9 дней в «красной зоне»

Автор: Наталья Юрьева; Создано 12.05.2020; Категория: Статьи

Откровенный рассказ медика об изоляции в ачинском хирургическом корпусе

С началом первомайских праздников Роспотребнадзор закрыл хирургическое отделение Ачинской межрайонной больницы на двухнедельный карантин. Изолирован медицинский коллектив численностью в 110 человек: якобы у двоих сотрудников первично-сосудистого отделения выявили коронавирус. Однако прошло чуть больше недели, и отделение снова открыли. Один из медиков АМРБ рассказал «Новой Причулымке» о том, что происходило за стенами медучреждения:

«Когда у одного из медиков выявили коронавирус, началась паника. На сборы времени не дали, у всех должен был быть готов «тревожный чемоданчик». Мы знали, рано или поздно придётся взять приготовленные вещи и пойти в больницу.

Закрыли нас 1 мая. Труднее оказалось коллегам, которые отработали ночную и утреннюю смены. Днём домой их уже не отпустили, а там остались мужья, дети, престарелые родители.

В общей сложности запертыми оказались около 120 медработников. Хирургический корпус и отделение реанимации пообещали закрыть, как минимум, на 2 недели.

То, что наши отделения не приспособлены для круглосуточного проживания медиков, мы и раньше знали, но теперь пришлось испытать все тяготы на себе.

Для сна выделили палаты. Первая ночь с непривычки прошла ужасно! Кормили, кстати, сначала тем же, чем и пациентов.

Если, например, больным в отделении нельзя жирное, мясное, автоматом на постную диету садились и мы. Но, в отличие от пациентов, нам приходилось ещё и работать. Шутили, что похудеем к лету. Первые дни запрещали продукты из дома передавать. Потом для медперсонала стали готовить отдельно.

По официальным данным, поток пациентов был ограничен, но их продолжали везти, несмотря на то, что находились мы в «красной зоне».

В основном привозили пожилых, от них родственники избавлялись с радостью, казалось, что намеренно. К лежачим больным обычно разрешалось приходить в любое время, чтобы заботиться о своих родственниках, а на карантине вся тяжесть заботы о таких пациентах легла на медсестёр и санитарок, которых, кстати, не хватает. Медики, оставшиеся «на воле», к нам на помощь добровольно идти не хотели.

Жить на работе вместе с больными сутками – ​это стресс.

У нас условно были выходные, их мы проводили рядом с пациентами. Даже в свой выходной приходилось ходить в медицинских костюмах, переодеваться в домашнюю одежду не разрешали несколько дней. У коллег случались истерики.

Не улучшало состояние и то, что руководство от нас закрыло всю информацию. Знали только то, что один заболевший медработник переведён в инфекционное отделение, второй почему-то сидит дома. Мерили температуру несколько раз на дню, когда сдавали анализы – ​трясло. Переживали больше за своих родственников.

Везде писали, что медики ушли на карантин добровольно, хотя, по сути, это было принудительно.

На седьмой день мы шутили: «За плечами – ​неделя отсидки». Втянулись работать круглыми сутками. Стали одной семьёй. Первый тест на коронавирус у всех, кто находился на карантине, был отрицательным. Молились, чтобы и второй был таким же. 9 мая мы праздновали свой день Победы! Карантин закончился так же неожиданно, как и начался. У двух медработников, чьи тесты изначально дали положительные результаты, анализы пришли отрицательными. У многих сложилось ощущение, что у медиков ничего и не было…

12 мая, после двух выходных дней, снова вышли на работу. Одно радует, что вечером пойдём по домам. Вопрос с оплатой 9 дней изоляции висит в воздухе. Зная, какая ситуация творится в медицине, нам в последние два месяца урезали стимулирующие выплаты. Начинаем опасаться, что никто не оплатит дни заточения. Скажут, что мы якобы добровольно согласились пожить с пациентами…»

022

 

Комментарии  

 
 
Красивая
5 0 #18 Красивая 20.05.2020 06:23
Цитирую Автолюбитель:
Не покидайте нас!!!! Да и Слон ещё полностью (до конца) Вами не облаян!!!

Автолюбитель, не подливайте масла в огонь:))), "умный и нормальный мужик" на грани безумия от своей непризнанности:)))
P.S. Кстати, с прошедшим Днём пионерии;)
Цитировать
 
 
Автолюбитель
3 1 #17 Автолюбитель 20.05.2020 01:35
Ура!!!! «Вопрос» нас не покинул!
Цитировать
 
 
Бардак
0 0 #16 Бардак 19.05.2020 23:39
Цитирую Автолюбитель:
Не покидайте нас!!!! Да и Слон ещё полностью (до конца) Вами не облаян!!!

Че сладкая парочка барыган и гагарочка, опять бардак устраиваете? Брысь!
Цитировать
 
 
Вопрос
0 14 #15 Вопрос 19.05.2020 21:44
Цитирую Автолюбитель:
Не покидайте нас!!!! Да и Слон ещё полностью (до конца) Вами не облаян!!!

Любезнейший, Моська она обычно рядом со слоном. Это если вы свою подружку считаете слоном. Но рядом с красивой не я, а вы, так что вы снова обосрали сами себя. Правильно говорил Привет, глупый вы человек.
Цитировать
 
 
дядя Пукин
2 14 #14 дядя Пукин 19.05.2020 21:39
Цитирую Автолюбитель:
Не покидайте нас!!!! Да и Слон ещё полностью (до конца) Вами не облаян!!!

Для тебя твоя красивая слон? Это в смысле по тупости? :D
Цитировать
 
 
Автолюбитель
15 2 #13 Автолюбитель 19.05.2020 18:58
Цитирую Вопрос:
О нееееет, я так больше не могу. Ставить в одну линейку свои комментарии с тупизной человеческой - это выше меня. И хотелось бы начать что-то обсуждать, но как видишь ВОТ ЭТО, пропадает желание вообще здесь появляться.

Не покидайте нас!!!! Да и Слон ещё полностью (до конца) Вами не облаян!!!
Цитировать
 
 
дядя Пукин
4 16 #12 дядя Пукин 19.05.2020 12:34
Цитирую Директор:

Держи в курсе

Красявая, держи стакан. :D
Цитировать
 
 
Директор
12 6 #11 Директор 19.05.2020 12:22
Цитирую Вопрос:
О нееееет, я так больше не могу. Ставить в одну линейку свои комментарии с тупизной человеческой - это выше меня. И хотелось бы начать что-то обсуждать, но как видишь ВОТ ЭТО, пропадает желание вообще здесь появляться.


Держи в курсе
Цитировать
 
 
Вопрос
5 15 #10 Вопрос 19.05.2020 11:51
Цитирую Красивая:
Как метко Вы подметили, уважаемый господин Директор. Здесь не только угадывается человек под новым ником, но и его пол, возраст, внешние данные, социальный статус, семейное положение и прочая атрибутика. Ставки делаются по максимуму, правда не всегда успешно. Вот и в Вас разглядели черты ненавистной Красивой:)))) Бывает... Вы уж извиняйте непутевых. А на сайт всё-таки заглядывайте почаще, здесь случаются такие баталии:))))...мама не горюй! Удачи!
P.S. Признаюсь по секрету, смеялась до слёз, прочитав посты этого форума и соседнего "Катюша" под окном": Гальцев и Ветров рядом не стояли.

О нееееет, я так больше не могу. Ставить в одну линейку свои комментарии с тупизной человеческой - это выше меня. И хотелось бы начать что-то обсуждать, но как видишь ВОТ ЭТО, пропадает желание вообще здесь появляться.
Цитировать
 
 
дядя Пукин
10 16 #9 дядя Пукин 18.05.2020 11:11
Цитирую Красивая:
Как метко Вы подметили, уважаемый господин Директор. Здесь не только угадывается человек под новым ником, но и его пол, возраст, внешние данные, социальный статус, семейное положение и прочая атрибутика. Ставки делаются по максимуму, правда не всегда успешно. Вот и в Вас разглядели черты ненавистной Красивой:)))) Бывает... Вы уж извиняйте непутевых. А на сайт всё-таки заглядывайте почаще, здесь случаются такие баталии:))))...мама не горюй! Удачи!
P.S. Признаюсь по секрету, смеялась до слёз, прочитав посты этого форума и соседнего "Катюша" под окном": Гальцев и Ветров рядом не стояли.

А я сама с собою, левою рукою. :D
Цитировать
 
 
Красивая
14 10 #8 Красивая 18.05.2020 06:44
Цитирую Директор:
Подруга (или друг - хрен вас тут разбери), ты меня с кем-то путаешь, походу. У вас что на сайте игра: "Угадай человека по коменту?" :D :lol:
То белые, то красивые :D

Как метко Вы подметили, уважаемый господин Директор. Здесь не только угадывается человек под новым ником, но и его пол, возраст, внешние данные, социальный статус, семейное положение и прочая атрибутика. Ставки делаются по максимуму, правда не всегда успешно. Вот и в Вас разглядели черты ненавистной Красивой:)))) Бывает... Вы уж извиняйте непутевых. А на сайт всё-таки заглядывайте почаще, здесь случаются такие баталии:))))...мама не горюй! Удачи!
P.S. Признаюсь по секрету, смеялась до слёз, прочитав посты этого форума и соседнего "Катюша" под окном": Гальцев и Ветров рядом не стояли.
Цитировать
 
 
Артистке
13 27 #7 Артистке 17.05.2020 17:51
Цитирую Директор:
Подруга (или друг - хрен вас тут разбери), ты меня с кем-то путаешь,

Уж кого-кого, а тебя трудно с кем-то спутать.
Цитировать
 
 
Директор
30 22 #6 Директор 17.05.2020 14:54
Подруга (или друг - хрен вас тут разбери), ты меня с кем-то путаешь, походу. У вас что на сайте игра: "Угадай человека по коменту?" :D :lol:
То белые, то красивые :D
И кстати кого она там оскорбила на сайте? Я не в курсе просто. Редко здесь бываю
Цитировать
 
 
Злая я
24 31 #5 Злая я 17.05.2020 13:28
Цитирую Директор:
А ты насколько хорошо всех там знаешь?

А ты логины не меняй, а лучше ответь что тебя спросили, какое право ты имеешь оскорблять людей? Люди работают а ты сидишь строишь из себя. ты вообще работала в жизни?
Цитировать
 
 
Директор
30 28 #4 Директор 17.05.2020 12:20
Цитирую Злая я:
ты хорошо там всех знаешь?

А ты насколько хорошо всех там знаешь?
Цитировать
 
 
Злая я
28 33 #3 Злая я 17.05.2020 11:42
Цитирую Красивая:
А психологическое состояние работяг АГК, живущих на заводе , вам и не снилось...Им ещё до 6 июня две декады. Если администрация предприятия не одумается, ждём продолжения небезызвестного реалити-шоу Дом-2 ещё на месяц. Короче, танцуй Россия и плачь Европа...Честно, смешного мало...

А что тебе снилось? Сравнить с Домом-2, ты хорошо там всех знаешь? Какое имеешь право оскорблять людей?
Цитировать
 
 
Красивая
34 27 #2 Красивая 17.05.2020 11:02
Цитирую Местная Я:
Мы , на воле, так же и думали, что в закрытой больнице будет такое творится. И возмущались, что врачи, из-за которых все произошло, сидят дома! Абсурд какой-то! Я думаю, что это специально сделано, типа опыта , может кто-то защитит диссертацию на тему: "прихологическое состояние врачей и больных при пандемии в изолированных условиях"

А психологическое состояние работяг АГК, живущих на заводе , вам и не снилось...Им ещё до 6 июня две декады. Если администрация предприятия не одумается, ждём продолжения небезызвестного реалити-шоу Дом-2 ещё на месяц. Короче, танцуй Россия и плачь Европа...Честно, смешного мало...
Цитировать
 
 
Местная Я