Погост под ГОСТ

Автор: Дмитрий Ливицкий; Создано 09.07.2019; Категория: Статьи
010
Корреспондент «НП» побывал на новом кладбище и увидел, насколько оно по качеству превосходит все существующие в Ачинске

Это, пожалуй, одна из самых масштабных строек местной власти. Общая стоимость проекта – ​более 100 миллионов рублей. Изыскать такие деньги единовременно нереально для городской казны, поэтому работы разделили на шесть этапов. В настоящее время завершается второй. В октябре закончили первую «очередь», самую дорогостоящую: сюда вошли все постройки, освещение, очистные сооружения и небольшое количество участков под захоронения.

Сейчас будущий погост уже имеет чёткие очертания. Общее число мест для погребения приближается к пяти тысячам. Увиденное искренне порадовало глаз. Здесь всё так и останется, в дальнейшем будут увеличиваться только границы объекта.

012

На новом кладбище к обустройству участков для захоронения и подошли по-новому. Всю территорию забрали «сеткой» из асфальтированных тротуаров. Между дорожками в будущем появятся могилы. Это позволит избежать печального опыта прошлого, когда кладбища представляли собой настоящий лабиринт из памятников и оградок. Теперь захоронения будут идти ровными рядами. Исчезает и знакомая многим проблема: когда из-за хаотичного использования погоста, люди, придя навестить усопшего, часами блуждают в поисках места его последнего упокоения.

013

Мусор – ​главный бич местных кладбищ. На новом предусмотрели оборудованные площадки для складирования отходов. Только на готовой уже территории таких будет пять. «Главное, чтобы люди ими пользовались, – ​говорит Елена Шукюрова, ведущий специалист отдела городского хозяйства администрации, – ​а не поступали по старинке: не сваливали хлам со своего участка на соседние могилы».

014

Продумали в проекте будущего погоста и такой немаловажный момент, как водоснабжение для хозяйственных нужд. Благодаря большому баку люди смогут помыть руки или набрать воды для живых цветов.

015

Ещё одно из нововведений. На кладбище построили большой общественный туалет. Предусмотрели даже клозет для людей с ограниченными возможностями, он располагается в административном корпусе кладбища.

016

На смену убогой сторожке кладбищенского смотрителя пришло большое кирпичное здание. Внутри есть всё необходимое: холодильник, микроволновая печь и даже душ.

Единственное, что вызвало недоумение, – ​очень маленькая парковка: буквально на два, три десятка машин, в Родительский день – ​это капля в море. Но подрядчик заверил, что в окрестностях будут оборудованы и другие площадки для машин.

P.S.
Пока новое кладбище не функционирует. В настоящее время заканчивается заполнение ныне действующего погоста. Мест там, по неофициальной информации, осталось примерно на месяц. После того, как ресурс закончится, современное кладбище введут в эксплуатацию. Специалисты отдела городского хозяйства ещё раз напоминают: земля на городских погостах для захоронений предоставляется только БЕСПЛАТНО (!) и исключительно администрацией города. Те, кто предлагает людям покупать участки, – ​нарушают закон!

 

Комментарии  

 
 
Местная Я
#10 Местная Я 20.07.2019 19:45
Мест мало... Как бы вовремя помереть, чтобы на такое классное кладбище попасть ;-)
Цитировать
 
 
заштатный сотрудник
#9 заштатный сотрудник 15.07.2019 23:27
Товарищи, всем буржуазного вечера и пролетарского утра...
Как повествует местная истина: чем дольше строишь, тем больше и прибудет ( в данном случае не людей..)
Ничего личного, просто бизнес! Душ есть.., туалет, баки и мусор найдутся... один вопрос: животных как на "новом" захоранивать будем или это отдельная статья расходов, не упомянутая..
Так взойдешь на погост "помянуть" без времени ушедших, а там и хомячки, и котики, и тузики... Ляпота!
Цитировать
 
 
Снг
#8 Снг 15.07.2019 09:44
Цитирую Красивая:
ЮМОРИСТ... :D :lol:
Юмор... ну какой тут юмор, сама подумай, люди идут на кладбище чтобы помянуть, а не в туалет с клозетом сходить. а на этом кладбище, по всему видно, ни оградки ни лавочки со столиками около могил не планируются. Как быть, как помянуть усопших ? поэтому кафе необходимо, даже выносные столики надо предусмотреть.
Цитировать
 
 
Красивая
#7 Красивая 12.07.2019 14:29
Цитирую Снг:
какие уж тут шутки, если без сауны еще можно обойтись, то кафе будет просто необходимо, ну сама подумай, люди приходят на могилку помянуть и тащат с собой целые сумки. а на новом кладбище, по всему выходит, не будет оградок и где тогда помянуть ? Опять стаканы, пакеты будут всюду валяться, а так зашли бы в кафе посидели часок помянули в нормальных условиях. если есть у людей в этом потребность, то надо же учитывать.

ЮМОРИСТ... :D :lol:
Цитировать
 
 
Снг
#6 Снг 12.07.2019 13:31
Цитирую Красивая:
И что вы предлагаете, совсем не вкладываться в инфраструктуру кладбищ? Можно. Получим то, что имеем почти на всех закрытых погостах Ачинска, где добраться , порой, до интересующей могилы , ох, как непросто. Или вас смущают организованные площадки для отходов - без этого никуда, сами понимаете. И туалет - совсем не праздная прихоть.
А про сауну и кафе, вы , конечно, неплохо пошутили...Надеюсь, что это был именно добрый юмор среди прочего.

какие уж тут шутки, если без сауны еще можно обойтись, то кафе будет просто необходимо, ну сама подумай, люди приходят на могилку помянуть и тащат с собой целые сумки. а на новом кладбище, по всему выходит, не будет оградок и где тогда помянуть ? Опять стаканы, пакеты будут всюду валяться, а так зашли бы в кафе посидели часок помянули в нормальных условиях. если есть у людей в этом потребность, то надо же учитывать.
Цитировать
 
 
Красивая
#5 Красивая 11.07.2019 20:01
Цитирую Снг:
а еще предлагаю сделать кафе чтобы можно было помянуть усопшего и сауну чтобы потом немного утешиться и прийти в норму.

И что вы предлагаете, совсем не вкладываться в инфраструктуру кладбищ? Можно. Получим то, что имеем почти на всех закрытых погостах Ачинска, где добраться , порой, до интересующей могилы , ох, как непросто. Или вас смущают организованные площадки для отходов - без этого никуда, сами понимаете. И туалет - совсем не праздная прихоть.
А про сауну и кафе, вы , конечно, неплохо пошутили...Надеюсь, что это был именно добрый юмор среди прочего.
Цитировать
 
 
Автолюбитель
#4 Автолюбитель 11.07.2019 19:34
Действительно «город в котором хочется жить»!
Цитировать
 
 
Снг
#3 Снг 11.07.2019 09:43
да, действительно, это современное и комфортное кладбище, даже не кладбище а "погост" Но уж очень символично получтся - при сторой власти коммунистов, строили жиые кварталы и расширяли город, а вот при нынешних капиталистах строят и расширяют только кладбища, мусорные свалки да крематории, но зато комфортабельные с туалетами и клозетами. а еще предлагаю сделать кафе чтобы можно было помянуть усопшего и сауну чтобы потом немного утешиться и прийти в норму.
Цитировать
 
 
Емельян
#2 Емельян 11.07.2019 01:35
Да, действительно, очень все культурно, цивилизованно!!!
Цитировать
 
 
Красивая
#1 Красивая 10.07.2019 21:35
Здорово! Когда-то надо было начинать строительство комфортабельного и организованного погоста. Наличие действующего смотрителя на кладбище , надеюсь, даст возможность полноценно следить за порядком в зоне захоронения. Вода, туалет, зона для мусора , удобные заасфальтированные подходы к могилкам ...Одним словом, реализован в жизнь хороший проект современного городского погоста. Остаётся подождать строительства крематория , как альтернативы для захоронения. А почему бы нет? Я двумя руками ЗА.
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2