За советский стаж пенсионерам не доплачивают по 5000 рублей?

Автор: НП; Создано 05.11.2019; Категория: Статьи

Почему расчёты пенсионеров отличаются от расчётов Пенсионного фонда?

Чиновники всё время твердят в СМИ и по телевидению о пользе белой зарплаты. Они говорят, как важно выводить свои доходы из тени. Ведь это позволит выйти на пенсию и получать хорошие деньги, благодаря накопленным пенсионным баллам. В качестве примера в рекламном ролике ПФР рассказывают о женщине, которая за 20 лет 2 месяца и 4 дня трудового стажа накопила целых 90 пенсионных баллов.

На примере этой приятной дамы каждый из нас должен подумать о том, что надо добросовестно относиться к своей старости. В рекламе говорят, что такая женщина может рассчитывать на хорошую пенсию. Но, если переложить условия рекламы на реальность, можно подсчитать, что пенсия, заработанная за 20 лет, составит чуть больше 13 тысяч рублей (5334,19 руб. фиксированной выплаты плюс 90 баллов, умноженных на 87,24 рубля.). И это средняя пенсия, о которой пенсионерам рассказывают из каждого «ящика».

Средних пенсий в России мало?

Нынешние пенсионеры, особенно их молодая часть (55–65 лет) являются активными пользователями Интернета. Они посещают форумы, общаются в соцсетях и обмениваются там информацией о «маленьких и несмешных» пенсиях. Как правило, обычные пенсионеры (не чиновники, не военные, не инвалиды и без льгот) могут рассчитывать только на минималку.

То есть их пенсия находится в районе 9 тысяч рублей. Причём, без особой разницы, вкалывали ли они всю жизнь, или числились на бирже труда. Такую пенсию получают учителя, со стажем более 20 лет, врачи, инженеры, строители, бухгалтеры и комбайнеры. Все равны в глазах ПФР. И неважно, что когда-то ты полжизни работал на 1,5‑2 ставки и получал зарплату выше средней. Пенсия всё равно будет минимальной. Почему так?

Пенсионный фонд считает, а получается...

Власти призывают пенсионеров доверять сотрудникам отделений Пенсионного фонда. Чиновники утверждают, что формула расчёта пенсии предельно прозрачна и понятна: два простых арифметических действия. Куда проще, даже первоклассник справится.

Почему же многие пожилые люди явно не довольны размерами начисленных пенсий? Они чувствуют, что им положено больше, как правило, перед выходом на пенсию все рассчитывают, как минимум, тысяч на 17–20. И их не смущают свидетельства знакомых о том, сколько начислили им. Кандидаты в пенсионеры, как правило, думают:

«Видимо, у него стаж небольшой или зарплата была скромная, а сказать правду не хочет, вот и возмущается. А вот у меня-то зарплата была высокой, и стажа 25 лет».

Но после выхода на заслуженный отдых и получения первой пенсии, они вдруг осознают, что на «такие деньги не проживёшь». И неважно, что зарплата была хорошая, а последние 10–15 лет место работы не менялось. После общения с такими же обиженными новоиспечённые пенсионеры вдруг начинают понимать, что секрет низкой пенсии скрывается в советском стаже, то есть в том, который был заработан до 1991 года. А также в том стаже, который пенсионеры заработали до «цифровизации» пенсионных отчислений, то есть до 2001 года.

Вот и получается, что те, кто получал на работе 25–30 тысяч, уходят на пенсии в 9 тысяч рублей, а те, у кого был доход в размере 50–70 тысяч рублей скатываются буквально на режим выживания – ​12 тысяч в месяц.

А если посчитать правильно?

Фокус состоит в том, что на пенсию выходят и сотрудники Пенсионного фонда тоже. Они становятся своими в сообществах пенсионеров, и им никто не мешает раскрывать профессиональные секреты. Вот так и выяснилось, что, оказывается, отделы ПФР не начисляют автоматически часть пенсии за советский период до 1991 года в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ. То есть вообще не берут этот стаж в расчёт.

Советский стаж – самый сложный как для учёта, так и для расчёта пенсий. Искать информацию сотрудники ПФР элементарно ленятся. Им проще сделать вид, что у человека нет соответствующей бумажки, и исключить эти годы из начисления. И выпадают так иногда значительные суммы.

И ведь, если пенсионер обнаруживает эту несправедливость и пытается убедить ПФР в своей трудовой деятельности в советское время, это бывает непросто. Приходится самостоятельно собирать все бумажки, ходить и доказывать, а иногда и судиться с ПФР. К сожалению, не у всех хватает сил на эту борьбу.

https://zen.yandex.ru/veteran_truda

 

Комментарии  

 
 
Привет из СССР
8 0 #25 Привет из СССР 17.11.2019 13:12
Ооооох и погуляли вчера............ :cry: Всем привет из СССР. ;-) Граждане, не ломайте головы, я вообще предлагаю всем пенсионерам увеличить пенсию в три раза с условием отказа от избирательных прав. Уверяю, через пару лет вы не узнаете страну!
ps: Автолюбитель, хватит умничать, езжай на Айдашки. Рыбалки нет, но клёво будет. ;-)
Цитировать
 
 
Автолюбитель
4 8 #24 Автолюбитель 17.11.2019 01:20
Цитирую 123:
Untermensch, что еще про сию особь можно сказать!
Не позорились бы, не уважаемый!

Это о нас с вами.... попробуйте пообщаться с «Ости» и почувствуете влю их любовь.
как мы помним 1941, так они не забыли 1945....
это не афишируется, но оно осталось
Цитировать
 
 
123
8 3 #23 123 17.11.2019 00:24
Цитирую Автолюбитель:
«Каждый выбирает по себе...»
«Ости» не жалуют «вести». «ости» изменили своё отношение к Untermensch?

Untermensch, что еще про сию особь можно сказать!
Не позорились бы, не уважаемый!
Цитировать
 
 
Автолюбитель
3 10 #22 Автолюбитель 16.11.2019 19:54
Цитирую Из Германии:
Да, иногда захожу на сайт почитать ачинские новости. И не вижу в этом ничего странного, потому что я родилась, выросла и довольно долго прожила в Ачинске. А на жизнь в Германии не жалуюсь. Люблю её всей душой и очень уважаю немцев за то, что они сумели построить комфортную для жизни страну.


«Каждый выбирает по себе...»
«Ости» не жалуют «вести». «ости» изменили своё отношение к Untermensch?
Цитировать
 
 
Вопрос
11 2 #21 Вопрос 15.11.2019 21:43
Цитирую 123:
Если что,для лингвистической экспертизы,это популярная охотничья порода,иногда работают в команде. А Вы о чем подумали ;-)

Что вы, что вы, никаких крамольных мыслей. :lol: Исключительно о ведущей роли родной партии и путеводных решениях Правительства. ;-)
Цитировать
 
 
123
11 2 #20 123 15.11.2019 21:21
Цитирую Вопрос:
Лайкина команда

Если что,для лингвистической экспертизы,это популярная охотничья порода,иногда работают в команде. А Вы о чем подумали ;-)
Цитировать
 
 
Вопрос
7 0 #19 Вопрос 15.11.2019 20:52
Цитирую 123:
лайкина команда

Лайкина команда - хорошо сказано! :lol:
Цитировать
 
 
123
7 2 #18 123 15.11.2019 19:01
Цитирую Алексей ЗАЙЦЕВ:
В этой фразе - главная характеристика Германии. Причем комфорт распространяется не только на крупные города. Мы были, к примеру, в городке Кель (в 3 раза меньше Ачинска) и он не менее комфортен, чем Мюнхен или Берлин. Свозить бы ачинских чиновников и депутатов туда на экскурсию... Впрочем, не поможет. Это же, как угощать бомжа французским шампанским - всё равно, будет лакать боярышник :eek:

Если только лайкина команда поедет полностью за СВОЙ счет.Но это из области фантастики....
Стало модно некое побратимство городов.....реальная его суть со стороны рус.чиновников покататься на "халяву", якобы для заключения неких договоров!
В чили подняли стоимость проезда на метро,так сейчас там баррикады,а в некой стране подняли пенсионный возраст,ЖКХ и прочие блага-тишь и стабильность.
Нас всех сейчас волнует только одно,а как там в некой африканской стране обстановка,хватает ли им продуктов и прочего...и как живет их длинный президент!
Цитировать
 
 
Алексей ЗАЙЦЕВ
5 8 #17 Алексей ЗАЙЦЕВ 15.11.2019 18:34
Цитирую Из Германии:
комфортную для жизни страну

В этой фразе - главная характеристика Германии. Причем комфорт распространяется не только на крупные города. Мы были, к примеру, в городке Кель (в 3 раза меньше Ачинска) и он не менее комфортен, чем Мюнхен или Берлин. Свозить бы ачинских чиновников и депутатов туда на экскурсию... Впрочем, не поможет. Это же, как угощать бомжа французским шампанским - всё равно, будет лакать боярышник :eek:
Цитировать
 
 
123
7 0 #16 123 15.11.2019 11:31
Цитирую Из Германии:
Да, иногда захожу на сайт почитать ачинские новости. И не вижу в этом ничего странного, потому что я родилась, выросла и довольно долго прожила в Ачинске. А на жизнь в Германии не жалуюсь. Люблю её всей душой и очень уважаю немцев за то, что они сумели построить комфортную для жизни страну.

Из Германии! Вы не обижайтесь! Как раньше говорилось-как деревня не может быть без убогого,так село не может быть без церкви.
Таки нам повезло вдвойне,у нас таких два-красивый автолюбитель.
С автомобилистом то все понятно-старый мужичок,а вот с другим сложно-трансгендер,с кучей разнополых ников.
Еще раз прошу за сих особ прощения у Вас!
На сайт заходят и нынешние немцы,американцы и даже один находящийся в бегах бразилец :-)
Цитировать
 
 
Красивая
0 9 #15 Красивая 15.11.2019 09:11
Цитирую Из Германии:
Да, иногда захожу на сайт почитать ачинские новости. И не вижу в этом ничего странного, потому что я родилась, выросла и довольно долго прожила в Ачинске. А на жизнь в Германии не жалуюсь. Люблю её всей душой и очень уважаю немцев за то, что они сумели построить комфортную для жизни страну.

Лично я только радуюсь за Вас. А то, что Вы заходите на наш сайт - это же здорово: всегда рады видеть родных гостей!
Как я поняла, Вы хотели бы ещё не раз пообщаться как с Красивой, так и с Автолюбителем: нет проблем - мы всегда открыты для общения с добрыми людьми!
Цитировать
 
 
Из Германии
4 0 #14 Из Германии 15.11.2019 04:50
Цитирую Красивая:
Комментатор Из Германии, пока у меня хорошая работа на престижном предприятии города. А по сути я такой же обыватель, как и большинство россиян. И пенсию я зарабатываю честным трудом после окончания не последнего ВУЗа в стране. А ваши откровения , как начисляется пенсия в Германии , мне совершенно безразличны - я люблю свою Родину и принимаю ее такой, какая она есть...

Цитирую Автолюбитель:
Оно и видно, что Вам так хорошо на Неметчине, что до сих пор Ачинск забыть не можете


Да, иногда захожу на сайт почитать ачинские новости. И не вижу в этом ничего странного, потому что я родилась, выросла и довольно долго прожила в Ачинске. А на жизнь в Германии не жалуюсь. Люблю её всей душой и очень уважаю немцев за то, что они сумели построить комфортную для жизни страну.
Цитировать
 
 
Ну даёт!
10 6 #13 Ну даёт! 11.11.2019 12:54
Цитирую Красивая:
Комментатор Из Германии, пока у меня хорошая работа на престижном предприятии города. А по сути я такой же обыватель, как и большинство россиян. И пенсию я зарабатываю честным трудом после окончания не последнего ВУЗа в стране. А ваши откровения , как начисляется пенсия в Германии , мне совершенно безразличны - я люблю свою Родину и принимаю ее такой, какая она есть...

Во заливает! :lol: :lol: :lol: Петросяны нервно курят в сторонке. :lol:
Цитировать
 
 
Из России
7 7 #12 Из России 10.11.2019 23:09
Цитирую Автолюбитель:
Оно и видно, что Вам так хорошо на Неметчине, что до сих пор Ачинск забыть не можете

А что сказать-то хотел?
Цитировать
 
 
Красивая
10 13 #11 Красивая 10.11.2019 21:26
Комментатор Из Германии, пока у меня хорошая работа на престижном предприятии города. А по сути я такой же обыватель, как и большинство россиян. И пенсию я зарабатываю честным трудом после окончания не последнего ВУЗа в стране. А ваши откровения , как начисляется пенсия в Германии , мне совершенно безразличны - я люблю свою Родину и принимаю ее такой, какая она есть...
Цитировать
 
 
Автолюбитель
13 12 #10 Автолюбитель 10.11.2019 20:11
Оно и видно, что Вам так хорошо на Неметчине, что до сих пор Ачинск забыть не можете
Цитировать
 
 
Из Германии
6 11 #9 Из Германии 10.11.2019 20:05
Цитирую Красивая:
Не понимаю, почему обыватель обязан знать все расчётные нюансы своей пенсии. Есть громадная машина по имени ПФ, с огромным штатом сотрудников, с квалифицированными специалистами , которые разрабатывают и внедряют алгоритмы формирования пенсий граждан. Наконец, есть министерство труда и социальной защиты, которое несёт полную ответственность за порядок начисления пенсий россиян.
Если гражданин представил все необходимые документы в ПФ, как неправильно может быть рассчитана пенсия - я это смутно представляю. А вот если он словесно пробует доказать специалисту наличие стажа в тот или иной период , тогда ему стоит или предоставить соответствующие документы, или смиренно принять сложившуюся ситуацию.
А то что пенсии порой одинаковые при разных зарплатах и стаже , это уже вопрос к соответствующему министерству, которое утверждает такой порядок их начисления.
Короче , что заработал, то и получай!


А вы случайно не в ачинском отделении Пенсионного фонда трудитесь? Иначе вы бы не назвали обывателями людей, заработавших себе пенсию честным трудом. А по поводу нюансов, которые якобы не нужно знать обывателю, вы очень заблуждаетесь. Если человек честно работал всю жизнь, он вправе знать ВСЕ нюансы. Это в России у людей есть право только пахать. В Германии, например, ни в одном городе - большом или маленьком - нет никаких отделений Немецкого пенсионного фонда. Есть лишь консультанты, которые помогают заполнить формуляры и отвечают на вопросы. Начислением пенсии занимаются в Берлине. Каждый год каждый человек, отработавший в Германии минимум 5 лет, получает из Пенсионного фонда письмо, в котором по полочкам перечисляется, сколько именно им заплачено пенсионных взносов за каждый год работы и указывается размер пенсии, которую человек уже заработал. От обывателей, как вы выразились, ничего не скрывается. И такой громадный штат работников, как в России, не требуется.
Цитировать
 
 
Из Германии
11 13 #8 Из Германии 10.11.2019 17:17
Государство жуликов. Было таким и таким же и останется.Теперь я понимаю, почему мой папа, отработав 40 с лишним лет на АГК и получая в то время неплохую зарплату, получил пенсию меньше тех, кто грел задницу дома или просто числился на работе. Остаётся лишь надеяться, что Бог когда-нибудь накормит тех, кто бессовестно обманывает пенсионеров. Дай Бог, чтобы всем этим гламурным дамочкам и господам в пенсионном фонде в один не самый прекрасный момент их жизни отрыгнулось.
Цитировать
 
 
Привет из СССР
14 17 #7 Привет из СССР 08.11.2019 19:11
Цитирую большевик:
Xnj что такое сегодня пенсионный фонд ? -- Это организация высокооплачиваемых бездельников. хорошо устроились, на тёплые места

Да уж точно не для нашего блага был создан. Во-первых, ПФ был создан как организация, с которой государству платится налог, представь, какие это миллиарды? Раньше-то государству с пенсий ничего не перепадало... Ну а то что там обосновались паразиты, это у нас везде в подобных организациях, живущих за счет народа, как-то само собой происходит.
Цитировать
 
 
большевик
12 7 #6 большевик 08.11.2019 16:31
Xnj что такое сегодня пенсионный фонд ? -- Это организация высокооплачиваемых бездельников. хорошо устроились, на тёплые места
Цитировать
 

grange2018

kapsib

zmi2017

monitoring

electromir2

stroymat2017

kumir2017

zaimi2018

sibcomp2017

evrookna2017