«Рота, подъём!»

Автор: НП; Создано 11.02.2020; Категория: Статьи

Как становятся кадетами

Насколько трудно подростки привыкают к военному делу, строгой дисциплине? Об этом рассказывает Татьяна Касьянова.

– Для меня каждый выпускник – ​это гордость, – ​говорит директор корпуса Андрей Сурков. – ​Пройти эту школу дано не каждому. Поэтому и принимаем сюда только лучших.

С 2012 года в нашем корпусе был организован лётный класс. У нас работает комплексная программа, помогающая поступлению в лётные училища. Мы преподаем основы аэродинамики, авиационный английский язык и лётную физическую подготовку, тренируем будущих лётчиков на тренажёре «Аэропракт‑22». С 2018 года наш корпус носит имя земляка Героя Советского Союза Георгия Гордеевича Голубева, лётчика-аса Великой Отечественной войны. Непросто пятиклашкам адаптироваться здесь. Но хочу заметить, что в этом году отсеялся всего один человек.

Галина Мелех, заместитель директора по учебной части:

– Поступив в кадетский корпус, ребёнок попадает в иные образовательные условия. Во-первых, проживание в условиях интерната; во‑вторых, новый классный коллектив, состоящий только из мальчиков; в‑третьих, множество педагогов, с которыми ребёнок взаимодействует в своей деятельности: учителя, воспитатели, педагоги ДО. Положительно принять весь этот комплекс условий, «вжиться» в него и означает успешно адаптироваться в нашем корпусе. Порой у детей «на входе» может снизиться успеваемость по предметам. Мы всегда просим родителей не пугаться первых результатов контрольных работ. Возможно, это просто «адаптационные издержки».

Старший воспитатель, или ротный, Александр Краюшкин добавляет:

– Многие дети, придя к нам, не умеют заправлять кровать, стирать своё белье. Всему этому мы их учим.

Армейское воспитание

«Рота, подъём!» – ​протрубил трубач в 7.00. И до 22.00 всё по расписанию: уроки, учебные курсы, самоподготовка, кружки и секции дополнительного образования.

– Военизированная составляющая нашей воспитательной деятельности требует от детей выполнения коротких и чётких команд, – ​рассказывает Сергей Давыдов, воспитатель 5-х классов. – ​Трудно всем: и кадетам, и воспитателям.

– А ссоры случаются часто у детей? – ​спрашиваю собеседника.

– Бывают. Особенно первые месяц – ​два, когда мальчишки только пришли. Каждый «отвоёвывает» своё место, старается выступать в той роли в коллективе, которая «подходит» или нужна ему. Сейчас, спустя полгода, все понемногу привыкли друг к другу. На то они и мальчишки. Зато у нас уже сложился свой крепкий, хороший коллектив, который живёт по принципу кадетского братства, где «один – ​за всех и все – ​за одного».

Таких коллективов 5-х классов в Ачинском кадетском корпусе четыре. Среди них нет каких-то соревновательных моментов – большое кадетское братство, в котором живут вместе до окончания 11-го класса.

Ребята 5-го «А» – ​об учёбе в корпусе

Александр Канайкин:

– Пусть пока трудно, зато учусь в кадетском. Я об этом мечтал.

Данил Зайцев:

– Хотел сюда поступить. Мечтаю стать лётчиком. Правда, у меня вышла одна «тройка» в четверти. Но, думаю, я её обязательно исправлю. Зато в кадетском я привык по утрам завтракать, а дома – ​не хотелось.

Дмитрий Гришаев:

– В учёбе я тоже пока «съехал», но всё поправимо.

«Внук меняется на глазах»

Мой внук Максим, который тоже, как и все эти мальчишки, стал кадетом, счастлив, что учится в этом учебном заведении. Вижу, что тяжело ему. Но, когда он привёз домой медаль за третье место в соревнованиях по тхэквондо, которые проводили в корпусе, его радости не было предела. На каникулах он вдруг стал без просьб колоть дрова (мы живём в частном доме). Внук меняется на глазах.

Молодые кадеты пятых классов Ачинского кадетского корпуса дали клятву служению Отечеству и корпусу, тем самым дали старт своей мечте. Удачи им!

 

Комментарии  

 
 
Вопрос
0 0 #25 Вопрос 19.02.2020 00:56
Черт побери, шло нормальное обсуждение статьи. Не во всем приятное для автора и персонажей, но обсуждение. И тут влезает сначала этот божок со своим гонором, затем эта (это) божество со своим говном. И всё как всегда пошло срачем. Что за удовольствие вы находите в таком общении, поделитесь знанием?
Цитировать
 
 
Вопрос
0 0 #24 Вопрос 19.02.2020 00:12
Цитирую Где логика:
Смотрите Привет, "подруга" ваша только появилась, и сразу в атаку. :D Еще слова ей плохого не сказали. :D

Обычное ее (его) появление, ничем не выделяющееся. Нормальный такой стиль общения божества с низшими и недоразвитыми.
Цитировать
 
 
Где логика
0 0 #23 Где логика 18.02.2020 20:59
Цитирую Красивая:
Я бы хотела спросить некоторых завсегдатаев сайта, а они какую школу заканчивали, случайно не специальную для трудных подростков? Вроде бы уже не дети, а бред несут похлеще сивой кобылы... Удивляюсь Автолюбителю, что он их ещё объезжает, хотя они давно заслуживают смертельного наезда ;))

Смотрите Привет, "подруга" ваша только появилась, и сразу в атаку. :D Еще слова ей плохого не сказали. :D
Цитировать
 
 
123
0 0 #22 123 18.02.2020 20:36
Цитирую Автолюбитель:
На вас «заднеприводных» защитников не напасёшься ????

Вы специалист видно в этом :lol: ,как говорится практика видно из далека. По стуку кнопок определить себе подобных....ну шалунишка!
И ник крас..тут как тут-тяф тяф,тяф тяф! ;-)
Цитировать
 
 
Привет из СССР
0 0 #21 Привет из СССР 18.02.2020 18:38
Цитирую Красивая:
Я бы хотела спросить некоторых завсегдатаев сайта, а они какую школу заканчивали, случайно не специальную для трудных подростков? Вроде бы уже не дети, а бред несут похлеще сивой кобылы... Удивляюсь Автолюбителю, что он их ещё объезжает, хотя они давно заслуживают смертельного наезда ;))

Все что ты должно было от нас услышать, ты услышало. В смысле "пошло вон" и так далее. Остальное тебе знать не положено, рожей не вышло.
Цитировать
 
 
Привет из СССР
0 0 #20 Привет из СССР 18.02.2020 17:06
Цитирую Автолюбитель:
На вас «заднеприводных» защитников не напасёшься ????

Да нам заднеприводных защитников и не надо, а тебя что, только такие интересуют? :D Ну это неудивительно, после любви с Красивой к нормальному восприятию вернуться будет трудновато. ;-)
Цитировать
 
 
Красивая
0 0 #19 Красивая 18.02.2020 16:38
Я бы хотела спросить некоторых завсегдатаев сайта, а они какую школу заканчивали, случайно не специальную для трудных подростков? Вроде бы уже не дети, а бред несут похлеще сивой кобылы... Удивляюсь Автолюбителю, что он их ещё объезжает, хотя они давно заслуживают смертельного наезда ;))
Цитировать
 
 
Автолюбитель
0 0 #18 Автолюбитель 18.02.2020 14:31
Цитирую 123:
.
От этих защитников толку...

Цитирую Вопрос:
..........

На вас «заднеприводных» защитников не напасёшься ????
Цитировать
 
 
Привет из СССР
0 0 #17 Привет из СССР 18.02.2020 13:14
Цитирую 123:
И почему то не удивлен,что только один тут "просветленный".....

Просветленному сейчас за двоих приходится отдуваться, подруга-то пропала, прям бяда...
Цитировать
 
 
123
0 0 #16 123 18.02.2020 11:46
Цитирую Автолюбитель:
Нормальная Мама! И правильно делает, что гордится своим сыном.
Осадок лишь в том, что вот именно Такие пацаны и будут защищать покой таких как всякие «молодца» и иже с ним...

И почему то не удивлен,что только один тут "просветленный",а все остальные так.....
От этих защитников толку,Хоть и бывало очень тяжело и все время хочется кушать.,не больше чем от киношных киногероев.
Лишила ребенка детства и радуется.
После таких слов в сем заведении должна быть проверка из всех органов-голодные дети
Цитировать
 
 
Вопрос
0 0 #15 Вопрос 18.02.2020 11:44
Цитирую Автолюбитель:
Нормальная Мама! И правильно делает, что гордится своим сыном.
Осадок лишь в том, что вот именно Такие пацаны и будут защищать покой таких как всякие «молодца» и иже с ним...

Неуважаемый, нормальная мама своих детей воспитывает сама, а не избавляется от них чтоб свободно пожить. Ну и взгляды у вас! Впрочем после вашей эпопеи с Красивой я не удивлён.
Цитировать
 
 
Автолюбитель
0 0 #14 Автолюбитель 18.02.2020 01:40
Цитирую Молодца!:
Сбагрила пацана на целых семь лет, пожила вволю, а теперь ходит и сыном гордится. Очень хорошая мама. :D

Нормальная Мама! И правильно делает, что гордится своим сыном.
Осадок лишь в том, что вот именно Такие пацаны и будут защищать покой таких как всякие «молодца» и иже с ним...
Цитировать
 
 
Кто не знает?
0 0 #13 Кто не знает? 17.02.2020 19:44
Цитирую Знаем:
Другой работает типа "командиром роты", навешивает на себя майорские погоны,

Нет там таких должностей как "командир роты". Есть старший воспитатель, есть униформа и никаких майорских званий.
Цитировать
 
 
Молодца!
0 0 #12 Молодца! 17.02.2020 17:44
Цитирую Олика:
я горжусь своим сыном и горжусь что он заканчивает корпус и ни разу мы не пожалели что он 7 лет там проучился. Хоть и бывало очень тяжело и все время хочется кушать.

Сбагрила пацана на целых семь лет, пожила вволю, а теперь ходит и сыном гордится. Очень хорошая мама. :D
Цитировать
 
 
Да вы что!
0 0 #11 Да вы что! 17.02.2020 17:38
Цитата:
Старший воспитатель, или ротный, Александр Краюшкин добавляет:
– Многие дети, придя к нам, не умеют заправлять кровать, стирать своё белье. Всему этому мы их учим.
Вот что врать-то? Никто там ничего не стирает, все грязное забирают родители и стирают дома. Развели тут сказочку про армию как будто только что появились и никто о них ничего не знает. Кто вообще эту статью писал?
Цитировать
 
 
Знаем
0 0 #10 Знаем 17.02.2020 17:22
Цитирую Олика:
А вообще то это воспитатель Давыдов и он офицер.

Мадам, ваш Давыдов может быть только офицером запаса, а кадетский корпус не имеет никакого отношения к министерству обороны, это просто школа интернат. Спросите там любого, вам это скажет любой дворник. А значит эти погоны, путь этот ваш Давыдов и офицер запаса, там - чистой воды самодеятельность. Просто спускают с рук эту клоунаду вот и все объяснение такому количеству "офицеров". Лично знал нескольких воспитателей, которые и в армии никогда не служили, зато капитанские погоны на себя навешивали. Так же как и сам директор корпуса, он по сути простой директор школы, там нет и не может быть никакого полковничьего звания, а он поглядите на него - полковник. Другой работает типа "командиром роты", навешивает на себя майорские погоны, хотя сам офицер запаса и воинское звание не выше старшего лейтенанта. Клоуны! Все эти погоны - это их собственная самодеятельность, в войнушку не наигрались пузатые дяденьки. Просто некому по рукам надавать этим "капитанам" и "полковникам". Я вам больше скажу, носить звания там имеют право только сами кадеты кому их присваивают, там звания типа сержантских. А у их воспитателей никаких званий нет. Это смешно, но это так.
Цитировать
 
 
Олика
0 0 #9 Олика 17.02.2020 15:23
Цитирую Аллес:
А я чего-то не пойму, откуда на плечах воспитателя погоны офицера? Абсолютно точно известно, что никакие звания им там не присваивают и вообще это просто школа-интернат, не имеющая статуса военно-учебного заведения и никакого отношения к МО. С чего бы там офицерские звания? Сурков этот тоже смотрю в полковничьих погонах красуется. Потом этот, как его, мент бывший смотрю тоже полковник...Откуда дровишки? Принять воспитателем туда могут и человека далекого от службы в армии. С чего вдруг там эти орлы себе звезд налепили? Герояки такие, плюнуть некуда в генерала попадешь.

А вообще то это воспитатель Давыдов и он офицер.
Цитировать
 
 
Олика
0 0 #8 Олика 17.02.2020 14:48
Цитирую Аллес:
Ох ти хосподя, прям спецназ! Да ты серьезно штоль, дядя? Сам наверное потом весь вечер ржал? :D

а что разве каждый ребенок выдерживает?? Ваши учатся там дети, там только из за питания можно сбежать, сколько всяких нагрузок совсем не то что в школе, зато кто прошел эту школу и закончил вырастают настоящими мужчинами. я горжусь своим сыном и горжусь что он заканчивает корпус и ни разу мы не пожалели что он 7 лет там проучился. Хоть и бывало очень тяжело и все время хочется кушать.
Цитировать
 
 
Аллес
0 0 #7 Аллес 13.02.2020 15:25
А я чего-то не пойму, откуда на плечах воспитателя погоны офицера? Абсолютно точно известно, что никакие звания им там не присваивают и вообще это просто школа-интернат, не имеющая статуса военно-учебного заведения и никакого отношения к МО. С чего бы там офицерские звания? Сурков этот тоже смотрю в полковничьих погонах красуется. Потом этот, как его, мент бывший смотрю тоже полковник...Откуда дровишки? Принять воспитателем туда могут и человека далекого от службы в армии. С чего вдруг там эти орлы себе звезд налепили? Герояки такие, плюнуть некуда в генерала попадешь.
Цитировать
 
 
Валерий
0 0 #6 Валерий 13.02.2020 13:37
Цитирую Папа кадета:
Сурков давно стал обыкновенным чиновником. Потому и несет такой бред. Далёкий от правды. Не пойму только для чего говорить об этом детском саде как о десантном училище. Кормчт поят спать укладывают. Ничего они там не моют не стирают. Кровати заправляют и все заботы. И в большинстве предоставлены сами себе. Пятый класс еще туда сюда, а постарше и курят и прибухивают, движение свободное. только и считается что кадетский корпус. Ну напел конечно в интервью не хуже киркорова, артист.

Постоял на днях на остановке рядом с парочкой кадетов, послушал что они говорят. И после этого Сурков изображает из себя руководителя элитного подразделения российской армии? Артист, точно артист. С гастролями бы ему по краю.
Цитировать
 

Видео

Это очень по-ачински

grange2018

kapsib

zmi2017

monitoring

electromir2

stroymat2017

kumir2020

zaimi2018

sibcomp2017

evrookna2017