Крах здравоохранения: Россию лишают врачей, даже москвичей лечат гастарбайтеры

Автор: НП; Создано 10.12.2019; Категория: Статьи

Повторяется ситуация 90-х. Тогда истребили инженеров, сейчас извели медиков

В Новочеркасске Ростовской области уволились врачи инфекционной больницы. В результате в медучреждении приостановлен приём больных. Впрочем, на фоне ещё одного скандала, случившегося в регионе, удивляться не стоит.

Несколько дней назад была задержана министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская и один из её замов. Разбираться в этой истории предстоит правоохранительным органам, возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.

Уверяют, что ситуацию будут исправлять, привлекая специалистов предоставлением служебного жилья и возможным единовременным крупным денежным поощрением. Что мешало чиновникам сделать это раньше, неизвестно. Так же как и то, почему о плачевной ситуации не знали новочеркасские депутаты. Теперь народные избранники намерены встретиться с уволившимися врачами, чтобы выяснить причину произошедшего.

Президент межрегиональной общественной организации «Лига защиты врачей» Семён Гальперин не удивлён сложившейся в Новочеркасске ситуацией.

– Это обычная ситуация. Зарплаты, которые реально получают врачи, не позволяют нормально существовать. И, в конце концов, по стране происходят массовые увольнения. Это уже тенденция.

Мы теряем врачей как профессию. Повторяется ситуация 90-х годов в промышленности: когда приватизировали предприятия, мы потеряли класс инженеров. Они остались без средств к существованию, ушли торговать на рынки, стали возить вещи из Турции.

Сегодня происходит приватизация социальной сферы – ​так называемая оптимизация здравоохранения. Фактически это перевод государственных предприятий в частные руки, чаще всего тех же чиновников здравоохранения. В результате врачи оказываются в ситуации, когда невозможно работать на своих местах, они понимают, что ни пользы пациентам принести не могут, ни свои семьи прокормить. Они уходят из профессии.

– Новочеркасск – ​крупный город. Как же там допустили кадровый коллапс?

– Это системная проблема и это становится заметно. Сначала врачи уходили поодиночке, а дальше будут уходить все более массово. Когда врачей сократили, позакрывали больницы, то ожидалось, что будет большой приток свободных специалистов, но оказалось, что они не пришли.

Даже в Москве дефицит врачей, потому что они не хотят работать на тех условиях, которые им предоставляют.

Объединили участки, начали давать врачам двойную нагрузку, чтобы как-то повысить зарплату. Врачи не выдерживают этой работы.

Федеральный Минздрав отчитывается, что всё прекрасно, и министр Вероника Скворцова постоянно подаёт Президенту радужные отчёты. У чиновников, конечно, всё хорошо.

– Мы постоянно слышим о нехватке врачей, медсестёр. Почему же декларируемые меры – ​повышение зарплат, социальная поддержка и другие – ​не работают, и кадровый голод сохраняется?

– Чиновники всегда отчитывались, что зарплаты у врачей высокие и система организована замечательно. Проблема в том, что это ложь. Система устроена так, что значительная часть бюджетных средств просто разворовывается чиновниками. Это особенность эпохи приватизации. Мы повторяем шибки, я бы даже сказал – ​преступления, 90-х годов. Только сейчас приватизируют социальную сферу, потому что промышленность потеряна, природные ресурсы разделены. Осталась только социальная сфера, вот её и делят.

Когда Президент сказал, что у нас провал в первичном звене здравоохранения (но все понимают, что не только в нём, но и полностью в организации), не были названы люди, которые проводили реформы.

Почему министр здравоохранения Скворцова, сидя перед Президентом, не взяла на себя вину за то, что при её правлении все эти годы система полностью развалилась?

Сейчас мы присутствием уже на последнем этапе, когда из отрасли уходят специалисты. Всё провалено, а виновных нет.

– Какие-то меры можно принять, чтобы исправить ситуацию? В последнее время часто вспоминают советскую систему распределения выпускников. Может ли это помочь решить проблему?

– Сейчас идут призывы к распределению. Но в нашей глубоко коррумпированной системе это будет разделение врачей по социальному статусу: чем меньше блата, денег на взятку, тем дальше поедешь. Это будет такой глубокий кризис, что врачи вообще не захотят приходить в профессию. Это будет последний удар по крышке гроба здравоохранения.

Тем более, если это будет в приказном порядке, а не будут подписываться чёткие контракты, как в цивилизованном мире. Там врач подписывает договор, что едет в какое-то место, даже отдалённое, но определены условия: куда едет, на какую работу, её объём, какая будет зарплата, как будет обеспечен жильём и так далее. Это должно быть задокументировано. Иначе опять будет обман, как с миллионом подъёмных, которых не хватало даже на жизнь в деревне.

– Но ведь проблема не только в том, что врачи сами увольняются. У нас их ещё и увольняют. Чем это можно объяснить?

– Каабаку, например, просто не дали работать по схеме, которая не признана официально нашим Минздравом. И это проблема наших стандартов лечения. И это претензии опять же к Минздраву: почему наши стандарты так сильно отличаются от общемировых.

– Почему же Минздрав не пересматривает стандарты, если они так далеки от мировых?

– В онкологии, например, есть достаточно тонкая грань, какой стандарт лучше, какой сложнее.

Не могу сказать, что доктору (Каабаку – ​ред.) препятствовали из корыстных побуждений. Это сложности организации, споры между разными клиниками, но стандарт утверждён. Это какая-то латентность в Минздраве – ​ему сложно поменять этот стандарт.

Есть более явные ситуации.

У нас есть стандарты, которые обязывают врачей лечить пациентов препаратами, которые уже нигде в мире не применяются.

В частности, в неврологии подписанные министром-неврологом стандарты требуют применять в России при лечении неврологических пациентов препараты, которые в мире признаны бесполезными. Это так называемые ноотропные препараты, нейропротекторы и так далее. И здесь ситуация совершенно другая: мы замечаем, что когда в цивилизованном мире препараты выходит из употребления, они массово поступают в Россию, у нас начинается их активное применение.

Я считаю, что это личные коммерческие интересы определённых групп.

Естественно, Минздрав не может признать эти проблемы, свою ответственность. Он настолько завяз в этом, что без полного пересмотра управления и, конечно, отстранения людей, которые все эти годы руководили нашим здравоохранением исправить ничего нельзя. Они сильно завязли и ответственностью за сделанное, и коммерческими интересами.

С. Сачивко.

 

Добавить комментарий

Правила комментирования

Защитный код Обновить

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх