязательно захлопнется, чтобы напрочь запереть большинство , предоставив меньшинству безграничную свободу действий...
Цитировать
 
 
Автолюбитель
5 3 #8 Автолюбитель 29.05.2020 03:26
Цитирую Лариса:
Вот, опять снова, мы живем лучше чем многие страны. Это как раз короновирус показал. Все в мире голодают, митингуют, а у на смертность низкая, у людей есть что поесть и разрухи нет. Вам все хочется усугубить, рассказать все плохо, а по теме все хорошо

А вы хотите сказать, что в других странах принципиально лучше чем м у нас?
Цитировать
 
 
Нут
0 1 #7 Нут 29.05.2020 00:20
Цитирую Мечты:
Ахаха, Валентина Глебовна, и где ж вы такое слышали, во сне? :lol:

Точно че то валюша прогнала ,обычно по дереву стучат
Цитировать
 
 
Лариса
0 3 #6 Лариса 28.05.2020 20:22
Вот, опять снова, мы живем лучше чем многие страны. Это как раз короновирус показал. Все в мире голодают, митингуют, а у на смертность низкая, у людей есть что поесть и разрухи нет. Вам все хочется усугубить, рассказать все плохо, а по теме все хорошо
Цитировать
 
 
CV 2020
6 4 #5 CV 2020 28.05.2020 13:29
Цитата:
не уровень жизни станет приоритетным, а запросы на равенство всех перед законом, на правовое государство и на взаимодействие в рамках закона как основу существования общества.
:D :D :D :D :lol: :lol: :lol: :D :D :D :D но сохранится следующий принцип:- наденьте маски и не разговаривайте, держите дистанцию полтора метра, больше трёх не собираться, запросы отправляйте в письменном виде через МФЦ и ждите ответ по поте, относитесь к режиму с пониманием, это для вашей же пользы, кремлёвский карлик любит вас!
Цитировать
 
 
Ужас
2 1 #4 Ужас 28.05.2020 11:22
Цитирую Кошмар:
Ааааааа мы все умрем! :eek:

Деревья гордятся своими плодами. Пни гордятся своими корнями.
Цитировать
 
 
Кошмар
3 2 #3 Кошмар 28.05.2020 00:27
Цитирую Ужас:
Последние социсследования говорят, что когда общество выйдет из карантина, у него серьёзно изменятся взгляды.

Валентина Глебовна. Когда общество выйдет из карантина, оно не сможет увидеть горизонты жизненных приоритетов, потому что в тумане сразу упрется в трехметровый забор из щитов Росгвардии. Пришли уже. Точка.

Ааааааа мы все умрем! :eek:
Цитировать
 
 
Мечты
7 2 #2 Мечты 27.05.2020 21:05
Цитата:
В конце 80-х у школьников существовал такой оберег: «Тьфу, тьфу, всё – ​на Рейгана!».
Ахаха, Валентина Глебовна, и где ж вы такое слышали, во сне? :lol:
Цитировать
 
 
Ужас
5 3 #1 Ужас 27.05.2020 13:09
Последние социсследования говорят, что когда общество выйдет из карантина, у него серьёзно изменятся взгляды.

Валентина Глебовна. Когда общество выйдет из карантина, оно не сможет увидеть горизонты жизненных приоритетов, потому что в тумане сразу упрется в трехметровый забор из щитов Росгвардии. Пришли уже. Точка.
Цитировать
 

900

Видео

Над Ачинском. Город белого порошка

grange2018

kapsib

stroymat2017

kumir2020

monitoring

electromir2

zaimi2018

zmi2017

sibcomp2017

evrookna2017