Ни крошки хлеба…

Автор: Татьяна Гостенкова; Создано 26.11.2019; Категория: Статьи

Сирота Катя и её пять детей голодают

Позвонил представитель уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Шухрат Тонготоров. Он предложил съездить на станцию Нагорново.

В багажнике его личного автомобиля находилось много наполненных чем-то пакетов. Доро́гой Шухрат рассказал историю:

– На днях в Белом Яру я общался с председателем сельского Совета депутатов Михаилом Божиком. Во время разговора ему кто-то позвонил. После этого Михаил мне рассказал, что на станции живёт мать пятерых детей – ​Катя. Живёт одна. Отца детей выгнала. Он пьёт, начал на детей руки поднимать. Сама женщина положительная, детдомовская, алкоголь не употребляет, дом купила за материнский капитал. Попросила по телефону, чтобы завёз булку хлеба: дома нечего есть. К Кате мы поехали вместе с Михаилом. Мать-одиночка пожаловалась, что старшему мальчику – ​ученику второго класса – в школу не в чем ходить. Вот я и решил отвезти девушке продуктов и вещей.

Сама станция – ​словно нежилая. Постучали в дверь – ​никто не открыл. Мой попутчик быстро сориентировался:

– У хозяйки с отоплением проб­лемы, нет дров. Наверное, увела детей к соседям, – ​и отправился стучать в двери домов, находящихся рядом. Их там всего-то семь-восемь.

Минут через пятнадцать появилась мать детей. Худенькая, невысокого роста:

– Как вас зовут и почему оказались в такой аховой ситуации?

– Катя Ермакова. Воспитывалась в детском доме Канска, положенной квартиры никто не предоставил. Жилья не было, с ребёнком первое время пришлось даже жить в гараже СУ ТЭЦ. Отец детей не работает. Терпела это до той поры, пока он не начал руки распускать. Выгнала. В детский дом отдавать детей не хочу. Сама воспитывалась там и знаю, как бьют и издеваются.

– А зачем рожала пятерых?

– Надеялась на лучшее. Самому маленькому – ​1,2 годика, девочке – ​2, второй – ​4, двум мальчикам – ​4 и 6 лет. На всех вместе получаю в месяц 11 тысяч рублей. Разве хватит пятерых прокормить?

Тонготоров выгрузил Катерине сумки с провизией и вещами на крыльцо. В дом она не пригласила, детей не показала, но «спасибо» всё же сказала.

Вернувшись в город, я навела справки об этой многодетной семье. Одного ребёнка у неё уже забирали в детский дом, потом вернули. Сотрудники отдела опеки не так давно хотели изъять всех пятерых, но почему-то раздумали. Сама Екатерина страдает затяжными приступами эпилепсии. На отца нет никакой надежды. Удалось узнать, что якобы семья находится под патронажем приюта. Почему тогда дети живут без хлеба?

Представитель уполномоченного по правам человека в крае принял решение в следующий раз завезти в эту многодетную семью мешок муки и масло, чтобы хозяйка хоть что-то пекла, когда в доме голодно. Страшно даже подумать, что может случиться с малышами, если мать опять прихватит приступ эпилепсии.

Надеемся, после выхода статьи эту семью из Нагорново будут чаще навещать сотрудники органов опеки.

 

Комментарии  

 
 
катя
20 33 #29 катя 30.11.2019 19:49
Цитирую Вопрос:
Катя, все это правильно, правительство и так далее, на Венецию деньги есть, на Тулун нет... Патриарх с лоснящейся мордой летает на личном самолете, а люди не знают что сегодня будут жрать...
Но ведь надо и самим оценивать ситуацию, где и как мы живём, ну их нахер этих патриархов. Посмотрите на нормальных, приличных людей, ну два ребенка в семье, это при том что люди вполне обеспеченные, семья полноценная. А тут по сути никто и ничто, пустое место, а глядите нарожала потому что ей так хотелось - и вот все вокруг уже ей должны и все вокруг виноваты. Тонготоровы и журналисты бегают с пакетами, наводят панику... Ну с этими двумя должностными лицами хотя б все ясно, а мы-то чего развели тут слезы и сопли?
А детей надо забирать, без вариантов. По меньшей мере для того чтоб от голода и холода не умерли и хотя бы еще в малолетстве воровать не начали. Но глядишь, а вдруг еще и приличные люди вырастут?

Да не разводили мы слез и соплей, просто обсуждаем как в наше непростое время уж точно жить не стоит. Сомневаюсь, что из ее детей детдом воспитает приличных людей ( из нее же не воспитали ), детдомовская система воспитания прогнила, как и почти все остальное в этом богом забытом государстве. А оставлять с ней - вообще беда. Она своих благодетелей даже в дом не пустила, там, наверное, срач неописуемый, а может и муж "выгнанный" с похмелья отсыпается. Помогать деньгами и вещами тоже не вариант. Есть поговорка: бог помогает тем, кто помогает себе сам. Мне кажется, она себе помогать не торопится. Заработанные деньги ( и купленные на них вещи ) это эквивалент потраченной нами энергии, кусочек жизни. С какой стати мне делиться своей энергией ( жизнью ) с человеком, который так бездумно " прокакивает" свою, по этой же причине никогда не подаю алкашам у церкви. Предпочитаю помогать тем, кто сам пытается свою жизнь как-то наладить, ну или тем, кто нечаянно пострадал ( например при пожаре.
Цитировать
 
 
Привет из СССР
47 44 #28 Привет из СССР 30.11.2019 10:55
Цитирую катя:
денег на всех не хватает, а кому они нужнее - выпускнику детдома или депутату - специалисту мирового уровня на яхты и недвижимость за границей, тут двух мнений быть не может.

:-) Конечно не может. Как же депутат, да без яхты и недвижимости за границей? А если без шуток, Катя, я думаю что не эту горе-производительницу мы тут обсуждаем и не журналиста со всякими Тонготоровыми - скорее всего ставим для себя и близких психологический барьер, отгораживаем себя от такой, и без того непросветной жизни.
Цитировать
 
 
Вопрос
15 50 #27 Вопрос 30.11.2019 10:40
Цитирую катя:
Эпилепсию вылечить нельзя, эти припадки на всю жизнь, только лекарствами контролировать. Тем более надо было думать, ведь депутаты от "Единой России" популярно объяснили ей и всему остальному народонаселению, что государство не просило их рожать, что макарошками обеспечивать их никто не обещал. Разве что выпускников детдома жильем, ну а это обещание выполняется по тому же принципу, что и:"Пока я президент, пенсионный возраст подниматься не будет", так что отнеситесь с пониманием. Ведь денег на всех не хватает, а кому они нужнее - выпускнику детдома или депутату - специалисту мирового уровня на яхты и недвижимость за границей, тут двух мнений быть не может.

Катя, все это правильно, правительство и так далее, на Венецию деньги есть, на Тулун нет... Патриарх с лоснящейся мордой летает на личном самолете, а люди не знают что сегодня будут жрать...
Но ведь надо и самим оценивать ситуацию, где и как мы живём, ну их нахер этих патриархов. Посмотрите на нормальных, приличных людей, ну два ребенка в семье, это при том что люди вполне обеспеченные, семья полноценная. А тут по сути никто и ничто, пустое место, а глядите нарожала потому что ей так хотелось - и вот все вокруг уже ей должны и все вокруг виноваты. Тонготоровы и журналисты бегают с пакетами, наводят панику... Ну с этими двумя должностными лицами хотя б все ясно, а мы-то чего развели тут слезы и сопли?
А детей надо забирать, без вариантов. По меньшей мере для того чтоб от голода и холода не умерли и хотя бы еще в малолетстве воровать не начали. Но глядишь, а вдруг еще и приличные люди вырастут?
Цитировать
 
 
катя
54 41 #26 катя 30.11.2019 08:38
Цитирую Привет из СССР:
Желательно перед этим вылечить от эпилепсии. Ну я фигею в этом зоопарке, дорогие сограждане! :eek:

Эпилепсию вылечить нельзя, эти припадки на всю жизнь, только лекарствами контролировать. Тем более надо было думать, ведь депутаты от "Единой России" популярно объяснили ей и всему остальному народонаселению, что государство не просило их рожать, что макарошками обеспечивать их никто не обещал. Разве что выпускников детдома жильем, ну а это обещание выполняется по тому же принципу, что и:"Пока я президент, пенсионный возраст подниматься не будет", так что отнеситесь с пониманием. Ведь денег на всех не хватает, а кому они нужнее - выпускнику детдома или депутату - специалисту мирового уровня на яхты и недвижимость за границей, тут двух мнений быть не может.
Цитировать
 
 
Привет из СССР
23 45 #25 Привет из СССР 30.11.2019 03:04
Цитирую Красивая:
Полечите эпилепсию у себя, вопросы и приветы.

Красивая, сказать прямо, ты такое дерьмо, что тебя даже ударить нельзя. Ударишь - размажешь, а размазывать дерьмо, это ещё хуже. Лучше когда оно засохнет. Я подожду когда ты засохнешь.
Цитировать
 
 
123
22 50 #24 123 30.11.2019 00:52
Если не хотите, беды-заберите детей, а женщину, матерью ее назвать не могу, в больницу.
Хотя, будут беды, какие темы для прессы и вопли от подобных особей типа красивый!
Цитировать
 
 
Вопрос
20 52 #23 Вопрос 30.11.2019 00:24
Цитирую Красивая:
Полечите эпилепсию у себя, вопросы и приветы.

А наплюсовала, господи... Ребёнок! Красивая, скажи - зачем тебе это? Неужто легче?
Цитировать
 
 
Красивая
63 17 #22 Красивая 29.11.2019 20:59
Полечите эпилепсию у себя, вопросы и приветы.
Цитировать
 
 
Что есть то есть
20 44 #21 Что есть то есть 29.11.2019 20:53
Цитирую сирота:
Как то об этом сухо написано,надо" кричать" и говорить ,кто за это отвечает,почему нет еды ,одежды и топлива.Равнодушие власти уже не удивляет.Спасибо Тонготорову.

Да, как-то сухо пишут о том, что из детдома детушки выпускаются совершенно неприспособленные к жизни. Воровать - да, грабить - да, трахаться - да, бухать - да. А просто включить мозги и начать жить, это не для них. и еще - все им должны! Дайте!!! Квартиру дайте, дрова дайте, топливо дайте. Мне все обязаны, я - сирота!!! Вот о чем надо криком кричать, а мы вместо этого Тонготоровых славим, и за что?
Цитировать
 
 
Привет из СССР
29 64 #20 Привет из СССР 29.11.2019 20:32
Цитирую Привет из СССР:
Желательно перед этим вылечить от эпилепсии. Ну я фигею в этом зоопарке, дорогие сограждане! :eek:

Цитирую Пассаж:
Не пробовал лечить голову? Думай прежде чем писать бредятину...

В чем бредятина? В том что эту маму нужно вылечить от эпилепсии? Читай внимательней, чудило на букву "м":

Цитата:
Сама Екатерина страдает затяжными приступами эпилепсии.
В этом бредятина? Ох и дебилы вокруг... Вот они, последствия школьной реформы.
Красивая, а ты чего рассвинячилась? Тебя вообще можно хоть в чем-то похвалить, чтоб ты не изрыгнула что-нибудь вонючее?
Цитировать
 
 
Вопрос
27 63 #19 Вопрос 29.11.2019 20:24
Цитирую Красивая:
...Когда молчит здравомыслие.

Красивая, ты неисправима. С тобой по чеорвечески, а ты как хрюкала так и хрюкаешь. А потом рыдаешь: ах мой дорогой автолюбитель, и что они все на меня накинулись?
Цитировать
 
 
катя
20 43 #18 катя 29.11.2019 20:16
Цитирую сирота:
Как то об этом сухо написано,надо" кричать" и говорить ,кто за это отвечает,почему нет еды ,одежды и топлива.Равнодушие власти уже не удивляет.Спасибо Тонготорову.

Кричать надо про то, как вертикальноскрепные чиновники жилье у нее стырили.
Цитировать
 
 
Красивая
66 32 #17 Красивая 29.11.2019 19:35
Цитирую Привет из СССР:
Вижу адекват. Радует. Действительно, что тут рассуждать о причинах, когда нужно исправлять последствия? Только здесь помощь может выразиться лишь отобранием у она-ж-матери навыплевыванных ею детей и помещением их в человеческие условия. К тому же в детдоме меньше рисков становления их на путь криминала. Тоже есть риск конечно, и очень немалый, но в такой "семейке" это 100% без вариантов. И даже не в какой-то генетике дело, а просто детвора будет расти только с мыслями про пожрать и вообще выжить, а криминал с такими вещами идет рука об руку, исключений не бывает.
И к слову - да, самопиарщики типа Тонготорова положение не спасут.

...Когда молчит здравомыслие.
Цитировать
 
 
Пассаж
63 31 #16 Пассаж 29.11.2019 19:31
Цитирую Привет из СССР:
Желательно перед этим вылечить от эпилепсии. Ну я фигею в этом зоопарке, дорогие сограждане! :eek:

Не пробовал лечить голову? Думай прежде чем писать бредятину...
Цитировать
 
 
Через ж...
31 65 #15 Через ж... 29.11.2019 18:47
Цитата:
– А зачем рожала пятерых?
– Надеялась на лучшее
Есть такой анекдот. Приходит баба к попу: батюшка хочу с мужем развестись. Пьёт, бьет, гуляет...
А зачем ты дочь моя, замуж за него выходила?
-Дура я была, батюшка...
-Вот видишь, а он тебя такую дуру замуж взял!
:D :D :D
Цитировать
 
 
Привет из СССР
36 66 #14 Привет из СССР 29.11.2019 14:13
Цитирую Какая муть:
изымать к чертовой бабушке всех детей и в дедом! В тепло! К еде! В комфорт! К учебе! А самку производительницу устроить на работу и заставить пахать на алименты. Да показательно!!!

Желательно перед этим вылечить от эпилепсии. Ну я фигею в этом зоопарке, дорогие сограждане! :eek:
Цитировать
 
 
Привет из СССР
36 73 #13 Привет из СССР 29.11.2019 14:05
Цитирую Муть какаято:
Скажите почему алкоголики завышенного о себе мнения?

Эти что ли опять вылезли, муниципальные? Ну не знаю, почему такое завышенное мнение о себе у тех кто позволяет себе определять окружающих как алкоголиков. Это надо спрашивать у наркологов и психиатров наверное.
Цитировать
 
 
Привет из СССР
35 71 #12 Привет из СССР 29.11.2019 14:01
Цитирую Красивая:
Помогать - других вариантов нет. А проводить анализ , почему так произошло, не моё дело - у каждого своя жизнь,

Вижу адекват. Радует. Действительно, что тут рассуждать о причинах, когда нужно исправлять последствия? Только здесь помощь может выразиться лишь отобранием у она-ж-матери навыплевыванных ею детей и помещением их в человеческие условия. К тому же в детдоме меньше рисков становления их на путь криминала. Тоже есть риск конечно, и очень немалый, но в такой "семейке" это 100% без вариантов. И даже не в какой-то генетике дело, а просто детвора будет расти только с мыслями про пожрать и вообще выжить, а криминал с такими вещами идет рука об руку, исключений не бывает.
И к слову - да, самопиарщики типа Тонготорова положение не спасут.
Цитировать
 
 
катя
33 69 #11 катя 29.11.2019 11:18
Забирать детей у матери, если она не желает с ними расставаться НЕЛЬЗЯ!

Конечно не желает расставаться! А где же тогда она возьмет заветные 11 тысяч, чтобы сделать своего неработающего, пьющего и бьющего возлюбленного хотя бы временно любвеобильным! О том, что её дети первые в очереди на помещение в детдом, нужно было думать, когда рожала пятерых от безработного алкаша, имея эпилепсию в анамнезе.
Цитировать
 
 
Красивая
64 32 #10 Красивая 29.11.2019 07:42
Сложная ситуация... Одно понятно - без поддержки эта семья не выживет!
Забирать детей у матери, если она не желает с ними расставаться НЕЛЬЗЯ! Это приведет к ещё большей трагедии как для женщины, так и для деток. Помогать - других вариантов нет. А проводить анализ , почему так произошло, не моё дело - у каждого своя жизнь, и где тот критерий правильного образа жизни?
Хочется надеяться, что социальные службы не оставят в беде эту семью...
Цитировать
 

grange2018

kapsib

zmi2017

monitoring

electromir2

stroymat2017

kumir2017

zaimi2018

sibcomp2017

evrookna2017