Лечить уже не на что?

Автор: Дмитрий Ливицкий; Создано 30.07.2019; Категория: Статьи

Ачинская районная больница – в долгах как в шелках

17 миллионов 770 тысяч рублей должна «АМРБ» «Губернским аптекам» за поставки медикаментов по государственному контракту. Не выполнялись лечебным учреждением и финансовые обязательства перед другими поставщиками.

В течение длительного времени компания снабжала местные стационары лекарственными препаратами для лечения больных, однако денег «Губернские аптеки» так и не увидели. Когда долг уже начал подбираться к 20 миллионам руб­лей, руководству фирмы-поставщика ничего не оставалось, как подать иск в арбитражный суд.

– Эта история тянется давно, – ​рассказывает пресс-секретарь «Губернских аптек» Евгений Патюков. – ​Такая сумма за один месяц не набирается. В настоящее время наше исковое заявление принято к производству.

032

Первое слушание по делу назначено на 11 сентября. Представителям межрайонной больницы уже не впервой бывать в стенах арбитражного суда. Буквально в конце первой декады июня здесь рассмотрели ещё один иск, поданный к «АМРБ» только уже от ООО «Дельрус-Енисей», которое снабжало больницу расходными материалами для процедуры гемодиализа. Ситуация такая же – ​задолженность за оказанные услуги. Сумма, правда, более скромная – ​213 тысяч рублей. Служители Фемиды вынесли решение взыскать её с лечебного учреждения.

Так что же за финансовые проблемы начались в «АМРБ»? Временно больница стала неплатёжеспособной или это система? Как ситуация может отразиться на качестве оказываемой медицинской помощи? Все эти вопросы мы адресовали главному врачу Денису Лебедеву через пресс-службу, однако получить ответы оперативно не получится, Денис Юрь­евич отдыхает от трудов праведных, находясь в очередном отпуске.

033

В четверг, 25 июля, сделали запрос в министерство здравоохранения края. Может быть, они смогут пояснить, что за финансовая беда приключилась в «АМРБ»? В понедельник из ведомства пришёл ответ. Как и ожидалось, чиновники объяснили всё нескорректированностью бюджета: «На оказании качественной медицинской помощи населению кредиторская задолженность учреждения никак не отражается. Министерством здравоохранения совместно с Правительством Красноярского края ведётся работа по корректировке бюджета. Были выделены дополнительные денежные средства из краевого бюджета на погашение просроченной кредиторской задолженности. Это позволит минимизировать уровень неисполненных обязательств и снизить, либо предотвратить негативные гражданско-правовые и административные последствия».

 

Комментарии  

 
 
Попова Ольга Степано
#1 Попова Ольга Степано 03.08.2019 16:51
О каком КАЧЕстве лечения может идти речь вообще?! Не было его уже со времён распада СССР!!!!
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх